Автор Тема: Депрессия  (Прочитано 83422 раз)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
Re: Депрессия
« Ответ #1760 : 05.12.2017, 20:45:52 »
Интересно,но я себя астеником никогда не считала. Разве у астеников может быть склонность к полноте?
Я бы не стал сводить экзоморфность к астеничности.
Скорее, это о тонких чертах лица, вытянутых конечностях, остром угле между ребрами
(https://www.myjane.ru/data/cache/2013aug/01/01/68122_78164.jpg, вариант "в")

Римма Раи

• Гость
« Ответ #1761 : 05.12.2017, 21:08:28 »
Римма, это правда? вы видели сами исследования... результаты? ссылочкой не поделитесь?
Абсолютная правда. Это всё рассказывала врач по местному телевидению лет 15-18 назад.
Есть ли всё в инете, не знаю.

Ну если честно можно верить этим наблюдениям. У меня родня в Сургуте живёт. Так вода отвратительная, всегда холодно, солнца мало. Приехала к ним зимой, за неделю градусник с отметки -36 не сдвинулся, я уже было подумала, что испортился.
Да, -36 ещё мало, бывает месяц -40-45, а летом в июне снег пойдет..
В воде очень много железа.

я по поводу эффекта - неужели настолько уж велик вред?
Ну, поживите без кислорода, без света, что с вами будет? 

Новый Уренгой и Сургут друг от друга далеко весьма ;)
Разница есть, но небольшая, морозы сильней, ветра больше, деревьев совсем мало, мелкие..

Оффлайн эск

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1762 : 05.12.2017, 21:29:50 »
Абсолютная правда. Это всё рассказывала врач по местному телевидению лет 15-18 назад.
Есть ли всё в инете, не знаю.

Ну, поживите без кислорода, без света, что с вами будет? 

да я ж н еспорю. спасибо за наводку, поищу. интересно.
а... почему без кислорода?

• Гость
« Ответ #1763 : 05.12.2017, 21:33:30 »
да я ж н еспорю. спасибо за наводку, поищу. интересно.
а... почему без кислорода?
Летом болота открыты, зимой из-за мороза: почти всегда толстый слой инея - так вымораживается кислород.

Из-за всех этих гадостей человек начинает есть много, чтобы восполнить витамины и пр., кончено, сольно набирает вес.

Диссертацию нашла, если интересно:
Гигиенические основы охраны здоровья нефтяников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера
Медицинские Диссертации http://medical-diss.com/medicina/gigienicheskie-osnovy-ohrany-zdorovya-neftyanikov-vahtovyh-form-truda-v-usloviyah-kraynego-severa#ixzz50PgfQ05N

ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ВАХТОВОГО ТРУДА
НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
http://ecsocman.hse.ru/data/361/927/1219/020Krivoshchekov.pdf
« Последнее редактирование: 05.12.2017, 21:40:40 от Римма Раи »

Оффлайн эск

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1764 : 05.12.2017, 21:54:34 »
Летом болота открыты, зимой из-за мороза: почти всегда толстый слой инея - так вымораживается кислород.

Из-за всех этих гадостей человек начинает есть много, чтобы восполнить витамины и пр., кончено, сольно набирает вес.

Диссертацию нашла, если интересно:
Гигиенические основы охраны здоровья нефтяников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера
Медицинские Диссертации http://medical-diss.com/medicina/gigienicheskie-osnovy-ohrany-zdorovya-neftyanikov-vahtovyh-form-truda-v-usloviyah-kraynego-severa#ixzz50PgfQ05N

ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ВАХТОВОГО ТРУДА
НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
http://ecsocman.hse.ru/data/361/927/1219/020Krivoshchekov.pdf
принято! еще раз огромное спасибо. ща качнем, почитаю

Римма Раи

• Гость
« Ответ #1765 : 05.12.2017, 21:55:28 »
принято! еще раз огромное спасибо. ща качнем, почитаю
На здоровье.)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #1766 : 05.12.2017, 22:57:18 »
Я бы не стал сводить экзоморфность к астеничности.
Скорее, это о тонких чертах лица, вытянутых конечностях, остром угле между ребрами
(https://www.myjane.ru/data/cache/2013aug/01/01/68122_78164.jpg, вариант "в")
От какого ребра считать?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #1767 : 06.12.2017, 09:05:39 »
От какого ребра считать?
Самые нижние. См. рис в посте.

Римма Раи

• Гость
« Ответ #1768 : 06.12.2017, 16:55:39 »
Здравствуйте! Батюшка, помогите мне пожалуйста. Я очень стеснительный человек. Иногда стесняюсь что-то сделать на людях, попросить, спросить - всегда преследует мысль - как я буду выглядеть в глазах других людей, что обо мне подумают, правильно ли я поступлю с точки зрения нравственности, "воспитанности", "понятий" как "правильно". То есть меня очень волнует как бы быть на людях правильным и хорошим. Все время думаю, как всем угодить? Например, я поздоровалась, а мне не ответили, я буду мучиться и даже не спать с мыслю: "чего ж я сделала плохого человеку, что он проигнорировал меня? Стеснительность - это следствие по всей видимости гордыни, это чувство меня уже достало, очень тяжело избавиться от него...Была на приеме у психолога, он не помог.Спасибо.

6 Дек 2017 
Отвечает Иеромонах Макарий (Маркиш)
С психологами всё непросто... Есть серди них прекрасные специалисты, но есть и олухи Царя Небесного - и никто их не в силах отправить на лесоповал!

Что же касается Ваших трудностей, то их можно и нужно преодолеть; но потребуется некоторое время и терпение. Если позволите такое сравнение, новички-матросы нередко страдают от "морской болезни" - но терпеливо и усердно несут службу и вскорости перестают замечать качку. Однако у Вас, в отличие от матросов на море, привычка возникнет при активном участии и под контролем Вашего сознания.

Что же Вам следует для этого осознать? Не надо терзаться вопросами "Почему?...", искать причин в "гордыне" и т.п. Осознать надо тот факт, что Ваши _чувства_ Вам неподвластны, но _поведение_ - полностью подвластно. Как и матросам, Вам надо "нести службу" - то есть жить и действовать - вне зависимости от "штормовой погоды", которая в точности так же неподвластна человеку, как эмоциональные импульсы.

Иными словами, вместо бесплодных попыток "устранить чувство", постепенно и усердно устраняйте свою _зависимость_ от чувства, то есть приобретайте _свободу_: свобода и независимость по существу означают одно и то же. Сознательно отталкивайте, отбрасывайте от себя бесплодные, пустые мысли, о которых Вы написали: отношение к ним у Вас - точно такое же, как в заметке "Вредоносные помыслы", см. convent.mrezha.ru/_text/qnaFaith.htm#64.

Интересный и полезный пример обретения свободы от чувства - в финале рассказа Б.С. Житкова "Храбрость", slovobelova.ru/?page_id=11041.
https://dialog.elitsy.ru/answer/63200/?utm_medium=15728&utm_campaign=Repost&utm_content=https%3A%2F%2Fdialog.elitsy.ru%2Fanswer%2F63200%2F

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1769 : 06.12.2017, 17:03:12 »
Не надо терзаться вопросами "Почему?...", искать причин в "гордыне" и т.п. Осознать надо тот факт, что Ваши _чувства_ Вам неподвластны, но _поведение_ - полностью подвластно. Как и матросам, Вам надо "нести службу" - то есть жить и действовать - вне зависимости от "штормовой погоды", которая в точности так же неподвластна человеку, как эмоциональные импульсы.

Иными словами, вместо бесплодных попыток "устранить чувство", постепенно и усердно устраняйте свою _зависимость_ от чувства, то есть приобретайте _свободу_: свобода и независимость по существу означают одно и то же. Сознательно отталкивайте, отбрасывайте от себя бесплодные, пустые мысли
И через полгодика - здравствуй, невроз.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #1770 : 06.12.2017, 19:34:36 »
И через полгодика - здравствуй, невроз.
Не соглашусь.
Невроз будет в случае подавления чувств, а о.Макарий (умнейший, кстати, человек) предлагает совсем другое.
Его подход близок к поведенческой психотерапии. Признавать наличие "негативных" эмоций, однако перестать зависеть от них. В психотерапии это называется толерантностью к фрустрации.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #1771 : 06.12.2017, 21:33:53 »
Олухи и среди батюшек бывают.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1772 : 06.12.2017, 22:36:52 »
Не соглашусь.
Невроз будет в случае подавления чувств, а о.Макарий (умнейший, кстати, человек) предлагает совсем другое.
Его подход близок к поведенческой психотерапии. Признавать наличие "негативных" эмоций, однако перестать зависеть от них. В психотерапии это называется толерантностью к фрустрации.
Не могу себе представить, как такое провернуть в одиночку. Скорее всего, тут советчик транслирует свой собственный успешный опыт, но у него как монаха наверняка есть духовник, которому он исповедует помыслы. Что делать с этим советом женщине-мирянке в практическом плане - ?? (Кроме как подавить чувства вообще, о чем я и подумала как о единственном варианте)

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #1773 : 06.12.2017, 22:55:29 »
Не могу себе представить, как такое провернуть в одиночку. Скорее всего, тут советчик транслирует свой собственный успешный опыт, но у него как монаха наверняка есть духовник, которому он исповедует помыслы. Что делать с этим советом женщине-мирянке в практическом плане - ?? (Кроме как подавить чувства вообще, о чем я и подумала как о единственном варианте)
В том и дело, что подавлять не надо. Тогда будет "окамененное нечувствие" - одно из наиболее вредных состояний. Человек пишет конкретно: надо отвязать поведение от чувств. Во первых страсти перестанут подкрепляться действиями. Во-вторых перестанут работать манипуляции, если кто-то целенаправленно нас подавляет и использует. Как результат - действия перестанут быть тупой реакцией, а чувства придут в порядок.   

Римма Раи

• Гость
« Ответ #1774 : 06.12.2017, 22:58:14 »
В том и дело, что подавлять не надо. Тогда будет "окамененное нечувствие" - одно из наиболее вредных состояний. Человек пишет конкретно: надо отвязать поведение от чувств. Во первых страсти перестанут подкрепляться действиями. Во-вторых перестанут работать манипуляции, если кто-то целенаправленно нас подавляет и использует. Как результат - действия перестанут быть тупой реакцией, а чувства придут в порядок.
Вот нелегко понять и сделать это... тем более, КАК сделать это разделение. Из своего опыта: молитва очень помогает и причастие.

• Не указано
« Ответ #1775 : 06.12.2017, 23:04:47 »
Вот нелегко понять и сделать это... тем более, КАК сделать это разделение.
Для меня полезно оказалось забить на то, что принято делать у людей, также прекратить бояться что-то упустить.

Из своего опыта: молитва очень помогает и причастие.
В некоторых случаях помогает. Если получается молиться без остервенения.

Римма Раи

• Гость
« Ответ #1776 : 06.12.2017, 23:08:28 »
Для меня полезно оказалось забить на то, что принято делать у людей, также прекратить бояться что-то упустить.
В некоторых случаях помогает. Если получается молиться без остервенения.
Я как-то рано поняла, что надо делать своё дело, а кто там что думает и говорит, их дело, им и разбираться..
))) Как только прекращается остервенение, так всё и получается.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1777 : 07.12.2017, 07:06:57 »
А что именно делать-то, чтобы это"конкретное" реализовать?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #1778 : 07.12.2017, 08:49:20 »
C первым понятно, а вот второе как? Если реально упускаешь? )

• Не указано
« Ответ #1779 : 07.12.2017, 11:04:48 »
C первым понятно, а вот второе как? Если реально упускаешь? )
В этом случае забить труднее, но мне иногда удаётся.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru