Автор Тема: Может ли быть вред от чрезмерности подвига при воцерковлении?  (Прочитано 10413 раз)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Вспомнила, как ляпнула однажды на исповеди в том числе: "люблю вкусно поесть и пью вино", на что принимающий исповедь батюшка весело и одобрительно воскликнул: "Во славу Божию!" :D
Ну вот с тех пор, наверное, я и не болтаю на исповеди о разной ерунде, не имеющей к раскаянию и покаянию никакого отношения.
« Последнее редактирование: 09.01.2019, 14:17:08 от Светлана F... »

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
Придуманные «грехи», которые таковыми не являются, исповедовать не надо. Это же очевидно. Но не потому, что сам человек так решил (или какой-то священник), но Церковь (Бог).

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Каких только легенд не напридумывают себе люди.

Алисе было сделано официальное предложение. Она его приняла. Далее включился протокол. По протоколу невеста Цесаревича в обязательном порядке перед венчанием принимает православие (ну а как иначе её и обвенчают-то с мужем?). Вот и всё.
А не так, как у вас: типа он 5 лет молился и она по его молитве вдруг решила просто так, без особых причин и поводов, конфессию переменить. А уж только после перекрещивания он ей предложение сделал, ага, и они прям бегом под венец, еле успели платье сшить.
8 апреля 1894 г. Алиса согласилась сменить конфессию и только после этого была помолвлена с Николаем.
10 октября 1894 г. перешла в православие.
14 ноября 1894 г. вступила в брак.

Между помолвкой и браком больше 7 месяцев. За это время можно было платье сшить.

Это не легенда - а факт, известный из письма Николая II своей матери.
Говоря о словах Спасителя: «Все, что ты просишь у Бога, даст тебе Бог», - Государь пишет: «Слова эти бесконечно мне дороги, потому что в течение пяти лет я молился ими, повторяя их каждую ночь, умоляя Его облегчить Аликс переход в православную веру
(Савченко П. Государыня Императрица Александра Фёдоровна. — Белград, 1939. С. 14) https://archive.org/details/gosudaryniaimper008800/page/14

Письмо хранится в ГА РФ. Ф. 642. Оп. 1. Д. 2322. Письмо также цитируется здесь, там же и ссылка на ГА РФ.

Это действительно было неожиданным для Николая. 20 ноября 1893 года Алиса написала послание Николаю: "…Дорогой Ники, Ты чья вера тоже столь глубока, должен понять Меня; Я считаю, что большой грех менять свою веру…" 5 апреля 1894 г. Николай пишет в дневнике: "Она все противится перемене религии". А 8 апреля 1894, как он описывает в своем письме матери, "нас оставили одних, и с первых же слов согласилась".
« Последнее редактирование: 09.01.2019, 17:31:20 от Vladimir Gennadevich »

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Вред может быть от чрезмерности в любом деле, и аскетика здесь не исключение.

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Мария!
Епископ  Пантелеимон подвижник и аскет. Я его помню ещё молодым священником в Подмосковье,  он тогда был отцом Аркадием. Это добрый и отзывчивый человек,  любимый своими духовными чадами. Но в плане супружеских отношений, как видите,  он очень ригористичен. Ещё ригористичнее,  чем его друг и одноклассник по семинарии протоиерей Димитрий Смирнов. Что поделаешь - такое у него мнение.
Я понимаю что он может быть принёс много пользы кому то и кто-то его ценит и любит.Что он епископ, и что во многих вещах многих может превосходить .
Но - он мужчина.
Ему не понять женщин на каком то уровне никогда.
И ничего имхо про влечение к сильно любимой молодой жене не знает, сам признавался , что полюбил её много позже, почему так не сказал, но там не любовь была причиной брака и не высокое духовное расчетливое нечто.( могу ссылку дать где он рассказывает об этом, он не скрывает, что изначально все было как то не так.)
Квартиру просторную от государства
как говорит вовремя получил, а сам советует жить многодетным в двушках, где воздуха то на всех мало, не то что места и надежды на бесплатное жильё почти нет.
Я не понимаю такого.
Он не жил так как советует жить другим.
Поэтому в советники о семье я лично для себя никогда его не взяла бы.
Может его опыт поможет многим другим, но я не могу это воспринять.
И он случайно в дружбах с о.Димитрием Смирновым не состоит?
У упаси меня Бог ходить и заниматься излияниями в стиле постную картошку съел лишнюю вчера во втором часу дня.
Я следуя его совету не буду каятся в том что грехом не считаю)))
Не перечислить все подряд не самые важные обстоятельства греха -  по-моему никакого лукавства в этом нет.
Вон, на ТВ всякие там звезды о своих грехах не стесняясь говорят в подробностях, но что то не каются.
Мне и не дадут в любом случае этого излияния в ближайшем храме, скажут чтоб побыстрее исповедовалась))) там море людей, некогда .
У нас тут Москва, не село.
Да и в селе много на автобусы завязано, некогда банально священнику говорить с тобой или тебе некогда.

« Последнее редактирование: 09.01.2019, 18:51:13 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Вспомнила, как ляпнула однажды на исповеди в том числе: "люблю вкусно поесть и пью вино", на что принимающий исповедь батюшка весело и одобрительно воскликнул: "Во славу Божию!" :D
Ну вот с тех пор, наверное, я и не болтаю на исповеди о разной ерунде, не имеющей к раскаянию и покаянию никакого отношения.
А мне в похожей ситуации сказал,что я Христа распинаю своим чревоугодничеством. ???

• Не указано
Я следуя его совету не буду каятся в том что грехом не считаю)))
Но так можно любой грех оправдать.

• Не указано

Но - он мужчина.
Ему не понять женщин на каком то уровне никогда.

:) А у нас все священники- мужчины. И что?

• Не указано
Вон, на ТВ всякие там звезды о своих грехах не стесняясь говорят в подробностях, но что то не каются.

А они что- воцерковленные православные христиане? Почему они каяться должны?

Оффлайн Светлана F...

• Православный
А мне в похожей ситуации сказал,что я Христа распинаю своим чревоугодничеством. ???

Ой. Неужели, правда? :o

• Православный
Молодец батюшка))))

• Православный
Может вы сказали что объелись? Или пост нарушили?
Это грех, да.
А просто кушать не просфорки и пить не ключевой воды стакан раз в день - не преступление для мирянина.
« Последнее редактирование: 11.01.2019, 04:03:13 от Maria Vladimirovna »

• Православный
Но так можно любой грех оправдать.
Не, я имела ввиду что излишние подробности озвучивать не буду.
А так конечно, грехи надо рассказать.

• Православный
:) А у нас все священники- мужчины. И что?
И то что понимающих наши женские тревоги я так и не увидела толком.
В основном зовут рожать( не все, некоторые понимают, что своё жильё светит не всем) , терпеть смирятся если муж лупасит или как то иначе издевается.
Мне показалось так.
Причины этого я не могу озвучить, здесь меня не поймут.

• Не указано
Может вы сказали что объелись? Или пост нарушили?
Это грех, да.
А просто кушать не просфорки и пить не ключевой воды стакан раз в день - не преступление для мирянина.
Нет. Люблю готовить и  вкусно поесть. Но считаю это излишеством. :(

• Не указано
И то что понимающих наши женские тревоги я так и не увидела толком.
В основном зовут рожать( не все, некоторые понимают, что своё жильё светит не всем) , терпеть смирятся если муж лупасит или как то иначе издевается.
Мне показалось так.
Причины этого я не могу озвучить, здесь меня не поймут.
Они и не должны понимать, у них другая миссия.

• Православный
И какая же это миссия?

• Православный
Нет. Люблю готовить и  вкусно поесть. Но считаю это излишеством. :(
Тогда не понимаю....  Вы так и сказали что готовить и есть любите , и он так ответил?
А сам-то он что ест и какое?
Только невкусное и каждый день одно и то же?

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Конечно. Дело священника - отслужить Литургию, на Исповеди понять о чем вообще речь (у нас, я где-то читала, Исповедь может состояться, если священник понял хотя бы один из тех грехов, о которых ему рассказывают - это для случаев, если языковой барьер), и остальные Таинства мочь провести. Больше ничего не надо от священника. А их вечно пытаются какими-то сверхлюдьми представить :)

• Православный
Конечно. Дело священника - отслужить Литургию, на Исповеди понять о чем вообще речь (у нас, я где-то читала, Исповедь может состояться, если священник понял хотя бы один из тех грехов, о которых ему рассказывают - это для случаев, если языковой барьер), и остальные Таинства мочь провести. Больше ничего не надо от священника. А их вечно пытаются какими-то сверхлюдьми представить :)
Это знаками что ли объясняются при языковом барьере? Боюсь представить как нужно изобразить грехи.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru