Автор Тема: «ЧЕРНОВИК»  (Прочитано 18756 раз)

Оффлайн Зильберг

Re: «ЧЕРНОВИК»
« Ответ #440 : 03.08.2017, 23:02:55 »
больное/слабое место. вы сами не знаете, для чего вам нужен ваш Машиах

светский еврей Мойша, уже подзабыла, что сказал на эту тему в итоге)) но этот вопрос его тоже в тупик поставил
С точки зрения Торы этот вопрос освещался на форуме уже не раз, и уважаемыми Михаэлем, и Ариэлем... Вы не читаете, либо вам просто нравится это путешествие по кругу.

Оффлайн Новиков Павел

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #441 : 03.08.2017, 23:06:57 »
Ваш ответ на этот вопрос должен звучать примерно следующим образом"Потому, что мы считаем свою деятельность верной, нужной и полезной, к тому же, заповеданной нам нашим священным учением".

Тогда что конкретно - должно было нас сподвигнуть на отказ от нашей деятельности?

Оффлайн Зильберг

« Ответ #442 : 03.08.2017, 23:12:42 »
Тогда что конкретно - должно было нас сподвигнуть на отказ от нашей деятельности?
Я полагаю, именно то, что Вы называете: "Снятием покрывала, при чтении Танаха", - только с вашей (христианской) стороны...

Оффлайн Новиков Павел

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #443 : 03.08.2017, 23:15:10 »
Я полагаю, именно то, что Вы называете: "Снятием покрывала, при чтении Танаха", - только с вашей (христианской) стороны...

Если мы желаем поспособствовать тому, чтобы это покрывало было снято, то как же "это самое желание" - может стать причиной этого не делать?

Оффлайн Зильберг

« Ответ #444 : 03.08.2017, 23:24:07 »
Если мы желаем поспособствовать тому, чтобы это покрывало было снято, то как же "это самое желание" - может стать причиной этого не делать?
Прошу прощение за свой нескладный слог...
Я хотел лишь сказать, что иудеи желают вам ровно того что, что Вы желаете им. На наш взгляд это самое "покрывало" препятствует пониманию Танаха ни с нашей, но с вашей стороны. Я полагал, что настроить вас (христиан) на понимание еврейского Писания (в нашей метафоре "снять покрывало") должно было общение с религиозно образованными иудеями...

Я-на

• Гость
« Ответ #445 : 03.08.2017, 23:25:02 »
С точки зрения Торы этот вопрос освещался на форуме уже не раз, и уважаемыми Михаэлем, и Ариэлем... Вы не читаете, либо вам просто нравится это путешествие по кругу.
Не читала. Но когда с Мойшей разговаривали, Ариэль тоже рядом сидел и молчал. Не знаю, почему.

Оффлайн Зильберг

« Ответ #446 : 03.08.2017, 23:31:18 »
Не читала. Но когда с Мойшей разговаривали, Ариэль тоже рядом сидел и молчал. Не знаю, почему.
Из объма текстов Форума, я, волею вещей, знаком лишь с "крохоткой" (с) Pawell, но мне все это встречалось N-ное количество раз... Все уже обсуждалось, что Вы.

Оффлайн Новиков Павел

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #447 : 03.08.2017, 23:36:48 »
На наш взгляд это самое "покрывало" препятствует пониманию Танаха ни с нашей, но с вашей стороны.

А что Вы подразумеваете под "покрывалом", которое, по Вашему мнению, лежит на христианах?

Я полагал, что настроить вас (христиан) на понимание еврейского Писания (в нашей метафоре "снять покрывало") должно было общение с религиозно образованными иудеями...

Я стараюсь понимать то, как именно понимают Писание Ваши единоверцы. И стараюсь приобретать это понимание не только из форумского общения.

Оффлайн Зильберг

« Ответ #448 : 03.08.2017, 23:50:46 »
А что Вы подразумеваете под "покрывалом", которое, по Вашему мнению, лежит на христианах?
Ваше мировоззрение. Через призму коего вы изучаете еврейские книги.

Я стараюсь понимать то, как именно понимают Писание Ваши единоверцы. И стараюсь приобретать это понимание не только из форумского общения.
Павел, я ни в коей мере не оспариваю той серьезности, с которой Вы подходите к изучаемой Вами пробематике. Еще в меньшей мере - что Вы образованный грамотный человек и собеседник. Даже не буду скрывать, что испытываю к Вам, Вами с лихвою заслуживаемые, личные симпатии как к собеседнику и как к оппоненту...
Но... по объективным причинам, в деле "растрясания" иудеев, стать Вашим единомышленником, увы, не в состоянии.

Я-на

• Гость
« Ответ #449 : 03.08.2017, 23:56:52 »
Из объма текстов Форума, я, волею вещей, знаком лишь с "крохоткой" (с) Pawell, но мне все это встречалось N-ное количество раз... Все уже обсуждалось, что Вы.
ну м б слишком мудрено они писали, я и не стала читать
понятные и истинные вещи всегда можно объяснить по-простому. А когда хотят запутать, выкладывают простыни с кучей отсылок. ИМХО
Не хотите, не признавайтесь. Оставим это. Я  тоже не хочу, чтобы меня за нос водили.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #450 : 04.08.2017, 07:44:30 »
Я говорил не о религии, но о правителе.
А религия начинается, когда речь заходит о действиях этого провителя, о том какова природа этой власти; каким путем она (власть) получена, и какие идеи и цели приследует.

Это теократия по очень старым, египетским и месопотамским образцам. Она всплывала и в христианском мире - особенно сильно в католицизме, во властолюбии Римских Пап, совершенно исказившей смысл христианства. Машиах сказал: дайте кесарю кесарево, а Богу Богово. Смешивать светскую власть и религию не следует, как мне кажется.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #451 : 04.08.2017, 07:54:59 »
Ваше мировоззрение. Через призму коего вы изучаете еврейские книги.

Тут, скорее, наоборот: мировоззрение поддерживается свидетельством "еврейских книг" :) Видите, Рудольф, христиане на самом деле почитают Танах значительно больше, чем иудеи. Для вас это - еврейские книги для евреев; для нас - Божественные книги для всех людей. Разве наш взгляд не возвышает значение Танаха, не делает его по-настоящему достойным почитания? Понимаете, сегодняшний иудейский взгляд как бы профанирует Танах, низводит его на уровень национальной литературы. Христианский взгляд раскрывает его глубину и универсальность. Когда я это увидел (а это очень заметно), ещё не будучи ни иудеем, ни христианином, я стал склоняться к христианской интерпретации.

Оффлайн Зильберг

« Ответ #452 : 09.08.2017, 22:51:34 »
Для вас это - еврейские книги для евреев; для нас - Божественные книги для всех людей.
Безусловно.
Они увековечивают Знание о Творце, и утверждают истинность Закона, данного Им потомкам Ноаха - то есть всем людям.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #453 : 10.08.2017, 07:17:22 »
Безусловно.
Они увековечивают Знание о Творце, и утверждают истинность Закона, данного Им потомкам Ноаха - то есть всем людям.

Ну вот :) Значит, если Танах для всего человечества, то и нужно было его дать всему человечеству. И это уже сделано. Причём евреями. Только не раввинистическими иудеями, а... христианами :) То есть, христиане и есть евреи, в духовном смысле этого слова. Они исполняют именно ту миссию, которую Бог возложил на Израиль - быть священниками, светом для народов.

Оффлайн Михаэль Едвабный

• Иудей
« Ответ #454 : 10.08.2017, 13:19:11 »
Ну вот :) Значит, если Танах для всего человечества, то и нужно было его дать всему человечеству. И это уже сделано. Причём евреями. Только не раввинистическими иудеями, а... христианами :) То есть, христиане и есть евреи, в духовном смысле этого слова. Они исполняют именно ту миссию, которую Бог возложил на Израиль - быть священниками, светом для народов.

Смешно) Два еврея, создавшие какое-то сумбурное учение на основе Танаха и распространившие его среди неевреев, пусть и успешно, называются исполняющими миссию? Это какую ж фантазию надо иметь...

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #455 : 10.08.2017, 15:04:33 »
Смешно) Два еврея, создавшие какое-то сумбурное учение на основе Танаха и распространившие его среди неевреев, пусть и успешно, называются исполняющими миссию? Это какую ж фантазию надо иметь...

Во-первых, учение не сумбурное, а именно озаряющее весь Танах лучами своего света. Во-вторых - создал это учение Бог. В-третьих, распространяли учение не два еврея, а значительно больше (хотя не вижу, какая тут разница). В-четвёртых - и в-главных - миссия исполнена. Оглянитесь вокруг. От Гренландии до Таити прославляют Бога Израиля. Такой вот неудобный факт, очень раздражающий иудеев.

Сокровище нельзя присваивать. Им надо делиться :(

Оффлайн Новиков Павел

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #456 : 10.08.2017, 22:26:43 »

Вероятно, этот пассаж - лишь приглашение к "поиску истины"... Так ведь, ребе?

Оффлайн Михаэль Едвабный

• Иудей
« Ответ #457 : 17.12.2017, 17:17:21 »
Во-первых, учение не сумбурное, а именно озаряющее весь Танах лучами своего света.

У Вас есть критерий оценки "яркости"?

Во-вторых - создал это учение Бог.

Это Он Вам сам сказал?

В-третьих, распространяли учение не два еврея, а значительно больше (хотя не вижу, какая тут разница).

Действительно, разницы нет. Суть в том, что создали и распространили не евреи в своей полноте, т.е. мудрецы Израиля, а отдельные маргинальные личности.

В-четвёртых - и в-главных - миссия исполнена. Оглянитесь вокруг. От Гренландии до Таити прославляют Бога Израиля. Такой вот неудобный факт, очень раздражающий иудеев.

Увы, золотой телец, истукан Михея и тельцы северного царства не есть Бог Израиля, хотя об этом можно заявлять громко, но суть не меняется.

Сокровище нельзя присваивать. Им надо делиться :(

Приходите, с удовольствием поделюсь)

Оффлайн Михаэль Едвабный

• Иудей
« Ответ #458 : 17.12.2017, 17:18:29 »
Вероятно, этот пассаж - лишь приглашение к "поиску истины"... Так ведь, ребе?

Не "лишь", но можно и так понять)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru