Автор Тема: Депрессия  (Прочитано 33413 раз)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Re: Депрессия
« Ответ #1800 : 06.12.2017, 17:03:12 »
Не надо терзаться вопросами "Почему?...", искать причин в "гордыне" и т.п. Осознать надо тот факт, что Ваши _чувства_ Вам неподвластны, но _поведение_ - полностью подвластно. Как и матросам, Вам надо "нести службу" - то есть жить и действовать - вне зависимости от "штормовой погоды", которая в точности так же неподвластна человеку, как эмоциональные импульсы.

Иными словами, вместо бесплодных попыток "устранить чувство", постепенно и усердно устраняйте свою _зависимость_ от чувства, то есть приобретайте _свободу_: свобода и независимость по существу означают одно и то же. Сознательно отталкивайте, отбрасывайте от себя бесплодные, пустые мысли
И через полгодика - здравствуй, невроз.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Не указано
« Ответ #1801 : 06.12.2017, 19:34:36 »
И через полгодика - здравствуй, невроз.
Не соглашусь.
Невроз будет в случае подавления чувств, а о.Макарий (умнейший, кстати, человек) предлагает совсем другое.
Его подход близок к поведенческой психотерапии. Признавать наличие "негативных" эмоций, однако перестать зависеть от них. В психотерапии это называется толерантностью к фрустрации.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #1802 : 06.12.2017, 21:33:53 »
Олухи и среди батюшек бывают.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1803 : 06.12.2017, 22:36:52 »
Не соглашусь.
Невроз будет в случае подавления чувств, а о.Макарий (умнейший, кстати, человек) предлагает совсем другое.
Его подход близок к поведенческой психотерапии. Признавать наличие "негативных" эмоций, однако перестать зависеть от них. В психотерапии это называется толерантностью к фрустрации.
Не могу себе представить, как такое провернуть в одиночку. Скорее всего, тут советчик транслирует свой собственный успешный опыт, но у него как монаха наверняка есть духовник, которому он исповедует помыслы. Что делать с этим советом женщине-мирянке в практическом плане - ?? (Кроме как подавить чувства вообще, о чем я и подумала как о единственном варианте)

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #1804 : 06.12.2017, 22:55:29 »
Не могу себе представить, как такое провернуть в одиночку. Скорее всего, тут советчик транслирует свой собственный успешный опыт, но у него как монаха наверняка есть духовник, которому он исповедует помыслы. Что делать с этим советом женщине-мирянке в практическом плане - ?? (Кроме как подавить чувства вообще, о чем я и подумала как о единственном варианте)
В том и дело, что подавлять не надо. Тогда будет "окамененное нечувствие" - одно из наиболее вредных состояний. Человек пишет конкретно: надо отвязать поведение от чувств. Во первых страсти перестанут подкрепляться действиями. Во-вторых перестанут работать манипуляции, если кто-то целенаправленно нас подавляет и использует. Как результат - действия перестанут быть тупой реакцией, а чувства придут в порядок.   

Оффлайн Римма Раи

• Православный
« Ответ #1805 : 06.12.2017, 22:58:14 »
В том и дело, что подавлять не надо. Тогда будет "окамененное нечувствие" - одно из наиболее вредных состояний. Человек пишет конкретно: надо отвязать поведение от чувств. Во первых страсти перестанут подкрепляться действиями. Во-вторых перестанут работать манипуляции, если кто-то целенаправленно нас подавляет и использует. Как результат - действия перестанут быть тупой реакцией, а чувства придут в порядок.
Вот нелегко понять и сделать это... тем более, КАК сделать это разделение. Из своего опыта: молитва очень помогает и причастие.

• Не указано
« Ответ #1806 : 06.12.2017, 23:04:47 »
Вот нелегко понять и сделать это... тем более, КАК сделать это разделение.
Для меня полезно оказалось забить на то, что принято делать у людей, также прекратить бояться что-то упустить.

Из своего опыта: молитва очень помогает и причастие.
В некоторых случаях помогает. Если получается молиться без остервенения.

Оффлайн Римма Раи

• Православный
« Ответ #1807 : 06.12.2017, 23:08:28 »
Для меня полезно оказалось забить на то, что принято делать у людей, также прекратить бояться что-то упустить.
В некоторых случаях помогает. Если получается молиться без остервенения.
Я как-то рано поняла, что надо делать своё дело, а кто там что думает и говорит, их дело, им и разбираться..
))) Как только прекращается остервенение, так всё и получается.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1808 : 07.12.2017, 07:06:57 »
А что именно делать-то, чтобы это"конкретное" реализовать?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Не указано
« Ответ #1809 : 07.12.2017, 08:49:20 »
C первым понятно, а вот второе как? Если реально упускаешь? )

• Не указано
« Ответ #1810 : 07.12.2017, 11:04:48 »
C первым понятно, а вот второе как? Если реально упускаешь? )
В этом случае забить труднее, но мне иногда удаётся.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #1811 : 07.12.2017, 13:57:47 »
А что именно делать-то, чтобы это"конкретное" реализовать?
Хоть что-то делать, через нехочу. Идти в спортзал,поступать учиться, заниматься домом, заниматься научной работой,заниматься благотворительностью(волонтёрством)заниматься детьми,встречаться с друзьями, другими словами,заниматься восстановлением своих внутренних ресурсов. А потом и мотивация подтянется.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1812 : 07.12.2017, 14:34:22 »
Хоть что-то делать, через нехочу. Идти в спортзал,поступать учиться, заниматься домом, заниматься научной работой,заниматься благотворительностью(волонтёрством)заниматься детьми,встречаться с друзьями, другими словами,заниматься восстановлением своих внутренних ресурсов. А потом и мотивация подтянется.
Если у человека блок на занятие чем-то из-за стеснительности, он физически не сможет без достаточной мотивации"просто взять и сделать". Вопрос не "в не хочу", вопрос в том, что он лучше сбежит чем туда пойдет, если не будет сильного желания = мотивации преуспеть. Я это банально из личного опыта знаю, тоже когда-то от стеснительности страдала...

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #1813 : 07.12.2017, 15:44:20 »
Я выше писал, что есть три типа реагирования на алкоголь. Эктоморфы чаще клонятся в сон, мезоморфы становятся агрессивными и их тянет на подвиги, а эндоморфы становятся добродушными и веселыми.
А если проявляются все типы по очереди за один присест, но в зависимости от количества выпитого? После первой рюмки - эндоморф, после второй - мезаморф, после третей - эктоморф. Мне кажется именно так у народа и происходит.

Оффлайн Римма Раи

• Православный
« Ответ #1814 : 07.12.2017, 16:19:05 »
Если у человека блок на занятие чем-то из-за стеснительности, он физически не сможет без достаточной мотивации"просто взять и сделать". Вопрос не "в не хочу", вопрос в том, что он лучше сбежит чем туда пойдет, если не будет сильного желания = мотивации преуспеть. Я это банально из личного опыта знаю, тоже когда-то от стеснительности страдала...
Что есть блок? что обозвали этим словом?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Не указано
« Ответ #1815 : 07.12.2017, 17:12:15 »
А если проявляются все типы по очереди за один присест, но в зависимости от количества выпитого? После первой рюмки - эндоморф, после второй - мезаморф, после третей - эктоморф. Мне кажется именно так у народа и происходит.
Нет, далеко не у всех так.
Кого-то сразу тянет в сон. А кто-то вообще не становится агрессивным.

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #1816 : 07.12.2017, 17:16:04 »
Нет, далеко не у всех так.
Кого-то сразу тянет в сон. А кто-то вообще не становится агрессивным.
Но в основном сценарий такой, на свадьбах, корпоративах. Сначала все такие важные молчаливые, потом весёлые болтливые, потом суровый спор за истину, у кого-то драка, потом сон. И кто они тогда?

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1817 : 07.12.2017, 17:19:33 »
Что есть блок? что обозвали этим словом?
Состояние ступора, смятение.

Оффлайн Римма Раи

• Православный
« Ответ #1818 : 07.12.2017, 17:37:50 »
Состояние ступора, смятение.
В чем причина этих состояний?

Когда совсем падете духом, приходите в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры.
  Эрих Мария Ремарк
« Последнее редактирование: 07.12.2017, 17:42:16 от Римма Раи »

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1819 : 07.12.2017, 18:52:28 »
В чем причина этих состояний?

Когда совсем падете духом, приходите в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры.
  Эрих Мария Ремарк

Римма, а вы сами были в раковом отделении?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru