Автор Тема: Депрессия  (Прочитано 164719 раз)

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Re: Депрессия
« Ответ #2300 : 08.05.2018, 11:05:53 »
Нет, не "необоснованных". А просто не имеющих смысла. Страница за страницей.
Наверное, я недостаточно знаком с его творчеством. Но вообще для постмодернизма такое допустимо. Поэтому я не стремлюсь осилить все их произведения, достаточно выдержек.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #2301 : 08.05.2018, 17:05:43 »
p.s. сам процесс самоодомашнивания собаки не факт, что был бы возможен, не умей предки собак сколько-то мыслить. и да, походу это они самоодомашнились, человек лишь "присоединился" к процессу
А кошки?

• Не указано
« Ответ #2302 : 08.05.2018, 17:27:10 »
А кошки?
Судя по сходству названий в разных языках, это самый древний домашний зверь. Кстати, и от депрессии они помогают, хотя не всем.

Fotina M

• Гость
« Ответ #2303 : 08.05.2018, 17:54:25 »
покажется странным... и не этичным, но как раз ценностные установки - не такая уж проблема. поскольку сплошь субъективны и работают в рамках социума, социальной системы, культуры.  что, в общем-то, неплохо бы осознавать. если работа вдруг действительно упирается в ценности, если ценности становятся ограничителем - что ж, у человека должен быть сознательный выбор. осознанный! во всяком случае, как минимум - понимание, что ценности, нормы, принципы - не есть нечто абсолютное, но кем-то когда-то придуманное.

как-то так, если уж говорить о ценностях.
Мы говорили о логичности, ценности просто постулируются и логика суждения любого, опирается на них, в конечном итоге.
мне кажется странным то, что в попытке обосновать свой же тезис, о примате логики в оценки адекватности пациента, Вы сами же утверждаете, что все сплошь субъективно и работает в рамках социальной системы и культуры. Хотя до этого Вы говорили ровно обратное, логически противоречивое, что тот же социопат, может быть вполне адекватен, а логика, прямо, измеритель адекватности.
Короче, я только о том, что у нас нет доступа к реальности. И логика -- не панацея. Тут все очень индивидуально. Я встречала людей, у которых два логически противоречивых суждения о реальности прекрасно уживаются в его мире, потому что оба они комфортно укладываются в его устойчивую эмоцию, и других, для которых именно алогичность рождает дискомфорт. :)

Fotina M

• Гость
« Ответ #2304 : 08.05.2018, 18:03:49 »
ну и в чем разница со взрослыми?
У взрослых может наблюдаться конфликт между удовольствием и субъективной оценкой предмета удовольствия, совмещаться и одно и другое "в одном флаконе". Ну, скажем, женщина на диете ест торт в удовольствие и одновременно испытывает боль по этому же поводу. Так же и с чувством справедливости, оно вполне может быть конфликтным. У деток маленьких все более последовательно и не бывает другим, сводится к "удовольствие" и "боль" напрямую.

Оффлайн эск

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #2305 : 08.05.2018, 18:34:07 »
А кошки?
а кошки совсем само- одомашнились. и то не полностью. даже в той же википедии кошка характеризуется как полуодомашненная. собаки генетически ушли очень далеко от диких родичей. кошки же большей частью (не считая совсем уж "кривые" искусственные породы) - практически дикие генетически

Оффлайн эск

« Ответ #2306 : 08.05.2018, 18:40:09 »
Мы говорили о логичности, ценности просто постулируются и логика суждения любого, опирается на них, в конечном итоге.

я вавс услышал. на самом деле, буду подумать :) не исключено, что т.х\з. на реальность нужно корректировать. в смысле, мою т.з.
выскажусь лишь по процитированному:
ценности далеко не "просто постулируются" если мне "просто" постулировать ценности, я немедленно приведу ряд примеров иных ценностей. ценности можно принимать, как социальную данность. Можно. но! при этом четко осознавая, что эта "данность" - условна и сплошь искусственна, а то на что "опирается" большинство - попросту внушено нам и нами некритично усвоено. это допустимо и оправданно при воспитании. в детстве. взрослому человеку неплохо бы осознавать, что и откуда берется. и самому разобраться - его ли это ценности. или они ему лично чужды.
и это для меня - аксиома. тот постулат, от которого я стану "отталкиваться" :) не ценности, а понимание сути. в том числе ценностей. откуда, почему, зачем. а там придет и понимание их условности.

Оффлайн эск

« Ответ #2307 : 08.05.2018, 18:42:58 »
Судя по сходству названий в разных языках, это самый древний домашний зверь.
один из последних одомашненных. неолитическая революция, порядка 10 тыс лет до Р.Х. и позже. подождите, я как раз пытаюсь написать пару статей об одомашнивании собак и кошек. сделаю - могу дать ссылки. о собаках почти готово, о кошках начал :) они обзорно-поверхностные, но суть постарался изложить

• Не указано
« Ответ #2308 : 08.05.2018, 19:49:16 »
один из последних одомашненных. неолитическая революция, порядка 10 тыс лет до Р.Х. и позже. подождите, я как раз пытаюсь написать пару статей об одомашнивании собак и кошек. сделаю - могу дать ссылки. о собаках почти готово, о кошках начал :) они обзорно-поверхностные, но суть постарался изложить
Вероятно, процесс одомашнивания растянут (и не завершен до сих пор). Я сужу чисто по названию, близкому в разных языках. Это (если исключить позднейшие заимствования) считается признаком того, что объект стал знаком популяции до разделения языков и/или расселения по ареалам.
Получается, кошки появились после отделения индоариев, но до начала известной европейской истории.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #2309 : 08.05.2018, 20:00:41 »
а кошки совсем само- одомашнились. и то не полностью. даже в той же википедии кошка характеризуется как полуодомашненная. собаки генетически ушли очень далеко от диких родичей. кошки же большей частью (не считая совсем уж "кривые" искусственные породы) - практически дикие генетически
Да, есть версия, что не люди одомашнили кошек, а сами кошки пришли жить к людям.

Оффлайн эск

« Ответ #2310 : 08.05.2018, 20:13:24 »
Вероятно, процесс одомашнивания растянут (и не завершен до сих пор). Я сужу чисто по названию, близкому в разных языках. Это (если исключить позднейшие заимствования) считается признаком того, что объект стал знаком популяции до разделения языков и/или расселения по ареалам.
Получается, кошки появились после отделения индоариев, но до начала известной европейской истории.
вот тут я не компетентен. насколько читал, домашняя кошка происходит... кажется, из египта. при том, что сама она одомашнивается по всему ближнему востоку. в египте кошек, походу, бурет домой, как именно домашних животных.
а приходит к нам кошка поздно - 10 - 8 тыс. лет до н.э. точнее - это именно на ближнем востоке. в других местах позже. почему? до того не нужно было. это собака или волк пришли к людям. за людьми, следом, питаясь остатками добычи. а кошкам нечего было делать у людей. они к амбарам пришли :) когда люди стали земледельцами, а это вполне четкий исторический период. кошки зерно не едят. но его едят мыши. а кошки - охотятся на мышей. и селятся при амбарах.
египтяне же однажды начинают брать их в дом... и это много позже самого прихода кота к человеку
собака - первое животное. кот - чуть ли не последнее. это точно :)

скоро отпишу подробнее. и надеюсь политературнее . говорю ж: статейку допишу и дам ссылку. но суть уже изложил :)

• Не указано
« Ответ #2311 : 08.05.2018, 20:24:11 »
вот тут я не компетентен. насколько читал, домашняя кошка происходит... кажется, из египта. при том, что сама она одомашнивается по всему ближнему востоку. в египте кошек, походу, бурет домой, как именно домашних животных.
а приходит к нам кошка поздно - 10 - 8 тыс. лет до н.э.
В том, что домашние кошки появились позже этого времени, думаю, Вы правы.

Но насчёт того, что все они - потомки египетских, это вопрос, например, ко мне в деревню пришёл дикий лесной (по всем признакам) кот, и постепенно за год одомашнился, хотя и не совсем: подходит только к тем, кто его долго кормил. То же самое св. Хильдегарда пишет про европейских кошек своего времени: кот доверяет только тому, кто его кормит. 

Оффлайн эск

« Ответ #2312 : 08.05.2018, 20:58:43 »
В том, что домашние кошки появились позже этого времени, думаю, Вы правы.

Но насчёт того, что все они - потомки египетских, это вопрос, например, ко мне в деревню пришёл дикий лесной (по всем признакам) кот, и постепенно за год одомашнился, хотя и не совсем: подходит только к тем, кто его долго кормил. То же самое св. Хильдегарда пишет про европейских кошек своего времени: кот доверяет только тому, кто его кормит.
да я ж не спорю!
относительно происхождения от египетских - не я придумал. наука!

:)

а дикий кот - натурально дикий или одичавший домашней породы?
да и ясно, что доверяли изначально дикие коты не всем. они ж не к людям приходили, а к мышам :) да и не стайные они животные. с собаками было проще, у них генетически есть иерархия, есть привязанности в стае, есть социум. у кошек... ну все знают :)

• Не указано
« Ответ #2313 : 08.05.2018, 21:01:41 »
а дикий кот - натурально дикий или одичавший домашней породы?
да и ясно, что доверяли изначально дикие коты не всем. они ж не к людям приходили, а к мышам :) да и не стайные они животные. с собаками было проще, у них генетически есть иерархия, есть привязанности в стае, есть социум. у кошек... ну все знают :)
По анатомическим и поведенческим признакам - дикий.  Одичавшие домашние косяками ходят, ищут, где территория освободится, они совсем другие.

Оффлайн эск

« Ответ #2314 : 08.05.2018, 21:06:05 »
класс! гладился? или только ел у вас?

• Не указано
« Ответ #2315 : 08.05.2018, 21:09:13 »
класс! гладился? или только ел у вас?
Первый раз погладился через полгода кормления. От чужих продолжает бегать и с собакой так и не подружился. Где ночует - неизвестно.

Fotina M

• Гость
« Ответ #2316 : 08.05.2018, 22:31:15 »
я вавс услышал. на самом деле, буду подумать :) не исключено, что т.х\з. на реальность нужно корректировать. в смысле, мою т.з.
выскажусь лишь по процитированному:
ценности далеко не "просто постулируются" если мне "просто" постулировать ценности, я немедленно приведу ряд примеров иных ценностей. ценности можно принимать, как социальную данность. Можно. но! при этом четко осознавая, что эта "данность" - условна и сплошь искусственна, а то на что "опирается" большинство - попросту внушено нам и нами некритично усвоено. это допустимо и оправданно при воспитании. в детстве. взрослому человеку неплохо бы осознавать, что и откуда берется. и самому разобраться - его ли это ценности. или они ему лично чужды.
и это для меня - аксиома. тот постулат, от которого я стану "отталкиваться" :) не ценности, а понимание сути. в том числе ценностей. откуда, почему, зачем. а там придет и понимание их условности.
Ценности всегда постулируются, просто или непросто (это о чем?). Натуральны они, имеет естественную природу или искусственны, просто придуманы человеком, это отдельная тема, и если мы разовьем -- ни к чему не придем, эта дискуссия подобна обсуждению бытия Бога, ничем конкретно и рационально не доказывается происхождение, ничем не опровергается. И понимание, как Вы сказали, их "условности", отнюдь не такая простая штука, как Вам кажется.

Что касается критичного и некритичного восприятия и осмысления, то ценности, усвоенные спонтанно и некритично довольно легко, как правило, поддаются коррекции, а, вот, ежели человек пришел к ним осмысленно, критично и обдумал стопиццот вариантов, прежде чем прийти к своим выводам, то каленым железом не выводится сия конструкция. И попытка "пошатать" эту конструкцию вызовет бурный эмоциональный и иррациональный протест.

Оффлайн эск

« Ответ #2317 : 08.05.2018, 23:30:59 »
Ценности всегда постулируются, просто или непросто (это о чем?). Натуральны они, имеет естественную природу или искусственны, просто придуманы человеком, это отдельная тема, и если мы разовьем -- ни к чему не придем, эта дискуссия подобна обсуждению бытия Бога, ничем конкретно и рационально не доказывается происхождение, ничем не опровергается.
что? а откуда же, по-вашему, они берутся? мы точно не рождаемся носителями ценностей. откуда они могут объективно взяться? ценности, моральные или какие-то иные - варьируются от общества к обществу. да и внутри общества отношение к ним неоднозначно. чисто субъективная штука! от которой не так сложно и... отказаться. во всяком случае, понять их условность. все в голове!

Fotina M

• Гость
« Ответ #2318 : 09.05.2018, 02:32:00 »
что? а откуда же, по-вашему, они берутся? мы точно не рождаемся носителями ценностей. откуда они могут объективно взяться? ценности, моральные или какие-то иные - варьируются от общества к обществу. да и внутри общества отношение к ним неоднозначно. чисто субъективная штука! от которой не так сложно и... отказаться. во всяком случае, понять их условность. все в голове!
А какая разница, как по-моему? Я точно так, как и Вы достоверно обосновать свою точку зрения не смогу, я просто сказала, если Вы не в курсе, что по этому вопросу есть различные точки зрения. Возможно, Вы удивитесь, но при работе с клиентами следует учитывать не свой взгляд, а взгляд клиента. В том числе и на этот вопрос. Есть достаточное кол-во людей, считающих мораль абсолютной, а ценности объективными. Более того, эта точка зрения присуща большинству людей, связаных с религией и до недавнего, в исторических масштабах, времени, такой взгляд был господствующим.  :)

Оффлайн эск

« Ответ #2319 : 09.05.2018, 06:23:48 »
ориентируемся мы, безусловно, на картину мира клиента. но если принятие каких-то значимых решений упирается всего лишь в "ценности" - это вопрос решаемый. в том числе - через понимание условности т.н. "ценностей". они пусть будут, пока не становятся ограничениями на пути к изменениям. 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru