Автор Тема: Нарушение авторских прав. Православное бескультурье.  (Прочитано 2852 раз)

Elena Komarova

• Гость
Я часто людям верю невпопад,
Я постоянно в людях ошибаюсь.
Когда лукаво обмануть хотят,
Киваю и спокойно улыбаюсь.

Бывает выбор: «Врёт или не врёт?»,
И открываются всего две двери.
Я выбираю дверь со словом «верю»,
И происходит всё наоборот.

Тогда вопрос неправды точно снят,
И шельма (вспоминаем поговорку)
Случайно совершает оговорку…
…Так Небеса доверчивых хранят.

Этот религиозно-философский стих я написала на основании своего жизненного опыта около года назад или несколько более на одном литературном сайте, сейчас тот аккаунт удален. Теперь он ходит по интернету без указания авторства, зато с подписью "Жемчужины мысли" ))) Но это все светские ресурсы, и у меня к ним нет претензий.

Различные православные группы в соцсетях постоянно используют чьи-то стихи, не указывая автора, если это не:
- святой;
- священник.

В литературных кругах это считается серьёзным нарушением, моветоном. Является ли это грехом? Ведь, размещая стих под своим аккаунтом, человек, фактически, присваивает его? Я гуглила такие стихи. Многие из них имеют четкие сведения - кто автор.
« Последнее редактирование: 30.03.2017, 08:29:08 от Elena - K »

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Нарушение авторских прав- это юридическая категория. Что бы ваше авторство имело юридическую силу надо именно было пройти процедуру его утверждения. Опубликоваться в каком-то нормальном источнике.  Конечно вам обидно, но юридически ваше авторство недоказуемо, и вы не можете запретить публикации.

Elena Komarova

• Гость
Я знаю, что недоказуемо) и "отпустила" этот стих, но у меня ещё есть стихи православные. Ридеро пойдет для публикации?

Оффлайн Михаил Бабичев

• Модератор
  • *
    • Православный
Что бы ваше авторство имело юридическую силу надо именно было пройти процедуру его утверждения. Опубликоваться в каком-то нормальном источнике.

Вовсе нет. Да и что такое "нормальный источник"?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru