Автор Тема: ЕГЭ на высокий балл  (Прочитано 2185 раз)

Онлайн МарияК

• Православный
Re: ЕГЭ на высокий балл
« Ответ #20 : 19.05.2017, 19:29:35 »
Для психолога я бы посоветовала окончить медучилище. А для дипломата... ох... если нет связей в этой области, лучше сразу похоронить такую мечту. Впрочем, нелишним будет выучиться на секретаря-машиниста.
Психологу медучилище поможет не сильно, если только он не зочет специализироваться на клинической психологии.

Оффлайн Римма Р.

• Православный
« Ответ #21 : 19.05.2017, 19:35:20 »
Интересная история. И в каком году это было? Уже пару лет не слышала, чтобы такое было.
13 лет назад дело было.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #22 : 19.05.2017, 19:48:04 »
Психологу медучилище поможет не сильно, если только он не зочет специализироваться на клинической психологии.
Тогда можно педучилище, там тоже психологию преподают.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #23 : 19.05.2017, 19:50:46 »
зачем?  ;D тем более, что ни МГИМО, ни МГУ не берут на третий курс и не защитывают ни какие техникумы...
Дело не в том, засчитывают или нет. Секретарей обучают языкам (родному и иностранным), делопроизводству, деловому этикету, умению одеваться и многим другим вещам, знание которые будет полезно будущему дипломату и облегчит сдачу вступительных экзаменов.

Онлайн МарияК

• Православный
« Ответ #24 : 19.05.2017, 19:56:45 »
Психологу лучше сразу в ВУЗ, педучилище для тех, кто хочет на детской психологии специализироваться. Вообще, если есть цель поступить в сильный ВУЗ, ИМХО, в школе дают больше знаний.

Онлайн МарияК

• Православный
« Ответ #25 : 19.05.2017, 19:58:28 »
Дело не в том, засчитывают или нет. Секретарей обучают языкам (родному и иностранным), делопроизводству, деловому этикету, умению одеваться и многим другим вещам, знание которые будет полезно будущему дипломату и облегчит сдачу вступительных экзаменов.
Я не думаю, что уровень преподавания языков в техникуме для секретарей будет соответствовать уровню поступления в ВУЗ по дипломатической специальности, тут только спецшкола.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #26 : 19.05.2017, 20:00:22 »
И то и другое чистая потеря времени и уровня подготовки. Дипломатам читают свой курс этикета и от  этикета скретарей-машинисток он сильно отличается.
Мало ли что где читают... для поступления на психфак нужна хорошая математика и биология прежде всего, а не поверхностные начатки психологии прочитанные неизвестно кем...
В техникуме/училище есть смысл, когда действительно существует договор с вузом, который этот техникум защитает за первые курся...  в остальных - только затруднит и удлинит получение высшего образования

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #27 : 19.05.2017, 20:00:59 »
Вообще, если есть цель поступить в сильный ВУЗ, ИМХО, в школе дают больше знаний.
По опыту моей учебы, в школе давали очень слабые знания, в техникуме - гораздо сильнее. То есть в количественном отношении их, может, и больше, но значительная часть их была не нужна для выбранного вуза, а по нужным предметам подготовка была явно недостаточной. Учителя сами говорили открытым текстом: "Школа готовит в ПТУ, хотите поступить в институт - нанимайте репетиторов". Хотя, возможно, сейчас все изменилось.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #28 : 19.05.2017, 20:01:06 »
Психологу лучше сразу в ВУЗ, педучилище для тех, кто хочет на детской психологии специализироваться. Вообще, если есть цель поступить в сильный ВУЗ, ИМХО, в школе дают больше знаний.
да

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #29 : 19.05.2017, 20:03:07 »
Я не думаю, что уровень преподавания языков в техникуме для секретарей будет соответствовать уровню поступления в ВУЗ по дипломатической специальности, тут только спецшкола.
были такие супер курсы при МИДе  ;) но туда попасть не проще, чем в вуз... а просто какое то училище.. это ни о чем

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #30 : 19.05.2017, 20:03:30 »
Моя подруга окончила техникум работников гостиничного хозяйства. Ее знание немецкого было гораздо выше, чем у выпускников спецшкол (сейчас, конечно, забылось за ненадобностью). Это было видно в сравнении с другими нашими однокурсниками, окончившими языковые спецшколы. А секретарей учили языкам гораздо серьезнее, чем будущих гостиничных администраторов.

Онлайн МарияК

• Православный
« Ответ #31 : 19.05.2017, 20:04:12 »
По опыту моей учебы, в школе давали очень слабые знания, в техникуме - гораздо сильнее. То есть в количественном отношении их, может, и больше, но значительная часть их была не нужна для выбранного вуза, а по нужным предметам подготовка была явно недостаточной. Учителя сами говорили открытым текстом: "Школа готовит в ПТУ, хотите поступить в институт - нанимайте репетиторов". Хотя, возможно, сейчас все изменилось.
Когда училась я, о техникуме речь не шла в принципе, туда шли только те, кто не планировал получать высшее образование и учился очень плохо.

Онлайн МарияК

• Православный
« Ответ #32 : 19.05.2017, 20:06:41 »
Моя подруга окончила техникум работников гостиничного хозяйства. Ее знание немецкого было гораздо выше, чем у выпускников спецшкол (сейчас, конечно, забылось за ненадобностью). Это было видно в сравнении с другими нашими однокурсниками, окончившими языковые спецшколы. А секретарей учили языкам гораздо серьезнее, чем будущих гостиничных администраторов.
Ну не знаю, мой уровень языка после школы позволял абсолютно свободный диалог с носителями, привем последние очень удивлялись, что я из России, а не носитель.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #33 : 19.05.2017, 20:11:22 »
Когда училась я, о техникуме речь не шла в принципе, туда шли только те, кто не планировал получать высшее образование и учился очень плохо.
У нас в техникум шли в основном те, кто хотел поскорее начать работать и вести самостоятельную жизнь, учась в вузе на вечернем. Конечно, был какой-то (довольно незначительный) процент провалившихся в вузы. Кстати, из моих нашего и параллельного класса сразу после школы поступили в вузы семь человек, а ведь наш класс был неплохой (параллельный, правда, откровенно слабее).
Потом, в институте, те, кто поступил сразу после школы, производили впечатление более умных, чем окончившие техникум. Но после первой сессии они почему-то посыпались как горох, в то время как окончившие техникумы и даже ПТУ вдруг стали выбиваться в первые ученики. Из 75 принятых на курс до диплома дошли 40, и, по-моему, все отчисленные не по семейным обстоятельствам были сразупослешкольники.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #34 : 19.05.2017, 20:12:49 »
ну имело смысл учиться в педущилище, чтобы потом поступить в пед, в медущилище - для мединститута, туда было иначе очень трудно поступить...
Но вот ни в универе (МГУ в смысле), ни в каком нибудь МИФИ выпускников техникумов я не встречала.. это 30 лет назад..но  и среди однокашников моих сыновей в  МГУ была таже картина.. выпускники школ с хорошей подготовкой

Онлайн МарияК

• Православный
« Ответ #35 : 19.05.2017, 20:25:04 »
ну имело смысл учиться в педущилище, чтобы потом поступить в пед, в медущилище - для мединститута, туда было иначе очень трудно поступить...
Но вот ни в универе (МГУ в смысле), ни в каком нибудь МИФИ выпускников техникумов я не встречала.. это 30 лет назад..но  и среди однокашников моих сыновей в  МГУ была таже картина.. выпускники школ с хорошей подготовкой
Да, согласна, у меня та же картина.

Онлайн МарияК

• Православный
« Ответ #36 : 19.05.2017, 20:27:02 »
У нас в техникум шли в основном те, кто хотел поскорее начать работать и вести самостоятельную жизнь, учась в вузе на вечернем. Конечно, был какой-то (довольно незначительный) процент провалившихся в вузы. Кстати, из моих нашего и параллельного класса сразу после школы поступили в вузы семь человек, а ведь наш класс был неплохой (параллельный, правда, откровенно слабее).
Потом, в институте, те, кто поступил сразу после школы, производили впечатление более умных, чем окончившие техникум. Но после первой сессии они почему-то посыпались как горох, в то время как окончившие техникумы и даже ПТУ вдруг стали выбиваться в первые ученики. Из 75 принятых на курс до диплома дошли 40, и, по-моему, все отчисленные не по семейным обстоятельствам были сразупослешкольники.
У меня на курсе выпускников техникумов вообще не помню, по крайней мере в моей группе, все дошли до диплома (экономический факультет МГУ).
В школе (московская языковая спецшкола), те, кто пошел в техникумы, потом не получали высшего образования, из оставшихся двадцати с лишним человек в ВУЗы поступили все, притом, что наша школа была не лучшей в смысле знаний.
Я думаю, что дело в том, что мы немного в разное время учились.
« Последнее редактирование: 19.05.2017, 20:34:08 от МарияК »

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #37 : 19.05.2017, 20:38:53 »
У нас отчисляли только так. Особенно запомнилась одна девочка, умница чуть не золотая медалистка. На первой лекции (современный русский язык) преподавательница начала очень путано вещать про актуальное членение предложения (ну, знаете, тема, рема и прочий бред... то есть это, конечно, не бред, но не было никакой нужды первое занятие начинать с такой сложной темы, объясняя ее столь непонятным образом). Я-то усмехнулась, поняв, что это элементарное запугивание первокурсников, и потом обратилась к коллеге, которая принесла мне вменяемый учебник и сама всё доходчиво объяснила; а девочка впала в ступор. Следующий предмет был не помню какой, но еще более заумный. Короче, к концу первой недели она была в истерике и уже не могла воспринимать даже простые объяснения очень интересных преподавателей. По-моему, до первой сессии она даже не дошла. Родители с трудом пристроили ее в ПТУ (уже хорошая постановка вопроса: может, если родители тебя до сих пор за ручку водят, тебе в институт и не надо?), так она и там учиться не смогла. Что-то в ней сломалось. Дальнейшая ее судьба мне неизвестна.
Сейчас вспомнила единственную из отчисленных студенток, которая была не сразу после школы. Она уже в возрасте была, возможно, за сорок. Очень хорошо и добросовестно училась, за одним исключением: за 25 лет после школы немецкий она успела начисто забыть. И ее отчислили. Из-за немецкого, который ей в профессии был бы на фиг не нужен! Вот ее по-настоящему жалко: видно было, что из нее выйдет хороший профессионал - тип мышления для профессии подходящий.
Но. Это все происходило на вечернем отделении. У нас вообще дневного не было. А возможно, на дневном ситуация была бы другая.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #38 : 19.05.2017, 20:46:26 »
В школе (московская языковая спецшкола), те, кто пошел в техникумы, потом не получали высшего образования, из оставшихся двадцати с лишним человек в ВУЗы поступили все, притом, что наша школа была не лучшей в смысле знаний.
Я думаю, что дело в том, что мы немного в разное время учились.
Да, скорее всего, дело в разном времени.
Многие мои однокурсники из техникума в вузы не поступили (в основном не потому, что не смогли: у кого-то жизненные обстоятельства изменились (переезд, ребенок и т.д.), а иные и не планировали). Но из тех, кто с нашего курса поступил на наш факультет, все пятеро окончили институт с красными дипломами. И обратно: шестой и последний красный диплом на нашем курсе был у студентки не из нашего техникума, но - в свое время окончившей другой (того самого гостиничного хозяйства).
Что до моих одноклассников, то, просматривая информацию на одноименном сайте, я заметила, что и в последующие годы мало кто поступил в вуз, поступившие же окончили что-то лево-заочное. Обидно, у нас было много по-настоящему умных и талантливых ребят.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #39 : 19.05.2017, 21:00:42 »
Ох, простите, не люблю вводить людей в заблуждение. Тут в мозгу вертится: мы же вчетвером с нашего курса в институт поступили, откуда пять наших красных дипломов плюс шестой моей подруги с гостиничного хозяйства? Наконец вспомнила: нас четверо, подруга пятая, и еще один красный диплом был у девушки из библиотечного техникума, мы с ней вместе сидели (нет! не в этом смысле!), вот мне и припомнилось, будто бы мы в техникуме тоже учились вместе.
Впрочем, прекращаю занудствовать. Кому такие подробности вообще интересны. Я, собственно, про то, что тогда техникум был не заведением для недоразвитых, а вполне серьезным учебным заведением, после которого желающие легче поступали в вузы и лучше там учились, чем школьники. Сейчас - не знаю.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru