Автор Тема: Зачем учить английский?  (Прочитано 33318 раз)

• Гость
Re: Зачем учить английский?
« Ответ #40 : 30.05.2017, 11:57:21 »
Большинство - где?

В России.  :) Говорю только о России...

Французы осознали, что нужно поддерживать свою культуру, и сами занимаются продвижением французского - в том числе у нас, в России...И это хорошо!

Вот программа, в которой про франц. рассказано:

Гости: преподаватель Дарья Федорова, режиссер Роман Киселёв. Тема: Иностранный язык в удовольствие
эфир от 27.04.17

http://www.deti.fm/?an=program_parent&uid=1&kw2=1

Когда-нибудь и до русских дойдёт, что надо русскую культуру поддерживать...

* * *

Оказывается, я ошибся: по Детскому радио не только итальянскому учат, но и англ., исп., франц. и нем.- там они по дням недели распределены...

http://www.deti.fm/?an=programs

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #41 : 30.05.2017, 12:07:24 »
Европейцы часто имеют проблемы с английским. Но многие все же знают. Если ты владеешь английским, то скорее всего среди прохожих найдешь того, с кем сможешь объясниться.

Во-первых, для этого нужно сначала попасть за границу - не все это могут; во-вторых, для того, чтобы объясниться с прохожими, достаточно знания английского на уровне средней школы и немного сообразительности.

Конечно, прежде чем ехать за границу, надо позаботиться о том, как быть с языком. Например, купить маленький разговорник - либо по местному языку, либо по английскому. Если у человека хватило средств на то, чтобы поехать за границу,то хватит средств и на то, чтоб за 100 рублей купить разговорник. Большинство фраз, которые могут понадобиться, в разговорнике есть. Не говоря уже об гугл-переводчике.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #42 : 30.05.2017, 12:11:58 »
Между прочим, русский язык стал одним из международных. Почти во всех странах немало людей, которые так или иначе учили русский.

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #43 : 30.05.2017, 12:16:25 »

Живя в России, трудно оценить, насколько продвигают русскую культуру и язык за границей. Но насколько мне известно, существуют программы обмена студентами из разных стран, какие-то международные олимпиады для иностранцев, изучающих русский язык. Да и просто немало людей по собственной воле учат русский.

• Иудей
« Ответ #44 : 30.05.2017, 12:23:01 »
Во-первых, для этого нужно сначала попасть за границу - не все это могут; во-вторых, для того, чтобы объясниться с прохожими, достаточно знания английского на уровне средней школы и немного сообразительности.
Поправка. Могут все, но не все хотят. Ну, кроме заключенных в тюрьмах, тяжелобольных и т.д. Билеты лоукостов и международных автобусов стоят уже заметно меньше, чем человек попросту съедает за год. А в других странах и за месяц. Не говоря уже о разного рода ремонтах квартир, машинах и т.п.

Средняя школа - смотря какая. Израильская, где для преподавателей это родной язык - может быть.

Конечно, прежде чем ехать за границу, надо позаботиться о том, как быть с языком. Например, купить маленький разговорник - либо по местному языку, либо по английскому. Если у человека хватило средств на то, чтобы поехать за границу,то хватит средств и на то, чтоб за 100 рублей купить разговорник. Большинство фраз, которые могут понадобиться, в разговорнике есть. Не говоря уже об гугл-переводчике.
Не рекомендую полагаться на разговорник :) Он в основном нужен, чтобы соблюдать банальную вежливость: говорить "извините" тем, кого толкнул в автобусе, здороваться или билет покупать. В случае любой реальной ситуации, где нужен разговор, потребуется знание языка.

Простой пример из жизни. Стыковка самолетов в Мюнхене - 50 минут, наш опоздал на 30 мин, прибегаем к закрытым дверям: второй самолет улетел. Первая задача: понять, что делать, найти стойку компании, понять их объяснения, куда и в какую гостиницу можно селиться, на каких условиях. Вторая задача: найти на улице автобус этой гостиницы, отличить его от других (в каждой стране своя система). Третья задача: в гостинице объяснить, кто мы такие, узнать, когда у них завтрак и есть ли он, сориентироваться (ибо обратно надо ехать на их автобусе в 5 утра).

А ведь это простейшая ситуация. Если хочешь, например, понять, чем живет вот этот бармен, как он чувствует себя в своей стране, как живут его дети, куда путешествует, вообще, пообщаться с людьми - нужен язык совсем иного уровня. А какой смысл куда-то ехать и ни с кем не общаться? Конечно, есть большие шансы найти русскоговорящих жителей (см. выше), но все-таки...

• Иудей
« Ответ #45 : 30.05.2017, 12:24:09 »
Живя в России, трудно оценить, насколько продвигают русскую культуру и язык за границей. Но насколько мне известно, существуют программы обмена студентами из разных стран, какие-то международные олимпиады для иностранцев, изучающих русский язык. Да и просто немало людей по собственной воле учат русский.
Вот ходил я к арабу зубы лечить. А он был в России, русский учил. Акцент, конечно, но знает русский явно не хуже, чем я иврит. А он ведь еще арабский знает, где я даже букв не понимаю...

• Гость
« Ответ #46 : 30.05.2017, 12:40:40 »
Поправка. Могут все, но не все хотят.
Билеты лоукостов и международных автобусов стоят уже заметно меньше, чем человек попросту съедает за год. А в других странах и за месяц.

Ну, может быть, ещё старушки не могут, и те, кто берёт кредиты или выплачивает ипотеку...

Как Вы считаете: это нормально, когда человек не имеет сбережений и берёт кредит, и при этом едет за границу? Мне кажется, это ненормально.

Если человек имеет сбережения - то зачем брать кредит?

А если человек берёт в банке кредит - то, наверное, и сбережений не имеет.

Не рекомендую полагаться на разговорник :) Он в основном нужен, чтобы соблюдать банальную вежливость: говорить "извините" тем, кого толкнул в автобусе, здороваться или билет покупать. В случае любой реальной ситуации, где нужен разговор, потребуется знание языка.

"Где здесь улица Такая-то?", "Как мне пройти в метро?", "Спасибо, я уже сыт", "Мне плохо, помогите, вызовите врача", "Можно, я это примерю?", "Примерочная", "Я хочу осмотреть картинные галереи", "Предъявите ваши водительские права", "Можно ли предоставить нам отсрочку по платежу?", "Разрешите представить вам моего мужа/жену"...

Примеры взяты из разговорника (держу его в руках). И там же сведения по культуре, истории и другим местным особенностям. 192 страницы маленького формата.
« Последнее редактирование: 30.05.2017, 13:33:39 от Кирилл Х. »

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #47 : 30.05.2017, 12:45:28 »
А какой смысл куда-то ехать и ни с кем не общаться?

1) Можно просто не ехать...

2) А какой смысл общаться с человеком на языке, который для него не является родным? Ему что, приятно будет, что с ним на чужом для него языке говорят? Лучше купить разговорник того языка, в страну которого едешь, это как минимум. А вообще посильнее изучить и культуру, и язык конкретно этой страны, - не чужой для них английский, а конкретно местный язык. Им и приятнее будет, что с ними говорят на местном языке.

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #48 : 30.05.2017, 13:40:59 »
Джойс и Пруст в оригинале, шоу Опры Уинфри,

Если пройти по улице и опросить прохожих, то сколько процентов наберётся таких, которые знают, кто такой Джойс, Пруст или Уинфри?  :) Люди не то что в оригинале их не читают, а вообще не слыхали, кто это такие...

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #49 : 30.05.2017, 13:52:24 »
Если пройти по улице и опросить прохожих, то сколько процентов наберётся таких, которые знают, кто такой Джойс, Пруст или Уинфри?  :) Люди не то что в оригинале их не читают, а вообще не слыхали, кто это такие...

А некоторые люди не слышали о музеях, театрах, консерваториях...

Liza.

• Гость
« Ответ #50 : 30.05.2017, 14:33:30 »
А некоторые люди не слышали о музеях, театрах, консерваториях...

Вывод: зачем остальным любить театры и вообще, почему их не позакрывают? :D

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #51 : 30.05.2017, 14:42:07 »
Я очень некомфортно и неловко чувствую себя без знания языков. :(
Я тоже. Притом что по окончании школы я очень неплохо говорила по-немецки (именно говорила, что для того времени крайне нетипично, но абсолютно не владела грамматикой), а теперь забыла за ненадобностью; притом что в работе, да и в жизни мне и большинству моих знакомых иностранный язык не нужен (за исключением семьи моей сестры, более двадцати лет живущей в Канаде; да и там ее мама умудряется до сих пор не знать французского); притом что я путешествую почти исключительно по России, - и вот при всем при этом без знания языков я чувствую себя обделенной. А учить - некогда: есть гораздо более насущные вещи.

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #52 : 30.05.2017, 14:42:59 »
Вывод: зачем остальным любить театры и вообще, почему их не позакрывают? :D

Да и книги можно сжечь  :)

Liza.

• Гость
« Ответ #53 : 30.05.2017, 14:44:47 »
Да и книги можно сжечь  :)

Ну, это в первую очередь! Особенно те, которые на английском языке. Эти уж совсем непонятно зачем существуют... 8)

• Гость
« Ответ #54 : 30.05.2017, 14:58:51 »
Ну, это в первую очередь! Особенно те, которые на английском языке. Эти уж совсем непонятно зачем существуют... 8)

Правильно Вы добавили: особенно те, которые на английском языке. Против русскоязычных книг я ничего не имею. А англоязычные, как мне кажется, нужно постепенно переводить на русский. (Конечно, не все, а только хорошие.)

Или переводить плохо? :D Всё - только в оригинале, переводить - нельзя?  :D

Liza.

• Гость
« Ответ #55 : 30.05.2017, 15:00:29 »
Правильно Вы добавили: особенно те, которые на английском языке.

Дык я специяльно. :) Знала, что Вам понравится. :)

• Иудей
« Ответ #56 : 30.05.2017, 15:10:25 »
Ну, может быть, ещё старушки не могут, и те, кто берёт кредиты или выплачивает ипотеку...

Как Вы считаете: это нормально, когда человек не имеет сбережений и берёт кредит, и при этом едет за границу? Мне кажется, это ненормально.
Нормально, разумеется. Если вообще считать нормальной систему кредитов.
Мы сейчас выплачиваем ссуду за квартиру. Еще 6 лет будем выплачивать. Так что же, за границу не ездить? :) В огороде бузина... Один поход в израильский супермаркет (закупиться на неделю) обходится примерно так же, как пара билетов лоукост.
У старушек как раз максимум возможностей ездить, им ведь не надо брать отпуск и подгадывать к каникулам детей. Если бы не одна проблема: непонимание, зачем это нужно и что это вообще возможно. И вытекающее отсюда незнание языка. Впрочем, это касается далеко не всех старушек, судя по количеству стариков среди туристов в любом интересном месте.

Если человек имеет сбережения - то зачем брать кредит?
А если человек берёт в банке кредит - то, наверное, и сбережений не имеет.
Тут два фактора: экономический и психологический.
Экономический: пока ты копишь сбережения, эти деньги не "работают", лежат мертвым грузом, в лучшем случае обогащают твой банк. В случае кредита, наоборот, "работают" деньги банка, причем ты получаешь нечто реальное сразу, а не когда-то потом.
Психологический: большинству людей трудно дисциплинировать себя настолько, чтобы каждый месяц что-то откладывать. В случае кредита проблемы нет, деньги списываются автоматически.

"Где здесь улица Такая-то?", "Как мне пройти в метро?", "Спасибо, я уже сыт", "Мне плохо, помогите, вызовите врача", "Можно, я это примерю?", "Примерочная", "Я хочу осмотреть картинные галереи", "Предъявите ваши водительские права", "Можно ли предоставить нам отсрочку по платежу?", "Разрешите представить вам моего мужа/жену"...

Примеры взяты из разговорника (держу его в руках).
Я держал в руках столько разговорников, сколько стран посетил. Это все благоглупости. Разговор либо вообще не нужен, либо он не заканчивается фразой "можно ли предоставить отсрочку по платежу", а только начинается. Поверьте, мне приходилось объясняться в банках с очень плохим языком. Реально полезны только фразы, которые полностью исчерпывают разговор. Такие как "извините", "спасибо", "до свидания", "пожалуйста, билет туда и обратно", "принесите счет".

Ну вот вы спросите "как пройти в метро". И вам объяснят, подробно и красиво, активно жестикулируя: здесь поверните направо, увидите магазин, пройдите мимо и под аркой моста, где много граффити, увидите вход. Не перепутайте вывеску такую-то и такую-то. И чем вам поможет разговорник? Такой вопрос имеет смысл, только если метро рядом, достаточно ткнуть пальцем; но тогда вы и сами увидите вывеску.

И там же сведения по культуре, истории и другим местным особенностям. 192 страницы маленького формата.
Вот это вещь полезная. Только лучше сразу покупать путеводитель, а не разговорник. Обычно в нормальных путеводителях разговорник тоже есть, на 1-2 странички. А больше все равно бесполезно.

• Иудей
« Ответ #57 : 30.05.2017, 15:13:21 »
2) А какой смысл общаться с человеком на языке, который для него не является родным? Ему что, приятно будет, что с ним на чужом для него языке говорят? Лучше купить разговорник того языка, в страну которого едешь, это как минимум. А вообще посильнее изучить и культуру, и язык конкретно этой страны, - не чужой для них английский, а конкретно местный язык. Им и приятнее будет, что с ними говорят на местном языке.
При чем тут приятно-неприятно? Вы же, наверно, хотите почувствовать людей страны, в которую едете. Если, конечно, это не дикая тайга и горы. Едут же для того, чтобы расширить кругозор, попытаться понять, какие там люди. Сидеть в гостинице и помалкивать, мягко говоря, странно.

Конечно, еще лучше знать и местный язык. Но на самое поверхностое овладение языком, позволяющее хоть как-то объясниться, чтобы это не было мучением для обоих собеседников, требуется несколько лет. Поэтому существуют международные языки, которые худо-бедно знает большАя часть населения.

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #58 : 30.05.2017, 15:23:58 »
Правильно Вы добавили: особенно те, которые на английском языке. Против русскоязычных книг я ничего не имею. А англоязычные, как мне кажется, нужно постепенно переводить на русский. (Конечно, не все, а только хорошие.)

Или переводить плохо? :D Всё - только в оригинале, переводить - нельзя?  :D

Так вроде многие книги переведены. А кто хочет, может в оригинале почитать. Не запрещать же это людям?

Liza.

• Гость
« Ответ #59 : 30.05.2017, 15:26:51 »
Так вроде многие книги переведены. А кто хочет, может в оригинале почитать. Не запрещать же это людям?

Вот. Вот где самое слабое место. Не запрещено.
Надо людям запретить хотеть чего бы то ни было английского, и нечего тут ...
Не хотеть могут, а хотеть - ни-ни.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru