Автор Тема: Бог простит: россияне не хотят наказания за оскорбления чувств верующих  (Прочитано 3081 раз)

Оффлайн Платошин

• Православный
Более половины граждан Российской Федерации считают, что в стране не нужно вводить наказание за оскорбления чувств верующих. Об этом говорят результаты опроса «Рамблер».

На вопрос «Нужно ли в РФ наказание за оскорбление чувств верующих?» примерно 21% граждан ответили утвердительно. При этом 15% из них думают, что санкций, предусмотренных действующей статьей 148 УК РФ, вполне хватает.

6% респондентов хотят ужесточить ответственность за неуважение к религии. Еще 28% участвовавших в опросе отметили необходимость наказания, но не уголовного.

51% россиян выступили против наказания за  оскорбления чувств верующих в стране.

Опрос был проведен 16 мая, в нем поучаствовали более 19,5 тысяч граждан.

Здравствуйте. Эта тема сегодня актуальна и обсуждают её все.
Возникает вопрос в связи с этой темой:-  можно ли теперь на форумах вступать в полемику с людьми из разных конфессий?
Ведь могут придраться к любому высказыванию, извратить и подать в суд. Суд особо разбираться не будет.

Получается этот закон может бумерангом обернуться против христиан.  Я например думаю. что если ведётся диалог на специально отведённых площадках, типа таких форумов как этот, то наверное не стоит применять этот закон.

Как вы считаете?

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Думаю, не надо уподобляться эпигонам, делая вид, что не понимаешь сути закона. В котором речь идёт именно о намеренном оскорблении чувств.То есть, о том случае, когда оскорбляющему доподлинно известно о том, что его высказывания оскорбляют чувства, и, тем не менее, он продолжает высказываться с заведомой целью оскорбить. Скажем, если некто скажет собеседнику: "я с Вами не согласен", то это одно. А если скажет, например: "Вы конченый баран и стадо Ваше баранье", то это совсем другое.

Оффлайн Платошин

• Православный
Думаю, не надо уподобляться эпигонам, делая вид, что не понимаешь сути закона. В котором речь идёт именно о намеренном оскорблении чувств.То есть, о том случае, когда оскорбляющему доподлинно известно о том, что его высказывания оскорбляют чувства, и, тем не менее, он продолжает высказываться с заведомой целью оскорбить. Скажем, если некто скажет собеседнику: "я с Вами не согласен", то это одно. А если скажет, например: "Вы конченый баран и стадо Ваше баранье", то это совсем другое.
Не всё так просто, наш суд как дышло, куда повернул туда и вышло

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Если это серьёзный аргумент, то нужно отменить все законы. Или нужно отменить суды.

Оффлайн протодиакон Владимир

• Совет Модераторов
  • *
Скорее это. А 148 статья и раньше была, ну да, чуть расширили, как я понимаю. Но что характерно - наши партнёры на "Эхе" теперь боятся лить помои напрямую. Находят возможности, конечно. Но это уже не то что раньше там творилось. А 282 УК меня никогда не беспокоила, сам не терплю ксенофобов. Кому-то стало чуть лучше в этом жестоком мире ))

Оффлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
я уже задавал этот вопрос раньше. задам и сейчас. у человека, обладающего "чувствами верующего", и, соответственно, имеющего право требовать уголовной ответственности за их оскорбление, веры должно быть с горчичное зерно, или допускается менее?

• Совет Модераторов
  • *
я уже задавал этот вопрос раньше. задам и сейчас. у человека, обладающего "чувствами верующего", и, соответственно, имеющего право требовать уголовной ответственности за их оскорбление, веры должно быть с горчичное зерно, или допускается менее?
Не согласен.. и криво изложено.
Статья же о другом. Вот, к примеру вы еврей. Ну, или я еврей, это тоже к примеру. (нам не повезло))) Какая то мерзота хочет его обидеть - и никак не пострадать. В интернете.. а что, им же не больно? Но для этого есть статья и она реальная дубинка. Я только лишь называя цифру 282 часто останавливаю всякое дерьмо, где я вообще не модератор. А на "Эхо Москвы" называю цифру 148. Надо видеть, как эти герои майдана меняют прокладки. Неприятно.. но сейчас так.
  Это и есть наше гражданское общество, когда я, условный ватник, не могу ограничить права условного вышиватника, а он - мои.  В нашей стране это пока работает, и дай Бог, продолжит работать.

Оффлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
Не согласен.. и криво изложено.
Статья же о другом. Вот, к примеру вы еврей. Ну, или я еврей, это тоже к примеру. (нам не повезло))) Какая то мерзота хочет его обидеть - и никак не пострадать. В интернете.. а что, им же не больно? Но для этого есть статья и она реальная дубинка. Я только лишь называя цифру 282 часто останавливаю всякое дерьмо, где я вообще не модератор. А на "Эхо Москвы" называю цифру 148. Надо видеть, как эти герои майдана меняют прокладки. Неприятно.. но сейчас так.
  Это и есть наше гражданское общество, когда я, условный ватник, не могу ограничить права условного вышиватника, а он - мои.  В нашей стране это пока работает, и дай Бог, продолжит работать.

не надо статей. ответьте прямо, без экивоков, на прямо поставленный вопрос.

у человека, обладающего "чувствами верующего", и, соответственно, имеющего право требовать уголовной ответственности за их оскорбление, веры должно быть с горчичное зерно, или допускается менее?

• Совет Модераторов
  • *
Дмитрий, я вам ответил выше. Два раза не хочу повторять, тем более, вы на дебила не похожи. Не спешите... люди сюда зайдут и многое вам расскажут, чего вы, боюсь,  опять не сможете понять.
Я просто буду смотреть за статьями УК и правилами форума.

Храни Вас Господь!

Онлайн Liza.

• Православный
не надо статей. ответьте прямо, без экивоков, на прямо поставленный вопрос.

у человека, обладающего "чувствами верующего", и, соответственно, имеющего право требовать уголовной ответственности за их оскорбление, веры должно быть с горчичное зерно, или допускается менее?

Любая вера допускается. Любого размера и качества. Вера измерению не подлежит.

Онлайн Liza.

• Православный
Лично я тоже против закона об "оскорблении чувств верующих".

Оффлайн Роман√

• Православный
Здравствуйте. Эта тема сегодня актуальна и обсуждают её все.
Возникает вопрос в связи с этой темой:-  можно ли теперь на форумах вступать в полемику с людьми из разных конфессий?
Ведь могут придраться к любому высказыванию, извратить и подать в суд. Суд особо разбираться не будет.

Получается этот закон может бумерангом обернуться против христиан.  Я например думаю. что если ведётся диалог на специально отведённых площадках, типа таких форумов как этот, то наверное не стоит применять этот закон.

Как вы считаете?
Так на этом форуме изначально были подобные правила, по отношению к названию тем.

На форуме запрещается:

Открывать темы с названиями (заголовками) носящими характер высказываний, мнений и утверждений, направленных на уязвление религиозных чувств участников форума или носящих оценочный характер по отношению к любым религиям.
« Последнее редактирование: 20.05.2017, 20:17:11 от Роман√ »

Оффлайн Платошин

• Православный
На самом деле СМИ вмешались,  изначально превратно высказалась мол Церковь тут замешана.
 На самом деле этот человек издевательски высказывался против инвалидов, братья и сёстры у меня язык не поворачивается сказать,  что этот моральный урод говорил,  он также говорил  против православных, против мусульман. Это мразь. Как его земля терпит - так говорят русские.
В общем то, Русская  Православная Церковь была в стороне, не она инициатор судебного дела.
Во так,  информационное поле сегодня надо проверять. Не надо верить первым порывам новостей. Послушать надо, что скажут дальше. Тогда и выясняется истина. такие сейчас времена. Но, если бы этот парень попался бы нам во дворе в 80 годы, мы его прибили без суда и следствия. Это моральный урод. Он просто бы во дворовой команде не выжил бы  :)
Я вообще удивляюсь сегодняшним законам. Мальчик читает стихи и его задержали на площади за Шекспира. Блогеры подняли шум. На самом деле это всё так искусственно.  В России в 2016 году задержано полицией более 16 тысяч беспризорных детей. Вот, так!!!!
Я могу сделать вывод, что, если что вышло в эфир, в СМИ, проанализируй.
Могу вам привести пример. В 2016 году прошла серия новостей как девочки живодёры, замучили то ли собачку,  то ли кошку -  не важно кого. О них вы можете найти материалы во многих интернет ресурсах. Думаете кошечки и собаки волновали государство? Я сразу открыл несколько тем в блогах , где писал, что государство готовит программу налог на содержание животных....   По каким то обстоятельствам закон не стали принимать. Он должен выйти в 2017 году...
 Надо дальше объяснять как работают СМИ?
« Последнее редактирование: 01.06.2017, 00:13:05 от Платошин »

Оффлайн Платошин

• Православный
Ну, ладно эту тему почитают соответствующие органы, но, я лично болею за своё государство и желаю, чтобы мы всё таки были адекватны, и пусть наши новостные каналы не делают из нас дураков. Сегодня информационный век и люди живут не в неведении а наоборот...

Оффлайн IgorRus

• Не указано
Закон об оскорблении чувств верующих - прямое нарушение основного закона РФ - Конституции. (впрочем...её у нас уже неоднакратно меняли и меняют  :( )

Оффлайн Arkadiy_

• Православный
В законодательстве есть статьи о надругательстве над флагом и гербом, об осквернении захоронений, об оскорблении чести и личного достоинства.
В таком же ключе надо подойти и к религиозным вопросам, и убрать это идиотское "оскорбление чувств".(ИМХО)

Онлайн Liza.

• Православный
В законодательстве есть статьи о надругательстве над флагом и гербом, об осквернении захоронений, об оскорблении чести и личного достоинства.
В таком же ключе надо подойти и к религиозным вопросам, и убрать это идиотское "оскорбление чувств".(ИМХО)

С какой стати государство должно к религиозным вопросам подходить "в ключе" государственной символики? :o

Онлайн Мария Виола

• Православный
  обращаться
 к светским властям и в светские суды  православная религия не запрещает если речь идёт о конфликте с невоцерковленным человеком. Потому что в идеале воцерковленные судится должны у своего епископа. Так что с Соколовским все норм, само по себе обращение в светский суд ничего не говорит об уровне веры кого либо. Ап. Павел вот требовал суда императора как римский гражданин. Христианство это вовсе не уход в катакомбы от гражданских прав думать так это заблуждение. Относительно наказания оно конечно должно быть. Но не так чтоб сразу уголовное аля Ильдар Дадин.  Религия это  вещь захватывающая многих целиком. Есть те кто несёт кулич раз в год освятить а есть те кто живёт этой верой.  А это иногда все что есть у человека. Я крещена взрослой но и до этого мне было каким то боком ясно что религия занимает у некоторых в из жизни важное место может это единственный их релакс от той действительно не самой лучшей жизни на планете Земля. Мне не приходило в голову посещая храмы в туристических целях вести себя там нагло смеялся и т.д. и что там делал Соколовский мне непонятно. Ну вот ему лично кажется что все это туфта достойная осмеяния. Но это важно для других людей. И если чья то вера тебе не нравится то это терпимо в том случае если тебя не под дулом пистолета в неё обращают и не под дулом пистолета запрещают менять свою веру. Ну не ходи ты туда где эпицентр этой веры да и все. А все свои непонималки можно ведь культурным языком излагать. Можно. Но хотят постебатся и т.д. вот для таких кто не хочет вести себя культурно нужно наказание.
« Последнее редактирование: 05.06.2017, 01:04:03 от Мария Виола »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru