Автор Тема: Депрессия  (Прочитано 75520 раз)

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Re: Депрессия
« Ответ #2400 : 09.05.2018, 20:07:12 »
вы именно троллите и глумитесь, классика. Цель - развод на эмоции или срыв (остальное неважно, пусть это "благие намерения" , фанатизм или что-то еще).
Когда троллю это говорят, он обычно какое-то время перестает это делать.

Независимо от Кона, всё Павел совершенно верно написал.
:D
Не, Люба, я ещё не троллила.. жалею, всё-таки.. как ты троллила, народ помнит, да.
А какая связь между Коном и Павлом?  :-\ речь не о них была.

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #2401 : 09.05.2018, 20:19:28 »
Надо же, я думала, гештальт "православными психотерапевтами" как раз больше всего используется. И встречала пример.
Ну вот именно потому, что это не полноценное автономное направление, а то, что я написал выше, там нет единства и общих правил. Кто-то считает так, кто-то иначе. На гештальт особенно наезжал пресловутый Авдеев, за само название книги Перлза "Внутри и вне помойного ведра" (сомневаюсь, впрочем, что он прочитал дальше названия ))) и за интерес Перлза к дзену:
"Многим казалось, что основоположнику гештальт-психотерапии Фритцу Перлзу удалось нечто большее. Идея казалась весьма новаторской. Но потом разобрались: зло, добро, совесть, совершенно у Перлза не идентифицируются как таковые. И, безусловно, идеи Перлза оказались очень далекими от христианства. Достаточно почитать его книгу «Внутри и вне помойного ведра»." (http://www.daavdeev.ru/stati-i-intervyu/pravoslavie-i-psixoterapiya.html)

"Как известно, свое происхождение психотерапия получила на западе. Мы можем предположить, что незнакомое с восточной ветвью христианства – православием, западное общество искало пути выхода из духовного тупика. И находило ответы в том, чтобы каким-то образом заполнить образовавшийся вакуум. Зачастую поиск шел в направлении восточной философии и практики буддизма. На этом фундаменте выросла и развилась школа гештальт-терапии" (https://elitsy.ru/communities/112835/1176444/)

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #2402 : 12.05.2018, 09:17:53 »
Черниговская - о мужском мозге, смысле жизни и качестве языка

https://www.youtube.com/watch?v=bVzKmZkhjCU

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #2403 : 12.05.2018, 09:32:07 »
Случайно послушал вчера штатного психолога-пропагандиста Киселёву. А также вспомнил некоторые приёмы знакомого психолога с советским образованием МГУ, который всем старается внушить, что у них всё плохо (или вообще всё плохо).

Как советских юристов учили скрывать от граждан их права, а если кто-то сам узнавал, то убеждать его, что правды не добиться, так похоже и психологов учили понижать человеку самооценку, порождать в нём неуверенность, ожидание худшего и т.п.

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #2404 : 12.05.2018, 10:13:22 »
Как советских юристов учили скрывать от граждан их права, а если кто-то сам узнавал, то убеждать его, что правды не добиться, так похоже и психологов учили понижать человеку самооценку, порождать в нём неуверенность, ожидание худшего и т.п.
Вообще-то как раз наоборот )) Учат, например, позитивной лексике и использованию позитивных пресуппозиций в речи.
Я, например, учу, когда меня зовут провести очередной семинар или мастер-класс в университете.

Другое дело, что любой эффективный инструмент можно использовать и с противоположными целями, если нужно, например, выполнить идеологический заказ или запугать клиента, чтобы развести его на какие-то длительные курсы. Это уже вопросы этики психолога.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #2405 : 12.05.2018, 10:29:44 »
Вообще-то как раз наоборот )) Учат, например, позитивной лексике и использованию позитивных пресуппозиций в речи.
Я, например, учу, когда меня зовут провести очередной семинар или мастер-класс в университете.
Вы же не к советской школе относитесь? Когда осуждался психоанализ, а на работать на рефлексах учили неплохо.

Другое дело, что любой эффективный инструмент можно использовать и с противоположными целями, если нужно, например, выполнить идеологический заказ или запугать клиента, чтобы развести его на какие-то длительные курсы. Это уже вопросы этики психолога.
Это само собой.

Но и обычная задача психолога (не только отечественного) - заставить человека смириться с ненормальным состоянием вместо починить его - это не то, ради чего следует работать.

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #2406 : 12.05.2018, 10:35:03 »
Вы же не к советской школе относитесь?
Это да. Про советскую я знаю только из собственного клиентского опыта, когда меня в 15 лет отвели к советскому психотерапевту лечиться от заикания.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #2407 : 12.05.2018, 10:51:21 »
Это да. Про советскую я знаю только из собственного клиентского опыта, когда меня в 15 лет отвели к советскому психотерапевту лечиться от заикания.

Он Вам пение прописал?  :)

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #2408 : 12.05.2018, 11:03:19 »
Он Вам пение прописал?  :)
Нет, там была гипнотерапия. На мой взгляд, не особо удачная, но зато он дал набор поведенческих правил, следуя которым я неплохо могу контролировать свою дикцию.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #2409 : 12.05.2018, 12:31:30 »
Черниговская Т.В. - Гены, мозг, язык

https://youtu.be/rrz8TDTQ5og

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #2410 : 13.05.2018, 22:12:20 »
Нет, там была гипнотерапия. На мой взгляд, не особо удачная, но зато он дал набор поведенческих правил, следуя которым я неплохо могу контролировать свою дикцию.
Интересно, как проходила гипнотерапия?

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #2411 : 14.05.2018, 08:34:46 »
Интересно, как проходила гипнотерапия?
Стандартно, голосовое ведение ))
Конкретизируйте вопрос, может )

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #2412 : 14.05.2018, 10:00:08 »
Стандартно, голосовое ведение ))
Конкретизируйте вопрос, может )
по каким признакам вы поняли, что это гипнотерапия.
Моя мама так, похоже, вылечила мою сестру от заикания, ее врач научил.

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #2413 : 14.05.2018, 10:20:56 »
по каким признакам вы поняли, что это гипнотерапия.
Это был классический советский директивный гипноз, не перепутаешь )

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #2414 : 14.05.2018, 17:55:27 »
Это был классический советский директивный гипноз, не перепутаешь )
а, понятно.
Нет, тогда другое это было)

Станислав87

• Гость
« Ответ #2415 : 16.05.2018, 21:21:24 »
Определенные средовые аспекты, влияющие на сексуальную ориентацию, были замечены еще в середине прошлого века.
Это какие, например?
З.ы. А чего это вы в теме про депрессию вдруг за геев начали? Проклятье форума?

Онлайн Андрей Львович

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #2416 : 17.05.2018, 06:41:04 »
В научных вопросах вообще обычно не бывает точки, так как абсолютной истины не существует. Достаточно получить ответ с очень высокой степенью достоверности и иметь научную теорию, которая бы объясняла тот или иной факт. Именно так и обстоят дела с сексуальной ориентацией на данный момент - имеющиеся данные говорят достаточно жестко в пользу пренатальной гормональной теории сексуальной ориентации с некоторым влиянием генетических факторов.

Средовые факторы влияют на сексуальное поведение, но не на сексуальную ориентацию. Напомню немного термины:
сексуальная ориентация - это направление сексуального влечения (врожденная данность);
сексуальная самоидентификация - это кем себя считает человек;
сексуальная идентификация - это кем считают человека другие разумные агенты;
сексуальное поведение - это с кем он вступает в сексуальные отношения;
сексуальная социализация - это кем он себя назовет, если спросить.
Это все разные термины.

Влияние же средовых факторов на сексуальную ориентацию опровергнуто еще в 1970-1980ые, начиная хрестоматийным случаем с Брюсом Реймером.
В грехопадшем мире, естественно, имеется влечение к совершению разных грехов. Какой-то процент легче их совершает, легче переступает заповеди, чем остальные.
А когда кто-то из меньшинства получает доступ к влиянию на всё общество, к власти и средствам пропаганды, то преступает пороги заповедей значительно большее число.
Как было после пропаганды классовой, национальной ненависти, расового превосходства, так и после пропаганды свободной любви, так и для ЛГБТ - не исключение.
Мешают беспрепятственному расширению грехов лишь люди, стойко занимающие позиции исполнения заповедей.
« Последнее редактирование: 17.05.2018, 06:54:06 от Андрей Львович »

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #2417 : 17.05.2018, 09:53:28 »
Это какие, например?
"...Прежде всего, это относится к вопросу о роли семьи. Наши психологические исследования особенностей психосексуального развития показали, что отсутствие теплых отношений с матерью приводит к снижению уверенности в себе, появлению некоторых полоролевых отклонений, сложностям в отношениях со сверстниками. Мальчики-подростки, которые отрицательно оценивают отношения в семье, обнаруживают большую тягу к женщинам, имеющим мужские черты, или демонстрируют повышенную привязанность к лииам своего пола. Полученные результаты свидетельствуют о том, что нарушенные родительские отношения часто оказываются причиной психологических проблем в формировании зрелой сексуальности и в установлении полноценных партнерских отношений. Тем самым неблагоприятный психологический климат в семье оказывается одним из факторов, влияющих на процесс психосексуального развития, может вносить определенную лепту (хотя и не главную) в формирование направленности влечения на свой пол."
(https://psyera.ru/prichiny-gomoseksualnosti-2064.htm)

З.ы. А чего это вы в теме про депрессию вдруг за геев начали? Проклятье форума?
Разве ж это я начал? Я лишь отреагировал на пост Риммы. А вот такие посты, как у нее - да, проклятье форума ))

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #2418 : 28.05.2018, 11:25:04 »
Татьяна Черниговская: Держите мозг в чистоте!

https://www.youtube.com/watch?v=TqVqGjMotK8

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #2419 : 28.05.2018, 11:27:17 »
Разве ж это я начал? Я лишь отреагировал на пост Риммы. А вот такие посты, как у нее - да, проклятье форума ))
То-то вашу тему в оккультизм перенесли... :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru