Автор Тема: Блудница Вавилонская  (Прочитано 808 раз)

• Гость
Блудница Вавилонская
« : 20.04.2017, 09:15:24 »
1.[1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.. - известно,что суд выносится преступникам.
В [Откр.17:1] это выражение звучит более жестко  суд над великою блудницею.
2.[Лк.18:8] Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?-Христос не спрашивает найду ли церковь,значит церковь будет,но истины в ней не будет.
3.[Откр.13:7] И дано было ему вести войну со святыми и победить их- это точка бифуркации для церкви,когда она переходит в состояние "Блудницы Вавилонской"[Откр.18:2]

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Re: Блудница Вавилонская
« Ответ #1 : 20.04.2017, 11:42:21 »
известно,что суд выносится преступникам.
Во-первых, выносится не суд. Выносится судебное решение. Судебное решение выносится в любом случае по результатам судебного заседания. Судебным решением подсудимый может быть признан преступником (вот так - только после совершения суда человек может быть назван преступником), либо быть оправданным. Это во-вторых.

Оффлайн Валерий С.

• Православный
« Ответ #2 : 21.04.2017, 18:38:07 »
Цитата:  link=topic=651182.msg10496486#msg10496486 date=1492668924
это точка бифуркации для церкви,когда она переходит в состояние "Блудницы Вавилонской"
для церкви антихриста, да

Оффлайн иерей Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #3 : 21.04.2017, 23:20:00 »
Вообще, толкований этого термина несколько. Одно из самых распространённых и признанных, и на мой взгляд, самых логичных, это понимание "вавилонской блудницы" как некоего государства, или части общества, в которой будут люди разных национальностей и народов, которое впадёт в состояние крайнего беззакония к тому времени.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #4 : 22.04.2017, 13:48:25 »
У меня библейское описание описание жены-блудницы и жены облечённой в солнце поначалу сливались так, что приходилось прилагать усилие, чтобы их различить. Думаю, так и происходит в жизни, и будет происходить до последних дней - Церковь Божию и церковь лукавнующих можно будет отличать друг от друга лишь иногда и как-то неверно.

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
« Ответ #5 : 22.04.2017, 21:31:30 »
Цитата: Дмитрий1604 от 19.04.2017, 16:43:45

1.[1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.. - известно,что суд выносится преступникам.

"Кому много дано, с того и больше спросится".  Если есть отпавшие от Церкви, по собственной воле, из Священнослужителей, вот они будут судимы первыми из "мертвых".

В [Откр.17:1] это выражение звучит более жестко  суд над великою блудницею.

Что бы заявлять в таком смысле о Церкви Христовой, что конечно же является грехом, нужно покрайней мере знать , кто же такая " великая блудница".  А что бы это знать, нужно внимательно прочитать Священное Писание, а не "плыть по течению"  очерняющих Церковь Христовы младых и "старцев". В Церкови Христовой Таинства совершает Сам Христос, Духом Своим.  Хулить Церковь, всеравно, что хулить Дух Святой.  Можно ругать какого - то священника, что он не прав, но Церковь, про которую Сам Господь Иисус Христос сказал: "Это Дом Отца Моего.", нельзя.
  В Церкви собирается много людей Христовых, а Господь сказал:"Где собраны люди во имя Мое, там Я среди них." Духом Божиим.  Если сказано в любом месте с собравшимися Христос. То тем более в "Доме Отца"  Его.

Так, пойдем дальше...Кто такая "великая блудница", которая "своим блудодеянием" напоила все народы.

(Откр.17:1) « И пришел один из семи Ангелов, имеющих 7 чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе Суд над “великою блудницею”. Сидящею на «ВОДАХ» многих;

…с нею блудодействовали (сотрудничали) ЦАРИ земные, и вином  ее блудодеяния упивались живущие на земле.
И повел меня в духе в «пустыню» ; и я увидел «жену», сидящую на звере багряном (греховном), преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью «рогами»…

( Откр.17:15) «..ВОДЫ, которые ты видел, где "сидит блудница", суть люди и НАРОДЫ, племена и языки. И десять «рогов», которые ты видел на звере, сии возненавидят «блудницу» и разорят и обнажат ее…и пр.
 Жена, которую ты видел, есть виликий «город» , царствующий над земными царями.»

«Семью головами означены  семь стран, семью горами семь их состояний, по временам превосходящих остальное тело земли, не положением местности и населенностью, но достоинством славы.» (Толк. на Апок. Св. Андрея Ахиеп. Кесарийского стр. 143)

….(Откр.18:21) «И один сильный Ангел взял камень, подобный большому жернову, и поверг в море, говоря: с таким стремлением повержен будет «Вавилон», великий «город», и уже не будет его».  И вся 18 глава.

Я что то, здесь Церковь Христову совсем не вижу.  А вижу только  "великий город", великую страну, "великую блудницу", "сидящую" над всеми народами.

Это уже обсуждали на форуме, не раз.

2.[Лк.18:8] Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?-Христос не спрашивает найду ли церковь,значит церковь будет,но истины в ней не будет.

Не правильное утверждение. Вера христианская, сейчас действительно угасает, особенно на западе.  Уже не разрешают носить крестики. Закрывают церкви католические и делают из них кафе и развлекательные центры.  (Посмотрите про это, документальный фильм).
 Это во - первых, а во - вторых: Еще, своих Учеников, Господь Иисус Христос учил, что "Если бы, у вас была вера, хоть с горчичное зерно (хотя бы очень маленькая), то сказали бы горе , поднимись и ввергнесь в море и стало бы так."

Вот мы даже такой малой веры не имеем.  Потому, что постоянно колеблемся от веры в неверие и обратно.   

3.[Откр.13:7] И дано было ему вести войну со святыми и победить их- это точка бифуркации для церкви,когда она переходит в состояние "Блудницы Вавилонской"[Откр.18:2]

Ох.., уважаемый, вы и нагородили...

( Откровение 13:3) " И видел я, что одна из голов его (зверя), как бы была ранена, но эта смертельная рана его исцелела. "  Здесь говорится о гонениях на Церковь при Ленине и его приемнике Сталине  (Зверь с двумя головами).
 Не смотря на то, что в Ленина стреляли и он умер от головной болезни мозга.  Его дело стало жить. "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить".  "Ленин живее всех живых". Писались такие лозунги и носили их на демонстрациях.  С экранов телевизоров, прорекла "икона звериная"(Откр. 13:14-16).

Вот кто победил Святых.  Св. мощи выбрасывали из церкви. Библию и Евангелие сжигали.  Казнили священников изощренными способами, делали нужники в Св. местах.

(Откр. 17:14) "Они будут вести брань с Агнцем, и Агнц победит их. Ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей. И те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные."

И кульминация: (Откр. 20:13) "Тогда отдало море "мертвых", бывших в нем. И смерть и ад отдали "мертвых", которые были в них . И Судим был каждый по делам своим.
 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая (смерть души) И кто не был записан в Книге Жизни, тот был брошен в озеро огненное."  И увидел я Новое небо и Новую землю, ибо прежнее небо и земля миновали, и моря уже [/b]нет.
И увидел я, Иоанн, Святый город Иерусалим, Новый сходящий от Бога с Неба...

Чем, вас, Дмитрий , не устраивает мой ответ?  Или вы еще не разобрались со ссылками, не прочитали.   

« Последнее редактирование: 22.04.2017, 21:40:41 от Галина Поликарповна »

• Православный
« Ответ #6 : 22.04.2017, 21:36:15 »
(Откр.17:18) «Жена же которую ты видел, есть великий "город" , царствующий над земными царями».

(Откр.18:2) «…." Вавилон", "великая блудница", сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной "птице"….

Ну ни как, не Церковь Христова - Дом Бога Отца.

« Последнее редактирование: 22.04.2017, 21:39:53 от Галина Поликарповна »

• Православный
« Ответ #7 : 23.04.2017, 00:37:29 »
У меня библейское описание описание жены-блудницы и жены облечённой в солнце поначалу сливались так, что приходилось прилагать усилие, чтобы их различить. Думаю, так и происходит в жизни, и будет происходить до последних дней - Церковь Божию и церковь лукавнующих можно будет отличать друг от друга лишь иногда и как-то неверно.

(Откр.12:1) "...жена, обличенная в солнце, под ногами ее луна, и на голове у нее венец из двенадцати звезд.  (12 знаков задиака)" - это земля. Рождающая. Потому, что потом при Новом Небе и Новой земле. Ни смерти, ни рождений не будет.  Сдесь на земле нарождаются , развиваются души для Царства Небесного. Неба жители. В этой главе говорится о воплощении Спасителя.(17)...И рассвирепел дракон на жену и пошел, что бы вступить в брань с прочими от семени ее  (с "пшеницей"), сохраняющими Заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа."

Великая же блудница, которая напоила своим блудодеянием все народы, совсем другое.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 10:35:18 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Liza.

• Православный
« Ответ #8 : 23.04.2017, 09:41:53 »
(Откр.12:1) "...жена, обличенная в солнце, под ногами ее луна, и на голове у нее венец из двенадцати звезд.  (12 знаков задиака)" - это земля. Рождающая. Потому, что потом при Новом Небе и Новой земле. Ни смерти, ни рождений не будет.  Сдесь на земле нарождаются , развиваются души дляЦарства Небесного. Неба жители. В этой главе говорится о воплощении Спасителя.(17)...И рассвирепел дракон на жену и пошел, что бы вступить в брань с прочими от семени ее  (с "пшеницей"), сохраняющими Заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа."

Великая же блудница, которая напоила своим блудодеянием все народы, совсем другое.

Ну в цитатах-то из Священного Писания почему грамматические ошибки? :o :(
Из какого источника Вы их копируете? :-X

• Православный
« Ответ #9 : 23.04.2017, 10:33:44 »
   Проверяющий вы мой. Что меня меньше всего волнует, так это мои ошибки, грамматические.  Главное бы, не ошибиться и не сделать ошибок смысловых, в понимании Божиего Слова.

А вы мне подсказывайте где что не так, я исправлять буду.   :)

А периписываю я цитаты из Нового Завета, напечатанного по благословению Евлогия Епископа Владимирского и Суздальского
  Подписано в печать 15.11. 93 года.  Санкт - Петербург . ГПП "Печатный Двор".
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 10:49:18 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Liza.

• Православный
« Ответ #10 : 23.04.2017, 10:38:30 »
   Проверяющий вы мой. Что меня меньше всего волнует, так это мои ошибки, грамматические.  Главное бы, не ошибиться и не сделать ошибок смысловых, в понимании Божиего Слова.

А вы мне подсказывайте где что не так, я исправлять буду.   :)

Не ответили на вопрос: так откуда Вы неграмотные, но, тем не менее  закавыченные цитатки-то сюда таскаете? Если брать их из Библии, то там всё грамотно написано. Значит, Вы не оттуда их берёте?

• Православный
« Ответ #11 : 23.04.2017, 10:44:44 »
  Я уже дописала.  Не грамотно переписываю я. Учиться  грамматике в семьдесят лет, я думаю мне поздновато.  Не уже ли это вас так раздражает...  :(   
  И не таскаю, а пишу. Прежде чем, так с пренебрежением говорить о Слове Божием, потрудились бы проверить цитаты по Евангелию, по Откровению.

Оффлайн Vasily70B

• Не указано
« Ответ #12 : 23.04.2017, 14:16:16 »

А периписываю я цитаты из Нового Завета, напечатанного по благословению Евлогия Епископа Владимирского и Суздальского
  Подписано в печать 15.11. 93 года.  Санкт - Петербург . ГПП "Печатный Двор".
И в каком месте Нового Завета сказано о знаках зодиака?

• Православный
« Ответ #13 : 23.04.2017, 18:49:44 »
 Вот, в этом.  (Откр.12:1) "...жена, обличенная в солнце, под ногами ее луна, и на голове у нее венец из двенадцати звезд.
  Рождающая, это мать земля.
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 00:49:56 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #16 : 25.04.2017, 00:32:42 »
А двенадцать звёзд - это апостолы?
Да, конечно.
"«Глава» ее носит венец апостольских догматов и добродетелей".

• Православный
« Ответ #17 : 27.04.2017, 23:38:42 »
"Некоторые под «женою, облеченною в солнце», разумели Пресвятую Богородицу, много потерпевшую прежде, чем был познан Ее Сын. Но так как Господь наш родился задолго перед этим откровением, то великий Мефодий, считая это не отвечающим рождению Господа, жену принимает за Святую Церковь".

"Автор Апокалипсиса некоторые события будущего описывает как  прошедшие, а прошедшие как настоящие, например война ангелов на Небе и низвержение оттуда дьявола – события, случившиеся еще до создания мира, а описываются апостолом Иоанном, как бы случившиеся на заре христианства (Отк 12)
 Воскресение же мучеников и их царствование на Небе, что охватывает всю новозаветную эпоху, помещается им после суда над антихристом и лжепророком (Отк 20). Таким образом тайнозритель не повествует о хронологической последовательности событий, а раскрывает сущность той великой войны зла с добром, которая идет одновременно на нескольких франтах, захватывая ангельский и вещественный мир." (стр 11 «Апокалипсис».Руководство к изучению Откровения апостола Иоанна Богослова. Протоирей Александр Милеант.)

А возможно последовательность событий не совпадает из - за того, что пророчество Иоанна Богослова к Священному Писанию (в древние времена) присоединялось составленное из множества  берестяных, или глиняных свитков или даже листов папируса. Раньше были ведь не книги и тетрадки, но свитки.

И, составление делалось, скорее всего, не Апостолом Иоанном, лично.
Нам известно, что Священное Писание составлено из многих книг – опять же, свитков.
 Составители книг, не были сведущи о порядке происходящих событий, которые произойдут  незадолго перед тем, как Солнце и Земля исчезнут, и Господь сотворит все Новое.
И поэтому приложили описание по своему усмотрению. Что и привело к путаниице последовательности событий.
 И мать Земля, и Пречистая Дева Богородица, оказались описаны в одной главе.

• Православный
« Ответ #18 : 27.04.2017, 23:58:32 »
  (3 Ездры 2:10) Сказал Господь Ездре «Возвести народу Моему, что Я дам им царство Иерусалимское, которое обещал Израилю (Иакову), и приму Славу от них и дам им обители Вечные, которые приготовил для них.
Древо Жизни будет для них мастью благовонною, и не будут более изнуряемы трудом  ( в поте лица добывать хлеб свой) и не изнемогут.
 Идите и получите; просите себе дней малых (на земле), дабы не замедлить.
Уже готово для вас Царство: бодрствуйте. Свидетельствуй Небо и Земля, ибо Я стер (сотру) злое и сотворил Доброе. Живу Я! Говорит Господь.

Мать! [Природа, Земная. Символически (Откр.12:1) « Жена (Женщина - материя - Природа Земная. обличенная в солнце; под ногами ее луна и на голове ее венец из двенадцати звезд». (Двенадцать созвездий. 12 колен Израилевых).]

Обними сыновей твоих, воспитывай их с радостью; как голубица укрепляй ноги их (птенцов), ибо Я избрал тебя, говорит Господь.

И воскрешу мертвых от мест их и из гробов выведу, потому, что Я познал Имя Мое в Израиле.

Не бойся, Мать сынов, ибо Я избрал тебя; говорит Господь.

Я пошлю тебе в помощь Исаию и Иеремию, по совету которых, Я Освятил и приготовил тебе двенадцать «дерев» (двенадцать колен Израилевых), обремененных различными «плодами» …

[  По поводу "плодов" нам говорит Господь.(Иоанна 15:1;5) «  Я есмь виноградная Лоза, а Отец Мой Виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую "плода", отсекает, и всякую приносящую "плод", очищает, что бы более принесла "плода". Вы уже очищенычерез Слово, которое Я проповедовал вам. .... Я Есмь Лоза, а вы "ветви"; кто прибывает во Мне и Я в нем, тот приносит много «плода»; ибо без Меня не можете делать ничего»].

… и столько же источников (на Небесах 12) текущих молоком  и медом  и Семь Гор Величайших…

[(По числу Рогов Агнца – семь, семь Церквей Небесных, по числу Духов Божиих (Откр.1:20;  5:6 ) посланных во всю землю.]

…произращающих лилию (Чистоту) и розу (Любовь), через, которые, исполню радостью сынов твоих.

(Мать Природа. Земля), Оправдай вдову, дай суд бедному, помоги нищему, защити сироту одень нагого, о расслабленном и немощном попекись, над хромым не смейся, безрукого защити, и слепого приведи к видению Света Моего.
Старца и юношу в стенах твоих сохрани, мертвых, где найдешь, запечатлев, предай гробу, и Я дам тебе первое место в Моем воскресении (Земле - Природе земной).

Отдыхай и покойся народ Мой, ибо придет покой твой.
Корми сынов твоих, добрая Кормилица (земля) и укрепляй ноги их (как у птенцов). Из рабов, которых Я дал тебе, никто да не погибнет, Ибо Я взыщу их от тебя.

Не ослабевай, когда придет День печали и тесноты, другие будут плакать и сокрушатся, а ты будешь, весела и изобильна (сыновьями – душами спасенными).

Язычники будут завидовать тебе (атеисты и поклоняющиеся другим богам) и ничего против тебя сделать не смогут, говорит Господь.

Руки Мои покроют тебя, чтобы сыны твои не видели геенны.

Утешайся Мать (Земля) с сынами твоими, ибо Я Спасу тебя. Помни о сынах твоих почивающих.  Я выведу их от краев земли (отовсюду) и окажу им милость, ибо Я милостив, говорит Господь Вседержитель.

Обними детей твоих, доколе Я приду и сделаю им Милость; ибо Источники Мои обильны (С Живой Водой, с Жизнью Вечной), Благодать Моя не оскудеет!».

Это пророки пророчествовали до воплощения Господа Иисуса Христа Спасителя.

• Православный
« Ответ #19 : 28.04.2017, 00:12:51 »
Глава (Исаия 54:1) Говорится, как раз о Рождающей Земле, как о  "супруге" Творца, оставленной.  А Новая Земля - нерождающая, будет иметь гораздо больше детей, со всех времен  (веков) и народов.  "В Царстве Отца Моего обителей много..." говорит Господь Иисус Христос.

« Страсти не могут восстать на душу, и смутить подвижника, если сердце его не занимается житейским…А преимущественно, если будет он упражняться в изучении Божественных Писаний, то занимаясь изысканием их смысла, пребывает нимало не тревожим страстями. Ибо, при возрастающем и укореняющемся в нем разумении Божественных Писаний, бегут от него суетные помыслы, и ум его не может отстать от желания читать Писания и размышлять о читанном, и не обращает он ни малого внимания на жизнь настоящую, по причине весьма великого наслаждения своим занятием, возвышаясь над суетными помыслами этой жизни….

Преимущественно занят о величии Божием и погружаясь в это умом, говорит: “Слава Божеству Его! Слава чудесам Его! Дивны и необычайны все дела Его! На какую высоту Он возвел мое убожество, чему сподобил меня поучатся, на какие отважится помыслы, чем услаждать душу мою!” Обращаясь мыслью к чудесам сим, и всегда ими изумляемый, пребывает он в непрестанном упоении, и как бы уже вкушает жизнь по воскресении, потому, что безмолвие (и размышление о Господе Боге) весьма много содействует сей Благодати...

И когда сим упоен, снова переносится оттуда созерцанием к веку сему, в котором еще живет и в изумлении говорит: о глубина богатства, премудрости, ведения, смысленности, разумности и домостроительства неисследимого Бога, яко не испытании Судови Его, и не исследованы Пути Его (Римлянам 11:33)!...И снова нисходит умом своим ко всем созданиям Божиим, обращает внимание на чудесность тварей у Бога и на Премудрость произведений Его, в изумлении рассуждая сам с собою; “ Какое чудо! На сколько домостроительство (Мироздания) Его и промысел Его превышают всякое понятие, насколько чудная Сила Его крепче всех творений Его (Велик Господь)! Как Он из небытия привел Он в бытие тварь сию, - это не исчислимое множество раз личных вещей (личности, каждая тварь, даже самая малая, сама по себе личность, со своими целями, заботами и чаяниями).

И как опять разорить ее, уничтожив это чудное благоустройство, эту красоту естеств, это стройное течение тварей, часы и время, это сочетание ночи и дня, годовые перемены, эти разнообразные пробивающиеся из земли цветы, эти прекрасные здания городов, это быстрое движение  (жизни) людей, это существование их, обремененное трудами, от вшествия их в мир и до самого ушествия? И как внезапно прекратится этот чудный порядок  и наступит другой век и воспоминание о первой этой твари (о жизни тленной) вовсе не взойдет никому на сердце (в той жизни лучшей, жизни с Богом, Жизни Вечной). И будут другие видоизменения, другие  (у человека) помышления, иные попечения! …Уму людей не будет досуга, возвратится снова к брани с плотью и кровью.

Ибо с разорением сего века, немедленно примет начало век будущий. И всякий человек скажет тогда следующее: О, матерь (Земная Природа)! Забытая своими чадами, которых родила, воспитала и умудрила, и которые во мгновение ока собраны на чужое лоно, и соделались Истинными чадами НЕПЛОДНОЙ, никогда НЕРОЖДАВШЕЙ ! Возвеселися неплоды не рождающая (Исаия 54:1) о чадах, которых родила тебе Земля. ”

И тогда как бы в исступлении размышляет и говорит: “Сколько еще будет стоять век этот, и когда воспримет начало Век будущий?
 Сколько еще времени храминам этим спать в этом виде, и телам быть смешанными с перстью? Какова будет оная Жизнь?
В каком образе восстанет или составится естество это? Как придет оно в Новую тварь?”

И когда размышляет он так подобно сему, приходит он в восторг, изумление, безмолвное молчание и восстает он в этот час, преклоняет колена, и с обильными слезами воссылает благодарения и славословия Единому Премудрому Богу, всегда Славимому во Всепремудрых делах Его!

И так блажен, кто сподобился такого! Блажен, у которого такой помысел и день и ночь!
Блажен, кто о сем и подобном тому размышляет все дни жизни своей!»

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru