Автор Тема: Депрессия  (Прочитано 22108 раз)

Онлайн Римма Раи

• Православный
Re: Депрессия
« Ответ #1480 : 12.10.2017, 13:26:29 »
Ненормально не в схиме, а я про детство, что не дрался и не хулиганил
:o Кто это такое наговорил? опять какой-нить психолог?
Мой ребенок тоже не дрался, только в ответ мог врезать башкой в морду и то, если в защиту кого-нибудь.
До сих пор горжусь им, чесслово..

Онлайн Сергий_М-в

• Православный
« Ответ #1481 : 12.10.2017, 13:32:02 »
:o Кто это такое наговорил? опять какой-нить психолог?
Мой ребенок тоже не дрался, только в ответ мог врезать башкой в морду и то, если в защиту кого-нибудь.
До сих пор горжусь им, чесслово..
Ну это я так, мысли вслух. :D

За всю жизнь в депрессиях бывал только три раза, два из них из-за сильной влюбленности. D

Онлайн Сергий_М-в

• Православный
« Ответ #1482 : 12.10.2017, 14:03:39 »
Из-за влюбленности наоборот же - летаешь.  :)

А если неразделенная любовь, или преграды непреодолимые?
Депрессия при расставании и.т.д.

Онлайн Римма Раи

• Православный
« Ответ #1483 : 12.10.2017, 14:30:39 »
Ну это я так, мысли вслух. :D

За всю жизнь в депрессиях бывал только три раза, два из них из-за сильной влюбленности. D
Это нормально.. не такое уж и горе, чтоб помирать.
Крепче станешь)

Онлайн Сергий_М-в

• Православный
« Ответ #1484 : 12.10.2017, 14:33:27 »
Это нормально.. не такое уж и горе, чтоб помирать.
Крепче станешь)
И самое прикольное что это не лечится - чем больше говоришь/обсуждаешь, тем хуже.
Только время выждать, иногда и долго.. тогда пройдет...

Онлайн Римма Раи

• Православный
« Ответ #1485 : 12.10.2017, 14:38:27 »
И самое прикольное что это не лечится - чем больше говоришь/обсуждаешь, тем хуже.
Пока не осознаешь, что нельзя привязываться ни к кому, так и будет..
Исповедь хорошо помогает.

Онлайн Сергий_М-в

• Православный
« Ответ #1486 : 12.10.2017, 14:43:09 »
Пока не осознаешь, что нельзя привязываться ни к кому, так и будет..
Исповедь хорошо помогает.
Это верно..

Онлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #1487 : 12.10.2017, 17:23:58 »
Если утром настроение не очень, а к вечеру нормальное - это что?

Онлайн Римма Раи

• Православный
« Ответ #1488 : 12.10.2017, 18:35:41 »

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #1489 : 12.10.2017, 19:06:00 »
А у меня наоборот...

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #1490 : 12.10.2017, 19:08:10 »
Если утром настроение не очень, а к вечеру нормальное - это что?
При классической депрессии она сильнее всего проявляется утром, а во второй половине дня иногда полностью проходит.
Но наверное, причины могут быть разные, на работу там не хочется идти, например, а домой хочется))
Но если и в выходные также, и других причин не видно, это может быть началом депрессии.

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #1491 : 12.10.2017, 19:12:56 »

И что скажет психолог?)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #1492 : 13.10.2017, 13:44:29 »
Скажет- Это у вас, мамочка, проблемы! А у ребёнка нет проблем, все в порядке. :)

Оффлайн Станислав87

• Агностик
« Ответ #1493 : 13.10.2017, 22:04:05 »
А я недавно слышал что уныние, депрессия может быть в глубине своей проявлением вражды по отношению к Богу - Ты меня поставил в такие трудные условия жизни, допустил все это, объявляю Тебе "голодовку" и отворачиваюсь от Тебя!

1. Депрессия разная бывает. Есть эндогенная, есть реактивная. Вот, например, БАР. Как болезнь может быть грехом?
2. Депрессия это не воинствующий атеизм. Там отношение к Богу находятся не в центре.
3. Почему у верующих все должно как-то относится к Богу?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Не указано
« Ответ #1494 : 14.10.2017, 09:01:57 »
3. Почему у верующих все должно как-то относится к Богу?
Не обязательно к Богу. И не обязательно у верующих.
Шире - к Миру, к Жизни, как бессознательно проецируемому ощущению "родителя" вовне.

У меня заметочка была на эту тему.
Приведу с сокращениями:

"...Действительно, страдание возникает именно тогда, когда есть боль и есть сопротивление этой боли. Но возможна ситуация, когда есть и боль (неважно, физическая или эмоциональная), и сопротивление ("я не хочу, чтобы так было"), а страдания - нет. Страдание непременно должно иметь в своем основании бессознательную установку, которую можно назвать "верой в целесообразность страдания".

Другими словами, я страдаю потому, что верю, будто бы факт моего страдания заставит Жизнь обратить на меня внимание и дать мне желаемое. Ведь все, что мы делаем, мы делаем для чего-то. У любого поступка есть своя цель.

Разумеется, это звучит как странная нелепость, и никто на рациональном уровне так не считает.
Но давайте представим ребенка, который, например, испытывает боль от того, что у него режутся зубки, или он чувствует дискомфорт от голода. У него нет никакого другого способа что-то с этим сделать, кроме как начать плакать, привлекая тем самым внимание мамы, которая, возможно, как-то облегчит ситуацию. Фактически, именно этот опыт становится для нас наиболее ранним и наиболее базовым, закладывая первичную модель работы с болью. На самой ранней, дорациональной и досознательной стадии существования мы формируем для себя алгоритм:
чувствую боль --> реагирую на нее страданием --> мир (точнее, мать, но для ребенка мать и есть мир) реагирует на наше страдание, облегчая его и давая желаемое.

Идет время, ребенок растет и усвоенная модель им снова и снова подкрепляется его опытом, расширяя свое влияние.
Н.И.Козлов пишет: "Это удивительная картина: вот двухлетка с отчаянно несчастным плачем бежит к маме, которая единственно может ее спасти, но на ее пути стою я. Она стукается о мои ноги, поднимает голову, плач мгновенно прекращается, глаза внимательные и спокойные. Поняв, что это не мама и вообще не интересно, малышка возвращается к своим делам, огибает эти ненужные ей ноги и снова с отчаянно несчастным плачем бежит к своей маме.

Видели такое?

Об этом феномене с удивленным восхищением рассказывают очень многие родители.
Сцена в гостях. В комнате было нас трое: я, племяшка два года и другая малышка того же возраста. Племяшка чем-то зацепила подружку, та ее в ответ укусила. Племяшке больно, следствие - плач. Первое ее движение в состояние плача было в мою сторону, но я смотрел на нее спокойно, не жалел. Она постояла, видимо вспомнила, что я пару раз уже не реагировал на ее плач, тогда она бежит к маме. Мама начинает жалеть ее и дает ее вкусненькое. Плач прекращается мгновенно, ребенок с удовольствием жует колбаску..."

Другими словами, для ребенка плач и другие проявления страдания - это первичный и очень эффективный способ коммуникации с миром для облегчения страданий и получения желаемого. Вырастая, мы усваиваем и другие стратегии для достижения своих целей. И тем не менее, в тех случаях, когда все эти способы оказываются неэффективными, неокортекс сдается и мы регрессируем в более инфантильные состояния. И уже там, переживая чувства беспомощности, мы привычно начинаем страдать, бессознательно ожидая, что Мир отзовется на наше страдание.
Valery Veryaskin, которого я также считаю одним из своих учителей, поделился как-то историей:
"Знаете, одна моя знакомая рассказывала о психоделическом трипе, который она пережила в Южной Америке у тамошних шаманов.
Трип был многообразным, но был в нём такой замечательный момент.
Показалось девушке, что кто-то её схватил там, в этом потустороннем мире, и не отпускает – ну духи какие-то, сущности. И сделалось ей от этого ужасно страшно.
– Ой-ой-ой, – заверещала девушка, – отпустите меня!
– Сама отпусти, дура, – ответили ей невозмутимые духи." [3]
И эта история кажется мне прекрасной метафорой того, как мы держимся за наши страдания. Вроде бы и пытаясь как-то избавиться от них, а на деле - лишь все крепче сжимая объятия.
Когда приходит понимание, для чего мы на самом деле страдаем (не на рассудочном уровне, а как глубокий инсайт), когда мы отчетливо видим, насколько наивен и инфантилен такой способ бессознательной коммуникации с Жизнью, то все, что остается - смеяться над этой иллюзией и поражаться самому себе, каким же надо быть слепцом, чтобы годами взращивать и культивировать в себе депрессивные состояния."

• Не указано
« Ответ #1495 : 14.10.2017, 11:19:14 »
Не обязательно к Богу. И не обязательно у верующих.
Шире - к Миру, к Жизни, как бессознательно проецируемому ощущению "родителя" вовне.

У меня заметочка была на эту тему.
Приведу с сокращениями:

"...Действительно, страдание возникает именно тогда, когда есть боль и есть сопротивление этой боли. Но возможна ситуация, когда есть и боль (неважно, физическая или эмоциональная), и сопротивление ("я не хочу, чтобы так было"), а страдания - нет. Страдание непременно должно иметь в своем основании бессознательную установку, которую можно назвать "верой в целесообразность страдания".

Другими словами, я страдаю потому, что верю, будто бы факт моего страдания заставит Жизнь обратить на меня внимание и дать мне желаемое. Ведь все, что мы делаем, мы делаем для чего-то. У любого поступка есть своя цель.

Разумеется, это звучит как странная нелепость, и никто на рациональном уровне так не считает.
Но давайте представим ребенка, который, например, испытывает боль от того, что у него режутся зубки, или он чувствует дискомфорт от голода. У него нет никакого другого способа что-то с этим сделать, кроме как начать плакать, привлекая тем самым внимание мамы, которая, возможно, как-то облегчит ситуацию. Фактически, именно этот опыт становится для нас наиболее ранним и наиболее базовым, закладывая первичную модель работы с болью. На самой ранней, дорациональной и досознательной стадии существования мы формируем для себя алгоритм:
чувствую боль --> реагирую на нее страданием --> мир (точнее, мать, но для ребенка мать и есть мир) реагирует на наше страдание, облегчая его и давая желаемое.

Идет время, ребенок растет и усвоенная модель им снова и снова подкрепляется его опытом, расширяя свое влияние.
Н.И.Козлов пишет: "Это удивительная картина: вот двухлетка с отчаянно несчастным плачем бежит к маме, которая единственно может ее спасти, но на ее пути стою я. Она стукается о мои ноги, поднимает голову, плач мгновенно прекращается, глаза внимательные и спокойные. Поняв, что это не мама и вообще не интересно, малышка возвращается к своим делам, огибает эти ненужные ей ноги и снова с отчаянно несчастным плачем бежит к своей маме.

Видели такое?

Об этом феномене с удивленным восхищением рассказывают очень многие родители.
Сцена в гостях. В комнате было нас трое: я, племяшка два года и другая малышка того же возраста. Племяшка чем-то зацепила подружку, та ее в ответ укусила. Племяшке больно, следствие - плач. Первое ее движение в состояние плача было в мою сторону, но я смотрел на нее спокойно, не жалел. Она постояла, видимо вспомнила, что я пару раз уже не реагировал на ее плач, тогда она бежит к маме. Мама начинает жалеть ее и дает ее вкусненькое. Плач прекращается мгновенно, ребенок с удовольствием жует колбаску..."

Другими словами, для ребенка плач и другие проявления страдания - это первичный и очень эффективный способ коммуникации с миром для облегчения страданий и получения желаемого. Вырастая, мы усваиваем и другие стратегии для достижения своих целей. И тем не менее, в тех случаях, когда все эти способы оказываются неэффективными, неокортекс сдается и мы регрессируем в более инфантильные состояния. И уже там, переживая чувства беспомощности, мы привычно начинаем страдать, бессознательно ожидая, что Мир отзовется на наше страдание.
Valery Veryaskin, которого я также считаю одним из своих учителей, поделился как-то историей:
"Знаете, одна моя знакомая рассказывала о психоделическом трипе, который она пережила в Южной Америке у тамошних шаманов.
Трип был многообразным, но был в нём такой замечательный момент.
Показалось девушке, что кто-то её схватил там, в этом потустороннем мире, и не отпускает – ну духи какие-то, сущности. И сделалось ей от этого ужасно страшно.
– Ой-ой-ой, – заверещала девушка, – отпустите меня!
– Сама отпусти, дура, – ответили ей невозмутимые духи." [3]
И эта история кажется мне прекрасной метафорой того, как мы держимся за наши страдания. Вроде бы и пытаясь как-то избавиться от них, а на деле - лишь все крепче сжимая объятия.
Когда приходит понимание, для чего мы на самом деле страдаем (не на рассудочном уровне, а как глубокий инсайт), когда мы отчетливо видим, насколько наивен и инфантилен такой способ бессознательной коммуникации с Жизнью, то все, что остается - смеяться над этой иллюзией и поражаться самому себе, каким же надо быть слепцом, чтобы годами взращивать и культивировать в себе депрессивные состояния."
Страдания ну, в общем случае сразу оговорюсь, физические не рассматриваем,это мазохизм чистой воды. Именно личное желание "пострадать". Треугольник Карптмана очень чётко расставляет всё на свои места. Человек страдает потому как ему "выгодно" страдать и выгодно чувствовать себя жертвой. А вот в чём выгода надо самому и разбираться. А плач -это не способ коммуникации, а способ манипуляции. :)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Не указано
« Ответ #1496 : 14.10.2017, 11:26:17 »
Страдания ну, в общем случае сразу оговорюсь, физические не рассматриваем,это мазохизм чистой воды.
Разумеется, мы про эмоциональные.
Именно личное желание "пострадать". Треугольник Карптмана очень чётко расставляет всё на свои места.
Треугольник Карпмана показывает, как устроены психологические игры. Он не показывает, "зачем" и "почему", а только лишь "как".
А плач -это не способ коммуникации, а способ манипуляции. :)
Коммуникация может быть и манипулятивной )

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #1497 : 14.10.2017, 12:29:47 »
Только причём тут реальная депрессия, не понимаю?

• Не указано
« Ответ #1498 : 14.10.2017, 13:03:12 »
Только причём тут реальная депрессия, не понимаю?
С чего начинается "реальная депрессия"? И как вообще понять,что это- депрессия?

Онлайн Римма Раи

• Православный
« Ответ #1499 : 14.10.2017, 13:27:31 »
– Мир, тронутый депрессией, – это мир, лишенный радости и любви. Это мир отчужденный и одинокий, мир ненавистный, потерявший ориентиры, мир, в котором утрачено вертикальное измерение и человек развивается только по горизонтали существования, в разнообразии нескончаемом и пустом. Это мир, которому больше нечего сказать. Мир, лишенный Бога, где радость часто путают с удовольствием. Между тем истинная радость связана с гораздо более глубокими механизмами, она – полная реализация тебя как человека и тесно связана с преуспеванием в духовной жизни. Депрессия возникает тогда, когда люди не понимают своего предназначения, смысла своего существования на этой земле.

– Депрессия – это состояние падения. Она возникает оттого, что душа не имеет мира с самой собой, с Богом или людьми. Это состояние конфликта, внутреннего разрыва между душой и разумом. Отсутствие равновесия. Депрессия означает в первую очередь отсутствие любви. Люди страдают, когда не могут найти вокруг себя приюта в душах других. Когда люди не могут найти бескорыстной поддержки со стороны себе подобных, они обескураживаются и в отношениях с Богом, им уже трудно представить себе Бога любящим. Однако если люди и предают, поскольку они немощны, то Бог – единственный, Кто не предает никогда.

И всё же очень трудно достигнуть меры взаимоотношений с Богом, не имея взаимоотношений с людьми. Мы нуждаемся в подтверждении и со стороны себе подобных, что мы не бесполезны в этом мире. Поэтому невозможно избавиться от депрессии без той безусловной любви, которой не нужно ничего взамен, которая тебя не судит и не обвиняет, а принимает и покоит.

остальное
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/75113.htm

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru