Автор Тема: Депрессия  (Прочитано 143722 раз)

Черноусов Сергей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
Re: Депрессия
« Ответ #2360 : 09.05.2018, 15:00:20 »
да вот же она
http://psycholekar.ru/psihoterapiya/vidyi/pravoslavnaya-i-hristianskaya-psihoterapiya.html
http://dogmon.org/pravoslavnaya-psihoterapiya.html
а здесь даже определение есть
https://psyera.ru/3367/pravoslavnaya-psihoterapiya

вот, ключевое на мой взгляд , выделил:
Насколько я могу видеть по ссылкам, это "психотерапия" только в самом общем смысле. В том, например, в котором можно сказать "участие в литургической и мистериальной жизни Церкви психотерапевтично". Или "иметь хобби -- психотерапевтично".

В одной из статей всерьез обсуждался термин "обожение", относящийся к духовной жизни православных, но неясно как применяющийся собственно в психотерапии.
Что она предлагает неправославному клиенту? Только заповеди и учение о страстях?
А что она может предложить православному сверх того, что дает церковная жизнь?

Нет ее. На Западе серьезные товарищи извлекли из буддизма психотерапевтические элементы, адаптировали для светского человека и добавили в психотерапии. Но сами психотерапии не буддийские, а вполне светские, доступные каждому вне зависимости от вероисповедания.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #2361 : 09.05.2018, 15:10:08 »
А что, к вам, психологам, гомики не приходят?
Приходят. Но с вами я точно обсуждать это не буду.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #2362 : 09.05.2018, 15:11:40 »
Не умничайте, о чем понятия не имеете.
Хороший совет. Применили бы к себе )

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #2363 : 09.05.2018, 15:14:24 »
Конечно, не в них, бабушка. Дело в тортах, как известно. А также в том, что заповедетерапия -- новационный россейский прожект.

А главное -- очень легкая для обучения терапия. Заходит пациент, а ты ему: не гневайси, не тщеславси. И уходит он здоровый  ;D
Да какой же новационный? заповедям больше 2 тыщ лет, если забыли, не просто так в 1917 году начали с уничтожения церквей, монастырей и священства и именно православного...
Вы и этого не знаете..(((

Приходят. Но с вами я точно обсуждать это не буду.
А я собиралась с вами обсуждать? :o опять придумали)))

Хороший совет. Применили бы к себе )
Неа. Он вам подходит.)

Павел Муров

• Гость
« Ответ #2364 : 09.05.2018, 15:26:15 »
Грех превращают в болезнь
Болезнь становится нормой

http://suzhdeno.ru/blog/pravonews/570.html

Так как грех - это оценочная религиозная категория, то совершенно непонятно, с чего бы ей вдруг превращаться в болезнь.

Ну а уж определение того, что является нормой, а что - болезнью, происходит на основе научных данных и является компетенцией медицины и медицинских организаций, в частности ВОЗ. Так что совершенно непонятно причем тут гомосексуальность, которая является разновидностью сексуальной ориентации и вариантом нормы, и депрессия, которая является болезнью согласно МКБ-10.

А статья просто шедевр бреда, конспирологии и демагогии.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #2365 : 09.05.2018, 15:27:10 »
Так как грех - это оценочная религиозная категория, то совершенно непонятно, с чего бы ей вдруг превращаться в болезнь.

Ну а уж определение того, что является нормой, а что - болезнью, происходит на основе научных данных и является компетенцией медицины и медицинских организаций, в частности ВОЗ. Так что совершенно непонятно причем тут гомосексуальность, которая является разновидностью сексуальной ориентации и вариантом нормы, и депрессия, которая является болезнью согласно МКБ-10.

А статья просто шедевр бреда, конспирологии и демагогии.
Полный набор словосочетаний атеиста. :)

Оффлайн эск

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #2366 : 09.05.2018, 15:28:15 »
Насколько я могу видеть по ссылкам, это "психотерапия" только в самом общем смысле. В том, например, в котором можно сказать "участие в литургической и мистериальной жизни Церкви психотерапевтично". Или "иметь хобби -- психотерапевтично".

В одной из статей всерьез обсуждался термин "обожение", относящийся к духовной жизни православных, но неясно как применяющийся собственно в психотерапии.
Что она предлагает неправославному клиенту? Только заповеди и учение о страстях?
А что она может предложить православному сверх того, что дает церковная жизнь?
проблемой может стать, если "православной психотерапией" попытаются заменять настоящую терапию Или хуже - психиатрию. тем более, если под названием "православных психотерапевтов" выступают дипломированные психологи и психиатры, прикрываясь своими светскими дипломами и званиями. 

вот что интересно. если к ним придет человек, реально нуждающийся в помощи - они до конца станут держаться "православной психотерапии ", ограничиваясь ее методами - или все же вынужденно применят вполне научные, светские методики?

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #2367 : 09.05.2018, 15:30:54 »
Кому надо если

ЦЕНТР ХРИСТИАНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ
Санкт-Петербург
http://www.xpa-spb.ru/

Оффлайн эск

« Ответ #2368 : 09.05.2018, 15:35:04 »
совершенно непонятно причем тут гомосексуальность, которая является разновидностью сексуальной ориентации и вариантом нормы
позволю себе иное мнение. когда я учился, это еще считалось - извращением. увы, с тех пор никто не удосужился  донести до меня обратное
:)

так шо "гомосексуализм - вариант нормы" считаю уступкой современному либерализму

Павел Муров

• Гость
« Ответ #2369 : 09.05.2018, 15:37:42 »
Полный набор словосочетаний атеиста. :)

Ну что Вы, всего лишь набор словосочетаний образованного в вопросах медицины человека.  :)

• Гость
« Ответ #2370 : 09.05.2018, 15:44:01 »
позволю себе иное мнение. когда я учился, это еще считалось - извращением.

Ну это проблемы тех, кто так считал, хотя до второй половины 1960-первой половины 1970ых, когда появилась современная сексология и сексопатология, так считать еще было хоть как-то корректно, а уж после - это банальное невежество.

Кстати, в МКБ-10 и медицинской науке нет термина "извращение". Есть "расстройства сексуального предпочтения" или "парафилия". "Половое извращение" - это устаревший термин из 19 века.

увы, с тех пор никто не удосужился  донести до меня обратное :)

А это уже Ваши проблемы. Некоторые вот в плоскую Землю верят, другие в креационизм, а некоторые просто незнакомы с сексологией и подвержены какой-то странной вере в обывательские стереотипы. Это же не проблема медицины и сексологии, также как первое не проблема географии, а второе - биологии.  :)

так шо "гомосексуализм - вариант нормы" считаю уступкой современному либерализму

Причем тут либерализм и медицина?   ???

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #2371 : 09.05.2018, 16:01:09 »
Вот жеж поганый вы тролль, Римма... ((
У всей страны праздник, а вы пришли всем настроение портить. ((
Все, для меня вы в вечном игноре.

Оффлайн эск

« Ответ #2372 : 09.05.2018, 16:03:25 »
Кстати, в МКБ-10 и медицинской науке нет термина "извращение". Есть "расстройства сексуального предпочтения" или "парафилия". "Половое извращение" - это устаревший термин из 19 века.
к счастью, не настолько я стар :)

Причем тут либерализм и медицина?   ???
а каковы в данном случае критерии, отличающие "расстройство", "извращение" и "вариант нормы"? по какому принципу гомосексуализм  "переквалифицировали"  из извращений/отклонений в вариант нормы?

Павел Муров

• Гость
« Ответ #2373 : 09.05.2018, 16:09:01 »
к счастью, не настолько я стар :)

19 век застали? :)

а каковы в данном случае критерии, отличающие "расстройство", "извращение" и "вариант нормы"? по какому принципу гомосексуализм  "переквалифицировали"  из извращений/отклонений в вариант нормы?

Я повторюсь, что термин "половое извращение" устарел и не употребляется. А каковы критерии отличия расстройств сексуального предпочтения от сексуальной ориентации, Вы легко можете узнать из учебной и научной литературы по сексологии. Начиная с того, что сексуальная ориентация является исключительно врожденной в отличие от расстройств, которые преимущественно носят приобретенный, средовой характер и того, что сексуальная ориентация сама по себе никак в принципе не подходит под само лексическое определение термина "болезнь".  :)

Оффлайн эск

« Ответ #2374 : 09.05.2018, 16:12:31 »
19 век застали? :)
не весь
:)

Я повторюсь, что термин "половое извращение" устарел и не употребляется. А каковы критерии отличия расстройств сексуального предпочтения от сексуальной ориентации, Вы легко можете узнать из учебной и научной литературы по сексологии.
видимо, пора вернуться к учебникам. будет! но ежели не найду - вернусь с вопросом!

Начиная с того, что сексуальная ориентация является исключительно врожденной
ориентация - исключительно врожденная? как быть со случаями, когда ее меняют в течение жизни? встречал такое.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #2375 : 09.05.2018, 16:17:40 »
сексуальная ориентация является исключительно врожденной
Павел, я исключительно LGBT-friendly, но все же, это не повод, чтобы выдавать желаемое за действительное.
В вопросе генезиса сексуальной ориентации еще очень рано ставить точку, вопросов здесь больше, чем ответов.
Определенные средовые аспекты, влияющие на сексуальную ориентацию, были замечены еще в середине прошлого века.

Павел Муров

• Гость
« Ответ #2376 : 09.05.2018, 16:21:10 »
видимо, пора вернуться к учебникам.

Могу вам дать названия некоторых учебников и научных монографий по сексологии. Если совсем лень искать, то есть научно-популярные работы, например, "Гомосексуальность. Естественная история" Мондимора Френсиса и "Лики и маски однополой любви: Лунный свет на заре" Игоря Кона. Будут вопросы, то пишите мне в ЛС, постараюсь ответить.  :)

ориентация - исключительно врожденная?

Исключительно. Причем исследования показывают, что процент гомосексуалов, бисексуалов и гетеросексуалов во все времена и везде примерно одинаков, хотя несколько отличается для разных полов (для женщин чуть больше доля бисексуалов и чуть меньше - гомосексуалов, для мужчин наоборот).

как быть со случаями, когда ее меняют в течение жизни? встречал такое.

Не путать между собой сексуальную ориентацию и сексуальное поведение. Например, в Древней Греции и Древнем Риме гомосексуальное поведение было довольно распространено, но это не значит, что сексуальная ориентация от этого переставала быть врожденной. Тоже самое с ситуативным гомосексуальным поведением, к примеру, в тюрьмах и других пенитенциарных учреждениях. Кроме того, не следует забывать про бисексуальную ориентацию.  :)

Павел Муров

• Гость
« Ответ #2377 : 09.05.2018, 16:29:33 »
В вопросе генезиса сексуальной ориентации еще очень рано ставить точку

В научных вопросах вообще обычно не бывает точки, так как абсолютной истины не существует. Достаточно получить ответ с очень высокой степенью достоверности и иметь научную теорию, которая бы объясняла тот или иной факт. Именно так и обстоят дела с сексуальной ориентацией на данный момент - имеющиеся данные говорят достаточно жестко в пользу пренатальной гормональной теории сексуальной ориентации с некоторым влиянием генетических факторов.

Определенные средовые аспекты, влияющие на сексуальную ориентацию, были замечены еще в середине прошлого века.

Средовые факторы влияют на сексуальное поведение, но не на сексуальную ориентацию. Напомню немного термины:
сексуальная ориентация - это направление сексуального влечения (врожденная данность);
сексуальная самоидентификация - это кем себя считает человек;
сексуальная идентификация - это кем считают человека другие разумные агенты;
сексуальное поведение - это с кем он вступает в сексуальные отношения;
сексуальная социализация - это кем он себя назовет, если спросить.
Это все разные термины.

Влияние же средовых факторов на сексуальную ориентацию опровергнуто еще в 1970-1980ые, начиная хрестоматийным случаем с Брюсом Реймером.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #2378 : 09.05.2018, 16:31:22 »
Ну что Вы, всего лишь набор словосочетаний образованного в вопросах медицины человека.  :)
Не, это слова атеиста. Врачи сейчас разные.
Есть даже общества православных врачей, вы же должны знать.)

Вот жеж поганый вы тролль, Римма... ((
У всей страны праздник, а вы пришли всем настроение портить. ((
Все, для меня вы в вечном игноре.
;D ;D ;D
Классс!!! психолог сдался на ровном месте! давно так не смеялась ::) :-*
Просто не ожидала! 8)

Оффлайн эск

« Ответ #2379 : 09.05.2018, 16:34:09 »
Павел, спасибо конечно, , но я вполне способен осилить не только популярную литературу. как-то до сих пор обходился нормальной.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru