Автор Тема: Христианское "воспитание" и другие проблемы юности  (Прочитано 24864 раз)

Александра Максимова

• Гость
Re: Христианское "воспитание" - юность
« Ответ #280 : 18.05.2017, 14:52:03 »
Я просто так поняла фразу

"Кстати, да... Мне про это тоже рассказывали, те кто были студентами в 80-е.

А ведь по идее для христианина это честь, остаться девственником если не вступил в брак /"

Что те, кто были студентами в 80-е, рассказывали Вам, что было порицаемо оставаться девственником в их студенческом возрасте (лет 18-22)
Я была студенткой как раз в это время. Нет,никто не порицал,но нравы особенно в общежитии царили ну очень свободные, кто что хотел,то и имел. Кто хотел жить-жил,кто не хотел жить не жил. Так скажу в из пришедших на курс 10-классниц-школьниц "недевочкой" была только одна,да и той не повезло, там грустная история...

Оффлайн Tatiana_S

Здесь  же налицо  сексуальная  неудовлетворенность.

Неудовлетворенность неудовлетворенностью, но чтобы бесы насиловали - это уже что-то психическое.

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
Неудовлетворенность неудовлетворенностью, но чтобы бесы насиловали - это уже что-то психическое.
Вообще то похожие истории встречаются и в церковных книжках...
Может быть все что угодно, от самовнушения до мнения, что эротические сны  - это оно и есть.

Liza.

• Гость
В моей семье не было атеистов, в предках - духовенство. Знаете... Так себе... Кто женился на университетских любимых - живут. А у попавших под каток неофитства и "теперь мы возродим уклад, запрещенный нам коммунистами" всё довольно грустненько. Мамина кузина досиделась в "благочестивых девицах" до 40 лет и кошмаров "меня ночью насилуют бесы" в лучших средневековых традициях. :((

Интересно, как благочестивая девица себе представляет изнасилование, хоть бесами, хоть кем? :o

Александра Максимова

• Гость
привития страха перед противоположным полом во имя благочестия.
Как это?Кто страх прививает?

Оффлайн Элина

• Православный
Как это?Кто страх прививает?
Знаете, передумала развивать тему. Всё равно в балаган и/или отрицание скатится. :(

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Знаете, передумала развивать тему. Всё равно в балаган и/или отрицание скатится. :(
давно это понял
Любовь зря открыла тему с таким вопросом
конструктива в ней почти нет

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
давно это понял
Любовь зря открыла тему с таким вопросом
конструктива в ней почти нет
С моей точки зрения, конструктив был. Но я все уже услышала, и дальше тема стала развиваться про другие проблемы, чему я очень рада.

Впрочем, как выйдет.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
С моей точки зрения, конструктив был. Но я все уже услышала, и дальше тема стала развиваться про другие проблемы, чему я очень рада.

Впрочем, как выйдет.
простите, "про другие проблемы" - это в другие темы
это же откровенныйфлуд

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
Затрудняюсь, как назвать тему.
Хотелось бы в ней обсуждать все что связано с христианским "воспитанием" юношей и девушек 16-25 лет, проживающих с родителями. Воспитание в кавычках, конечно, может быть модерация переделает название темы.
Вот, например, такой вопрос. Юноша встречается с девушкой, хочет поехать с ней отдыхать и просит у родителей немного денег, ему не хватает своей студенческой подработки. Его брат едет компанией, и получил от родителей на этот отдых деньги, юноша логично просит столько же, и не дать несправедливо, конечно. Но дело в том, что он собирается жить с девушкой вместе (в городе такой возможности нет, у них вынужденно целомудренные отношения), и значит, дать ему на это деньги - это способствовать блуду, или сын уже взрослый и это вообще не дело родителей?

Поменяла название темы.
Уверена что данный юноша легко решил свои гормональные проблемы и без денег... родители в общем лучше бы смирились и не навязывали человеку в таком возрасте свои взгляды, он потом их ненавидеть может люто . 16 лет это готовый к оплодотворению самец, он хочет не молится и поститься, если здоров и полон сил, это не мальчик в песочнице, Имхо.
И лучше бы у него были деньги на контрацепцию.
Да и закон светский с 16 никого не ограничивает.  Он это наверняка знает и имел все ввиду.

« Последнее редактирование: 03.08.2019, 16:31:26 от Maria V. »

• Гость
Уверена что данный юноша легко решил свои гормональные проблемы и без денег... родители в общем лучше бы смирились и не навязывали человеку в таком возрасте свои взгляды, он потом их ненавидеть может люто . 16 лет это готовый к оплодотворению самец, он хочет не молится и поститься, если здоров и полон сил, это не мальчик в песочнице, Имхо.
Да и закон светский с 16 никого не ограничивает.  Он это наверняка знает и имел все ввиду.
Родители должны воспитывать и доносить до ребёнка, что такое "хорошо", а  и что  такое "плохо". Это их прямая обязанность. Они должны "настроить" т.н. "матрицу  ценностей" у ребёнка.  А уж будет ей следовать мч или не будет, время покажет. Но по моему жизненному опыту именно "христианское " поведение является наиболее оптимальным для человека.

Оффлайн Викторiя

• Невоцерковленный верующий
Родители должны воспитывать и доносить до ребёнка, что такое "хорошо", а  и что  такое "плохо". Это их прямая обязанность. Они должны "настроить" т.н. "матрицу  ценностей" у ребёнка.  А уж будет ей следовать мч или не будет, время покажет. Но по моему жизненному опыту именно "христианское " поведение является наиболее оптимальным для человека.

Оптимальным для чего?

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
та ситуация давно разрешилась.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
та ситуация давно разрешилась.
Юноша остался с родителями в хороших отношениях?
Или вырос и съехал за тыщу км?

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
Юноша остался с родителями в хороших отношениях?
Или вырос и съехал за тыщу км?
С чего бы они ухудшились? У всех свои взгляды. Наоборот, они улучшились и к родителям появилось больше уважения, т.к. жизнь показала их правоту во многом.

Да, родители в той ситуации помогли с деньгами.
Но главное - поддержали после, когда всё кончилось плохо, без упрёков.
Деньги юноша потом заработал и вернул родителям.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
С чего бы они ухудшились? У всех свои взгляды. Наоборот, они улучшились и к родителям появилось больше уважения, т.к. жизнь показала их правоту во многом.

В 16 лет заработал?
Плохо - это все таки с той девушкой что-то было?И кончилось расставанием?

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
Оптимальным для чего?
Я так подозреваю для того, чтоб считать себя хорошим христианином.

Для девушки в это и сегодня входит в основном физиологическая невинность.
Что для юноши не так актуально, у нас им больше прощается, как и везде, и даже при потеряной невинности в Церкви найдет себе пару, если адекватен, и его стращать и ругать его имхо не сильно будут.
Я думаю учуди девушка что-то с просьбой насчет денег на поездку с парнем, то ее родители ее бы в порошок стерли и упрекали только так)))

Второй вариант - некая житейская выгода.
Не забеременеть внезапно, не подхватить зппп, не получить ярлык "гулящей" .
Но тут церковной  девушке если "лицом и станом" не прекрасна нужно быть готовой остаться "в девках", что житейской выгоды не несет никакой и повышенной духовности тоже не гарантирует.
Ибо конкуренция в храмах за внимание молодых людей высока, и молодые люди как и все молодые люди  - ищут повыше бюст, а не повыше дух .

Так что за юношей я бы переживала в 10 раз меньше, захочет, он всегда вернется и устроится, соблудит ли или нет, ни на что не повлияет почти.
А с дочерьми сплошные сложности в Церкви будут, имхо.
Тут или храни ее из дома не пуская и коря за лишние кило, а то никто благочестивый замуж не возьмет, или отпусти найти мужа как она сама хочет.

« Последнее редактирование: 10.08.2019, 15:33:13 от Maria V. »

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
В 16 лет заработал?

в начале темы написан был возраст, это вы что-то выдумываете про 16.

Александра Максимова

• Гость
Оптимальным для чего?
Оптимальным для спокойной,благополучной жизни, вне зависимости от религиозной конфессии :D

Александра Максимова

• Гость

Вот и слава Богу. Отлично.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru