Автор Тема: Царица небесная  (Прочитано 967 раз)

Дмитрий1604

• Гость
Царица небесная
« : 22.03.2017, 15:07:59 »
Добрый день!

Изложение учения Православной Церкви о Божией Матери (Свт. Игнатий Брянчанинов. Аскетическая проповедь. Том 4)

Божия Матерь, Приснодева Мария есть высшее существо из всех сотворенных разумных существ, несравненно высшее самих высших Ангелов, Херувимов и Серафимов, несравненно высшее всех святых человеков. Она — Владычица и Царица всей твари, земной и небесной. Она — Приснодева, то есть до рождения ею Богочеловека — Дева, в рождении Его — Дева, по рождении Его — Дева. Имя Мария дано Ей по повелению Божию и значит Госпожа[1273].

Пытался найти обоснование данному догмату  в Евангелии ,но к сожалению ни чего найти не могу.
Будьте добры разъясните :
1.Где и когда Бог объявил Приснодеву Марию  существом выше всех? ?
2.Кто назначил ее Владычицей и Царицей земной и небесной ?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Re: Царица небесная
« Ответ #1 : 22.03.2017, 15:46:21 »
Пытался найти обоснование данному догмату  в Евангелии ,но к сожалению ни чего найти не могу.

И не найдете. ПЦ признает 2 источника Божественного откровения: Писание и Предание. Причем, первое является частным случаем второго.

• Гость
« Ответ #2 : 22.03.2017, 16:12:12 »
Получается ситуация  ,как золотым тельцом у евреев  в пустыне.

Только здесь сочинили предания и воскликнули:Вот спасительница и заступница  ваша Церковь!
После этого воздвигли ей храмы,написали молитвы и устроили праздничные шествия ........

[Исх.32:4]
        Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
   5   Увидев [сие], Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
   6   На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.

Выходит из реального человека сотворили идола.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #3 : 22.03.2017, 16:26:05 »
Никто вам не мешает создать собственную церковь и действовать там по своим собственным правилам. А Православная Церковь, как уже сказал, опирается на Писание и Предание.
Тем, кого это не устраивает, обычно указывают на дверь/предают анафеме/сажают на кол/сжигают и проч. (выбирайте понравившееся).

Оффлайн Михаил Семёнов

• Православный
« Ответ #4 : 22.03.2017, 16:52:46 »
Тем, кого это не устраивает, обычно указывают на дверь/предают анафеме/сажают на кол/сжигают и проч. (выбирайте понравившееся).

Ну вы и горазды клеветать на Православную Церковь! Христос еще ни одного человека не отвергл от Себя, нет такого в Евангелиях, нет и в Его Церкви. Церковная анафема не тождественна ни сажанию на кол или сжиганию и прочему, но вольному — воля, а спасенному — рай.

Оффлайн Михаил Семёнов

• Православный
« Ответ #5 : 22.03.2017, 16:58:34 »
Добрый день!

Изложение учения Православной Церкви о Божией Матери (Свт. Игнатий Брянчанинов. Аскетическая проповедь. Том 4)

Божия Матерь, Приснодева Мария есть высшее существо из всех сотворенных разумных существ, несравненно высшее самих высших Ангелов, Херувимов и Серафимов, несравненно высшее всех святых человеков. Она — Владычица и Царица всей твари, земной и небесной. Она — Приснодева, то есть до рождения ею Богочеловека — Дева, в рождении Его — Дева, по рождении Его — Дева. Имя Мария дано Ей по повелению Божию и значит Госпожа[1273].

Будьте добры разъясните :
1.Где и когда Бог объявил Приснодеву Марию  существом выше всех? ?
2.Кто назначил ее Владычицей и Царицей земной и небесной ?

Вообще то в Евангелиях это прямым текстом написано. Вы просто без спешки внимательно прочитайте Их, и почитайте что об этом пишут духовные подвижники веры, они все объясняют почему и как так считает Церковь…

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #6 : 22.03.2017, 17:09:30 »
Церковная анафема не тождественна ни сажанию на кол или сжиганию и прочему, но вольному — воля, а спасенному — рай.

Верно.  Но я и не утверждал, что тождественна.

Ну вы и горазды клеветать на Православную Церковь! Христос еще ни одного человека не отвергл от Себя, нет такого в Евангелиях, нет и в Его Церкви.

Хотите сказать, жидовствующие, отвергавшие св. Предание сами себя сожгли?
 Преподобный Иосиф Волоцкий, канонизированный в РПЦ, считал, что еретиков нужно казнить. Причем даже раскаявшихся. Что и было сделано. Так что клевещу не я, а Вы.
В разные времена с еретиками поступали по-разному. Когда-то сжигали, а сейчас на дверь указывают. В любом случае, человек отвергающий Православные догматы, хулящий Богородицу, называя ее "идолом", не может быть в Православной Церкви.

Дмитрий1604

• Гость
« Ответ #7 : 22.03.2017, 17:11:11 »

Алгоритм решения моих вопросов, есть в словах Христа :[Мф.20:23] ... дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано Отцем Моим.
Отсюда следует,что почести и звания будут определены только в вечности Богом Отцом.

Например взять видение ап.Иоанна [Откр.4:1.],где он видит картины неба и будущего земли.
Ни какой  – Царицы неба и земли – автор на небе не усматривает.
Как он мог просмотреть высшее существо из всех сотворенных разумных существ? или Владычицу и Царицу всей твари, земной и небесной?

Но как ни странно в других видениях ап.Иоанн усматривает некую Царицу
 [Откр.18:7] ..сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!'
 [Откр.18:8] За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее.

Господа православные не ваша ли эта Царица ?Созданная на основе преданий ?
И не имеющая ни какого отношения к св. деве Марии ??

Оффлайн Михаил Семёнов

• Православный
« Ответ #8 : 22.03.2017, 17:18:17 »
Хотите сказать, жидовствующие, отвергавшие св. Предание сами себя сожгли?
 Преподобный Иосиф Волоцкий, канонизированный в РПЦ, считал, что еретиков нужно казнить. Причем даже раскаявшихся. Что и было сделано. Так что клевещу не я, а Вы.
В разные времена с еретиками поступали по-разному. Когда-то сжигали, а сейчас на дверь указывают. В любом случае, человек отвергающий Православные догматы, хулящий Богородицу, называя ее "идолом", не может быть в Православной Церкви.

Вы приведите хоть одно правило или решение Собора, прямо требующее казнить еретиков. Ка я понял в Евангелиях Вы не нашли такого. И не найдете нигде, ни в Св. Предании, ни в Св. Писании, призыва казнить еретиков. Мнение Иосифа Волоцкого не является мнением Вселенской Церкви, ни  Один Вселенский Собор никого не осудил на физическую смерть. Соборная анафема не препятствует покаянию еретика, напротив ожидает его вразумления и исправления! Так что не клевещите на Церковь. 

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #9 : 22.03.2017, 17:19:07 »
Алгоритм решения моих вопросов, есть в словах Христа :[Мф.20:23] ... дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано Отцем Моим.

А откуда Вы взяли эти слова? И с чего решили, что эти слова принадлежат Христу?
Вы используете наше Писание - внутрицерковный документ, родившийся в Церкви, являющийся частью Предания Церкви. И только Церковь знает, как его толковать.
Представьте себе, придете Вы в какую-нибудь организацию, возьмете их внутреннюю инструкцию и начнете критиковать. Куда вас пошлют?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #10 : 22.03.2017, 17:24:00 »
Вы приведите хоть одно правило или решение Собора, прямо требующее казнить еретиков. Ка я понял в Евангелиях Вы не нашли такого. И не найдете нигде, ни в Св. Предании, ни в Св. Писании, призыва казнить еретиков. Мнение Иосифа Волоцкого не является мнением Вселенской Церкви, ни  Один Вселенский Собор никого не осудил на физическую смерть. Соборная анафема не препятствует покаянию еретика, напротив ожидает его вразумления и исправления! Так что не клевещите на Церковь.

А я разве говорил, что есть правила или  решения Собора? Я говорил что их сжигали - это очевидный факт.
Впрочем, решение соборов тоже присутствует:

"В дек. 1504 г. в Москве состоялся церковный Собор под председательством митр. Симона, вел. князей Иоанна III и Василия, на к-ром Ж. были отлучены от Церкви. Соборный приговор 1504 г. не сохранился. Судя по сохранившимся текстам анафематствований еретиков (ГИМ. Син. № 667. Л. 30 об.; РНБ. F.IV.208. Л. 31 об.; Мих. № 39. Л. 93 об.; ДРВ. 17882. Т. 6. С. 431, 500-501) и упоминанию в летописях (ПСРЛ. Т. 6. Вып. 1. С. 49; Вып. 2. С. 372; Т. 8. С. 244; Т. 12. С. 258; Т. 20. С. 375), на Соборе в 1504 г. были осуждены: архим. новгородского Юрьева мон-ря Кассиан, Иван Максимов, Некрас Рукавов, Иван Волк Курицын, Митя Коноплёв, Иван Самочёрный, Гридя Квашня, Митя Пустосёлов и др. (Там же. Т. 6. Вып. 1. С. 244). 27 дек. Ивана Волка Курицына, Коноплёва и Максимова сожгли в клетке, Рукавову урезали язык и отправили в Новгород, где также сожгли. Той же зимой были сожжены юрьевский архим. Кассиан, его брат Иван Самочёрный, Квашня, Пустосёлов и др. еретики (Там же. Т. 6. Вып. 2. С. 372; Т. 12. С. 258)." http://www.pravenc.ru/text/182289.html

Оффлайн Михаил Семёнов

• Православный
« Ответ #11 : 22.03.2017, 17:32:05 »
Получается ситуация  ,как золотым тельцом у евреев  в пустыне.

Только здесь сочинили предания и воскликнули:Вот спасительница и заступница  ваша Церковь!
После этого воздвигли ей храмы,написали молитвы и устроили праздничные шествия ........

[Исх.32:4]
        Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
   5   Увидев [сие], Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
   6   На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.

Выходит из реального человека сотворили идола.
Вы превратно поняли из слова Свт. Игнатия Брянчанинова. В Христианстве нет вообще никаких идолов. А Богородицу, родившую Бога воплощенного величаем теми словами, которые Ей  приличествуют. Ведь и ангел Господень явился и говорил Ей:
«Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, чтó бы это было за приветствие.
И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.» /Евангелие от Луки, 1:28-33/

https://azbyka.ru/bogorodica

О том, что Дева Мария является Матерью Бога, Священное Писание удостоверяет нас:
а) прямо именуя рожденного Ею Иисуса Сыном Божьим (Лк.1:35),
б) сообщая об истинности Его рождения от Жены (Гал. 4:4) и действительности воплощения (Ин. 1:14).
в) приводя исповедание Елисаветы: «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Лк.1:43).
г) отображая обращение ко Христу святого апостола Фомы: «Господь мой и Бог мой» (Ин. 20:28).
д) многократно свидетельствуя о Христе как о Боге на основании Его собственных Откровений: «Я в Отце и Отец во Мне» (Ин. 14:11); «Все, что имеет Отец, есть Мое» (Ин. 16:15) и т. д.
Догмат о Богоматеринстве получил окончательное закрепление на III Вселенском Соборе, состоявшимся в 431 году. Опровергавший эту истину Несторий, настаивавший, что Мария родила не Бога, но всего лишь человека Христа, осужден Церковью и назван новым Иудой.
2) Содержание учения о Приснодевстве Божьей Матери (утвержденное на V Вселенском соборе в 553 г.) состоит в том, что до Рождества, в Рождестве и после Рождества Богородица была, есть и навсегда остаётся Непорочной Девой.
Этот догмат имеет основание в Священном Писании и Священном Предании Церкви.
Ещё задолго до Рождества Господа Иисуса Христа о Его чудесном рождении от Девы возвестил пророк Исаия: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис.7:14). Евангелист Матфей подтвердил, что это пророчество относится именно к Преблагословенной Марии (Мф. 1:23).
В другой своей проповеди Исаия указал через образ запечатанной книги, что Богородица сохранит Своё девство на все времена (Ис. 29:11). С книгой или скрижалью Она сопоставляется потому, что как через книгу обнаруживается мудрость её автора, так через Деву обнаружено Премудрое попечение Божие о Спасении человека; кроме того, Сам Её Сын именуется Божьей Премудростью (1Кор. 1:24).

Дмитрий1604

• Гость
« Ответ #12 : 22.03.2017, 17:33:46 »
А откуда Вы взяли эти слова? И с чего решили, что эти слова принадлежат Христу?
Вы используете наше Писание - внутрицерковный документ, родившийся в Церкви, являющийся частью Предания Церкви. И только Церковь знает, как его толковать.
Представьте себе, придете Вы в какую-нибудь организацию, возьмете их внутреннюю инструкцию и начнете критиковать. Куда вас пошлют?
Внутрицерковный документ -это правила ведения литургии и т.д. и т.п.,а Евангелие  дано каждому человеку верующему в Иисуса Христа.

Если кроме сжигания еретиков и прочего флуда вам ответить не чего ,зачем вы здесь пишите ?

Оффлайн Михаил Семёнов

• Православный
« Ответ #13 : 22.03.2017, 17:37:53 »
А я разве говорил, что есть правила или  решения Собора? Я говорил что их сжигали - это очевидный факт.
Впрочем, решение соборов тоже присутствует:

"В дек. 1504 г. в Москве состоялся церковный Собор под председательством митр. Симона, вел. князей Иоанна III и Василия, на к-ром Ж. были отлучены от Церкви. Соборный приговор 1504 г. не сохранился. Судя по сохранившимся текстам анафематствований еретиков (ГИМ. Син. № 667. Л. 30 об.; РНБ. F.IV.208. Л. 31 об.; Мих. № 39. Л. 93 об.; ДРВ. 17882. Т. 6. С. 431, 500-501) и упоминанию в летописях (ПСРЛ. Т. 6. Вып. 1. С. 49; Вып. 2. С. 372; Т. 8. С. 244; Т. 12. С. 258; Т. 20. С. 375), на Соборе в 1504 г. были осуждены: архим. новгородского Юрьева мон-ря Кассиан, Иван Максимов, Некрас Рукавов, Иван Волк Курицын, Митя Коноплёв, Иван Самочёрный, Гридя Квашня, Митя Пустосёлов и др. (Там же. Т. 6. Вып. 1. С. 244). 27 дек. Ивана Волка Курицына, Коноплёва и Максимова сожгли в клетке, Рукавову урезали язык и отправили в Новгород, где также сожгли. Той же зимой были сожжены юрьевский архим. Кассиан, его брат Иван Самочёрный, Квашня, Пустосёлов и др. еретики (Там же. Т. 6. Вып. 2. С. 372; Т. 12. С. 258)." http://www.pravenc.ru/text/182289.html

Я не вижу соборного определения на казнь. Вы понимаете о чем я говорю? Латинская инквизиция и до Руси дошла, но зачем смешивать это с Православной Церковью?

Дмитрий1604

• Гость
« Ответ #14 : 22.03.2017, 17:38:28 »
Вы превратно поняли из слова Свт. Игнатия Брянчанинова.
Я привел конкретный текст и ни чего не извращал.
Задал конкретные вопросы и хотел такие же получить ответы.

О том, что Дева Мария является Матерью Бога, Священное Писание удостоверяет нас:
Если она мать Бога,тогда кто мать человека ?

Оффлайн Михаил А.В.

• Православный
  • Skype: http://homeless.ru/ - помощь бездомным в Санкт-Петербурге (не участвую активно, распространяю информацию)
« Ответ #15 : 22.03.2017, 17:40:50 »
Внутрицерковный документ -это правила ведения литургии и т.д. и т.п.,а Евангелие  дано каждому человеку верующему в Иисуса Христа.
Кем создана книга "Евангелие"?

Дмитрий1604

• Гость
« Ответ #16 : 22.03.2017, 17:40:58 »
Если хотите поговорить о казни  еретиков ,будьте добры в другой теме.
Может кто и сможет вести конструктивный диалог....

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #17 : 22.03.2017, 17:44:37 »
Я не вижу соборного определения на казнь. Вы понимаете о чем я говорю? Латинская инквизиция и до Руси дошла, но зачем смешивать это с Православной Церковью?

Я понимаю, о чем Вы говорите. Вы пытаетесь объяснить, что нет церковного учения о необходимости сожжения еретиков. Я с этим не спорю. Я говорю, что по факту еретиков сжигали. Но Вы обвиняете меня в клевете, почему-то. Я что сказал не правду? Правду! Закончим на этом оффтоп.

Дмитрий1604

• Гость
« Ответ #18 : 22.03.2017, 17:45:54 »
Кем создана книга "Евангелие"?
Ни кем создана ,а с чьих слов записана.
Записана непосредственно св.апосталами,  от того что приняли от Иисуса Христа.
А как знаем, что Христос учил всех, а не только апостолов.

Оффлайн Михаил Семёнов

• Православный
« Ответ #19 : 22.03.2017, 17:46:20 »
Я привел конкретный текст и ни чего не извращал.
Задал конкретные вопросы и хотел такие же получить ответы.

Я вам ответил. Вы неверно отождествили величание Богородицы с идолопоклонством. В этом ваше извращение слов свт. Игнатия.

Если она мать Бога,тогда кто мать человека ?

Какого человека? От Девы Марии родился не человек, а Сын Божий в нашей плоти. Он по природам одновременно и Бог и человек, а как личность Он безначальный Бог Сын.

Деву Марию величаем Царицей Небесной потому, что Она явилась Богородительницей Царя Небесного Бога, и в песнопениях так величается:
[i][b]Свяще́ние Пречи́стое, ра́дуйся, Де́во, а́нгелов украше́ние и прия́телище Ду́ха, Неве́сто Непоро́чная Отца́ Безнача́льна и Ма́ти Сло́ва Бо́жия.   [color=red]Цари́ца еси́, я́ко Царе́ва Дщи[/color], прозя́бши, Богоро́дице Влады́чице, и Царя́» Бо́га ро́ждши пло́тию, и с Ним ца́рствуеши.[/b][/i]

https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/bogorodichnik-kanony-bozhiej-materi-na-kazhdyj-den/3#sel=131:1,131:5

Цари́ца еси́, я́ко Царе́ва Дщи - Царица есть, потому что Царева Дочь...
« Последнее редактирование: 22.03.2017, 18:16:59 от Михаил Семёнов »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru