Автор Тема: Депрессия  (Прочитано 143448 раз)

Elena Komarova

• Гость
Re: Депрессия
« Ответ #20 : 26.03.2017, 17:51:57 »
Спасибо за комментарий, Леонид.

Об интересах: у меня их много, увлечений - лекарственные растения, рукоделие, филология и мн.др. Второе служит подработкой, а сочетание первого и третьего вкупе - тоже. Я пишу статьи для интернета о народных методах лечения заболеваний. Для хорошего настроения помогает возможность выбирать, чем из этих видов работ заниматься на каждый день/небольшой период времени. Смена занятий - лучший отдых ). Но заработать полностью на жизнь фрилансеру трудно, либо надо "работать на износ". Тут вы правы, есть сложность. А реализовать себя в основной профессии, свои таланты и др. - это вообще мало кому удается. Это так. От дурной работы, от рутинной и бессмысленной реально можно сойти с ума, имхо.

Но реализованность может быть и такой, что человек раздаривает свои таланты направо и налево, не ожидая обязательной оплаты, а Бог воздает ему притоком материальных благ из других источников и даже развитием этих талантов. Примеры известны из жизни. Просто таким образом Он смиряет человека. Человек имеет всё, но не может сказать об этом "Я заработал". ))

О физ. нагрузках. Сегодня в церкви в очереди к священнику разговорилась с бодрой и разумной старушкой. Она поделилась секретом бодрости, когда я её спросила. Много лет и даже десятилетий она, проснувшись, делает гимнастику в постели - упражнения поднятыми ногами, руками, а что-то и стоя. Регулярно.

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #21 : 26.03.2017, 18:17:25 »
Но вообще знаю много случаев, когда людям приходилось пить "древние" трициклические АД - амитриптилин, мелипрамин, хотя материально они "тянули" даже дорогие современные препараты. Им помогали "старые" АД, хотя побочных явлений у них, как считается, больше. Вот такого рода информация должна быть проанализирована врачом, чтобы он дал ответ - какой антидепрессант вам лучше пить.

Лично я так и не нашла "свой" антидепрессант, и живу без них вообще. И ничего, жизнью своей настолько довольна, что не устаю удивляться милости Божией - что это у меня так всё хорошо. )

А я вот не справилась без таблеток, увы( Пыталась, пыталась, но не смогла. Сейчас пью один древний трициклик - правда, в минимальной дозировке. Но мне помогает. Хотя побочек у него - просто жуть сколько, и все со мной.

Но лучше уж побочки. Как бы мерзки они ни были, я согласна их терпеть. Лишь бы лекарство действовало.

Психиатр - не терапевт даже в отдаленном смысле. Психотерапевт - это ближе к психологу, чем у психиатру. Разговорами лечат, в основном. Гляньте вики.

Гм. Но ведь все психотерапевты по базовому образованию врачи-психиатры. А психологи медицинского образования не имеют вообще.

У нас в универе на клинического психолога по программе профессиональной переподготовки учат всего год. И выдают диплом с правом работы по данному профилю. Я уж думаю, пойти, что ли, поучиться. Потом буду с умным видом советы давать.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #22 : 26.03.2017, 18:26:13 »
Психиатр - не терапевт даже в отдаленном смысле. Психотерапевт - это ближе к психологу, чем у психиатру. Разговорами лечат, в основном. Гляньте вики.

Не поняла. Так, значит, нынешний психиатр не лечит людей?

Послушно глянула по Вашему совету вики.

Терапи́я (др.-греч. θερᾰπεία — «врачебный уход, лечение») — процесс, целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания или травмы, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности, нормализация нарушенных процессов жизнедеятельности и выздоровление, восстановление здоровья.

Ну, а тогда, в советское время, вот лечили, представьте. :)

Помогло без таблеток? Слава Богу, действительно, как обычно, за всё. А чем, если не секрет, лечили?

"Разговорами, в основном". :D
Но не бла-бла-бла, как нонешние психологи, которым самим бы неплохо у реального врача как следует лечиться. Не простыми разговорами.

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #23 : 26.03.2017, 20:09:29 »
мслм - физические нагрузки неплохой вариант
Для меня главный инсайт этого года - насколько, оказывается, серьезное влияние на психофизическое состояние организма могут оказывать дыхательные практики. Всегда их раньше недооценивал.

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #24 : 26.03.2017, 20:10:23 »
Я уж думаю, пойти, что ли, поучиться. Потом буду с умным видом советы давать.
Первое, от чего вас там отучат - это от раздачи советов )))

Elena Komarova

• Гость
« Ответ #25 : 26.03.2017, 20:16:08 »
Вадим, а вы кто по убеждениям? Можно не отвечать, но интересно. Спасибо.

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #26 : 26.03.2017, 20:29:14 »
Первое, от чего вас там отучат - это от раздачи советов )))

Главное не советы, а умный вид.

Я за последние два месяца так поднаторела в теме психических расстройств, что скоро начну консультировать. Я уже прекрасно знаю, как лечить ГТР, ОКР, посттравматический синдром и прочие бяки. Я великолепно умею бороться с депрессией и психическими атаками (чужими). Когнитивно-поведенческую терапию изучила лучше, чем филологию: стимул-то какой! Вот-вот назначу часы приёма и буду исцелять по фиксированной таксе.

Дело за малым: осталось только вылечить всё это у самой себя.

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #27 : 26.03.2017, 20:32:41 »
Вадим, а вы кто по убеждениям? Можно не отвечать, но интересно. Спасибо.
Уточните, пожалуйста, какие именно убеждения вы имеете в виду? Политические, экономические, философские, религиозные, психологические и т.д.?

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #28 : 26.03.2017, 20:33:34 »
Дело за малым: осталось только вылечить всё это у самой себя.
Искренне желаю вам в этом успехов.

Elena Komarova

• Гость
« Ответ #29 : 26.03.2017, 20:38:19 »
Вадим, мировоззренческие )

Любовь, атаки не психические, а панические. Я у себя от них избавилась в свое время тем, что просто брала себя в руки и заставляла не паниковать, когда в душе творится неизвестно что, не ясно куда бежать и за что хвататься. Я говорила себе: "Спокойно! Это надо перетерпеть,. Ничего страшного не случится". Атаки отступили, нет их больше. Давно. Слава Богу.

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #30 : 26.03.2017, 20:45:19 »
Любовь, атаки не психические, а панические. Я у себя от них избавилась в свое время тем, что просто брала себя в руки и заставляла не паниковать, когда в душе творится неизвестно что, не ясно куда бежать и за что хвататься. Я говорила себе: "Спокойно! Это надо перетерпеть,. Ничего страшного не случится". Атаки отступили, нет их больше. Давно. Слава Богу.

Оговорилась. Бывает) Панические, конечно.

В панических атаках хорошо что - длятся они всего минут двадцать. Подумаешь, какие-то двадцать минут тряски! Ну потряслись, потряслись и ладно, можно дальше спатеньки. Ерунда, а не болезнь.

А вот когда трясёт часами без перерыва, тут на аутотренинге далеко не уедешь. Ты говоришь своему мозгу: "Спокойно! Ничего страшного!", а он отвечает: " ты дура, что ли? Нас с тобой колотит вторые сутки кряду, и это, по-твоему, ничего страшного? Это, по-твоему, спокойно?! Да это же кошмар, кошмар, кошмар!" Очень трудно спорить с невыспавшимся перевозбуждённым мозгом.

Вот так я, собственно, и оказалась на таблетках.  :)

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #31 : 26.03.2017, 20:46:16 »
Вадим, мировоззренческие )
Экзистенциально-гуманистические.

Elena Komarova

• Гость
« Ответ #32 : 26.03.2017, 20:54:59 »
Вы атеист? Рационалист?

Я спрашиваю потому, что с вами интересно поговорить о дыхательных практиках. Хотелось бы знать, с каких позиций вы...

Любовь, я вам сочувствую, но ваш подход мне не нравится в принципе. Тут и обида в вас говорит, и другие эмоции. Это не лучшие руководители для ума.

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #33 : 26.03.2017, 20:58:48 »
Вы атеист? Рационалист?
Нет, я теист (вне традиций), отчасти агностик (поэтому и вне традиций).
Рационализму симпатизирую, но не могу его считать исчерпывающей жизненной философией.
поговорить о дыхательных практиках. Хотелось бы знать, с каких позиций вы.
Естественно-научных, конечно.

Elena Komarova

• Гость
« Ответ #34 : 26.03.2017, 21:08:44 »
Это цигун или что иное? Расскажите, пожалуйста, вкратце, суть, и только после того давайте ссылки, если надо )

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #35 : 26.03.2017, 21:12:25 »
Это цигун или что иное?
Нет, цигуном никогда не занимался.
Просто речь о том, что различные режимы дыхания активизируют симпатическую или парасимпатическую ветви АНС, и т.д.
И в зависимости от того, какое психологическое состояние превалирует, можно подобрать дыхательный паттерн, который на физиологическом уровне будет "выравнивать" состояние в сторону гармонизации. Я не знаю, есть ли такие уже разработанные системы (именно в психологическом ключе).

Elena Komarova

• Гость
« Ответ #36 : 26.03.2017, 21:23:33 »
Страшно не люблю слово "паттерн" в применении к человеку. Люди-то все разные! Например, периодичность жизненных циклов у всех индивидуальна.

А на себе вы пробовали, я так поняла?

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #37 : 26.03.2017, 21:42:56 »
Страшно не люблю слово "паттерн" в применении к человеку. Люди-то все разные!
Мы не говорим про "паттерны человека", даже понятия такого не существует ))
Я говорю про паттерны дыхания.
Например, периодичность жизненных циклов у всех индивидуальна.
Здесь это оффтоп, но вообще, мне кажется, циклы таки существуют и во многом они схожи у самых разных людей.
Что, конечно, никак не отменяет уникальности каждого человека.
А на себе вы пробовали, я так поняла?
На себе я это внезапно обнаружил )
И уже после этого стал целенаправленно разрабатывать эту тему.
« Последнее редактирование: 26.03.2017, 21:48:01 от Вадим Шумилов »

Elena Komarova

• Гость
« Ответ #38 : 26.03.2017, 21:49:57 »
Я прекрасно поняла, что паттерны неких дыхательных действий, но прилагают их к изменчивому человеку. Если вы психотерапевт и собираетесь помогать людям, вам стоит почаще вспоминать восточную мудрость: не просто дать человеку рыбу, но научить ее ловить. Паттерн же в моем понимании - нечто негибкое, готово преподанное. Не так?

Оффлайн эск

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #39 : 26.03.2017, 22:38:39 »
Это цигун или что иное?
позволю себе вмешаться, извините. цигун - не вполне дыхательная практика. точнее, там дыхательные практики - один из аспектов, с которым можно работать даже далеко не с самого начала

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru