Автор Тема: Брак в исламе  (Прочитано 5060 раз)

Оффлайн Vita.ltu

• Католик
Re: Брак в исламе
« Ответ #260 : 11.10.2017, 09:33:24 »
Если в голове средневековье ..то возможно всё.

Наоборот-якобы  очень сильная современная занятость и темп. Не всегда есть время на семейные дела и мужа, такое объяснение ситуации.

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #261 : 11.10.2017, 14:03:35 »
Ну если взять Коран (слова Бога как они верят)- то на уровне самой веры оба пола равноценны:

Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах — Могущественный, Мудрый
 ( Сура 9,71)

А неравенство в социальной плоскости определено:

Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах — Возвышенный, Большой.

(Сура  4,34)

Так я же и говорю - каждому своё...Европейская женщина - это свободная личность , наделенная равными правами с мужчиной...Женщина в исламе - придаток к мужу, ущемленная в правах, часто одна из нескольких жен...Кому то нравится ? Да пожалуйста...Личное дело каждой... :) Но у многих просто нет выбора из-за рождения в определенной стране и невозможности уехать или противостоять местным обычаям и законам...И смешного тут мало...

Оффлайн Vita.ltu

• Католик
« Ответ #262 : 11.10.2017, 22:39:22 »
  Так я же и говорю - каждому своё...Европейская женщина - это свободная личность , наделенная равными правами с мужчиной...Женщина в исламе - придаток к мужу, ущемленная в правах, часто одна из нескольких жен...Кому то нравится ? Да пожалуйста...Личное дело каждой... :) Но у многих просто нет выбора из-за рождения в определенной стране и невозможности уехать или противостоять местным обычаям и законам...И смешного тут мало...

Будучи свободной личностью можно согласиться с тем что мужчина будет заниматься делами подобающими мужчине. Без превращения в его придаток и тем более- один из многих придатков.

Оффлайн Михаил Маслов

« Ответ #263 : 11.10.2017, 22:44:58 »
Будучи свободной личностью можно согласиться с тем что мужчина будет заниматься делами подобающими мужчине. Без превращения в его придаток и тем более- один из многих придатков.

Не понял...Можно то же самоё сказать простыми словами?  :)

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #264 : 11.10.2017, 23:04:00 »
Наоборот-якобы  очень сильная современная занятость и темп. Не всегда есть время на семейные дела и мужа, такое объяснение ситуации.

У кого нет времени на семейные дела и мужа, и, главное, желания, тот просто семью не создает.

Оффлайн Vita.ltu

• Католик
« Ответ #265 : 12.10.2017, 10:51:38 »
  Не понял...Можно то же самоё сказать простыми словами?  :)
Простыми словами- мужчина должен быть мужчиной. Ради равноправия правом быть женщиной тоже не надо отказываться.
Хотя конечно и беззащитность тоже не должна быть чрезмерной (что уж прямо настолько женщина беззащитная- что выживет в этом мире толбко став  чей-то третьей женой ,скажем).

Оффлайн Михаил Маслов

« Ответ #266 : 12.10.2017, 16:27:42 »
Простыми словами- мужчина должен быть мужчиной. Ради равноправия правом быть женщиной тоже не надо отказываться.
Хотя конечно и беззащитность тоже не должна быть чрезмерной (что уж прямо настолько женщина беззащитная- что выживет в этом мире толбко став  чей-то третьей женой ,скажем).

Спасибо...Разумеется женщина должна оставаться женщиной, а мужчина - мужчиной... :) Но это зависит от конкретного человека - а ислам заранее ущемляет права женщины...Другая крайность - феминистки и прочие им подобные...По сути - как например право голоса помешает женщине быть женщиной? Да никак...Не хочешь - не ходи голосовать...Надо иметь права, а пользоваться ими или нет уже  твой выбор...Этим и обеспечивается свобода личности...Как человек семейный с большим стажем добавлю,  что при настоящем мужчине женщина может быть слабой, капризничать ( если захочет конечно  :) ) , или например ухаживания...Исторически сложилось так что именно мужчина ухаживает за женщиной ( добивается её ) - но это уже отдельная тема... :)

Оффлайн Сергей_Николаевич

• Православный
« Ответ #267 : 12.10.2017, 19:45:16 »
  ...
А при чем здесь ислам?
« Последнее редактирование: 12.10.2017, 19:48:53 от Сергей_Николаевич »

Оффлайн р. Б. Леонид

• Православный
« Ответ #268 : 13.10.2017, 02:47:42 »
Права первой жены Мухаммеда никак ущемлены не были, ибо он был от нея полностью зависим и более того, сама фигура Мухаммеда как деятеля религиозного типа сформирована женой Мухаммеда и ее родственниками.

То, что ее родственник был христианский священник, не отрицают сами мусульмане. Стареющий проповедник хотел увидеть в молодом зяте своего преемника...

Но со смертью жены и ее брата Мухаммед оставляет христианство окончательно.

Сыграло ли здесь роль многоженство, вопрос дискуссионный. Может отсутствие наставника привело к возникновению собственных исканий, приобретших такую странную форму.

Онлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #269 : 13.10.2017, 03:48:09 »
Глаза исламской женщины, полные надлома и страданий, говорят об исламе весьма красноречиво.  :-\ Этих женских глаз мне хватило, чтобы понять суть ислама.

Оффлайн Михаил Маслов

« Ответ #270 : 13.10.2017, 14:34:04 »
Глаза исламской женщины, полные надлома и страданий, говорят об исламе весьма красноречиво.  :-\ Этих женских глаз мне хватило, чтобы понять суть ислама.

Так я и говорю - ходят они глаза вниз, не улыбаются...

Онлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #271 : 13.10.2017, 17:05:02 »

А чему улыбаться? В их жизни нет места радости.  :-\ филиал ада на земле.

Оффлайн Vita.ltu

• Католик
« Ответ #272 : 13.10.2017, 21:43:12 »
  Спасибо...Разумеется женщина должна оставаться женщиной, а мужчина - мужчиной... :) Но это зависит от конкретного человека - а ислам заранее ущемляет права женщины...Другая крайность - феминистки и прочие им подобные...По сути - как например право голоса помешает женщине быть женщиной? Да никак...Не хочешь - не ходи голосовать...Надо иметь права, а пользоваться ими или нет уже  твой выбор...Этим и обеспечивается свобода личности...Как человек семейный с большим стажем добавлю,  что при настоящем мужчине женщина может быть слабой, капризничать ( если захочет конечно  :) ) , или например ухаживания...Исторически сложилось так что именно мужчина ухаживает за женщиной ( добивается её ) - но это уже отдельная тема... :)

Так  когда женщина одна- разве она может быть слабой ,разве она может капризничать? Кто-то должен ей в этом ассистировать. Если нет  моногамного мужчины , то может хоть полигамный отчасти ей поможет осуществить эту роль?

Оффлайн Михаил Маслов

« Ответ #273 : 13.10.2017, 21:57:48 »
Так  когда женщина одна- разве она может быть слабой ,разве она может капризничать? Кто-то должен ей в этом ассистировать. Если нет  моногамного мужчины , то может хоть полигамный отчасти ей поможет осуществить эту роль?

Так я же и говорю - да пожалуйста... :) Можно стать любовницей, содержанкой, второй или третьей женой...Вариантов много...Я не в курсе насчёт дефицита мужчин ( так как смотрю на вопрос с другой стороны ) ... :)

Оффлайн Vita.ltu

• Католик
« Ответ #274 : 13.10.2017, 23:02:42 »
  Так я же и говорю - да пожалуйста... :) Можно стать любовницей, содержанкой, второй или третьей женой...Вариантов много...Я не в курсе насчёт дефицита мужчин ( так как смотрю на вопрос с другой стороны ) ... :)
Вот и получается - что возможно в каких-то случаях полигамность брака (принятая в исламе)- на пользу. Возможно она поможет каким-то женщинам ощущать себя женщинами.  Хотя  могут быть и переборы : мужчины , которые и не подумали бы о какой-то собственной полигамности, и у которых нет для этого ни данных , ни возможностей,   взглянув по сторонам , на соседа- тоже начнут к этому стремиться. Это другая сторона медали .

Ну и во-вторых, мужчина с чемоданчиком перемещающийся то к одной жене ,то к другой - тоже наверное может стать объектом анекдотов :) То есть нечто смешное в ситуации всё же присутствует  :)

Оффлайн Сергей_Николаевич

• Православный
« Ответ #275 : 13.10.2017, 23:05:48 »
Что-то я не видел этого знатока ислама в этом разделе, Вита, он Вас преследует.)

Оффлайн Михаил Маслов

« Ответ #276 : 14.10.2017, 15:36:38 »
Что-то я не видел этого знатока ислама в этом разделе, Вита, он Вас преследует.)

Если внимательно читать тему , то можно заметить что мой пост обращен к olga m, а не к Вите...Также непонятно зачем свой пост,  обращенный к Вите вы разместили адресуясь ко мне - тут принято общаться напрямую, без посредников... :)

Онлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #277 : 15.10.2017, 12:21:37 »
Вот и получается - что возможно в каких-то случаях полигамность брака (принятая в исламе)- на пользу. Возможно она поможет каким-то женщинам ощущать себя женщинами.
:o

Оффлайн Михаил Маслов

« Ответ #278 : 15.10.2017, 15:50:40 »
Вот и получается - что возможно в каких-то случаях полигамность брака (принятая в исламе)- на пользу. Возможно она поможет каким-то женщинам ощущать себя женщинами.   

А Вы сами к каким женщинам принадлежите?  :) Дело в том, что я ни разу в жизни не встречал женщин, которых радовала бы перспектива делить мужчину ещё с кем то...( шведская семья и прочие подобные варианты исключаем) )...Мусульманки же на эти темы вообще не говорят почему то... :)

Оффлайн Vita.ltu

• Католик
« Ответ #279 : 15.10.2017, 19:33:09 »
  А Вы сами к каким женщинам принадлежите?  :) Дело в том, что я ни разу в жизни не встречал женщин, которых радовала бы перспектива делить мужчину ещё с кем то...( шведская семья и прочие подобные варианты исключаем) )...Мусульманки же на эти темы вообще не говорят почему то... :)

Принадлежу к женщинам которые считают что девушкам на выданье , которые не могут уже искать себе мужей по многу лет (с целью найти идеальный вариант- единственного мужа)- для того чтобы себя чувствовать слабой ,любимой  и защищенной а также  родить ребенка- вариант стать второй женой все таки лучше ,чем стать просто любовницей. Или для женщины которая вдова или разведенная и кто-то не из родственников помогает по хозяйству- тоже.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru