Автор Тема: Депрессия  (Прочитано 149289 раз)

Elena Komarova

• Гость
Депрессия
« : 19.03.2017, 13:22:34 »
Давайте обсудим эту проблему. Сейчас это психическое расстройство очень распространено. Говорят многие, что это - вина самого человека - уныние, печаль, неправедный образ жизни. Но давайте вот тут не обвинять страдающих в их собственной вине, а вместе подумаем и поделимся, чем можно им помочь.

Какие бывают причины депрессии? В последнее время часто встречала случаи потери смысла жизни. Как-то, очевидно, просто по совпадению. Но так.

Есть ли у кого-то свой собственный опыт борьбы с депрессией?

Или если кто сейчас страдает - жалуйтесь. Готова проявить сочувствие, даже если вы виноваты сами )

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
Re: Депрессия
« Ответ #1 : 19.03.2017, 14:09:17 »
Грамотная психотерапия и лекарства, я думаю. Чем тут ещё поможешь...

А вообще посижу, послушаю.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #2 : 19.03.2017, 20:28:40 »
Какие бывают причины депрессии? В последнее время часто встречала случаи потери смысла жизни.
Причин может быть очень и очень много.
Часто это эндогенные факторы, связанные с работой нейромедиаторов.
В других случаях это реакция на травмирующие события в жизни.
В третьих - особенности воспитания и мировосприятия.
И т.д.

Потеря смысла жизни (логоневроз), на мой взгляд, не столько отдельный вид депрессии, сколько одна из составляющих почти любой депрессии, наряду с ангедонией и т.д.

Да, многолетний опыт работы с депрессией - и в качестве клиента, и в качестве консультанта.

Оффлайн эск

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #3 : 19.03.2017, 23:01:23 »

Потеря смысла жизни (логоневроз), на мой взгляд, не столько отдельный вид депрессии, сколько одна из составляющих почти любой депрессии, наряду с ангедонией и т.д.

похоже, так и есть!
очень грубо упрощая: если есть в жизни серьезные интересы - особо депрессии не бывает

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #4 : 19.03.2017, 23:16:42 »
Давайте обсудим эту проблему. Сейчас это психическое расстройство очень распространено. Говорят многие, что это - вина самого человека - уныние, печаль, неправедный образ жизни. Но давайте вот тут не обвинять страдающих в их собственной вине, а вместе подумаем и поделимся, чем можно им помочь.

Какие бывают причины депрессии? В последнее время часто встречала случаи потери смысла жизни. Как-то, очевидно, просто по совпадению. Но так.

Или если кто сейчас страдает - жалуйтесь. Готова проявить сочувствие, даже если вы виноваты сами )

Депрессия - это не психическое расстройство. Это невроз.
Причины бывают разные. Очень часто в основе возникновения и развития неврозов лежат гормональнальные проблемы, хроническое переутомление, нервное истощение.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #5 : 19.03.2017, 23:18:16 »
Причин может быть очень и очень много.
В третьих - особенности воспитания и мировосприятия.
И т.д.

Да, многолетний опыт работы с депрессией - и в качестве клиента, и в качестве консультанта.

Логоневроз - это заикание.

Оффлайн эск

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #6 : 19.03.2017, 23:34:30 »
Депрессия - это не психическое расстройство. Это невроз.

и сможете дать определение психическому расстройству, а заодно - неврозу? и раскрыть, в чем отличия невроза от психического расстройства?
:)

Elena Komarova

• Гость
« Ответ #7 : 20.03.2017, 07:03:22 »

Правильно, давайте сразу разграничим. Эндогенная депрессия относится к так называемой "большой психиатрии". Эти процессы действительно развиваются на физиологическом уровне, даже если нет психотравмирующих факторов (а у кого их нет?). Такая болезнь бывает наследственной. Такого больного тюкать: "Ты унываешь!" - это садизм какой-то просто. Психогенная же депрессия является реакцией на какие-то серьезные жизненные проблемы. Например, смерть близкого человека. От потери смысла жизни депрессия может возникнуть тоже. А может и нет. Но мне кажется, что, какого бы происхождения она ни была, тюкать человека в беде "Сам виноват!" - это тоже не от желания ему помочь.

Но мы тут увлеклись терминологией, изображая из себя знатоков вопроса, поэтому и разошлись во мнениях. А вот представьте: дорогой вам человек в депрессии. С чего начать помощь? И каких действий следует избегать?

Как быть, если вас лично беспокоит эта проблема?

Грамотная психотерапия и лекарства, я думаю. Чем тут ещё поможешь...

А вообще посижу, послушаю.

Вот именно, грамотная. С грамотной в нашей стране туго. Я думаю, и во всем мире. Потому в "благополучных странах" лекарства глотают горстями.

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/nhjWlhhHzs4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Не буду спорить, насколько корректен именно этот фильм, но знакомый батюшка из Испании как-то писал, что там тоже злоупотребляют, "подсев" на АД - антидепрессанты.

Думаю, лекарства эти хороши, когда надо "вытолкнуть" больного из депрессии, но после первичного толчка что-то другое надо делать.

Сама я имею опыт многих эндогенных эпизодов, когда поначалу месяцами лежала в позе эмбриона в кровати, а близкие по непониманию проблемы называли меня лентяйкой. Теперь они переменили мнение о лени радикально. И сейчас эта проблема не ушла, но трансформировалась. Радость жизни и даже довольство ею не покидает даже в депрессивных состояниях, а с другими симптомами научилась справляться различными способами. Прежде всего - преодолением себя. Врачи помогали в отдельных эпизодах, назначая антидепрессанты, но "своего" АД я так и не нашла. Зато знаю, что делать, когда "опять начинается" ) Психологи только сочувствовали и кое-что объяснили.

Мой опыт больше из области "помоги себе сам". Но здесь легче в том плане, что я не работаю, подрабатывая очень творческим и разнообразным хендмейдом, что тоже мне помогает сильно. А когда работает человек, и эта проблема настигла, это ещё труднее.

Я очень сочувствую всем, кто имеет эту проблему. Есть желание помочь, поддержать хотя бы словом, но избегаю ситуаций, когда помощь перетекает в психологическую игру "Жертва - Спасатель".

PS: А что, ролики не вставляются? В предпросмотре - так.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #8 : 20.03.2017, 13:48:47 »
Логоневроз - это заикание.
Не только.
В экзистенциальной психотерапии это  еще и невроз, связанный с потерей смысла.
"Мощное развитие экзистенциальной парадигмы в психологии и психотерапии принадлежит Виктору Франклу. Он основывает школу логотерапии, или экзистенциального анализа, или «Третью Венскую Школу», в противовес психоанализу и «индивидуальной психологии» А. Адлера («воле к удовольствию» Фрейда и «воле к власти» Адлера Франкл противопоставляет «волю к смыслу»). Франкл, благодаря богатейшему и сложнейшему опыту своей жизни, разработал внутри психологии и психотерапии категорию смысла и его утраты. На основе этого им был выделен особый вид невроза – логоневроз, или невроз утраты смысла существования, который стал бичом послевоенного поколения."
(http://helpiks.org/8-141.html)

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #9 : 20.03.2017, 13:50:24 »
А вот представьте: дорогой вам человек в депрессии. С чего начать помощь? И каких действий следует избегать?
Что делать и что НЕ делать категорически  - такой информации в интернете более чем предостаточно.
Самый лучший совет - убедить страдающего депрессией обратиться к врачу-психотерапевту.

Elena Komarova

• Гость
« Ответ #10 : 20.03.2017, 18:01:21 »
Франкл просто уникальный, умница.

Половину интернета ключница делала. То есть, копирайтер писал. В области теории психиатрии много весьма экзотических идей даже от отдельных специалистов.

Никто из моих знакомых, перенесших психогенные депрессии, не сказал спасибо психотерапевтам. Ходили долго и безрезультатно. Поначалу зачастую воодушевлялись их идеями, но время шло, деньги тратились, а депрессия не отступала. У кого-то прошло само спустя время после того, как махнули рукой на психотерапию, кому-то помог банальный антидепрессант, кто-то болеет до сих пор. А спасибо психотерапевтам никто не сказал их моих знакомых. Хотя я не отрицаю психотерапию как таковую, но,  видать, такие специалисты. Увы.

Походы друзей прямо к психиатру и то более результативны бывали. Хотя и приносили страдания от побочек лекарств.

Мало того, я знаю психотерапевтов, которые сами, мягко говоря, не благополучны с психологической точки зрения.

В общем, ходи днем с огнем и ищи человека. Ибо от человека многое зависит.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #11 : 20.03.2017, 22:12:15 »
Франкл просто уникальный, умница.

Половину интернета ключница делала. То есть, копирайтер писал. В области теории психиатрии много весьма экзотических идей даже от отдельных специалистов.

Никто из моих знакомых, перенесших психогенные депрессии, не сказал спасибо психотерапевтам. Ходили долго и безрезультатно. Поначалу зачастую воодушевлялись их идеями, но время шло, деньги тратились, а депрессия не отступала. У кого-то прошло само спустя время после того, как махнули рукой на психотерапию, кому-то помог банальный антидепрессант, кто-то болеет до сих пор. А спасибо психотерапевтам никто не сказал их моих знакомых. Хотя я не отрицаю психотерапию как таковую, но,  видать, такие специалисты. Увы.

Походы друзей прямо к психиатру и то более результативны бывали. Хотя и приносили страдания от побочек лекарств.

Мало того, я знаю психотерапевтов, которые сами, мягко говоря, не благополучны с психологической точки зрения.

В общем, ходи днем с огнем и ищи человека. Ибо от человека многое зависит.

Я сказала спасибо психоневрологу, вылечившему меня от депрессии.

Elena Komarova

• Гость
« Ответ #12 : 21.03.2017, 04:12:46 »
Прекрасно, Лиза. Поделитесь опытом? Какая система использовалась, что помогло, на ваш взгляд?

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #13 : 21.03.2017, 04:18:01 »
Прекрасно, Лиза. Поделитесь опытом? Какая система использовалась, что помогло, на ваш взгляд?

Про "системы" я впервые слышу.
И вообще, это было давно, 33 года назад. Лечил меня психоневролог в обычном советском районном ПНД. Видимо, очень хороший врач. Помогло. Выкарабкалась.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #14 : 23.03.2017, 20:01:06 »
Психотерапевт не обязан быть суперменом.
Почитайте вот эту статью, мне кажется, она очень в тему:
http://psychologyc.ru/rollo-mey-raneniy-tselitel/

Elena Komarova

• Гость
« Ответ #15 : 26.03.2017, 14:44:04 »
Вадиму: Статья с первых слов показалась неинтересной, а я на такие материалы время не трачу, сорри. Но основная мысль понятна, к тому же, она может быть интересна другим участникам обсуждения, поэтому за ссылку спасибо.

Я сама всегда считала, что не только психологи, но это вообще обычное человеческое свойство - часто могут помочь другому советом там, где со своими проблемами они справиться не могут. Помогая другим, обретают помощь и себе, проговаривая. Поэтому для меня психологические проблемы у психологов - не приговор. Но я говорю о личном опыте и моих знакомых. Как на подбор... Увы. На психиатрических форумах к слову "психотерапевт" вообще ну очень прохладное отношение. За этим - опыт больных. Так что, пусть психологи помогают в семейных и других психологических проблемах. Хотя, если сам больной депрессией очень хочет и верит в такую помощь, это поможет. Но!!! Лишь как вспомогательное средство. А так - даже банальная упаковка-две-три того самого многажды обруганного прозака (у каждого - разная потребность в длительности курса приема) - многим помогает быстрее и надежнее. Но это - если у человека ДЕЙСТВИТЕЛЬНО депрессия. А то бывает, например, "несчастная любовь". Тогда, пожалуй, лучше действительно  - к психотерапевту )))))

Elena Komarova

• Гость
« Ответ #16 : 26.03.2017, 14:54:56 »
Лизе: Психоневролог советских времен - не психотерапевт, а психиатр. Если у человека действительно депрессия, то хороший психиатр может помочь, да.   

У антидепрессантов есть разная направленность. И, если один помогает при "депрессии плохого настроения", то другой может помочь, например, при адинамической депрессии, когда настроение как таковое может быть вполне себе ОК, а вот соматические ощущения... И т.п.

СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, а СИОЗСН - они еще и по норадреналину помогают. Отсюда ясно, что у этих групп антидепрессантов и действие должно быть разное (это очень грубая трактовка для наглядности). Но вообще знаю много случаев, когда людям приходилось пить "древние" трициклические АД - амитриптилин, мелипрамин, хотя материально они "тянули" даже дорогие современные препараты. Им помогали "старые" АД, хотя побочных явлений у них, как считается, больше. Вот такого рода информация должна быть проанализирована врачом, чтобы он дал ответ - какой антидепрессант вам лучше пить.

Лично я так и не нашла "свой" антидепрессант, и живу без них вообще. И ничего, жизнью своей настолько довольна, что не устаю удивляться милости Божией - что это у меня так всё хорошо. )

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #17 : 26.03.2017, 15:03:29 »
Лизе: Психоневролог советских времен - не психотерапевт, а психиатр. Если у человека действительно депрессия, то хороший психиатр может помочь, да.   

А психиатр не терапевт, что ли? А кто? Хирург? :D

У антидепрессантов есть разная направленность.

Слава Богу и врачу, я обошлась без таблеток.

Elena Komarova

• Гость
« Ответ #18 : 26.03.2017, 16:11:45 »
Психиатр - не терапевт даже в отдаленном смысле. Психотерапевт - это ближе к психологу, чем у психиатру. Разговорами лечат, в основном. Гляньте вики.

Помогло без таблеток? Слава Богу, действительно, как обычно, за всё. А чем, если не секрет, лечили?

Онлайн р. Б. Леонид

• Православный
« Ответ #19 : 26.03.2017, 17:04:52 »
мслм - физические нагрузки неплохой вариант

с интересами сложнее, не у всех, кто их имеет есть возможность их реализовать

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841