Автор Тема: «ЧЕРНОВИК»  (Прочитано 16962 раз)

Оффлайн Pawell

• Православный
«ЧЕРНОВИК»
« : 11.05.2017, 19:58:29 »
Иисус в меньшей степени литературный герой, нежели все ключевые фигуры вашей традиции. Да и библейские тоже.
Вот когда мы так говорим, то рискуем похулить своих пророков. А Ариэль будет только рад, ибо он недалеко от атеизма ушел. Сейчас Ариэль весьма огорчен (Йехезкель 5, 9) и ему для утверждения своей веры необходимо выкрикнуть что-то радикально антихристианское. На это не стоит реагировать.

И вообще, дорогой Павел, не пора ли нам перестать кормить этих мертвецов? Надоело. Живые (Олег Рощин) с нами.

Оживающих евреев полно в мессианских сектах. Мы могли бы более эффективно послужить Христу, если бы проповедовали среди них. Исследовать "еврейские" истоки Христианства. Изложить истину Христианства обратно на языке ТаНаХа (как в I веке). Написать два-три "диалога с иудеями и иудействующими". Павел Новиков (с его познаниями) прекрасно изложил бы позицию "иудеев".  Вместе мы бы сформулировали позицию Христиан. А Олег Рощин, не лишенный лингвистических и литературных талантов, переложил бы все это на английский язык (а возможно и на иврит).

Это была бы прекрасная духовная работа. Кто знает не впишем ли мы свои имена в Священное Предание? Ведь в будущем грядет некое массовое обращение иудеев. Эта масса уже начала бурлить.

Как Вам предложение?

« Последнее редактирование: 11.05.2017, 20:06:45 от Pawell »

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
Re: «ЧЕРНОВИК»
« Ответ #1 : 11.05.2017, 20:13:21 »
Вот когда мы так говорим, то рискуем похулить своих пророков. А Ариэль будет только рад, ибо он недалеко от атеизма ушел. Сейчас Ариэль весьма огорчен (Йехезкель 5, 9) и ему для утверждения своей веры необходимо выкрикнуть что-то радикально антихристианское. На это не стоит реагировать.

И вообще, дорогой Павел, не пора ли нам перестать кормить этих мертвецов? Надоело. Живые (Олег Рощин) с нами.

Оживающих евреев полно в мессианских сектах. Мы могли бы более эффективно послужить Христу, если бы проповедовали среди них. Исследовать "еврейские" истоки Христианства. Изложить истину Христианства обратно на языке ТаНаХа (как в I веке). Написать два-три "диалога с иудеями". Павел Новиков (с его познаниями) прекрасно изложил бы позицию "иудеев".  Вместе мы бы сформулировали позицию Христиан. А Олег Рощин, не лишенный лингвистических и литературных талантов, переложил бы все это на английский язык (а возможно и на иврит).

Это была бы прекрасная духовная работа. Кто знает не впишем ли мы свои имена в Священное Предание? Ведь грядет некое массовое обращение иудеев.

Как Вам предложение?

Ваш энтузиазм заразителен, Павел! Рад Вас снова видеть на форуме :)

Я тоже об этом думал. Я считаю, что этот раздел форума - лучший (на сегодняшний день) образчик критики иудаизма с христианской точки зрения. На многих других форумах, к сожалению, либо слишком много ругани и дешёвого антисемитизма, либо (на англоязычных форумах) всё слишком политкорректно, протестанты боятся резко отзываться о иудаизме. Можно взять, например, Ваши толкования Танаха и разбор текcтов Устный Торы Павла Новикова, и объединить их в одну книжечку... Прямо по темам, например "Вечна ли Тора", "Мессия-Страдалец", и т.п.

Оффлайн Pawell

• Православный
« Ответ #2 : 11.05.2017, 20:30:06 »
Я тоже об этом думал.
++++

Я считаю, что этот раздел форума - лучший (на сегодняшний день) образчик критики иудаизма с христианской точки зрения.
Полностью согласен. И здесь в темах кладезень информации.

Можно взять, например, Ваши толкования Танаха и разбор текcтов Устный Торы Павла Новикова, и объединить их в одну книжечку... Прямо по темам, например "Вечна ли Тора", "Мессия-Страдалец", и т.п.
Подождем, что ответит Павел.
« Последнее редактирование: 11.05.2017, 20:43:47 от Pawell »

Ариэль.

• Гость
« Ответ #3 : 11.05.2017, 20:36:58 »
Ваш энтузиазм заразителен, Павел! Рад Вас снова видеть на форуме :)

Я тоже об этом думал. Я считаю, что этот раздел форума - лучший (на сегодняшний день) образчик критики иудаизма с христианской точки зрения. На многих других форумах, к сожалению, либо слишком много ругани и дешёвого антисемитизма, либо (на англоязычных форумах) всё слишком политкорректно, протестанты боятся резко отзываться о иудаизме. Можно взять, например, Ваши толкования Танаха и разбор текcтов Устный Торы Павла Новикова, и объединить их в одну книжечку... Прямо по темам, например "Вечна ли Тора", "Мессия-Страдалец", и т.п.

На любые материалы, выставленные на форуме, не распространяется действие законодательства об охране авторских или иных прав. После того, как материал опубликован на страницах форума, он становится собственностью администрации форума, которая вправе поступить с ним по своему усмотрению: изменить, удалить, опубликовать в иных разделах и т.п. Юридическую ответственность за нарушение авторских прав несет лицо, опубликовавшее материал.
Администрация не обязана проверять выставленные участниками форума материалы на чистоту авторских прав.

http://orthodoxy.cafe/pravila.php

Оффлайн Новиков Павел

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #4 : 11.05.2017, 22:05:33 »
Как Вам предложение?

Отличное! Евгений уже предлагал нечто похожее...

Паш, поэтому я и говорю - надо все каталогизировать. Темы ведь эти уже обсуждались... Придумайте скрипт какой-то, который бы помог разгрести этот массив информации.
Спасибо,  тема действительно была интересная.  Кстати если пройтись по всем темам и катологизировать вопросы и ответы,  исключить воду и ссоры участников,  то получилась бы отличная книга самым полным образом отражающая стандартные вопросы возникающие в российском обществе по поводу иудаизма.

Оффлайн Новиков Павел

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #5 : 11.05.2017, 22:13:02 »
Подождем, что ответит Павел.

Считаю это хорошей идеей и готов присоединиться. Можно создать "черновик", прикреплённый в разделе. Подзамочный.  И если уж совсем грамотно поступать, то - используемые тезисы "раввинистической традиции" - сверять у раввинов. Это будет правильно, я считаю. Да и снимет вопрос "критики перевода".

Оффлайн Pawell

• Православный
« Ответ #6 : 11.05.2017, 22:48:48 »
Считаю это хорошей идеей и готов присоединиться.
Алиллуйя!

Можно создать "черновик", прикреплённый в разделе. Подзамочный.
Сперва надо определиться, что мы будем писать, "диалоги" или "вопрос-ответ" (как в Катехизисе).

Во-вторых, жанр. Апологетика или миссия? (лично я не очень люблю апологетику).
Если апологетика, то необходимо собрать все их сомнения и ворчания, чтобы дать на них какой-то ответ.

А если миссия, то нам нужно собрать только такие подлинные тезисы иудеев, которые позволят нам вскоре переходить в атаку и врываться в стан на плечах соперников. Тут цель донести свое.

И если уж совсем грамотно поступать, то - используемые тезисы "раввинистической традиции" - сверять у раввинов. Это будет правильно, я считаю.
  Хорошо бы использовать те фундаментальные тезисы, которые они завтра не забудут "яко не бывшие".

« Последнее редактирование: 11.05.2017, 22:52:36 от Pawell »

Оффлайн Новиков Павел

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #7 : 11.05.2017, 23:08:41 »
Можно использовать мнение раввина Михаэля Едвабного, про наши диалоги: Из темы "Учитель праведности".

Размышляя о сути наших споров (абсолютно бессмысленных, на мой взгляд) с христианами, все чаще прихожу к мысли, что основным водоразделом является не понимание сущности Мессии, не тринитарная проблема, а именно вопрос места Иисуса в отношениях между человеком и Богом. Все остальные вопросы являются, в сущности, производными от этого. Однако, учил ли Иисус праведности? Если праведность - это следование Учению, которое есть Истина, то для иудаизма отрицательный ответ очевиден. Размышление же христиан в этом отношении обратно: Иисус есть Истина, следовательно, он учил праведности по определению. Можно ли в таком виде проповедовать христианство иудеям, имеющих более древнее представление об Истине, чем конец эпохи Второго Храма? Очевидно, нет! Поэтому, друзья, будьте счастливы и здоровы, спор же наш беспредметен.

Оффлайн Новиков Павел

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #8 : 12.05.2017, 00:00:32 »
объединить их в одну книжечку...

Может, есть смысл прочесть уже имеющиеся иудейские книжечки, уже написанные для противодействия тому, что намерены сделать мы?

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #9 : 12.05.2017, 06:41:33 »
 Тут главное привести побольше иудейских цитат - не только из Танаха (в оригинале, иначе опять будут обвинять перевод), но и из Талмуда и мидрашей - которые представляют собой базис для взаимопонимания общих концепций, вопреки расхожим иудейским опровержениям ("Исайя 53 не о Мессии", "Иисус не существовал" и т.п.). Я никогда не видел христианскую книгу, которая бы обильно цитировала тексты раввинистического иудаизма - не в целях очернить и опорочить и показать, как всё это не "по-христиански" - а наоборот: показать, что некоторые раввины комментировали Тору в околохристианском смысле, вскрыть больше точек соприкосновения между иудаизмом и христианством. И, разумеется, грамотно и спокойно разъяснить Новый Завет в свете Танаха.

Ариэль.

• Гость
« Ответ #10 : 12.05.2017, 07:37:36 »
Как это всё грустно! Многие евреи глубоко чувствуют трагичность иудаизма... И невозможно не чувствовать трагичность судьбы еврейского народа. Но так трудно сделать один смелый шаг, встать и сказать: "То, что происходит - из-за того, что случилось в 30 г. н.э..."

Собираем материал для книги путём провокаций? И аккуратно документируем ответы?

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #11 : 12.05.2017, 07:51:04 »
Собираем материал для книги путём провокаций? И аккуратно документируем ответы?

Где же здесь провокация? Грустно и больно...

Вот так всегда. Иудеи всюду подозревают плохое... Отказывают другим людям в искренности. Кто-то что-то чуть-чуть не так сказал - ну понятно, это против евреев...

Оффлайн Pawell

• Православный
« Ответ #12 : 12.05.2017, 09:28:14 »
Может, есть смысл прочесть уже имеющиеся иудейские книжечки, уже написанные для противодействия тому, что намерены сделать мы?
А можно ссылочки?

Оффлайн Pawell

• Православный
« Ответ #13 : 12.05.2017, 10:05:29 »
Тут главное привести побольше иудейских цитат - не только из Танаха (в оригинале, иначе опять будут обвинять перевод), но и из Талмуда и мидрашей - которые представляют собой базис для взаимопонимания общих концепций, вопреки расхожим иудейским опровержениям ("Исайя 53 не о Мессии", "Иисус не существовал" и т.п.).
Проблема данного подхода в том, что наши оппоненты будут видеть, что мы используем иудейские предания и, благодаря нам, будут лишь убеждаться в их высокой ценности. Потом они спросят себя: а на каком основании они нам тут толкуют наши же иудейские предания? У нас есть раввины.

Я же предлагаю иную тактику. Сперва обратить авторитет ТаНаХа против традиции раввинов. Показать, что раввины очевидно противоречат Богу. Бог дал право учить народ кохенам, а раввины ее незаконно узурпировали. Из ТаНаХ это показывается элементарно.

В моей серии диалогов, этот должен идти первым, ибо если не подорвать авторитет раввинов, то у нас просто не будет места, чтобы изложить истинное Учение. Которое мы изложим на основании ТаНаХа, с подтверждениями из объективной реальности и древних иудейских преданий.

Я никогда не видел христианскую книгу, которая бы обильно цитировала тексты раввинистического иудаизма - не в целях очернить и опорочить и показать, как всё это не "по-христиански"
Есть интересная книга Ристо Санталы (лютеранин) "Апостол Павел - человек и учитель в свете иудейских источников".
« Последнее редактирование: 12.05.2017, 14:40:18 от Pawell »

Оффлайн Pawell

• Православный
« Ответ #14 : 12.05.2017, 10:43:10 »
И аккуратно документируем ответы?
Форум аккуратно документирует ответы.

Одного из персонажей "Диалогов" обязательно назовем "Ариэль". Он будет вежливый, логичный, ищущий истину. Слово Всевышнего будет для него авторитетно. И в конце диалога возрадуется и примет христианство (таковы законы жанра  ;) ).

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #15 : 12.05.2017, 11:56:15 »
Форум аккуратно документирует ответы.

Одного из персонажей "Диалогов" обязательно назовем "Ариэль". Он будет вежливый, логичный, ищущий истину. Слово Всевышнего будет для него авторитетно. И в конце диалога возрадуется и примет христианство (таковы законы жанра  ;) ).

:D  :D  :D

• Гость
« Ответ #16 : 12.05.2017, 12:03:36 »

Это была бы прекрасная духовная работа. Кто знает не впишем ли мы свои имена в Священное Предание? Ведь в будущем грядет некое массовое обращение иудеев. Эта масса уже начала бурлить.

Как Вам предложение?
неплохо было для начала благословение у священника взять. А то впишите свои имена, да не туда, куда хотелось бы

обрадовались уже, салютируют :D
« Последнее редактирование: 12.05.2017, 12:06:41 от Я-на »

Оффлайн Новиков Павел

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #17 : 12.05.2017, 13:04:28 »
А можно ссылочки?

Конечно!

Оффлайн Pawell

• Православный
« Ответ #18 : 12.05.2017, 13:08:31 »
неплохо было для начала благословение у священника взять. А то впишите свои имена, да не туда, куда хотелось бы
Священник Виктор посетит нас, у него у возьмем.

Пока хорошо бы самим понять, что это будет и как оно будет выглядеть.

обрадовались уже, салютируют :D
   :D

Оффлайн Новиков Павел

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #19 : 12.05.2017, 14:07:29 »
Где же здесь провокация?

Здесь важнее о провокации сказать, нежели на неё указать! Олег, это превентивная дискредитация нашего начинания. А потом можно будет сказать: ну, там всё провокативно, я изначально это заподозрил... )))))

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru