Автор Тема: Домовой  (Прочитано 3611 раз)

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Домовой
« : 28.02.2017, 00:08:25 »
Вот у меня тоже самое было совсем недавно. Намазала себе бутер с шоколадным маслом. Пока чай наливала, бутер пропал. Я все близлежащие места обыскала.И когда решила, что я ку-ку и смирилась, бутер оказался прямо под носом на пустом кухонном столе.
Старшее поколение говорит, что это мне барабашка на что-то намекает.  :) Наверное тоже дебилы - в барарбашек верят  :)
С кефиром было интересно то, что не один человек искал, а все искали. Включая старшего сына, атеиста :)
"Барабашки" - просто удобный способ обозначать это явление. А так, это ненормально, и с этим можно и нужно бороться. Если еще актуально, напишите в личку - попробую посоветовать.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Re: Домовой
« Ответ #1 : 28.02.2017, 00:37:38 »
С кефиром было интересно то, что не один человек искал, а все искали. Включая старшего сына, атеиста :)
"Барабашки" - просто удобный способ обозначать это явление. А так, это ненормально, и с этим можно и нужно бороться. Если еще актуально, напишите в личку - попробую посоветовать.

Это домовой.
Надо сказать: "Домовой, домовой, поиграй, да обратно отдай!" Отдаст, проверено.

Галина Олеговна

• Гость
« Ответ #2 : 28.02.2017, 09:53:11 »
Это домовой.

Лучше дом освятить, чтоб избавиться от этих бесовских игр.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #3 : 28.02.2017, 10:11:23 »

Это не бесы. Это домовой. Зачем от него избавляться? Он друг. :)
Ну, поиграет малость, не страшно.

Галина Олеговна

• Гость
« Ответ #4 : 28.02.2017, 10:19:06 »
Да согласен с вами конечно, более того в священных писаниях даже рекомендуют к подобным свидетельствам относиться с большим подозрением, даже вспомнился описанный случай, когда одна монашка хотела молиться и подходила к иконам, то свечи сами загорались или лампадка, не помню уже, монашка восприняла это за Божие откровение и сигнал, а настоятельница за такие мысли отлучила ее надолго от причастия, ибо скорее всего так заманивал ее в свои сети лукавый. Просто обидно иногда, когда с нами случаются чудеса - мы их не ценим, о том что сама жизнь это уже чудо даже говорить не стоит)

Со мной тоже подобные "чудеса" случались. Перед венчанием с мужем.
На тот момент у меня были "чувства" к другому человеку, и когда о нем думала, часто происходило что-то, чтобы убедить меня, что он - вот именно он моя судьба. Однажды даже сам по себе включился обогреватель. Я сидела сама в комнате. Раздался щелчок от поворота кнопки и камин заработал.
Но когда я с мужем общаться начинала, то в эти моменты происходили всякие вещи, чтобы прервать наш разговор: падали иконы, бочка с водой на улице для летнего душа упала, хотя была погода безветренная, а до этого она не падала никогда; а еще треснула кружка пополам(к ней никто не прикасался!!!) но раздался вдруг звук лопнувшего стекла и я обнаружила затем треснувшую кружку.
Перед венчанием нас с мужем причастили, и мои ненужные "чувства" к другому человеку как рукой сняло. Зато появилась сразу тогда надежда во мне, что в отношениях с мужем все наладится и я когда-то смогу опять искренне любить его. А после венчания уже и "чудеса", пытавшиеся убедить меня отказаться от Таинства, исчезли совсем. Спасибо Богу, что Дал мне сил не свернуть с правильного пути и устоять. И духовнику своему благодарна за советы и наставления, потому что я тогда отказалась от своих мыслей (себе уже просто не доверяла вообще), просто подчинилась и исполняла, что он говорил.
Теперь моя семья обрела новую жизнь и расширяется. У нас малыш (второй ребенок) родился 3 недели назад, мальчик, слава Богу, здоровый и невредимый. Я так счастлива!
Как же желаю я и другим такого безмерного счастья, которое возможно лишь тогда, когда Господь присутствует в жизни. С Ним все возможно и все получается лучше, чем мы сами можем для себя придумать. Главное - искать Его Волю и стремиться исполнить.
« Последнее редактирование: 28.02.2017, 10:23:22 от Галина Олеговна »

Галина Олеговна

• Гость
« Ответ #5 : 28.02.2017, 10:41:43 »
Это не бесы. Это домовой. Зачем от него избавляться? Он друг. :)
Ну, поиграет малость, не страшно.

http://dishupravoslaviem.ru/kto-takie-domovye-i-kak-k-nim-otnositsya/

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #6 : 28.02.2017, 10:44:01 »

Оффлайн Roma!

« Ответ #7 : 28.02.2017, 16:13:14 »
Ага. Но Дед Мороз гораздо опаснее всё-таки.
Интересно, а Дед Мороз может быть домовым?
===
Устное предание(мож было, а мож все было не так):
Этот человек - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B2%D0%B0_I_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9 быв предстоятелем церкви и печясь о вере православной, озаботился проявлениями языческого наследия культа предков, а именно - домовыми. Тогда он сказал, что пусть прийдут, и он скажет главам семей имена их домовых. И сказал!)))) "Вот, имя твоего домового - Николай Чудотвторец" - например. Так начался праздник "Слава".
===
Так вот, если дед Мороз - это Николай Чудотворец, и если "домовым" тоже может быть Николай Чудотворец, получается, что дед Мороз может быть домовым? ? ?

• Иудей
« Ответ #8 : 28.02.2017, 16:59:08 »
Примерно это мы и сделали. Еврейским способом, разумеется.

• Иудей
« Ответ #9 : 28.02.2017, 16:59:51 »
Это домовой.
Другое название "барабашка". Это годится ради шутки, но на самом деле, конечно, все сложнее.

Бывает, действительно, что в доме поселяется "демон", как написано по ссылке у Галины Олеговны. У нас такое тоже было. Но у него совершенно иные проявления. Он вещи не таскает, да это и невозможно: нематериальная сущность не может никак повлиять на материальный предмет. Он вредит психике, способствует болезням, нарушает "энергетику" дома.
« Последнее редактирование: 28.02.2017, 17:03:14 от Даниэль Алиевский »

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #10 : 28.02.2017, 17:31:11 »
Другое название "барабашка". Это годится ради шутки, но на самом деле, конечно, все сложнее.

Бывает, действительно, что в доме поселяется "демон", как написано по ссылке у Галины Олеговны. У нас такое тоже было. Но у него совершенно иные проявления. Он вещи не таскает, да это и невозможно: нематериальная сущность не может никак повлиять на материальный предмет. Он вредит психике, способствует болезням, нарушает "энергетику" дома.

Нет. Домовой - это дух дома. Он заинтересован в том, чтоб в доме и семье было всё хорошо, в основном, сохранением тепла, уюта и мира в доме и занимается. Работа такая у него. Если вверенные ему люди живут хреново, дурью маются, ссорятся, ругаются, пьют-гуляют и так далее, то он сердится. А Вы бы не сердились на его месте? То-то...

А барабашка - это перестроечная новинка какая-то выдуманная. Энергетика - тоже. А равно и всякие чакры, сукры, мукры... Нерусское это всё. Не надь нам это.

Про демонов не знаю. Он вроде дух изгнанья... Летает себе над грешною землёй. К дому отношения не имеет никакого.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #11 : 28.02.2017, 17:46:12 »
Нет. Домовой - это дух дома.

А леший - дух леса?  :D
 Что-то Вас в Великий Пост на язычество потянуло?

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #12 : 28.02.2017, 17:52:03 »
А леший - дух леса?  :D
 Что-то Вас в Великий Пост на язычество потянуло?

Да. Леший - дух леса. Он живёт в столетней ели. Столетнюю ель кто срубит, лихой смертью умрёт. Потому - леший этого не любит.

Что касается язычества, то небось, если на масленной блинки-то? То-то вот. Такшта никуда не денешься от нашего родного русского фольклора. :) тёплый он, уютный, добрый. И неопасный. :)

• Иудей
« Ответ #13 : 28.02.2017, 18:30:30 »
Да. Леший - дух леса. Он живёт в столетней ели. Столетнюю ель кто срубит, лихой смертью умрёт. Потому - леший этого не любит.

Что касается язычества, то небось, если на масленной блинки-то? То-то вот. Такшта никуда не денешься от нашего родного русского фольклора. :) тёплый он, уютный, добрый. И неопасный. :)
Точно на язычество потянуло :)

Разумеется, язычество не на пустом месте свои концепции развивало. Надо только понимать, что все это - упрощение реальной картины. Когда начинаешь разбираться глубже, выясняется множество деталей.

Так, в нашей практике я могу назвать как минимум 4 явления, которые могли бы быть описаны языческим "домовым".

Первое - действительно "дух дома", что-то вроде души, разумная сущность, отвечающая за здание. С ней можно заключить договор, и на каком-то уровне работы это даже необходимо. В рамках авраамической классификации, это скорее ангел, чем демон; грубо говоря, он/она входит в воинство Господне. Эта сущность в доме по делу, она "на работе".

Второе - некое "привидение", которое "заблудилось" и застряло в квартире. Душа кого-то умершего, необязательно человека. Тот самый источник проблем и болезней, о котором я говорил. Его желательно изгнать, это могут сделать знающие священники (в нашем варианте раввины), но есть и чисто механические способы.

Третий - целый "зоопарк" разного рода духовных сущностей, которые всегда сопровождают живого человека и иногда вступают с ним в контакт во сне. Бывают и невинные, бывают и довольно опасные. Особенно нехорошо, если человек практикует нечистые формы секса. Праведные же люди обычно защищены от опасностей такого рода.

Четвертый - упомянутый выше полтергейст - вообще не носит личностного характера, скорее, это дефект пространства, создаваемый какими-то проблемами в духовной жизни человека. Его желательно исправить, но, конечно, нужно исправить и ту проблему, которая нарушила пространство.

Я не говорю здесь об ангелах-хранителях, поскольку они к дому никак конкретно не привязаны.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #14 : 28.02.2017, 18:50:06 »

Я так и не понял, Вы прикалываетесь, или на полном серьезе в Православном разделе рекомендуете языческий заговор домового:"Домовой, домовой, поиграй, да обратно отдай!" ?

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #15 : 28.02.2017, 19:15:07 »
Я так и не понял, Вы прикалываетесь, или на полном серьезе в Православном разделе рекомендуете языческий заговор домового:"Домовой, домовой, поиграй, да обратно отдай!" ?

Да ну вас... :'(

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #16 : 28.02.2017, 19:54:44 »
Это домовой.
:)
Можно и по-другому: "Чёртик, чёртик поиграй, что потеряно отдай." Тоже проверено. Более т.сказать "православный" вариант.

• Иудей
« Ответ #17 : 01.03.2017, 01:15:49 »
Можно и по-другому: "Чёртик, чёртик поиграй, что потеряно отдай." Тоже проверено. Более т.сказать "православный" вариант.
О! Кстати, мой рав тоже называл ту пакость, которую выгонял из стены нашего дома, "чертиком". Хотя он совсем не православный :)

Оффлайн Никита Лосев

• Православный
« Ответ #18 : 13.07.2017, 13:47:00 »
Лучше сюда напишу))).
В кухне дома кто-то ходит по-ночам. По комнате, стенам и под полом. Но явно тяжелее мыши))), шаги как у человека по тяжести. Никого нет, когда заходишь.  Слышат все, разумеется, такой шум, что все просыпаются. Это частный дом, в глухой деревне, соседей нет, если что.  Первое время вставали, шли в кухню. Сейчас уже линяк, все равно никого там нет. Но любопытно, что мешает спать. На домовом не настаиваю))).

• Иудей
« Ответ #19 : 13.07.2017, 13:55:12 »
Лучше сюда напишу))).
В кухне дома кто-то ходит по-ночам. По комнате, стенам и под полом. Но явно тяжелее мыши))), шаги как у человека по тяжести. Никого нет, когда заходишь.  Слышат все, разумеется, такой шум, что все просыпаются. Это частный дом, в глухой деревне, соседей нет, если что.  Первое время вставали, шли в кухню. Сейчас уже линяк, все равно никого там нет. Но любопытно, что мешает спать. На домовом не настаиваю))).
На даче одно время мы напугались, кто это тяжко шагает на втором этаже ночью. Когда раздался грохот (что-то упало), я схватил топор и полез на второй этаж. Ну да, упала тяжелая доска. Никого нет, и ни разу никого так и не нашли.

Но через какое-то время поняли: это соседский кот. Залез по крыше, там маленькая дырочка была. В полной тишине кошачьи шаги казались тяжелыми (он ведь не крался).

В деревенских домах бывает масса разных ходов и дырок, вполне достаточных для животного размером с кошку или птицу, но неведомых хозяевам.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru