Автор Тема: Депрессия  (Прочитано 145044 раз)

Оффлайн эск

• Невоцерковленный верующий
Re: Депрессия
« Ответ #2340 : 09.05.2018, 13:33:14 »
Не надо, а то еще не дай Бог послушаются. Пусть лучше вначале Римма все без исключения свои лекарства, а также лекарства всех своих близких и всей своей церковной тусовки заменит молитвами, и предоставит нам отчет через полгодика :)
так она психически здорова. ну, она так считает, наверное :) хотя думается, обследовали плохо :)

а тут такой материал! и не жалко, если че... ща один в гости обещал явиться, предложу. он, правда, мусульманин - но это частности. если этому не поможет - есть пара христиан в запасе. одна с мдп, другой натуральный шизофреник, пару недель как из больницы вышел.

пошел ставить опыты...

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #2341 : 09.05.2018, 13:34:33 »
так она психически здорова. ну, она так считает, наверное :) хотя думается, обследовали плохо :)

а тут такой материал! и не жалко, если че... ща один в гости обещал явиться, предложу. он, правда, мусульманин - но это частности. если этому не поможет - есть пара христиан в запасе. одна с мдп, другой натуральный шизофреник, пару недель как из больницы вышел.

пошел ставить опыты...
Думать можете, что вам хочется.
Прежде себя до ума доведите, Божией помощи вам.

Оффлайн эск

« Ответ #2342 : 09.05.2018, 13:36:02 »
люди, проблема в том ,чт оя верующий. но... но есть вещи, где нужны иные методы. молитва же никогда не лишняя. но болезнь - это болезнь. ее закономерности примерно понятны - следовательно, нужно искать пути решения исходя из знания, а не веры. искать с молитвой. но использовать - разум, который дал нам Господь.

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #2343 : 09.05.2018, 13:37:46 »
Посидите пока на таблетках, до Брянчанинова с Сириным не доросли ишшо. :)
Мне нет причин сидеть на таблетках, но спасибо за добрый участливый совет, дохтор  ;)

Оффлайн эск

« Ответ #2344 : 09.05.2018, 13:37:54 »
Прежде себя до ума доведите, Божией помощи вам.
увы, себя не могу. дай Бог, держать в более-менее адекватном состоянии. и то не мало.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #2345 : 09.05.2018, 13:38:50 »

пошел ставить опыты...
Ну а чем отличаются психические болезни от прочих? - только локализацией.
Вы бы своих-то знакомых пожалели, они ведь ни при чем :) Эффективность способа должен доказывать тот, кто его предлагает :)

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #2346 : 09.05.2018, 13:40:00 »
Мне нет причин сидеть на таблетках, но спасибо за добрый участливый совет, дохтор  ;)
А дело не в таблетках вовсе, вьюноша..)

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #2347 : 09.05.2018, 13:40:47 »
увы, себя не могу. дай Бог, держать в более-менее адекватном состоянии. и то не мало.
Ну, воооот...

или все же... все же лечение нужно? увы, не могу! умный я :)

Оффлайн эск

« Ответ #2348 : 09.05.2018, 13:41:49 »
вообще-то, есть хороший критерий: не множить сущностей дез нужды. в данном случае - там, где хватает материалистических объяснений, не нужно вводить иных факторов.

есть и другая сторона. на материалистическом плане мы можем действовать. не не -материалистическом - ситуация мгновенно выходит из-под нашего контроля. и мы лишаем себя возможности научится с этим работать.
а у в случае психических отклонений все познаваемо и объяснимо. либо уже, либо в перспективе.

Оффлайн эск

« Ответ #2349 : 09.05.2018, 13:43:41 »
Ну а чем отличаются психические болезни от прочих? - только локализацией.

что там говорит современная наука о физиологических коррелятах той же шизофрении? просто я давно не в теме. но вроде бы нарушения мозговых структур есть?

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #2350 : 09.05.2018, 13:47:16 »
что там говорит современная наука о физиологических коррелятах той же шизофрении? просто я давно не в теме. но вроде бы нарушения мозговых структур есть?
При шизофрении конечно физиологические нарушения есть. Если уже был психоз, безмедикаментозная ремиссия возможна, но не во всех случаях, и все равно каждые полгода минимум встреча с психиатром для проверки, и чуть что - снова на таблетки (психиатрия интересный предмет, хотя у меня по ней конечно весьма скромные знания, нас учили от сих до сих только чтобы мы могли минимально диагностировать клиента).

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #2351 : 09.05.2018, 13:47:50 »
вообще-то, есть хороший критерий: не множить сущностей дез нужды. в данном случае - там, где хватает материалистических объяснений, не нужно вводить иных факторов.

есть и другая сторона. на материалистическом плане мы можем действовать. не не -материалистическом - ситуация мгновенно выходит из-под нашего контроля. и мы лишаем себя возможности научится с этим работать.
а у в случае психических отклонений все познаваемо и объяснимо. либо уже, либо в перспективе.
В личку зайдите.

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #2352 : 09.05.2018, 14:04:37 »
А дело не в таблетках вовсе, вьюноша..)
Конечно, не в них, бабушка. Дело в тортах, как известно. А также в том, что заповедетерапия -- новационный россейский прожект.

А главное -- очень легкая для обучения терапия. Заходит пациент, а ты ему: не гневайси, не тщеславси. И уходит он здоровый  ;D
« Последнее редактирование: 09.05.2018, 14:07:52 от Дмитрий Андр. »

Оффлайн эск

« Ответ #2353 : 09.05.2018, 14:07:55 »
психиатрия интересный предмет, хотя у меня по ней конечно весьма скромные знания, нас учили от сих до сих только чтобы мы могли минимально диагностировать клиента.
так не только вас так учили :) я хоть и не изучал собственно психодинамическое направление, но думается, с психиатрией у большинства психологов такие же отношения.
впрочем, есть возможность наблюдать живьем. правда, есть друзья - диагностированные шизофреники. слава Богу, в ремиссии. к сожалению, не все в стойкой.

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #2354 : 09.05.2018, 14:14:11 »
не догадались еще на шизофрениках опробовать? нет? странно, странно! еще при инфарктах хорошо должно помогать. а уж такую ерунду, как остеохондроз, наверное и вовсе слету излечивает...

Ну, я когда-то прочитал его "Очерки православной психотерапии". У него есть одна интересная идея, которая является одной из основных в КПТ третьей волны. Принятие. Он это дело называет смирением. Но если в КПТ третьей волны это принятие развивают эффективными техническими средствами (одно из которых -- медитация), то он вроде как просто предлагает "смиряться". Что это за зверь такой, смирение, и с чем его едят и как развивают, не сообщает. А в остальном лечение заповедями. Я не особо понимаю, чем он отличается от священника. Только тем, что фармакологию выписывает, видимо.   

Оффлайн эск

« Ответ #2355 : 09.05.2018, 14:15:46 »
А главное -- очень легкая для обучения терапия. Заходит пациент, а ты ему: не гневайси, не тщеславси. И уходит он здоровый  ;D
в принципе, можно открыть тему, посвященную православной психотерапии а там предметно обсудить. только очень большая просьба: предметно. по возможности, по пунктам, не переходя к взаимным... скажем так, выпадам.
я, конечно, могу это сделать и на другом форуме :) но опасаюсь, там будет перекос в другую сторону, в антиклерикальную. причем куда больший перекос, чем хотелось бы.  а хотелось бы именно сколько-то объективного обсуждения

Оффлайн эск

« Ответ #2356 : 09.05.2018, 14:19:14 »
Я не особо понимаю, чем он отличается от священника. Только тем, что фармакологию выписывает, видимо.
а он выписывает? простите, но тогда неизвестно, который из факторов действительно действует. вот что... мне кажется, когда-то давно где-то упоминалась... статистика. вроде как, статистически значимо - те, за кого молились, больше выздоравливали. речь шла, как помнится, о соматических нарушениях.
так вот, существует ли какая-то статистика, достоверно? поскольку это, вероятно, единственный показатель эффективности.
если она есть - это в корне меняет дело. если нет - то все голословно.

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #2357 : 09.05.2018, 14:26:40 »
в принципе, можно открыть тему, посвященную православной психотерапии а там предметно обсудить. только очень большая просьба: предметно. по возможности, по пунктам, не переходя к взаимным... скажем так, выпадам.
я, конечно, могу это сделать и на другом форуме :) но опасаюсь, там будет перекос в другую сторону, в антиклерикальную. причем куда больший перекос, чем хотелось бы.  а хотелось бы именно сколько-то объективного обсуждения
А православная психотерапия есть вообще?
Я знаю, что в России разработана так называемая агиодрама, но это просто вариация психодрамы -- разыгрываются эпизоды из житий святых.
Однако, мне кажется, отдельного и самостоятельного явления под названием "православная психотерапия" не существует. Как вы себе представляете эту штуку?

Оффлайн эск

« Ответ #2358 : 09.05.2018, 14:47:54 »
Я знаю, что в России разработана так называемая агиодрама, но это просто вариация психодрамы -- разыгрываются эпизоды из житий святых.
Однако, мне кажется, отдельного и самостоятельного явления под названием "православная психотерапия" не существует. Как вы себе представляете эту штуку?
да вот же она
http://psycholekar.ru/psihoterapiya/vidyi/pravoslavnaya-i-hristianskaya-psihoterapiya.html
http://dogmon.org/pravoslavnaya-psihoterapiya.html
а здесь даже определение есть
https://psyera.ru/3367/pravoslavnaya-psihoterapiya

вот, ключевое на мой взгляд , выделил:
Совокупность форм и подходов к врачеванию души, имеющих в основе мировосприятие, покоящееся на православной вере, духовном, аскетическом и литургическом опыте Единой, Соборной и Апостольской Церкви (конфессионально определяемой как Православная).

Выделяемая в самостоятельное направление, православная психотерапия определяется с религиозно-конфессиональной тональностью, потому что в ее основании лежат опытно-теоретические знания православной антропологии, гомилетики, аскетическое и святоотеческое учение о духовной жизни, о страстях как источнике болезней, о подвижничестве как духовной брани, а также многовековой положительный опыт Церкви в деле душепопечения и понимание нравственного христианского долга в духе Святого Евангелия.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #2359 : 09.05.2018, 14:57:59 »
Священник Лоргус чему-то (теоретическому, правда) учит в своем "институте христианской психологии" за большие деньги, и сам как-то даже консультирует. Но официально, насколько я знаю, такого понятия нет. Думаю, что это словосочетание - просто приманка для радикальных верующих, которые относятся к психологии с опаской  :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru