Автор Тема: Может ли быть вред от чрезмерности подвига при воцерковлении?  (Прочитано 15118 раз)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
У меня есть вопрос. А если человек перегибает палку и чрезмерно усердствует в  своём воцерковлении.  Есть ли опасность,что во вред ему будут молитвы и церковная жизнь?
« Последнее редактирование: 25.02.2017, 18:50:22 от Александра Максимова »

Сергий_М-в

• Гость
У меня есть вопрос. А если человек перегибает палку и чрезмерно усердствует в  своём воцерковлении.  Есть ли опасность,что во вред ему будут молитвы и церковная жизнь?
Чтобы не было вреда, нужно изучать свою меру на своем опыте...

Митричъ

• Гость
От молитвы и от церковной жизни вреда не может быть в принципе.
Вред будет не от переизбытка, а от недостатка того и другого.

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
От молитвы и от церковной жизни вреда не может быть в принципе.
Вред будет не от переизбытка, а от недостатка того и другого.
Воцерковление и молитва могут способствовать невротическому уходу от реальности так же, как и бесчисленное множество всякого другого, от еды до литературы. Чрезмерность не по разуму вредна во всяком деле.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Совет абсолютно не верный.
Чтобы не было вреда,нужно спросить совета более опытных в этом деле.
категорически нельзя заниматься самолечением,и экспериментами над своей духовной жизнью.

Митричъ

• Гость
Воцерковление и молитва могут способствовать невротическому уходу от реальности
А можно с фактами и исследованиями на эту тему ознакомиться? 
  Среди моего окружения такого не встречалось ни разу. (откуда вы это взяли?)

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
А можно с фактами и исследованиями на эту тему ознакомиться? 
  Среди моего окружения такого не встречалось ни разу. (откуда вы это взяли?)
Оттуда, что всё что угодно может навредить, если не по уму и чрезмерно. Если новоначальный начнет по 5 часов в день молиться да ходить каждый день на все службы, да исповедоваться и причащаться каждый день, да кушать в день полпросвирки и не пить воду, то конец немного предсказуем  ;)

Вам нужны факты и исследования того, что, если кушать по 40 кг. в день или изучать 20 наук одновременно, то будут проблемы? Или это тоже неочевидно ввиду того ,что в вашем окружении не встречалось?
« Последнее редактирование: 25.02.2017, 15:50:34 от Дмитрий Андр. »

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
категорически нельзя заниматься самолечением,и экспериментами над своей духовной жизнью.
И чем больше опытных, тем лучше.
"Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся."

Оффлайн Светлана F...

• Православный

Даже наверняка.
Как и при любом перегибании палок.

Митричъ

• Гость
Оттуда, что всё что угодно может навредить, если не по уму и чрезмерно. Если новоначальный начнет по 5 часов в день молиться да ходить каждый день на все службы, да исповедоваться и причащаться каждый день, да кушать в день полпросвирки и не пить воду, то конец немного предсказуем  ;)
Человек молится до тех пор, пока ему есть что сказать Богу.  Вы по видимому путаете молитву с бездумным чтением из молитвослова.
Если человеку нравится ходить на службы - это его выбор и это не может навредить.
А почему не пить воду и зачем причащаться два раза в день? 
(вы описываете изначально больного человека)
Вам нужны факты и исследования того, что, если кушать по 40 кг. в день или изучать 20 наук одновременно, то будут проблемы? Или это тоже неочевидно ввиду того ,что в вашем окружении не встречалось?
:D
Правильно ли я понял, что фактов подтверждающие ваши слова у вас нет? :D
И уверяю: - никогда не будет.

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
Человек молится до тех пор, пока ему есть что сказать Богу.  Вы по видимому путаете молитву с бездумным чтением из молитвослова.
Если человеку нравится ходить на службы - это его выбор и это не может навредить.
А почему не пить воду и зачем причащаться два раза в день? 
(вы описываете изначально больного человека) :D
Правильно ли я понял, что фактов подтверждающие ваши слова у вас нет? :D
И уверяю: - никогда не будет.
Я вам привел убедительнейшие факты, прекращайте троллить.
И вспомните поговорку "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет". Народная мудрость не даст соврать  ;)

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
(вы описываете изначально больного человека) :D
Развитие любой патологии сверхдетерминировано, то есть имеет несколько причин. Вас это удивляет?

Митричъ

• Гость
Я вам привел убедительнейшие факты, прекращайте троллить.
Какие факты?
Укажите хоть одного человека который увеличив время молитвы пострадал от этого.
И вспомните поговорку "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет". Народная мудрость не даст соврать  ;)
Отличная поговорка!!!  О чем я вам и сказал: вы изначально выбрали больного человека, а не человек стал больным от "излишней" воцерковленности.   

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
тличная поговорка!!!  О чем я вам и сказал: вы изначально выбрали больного человека, а не человек стал больным от "излишней" воцерковленности.

Развитие любой патологии сверхдетерминировано, то есть имеет несколько причин. Вас это удивляет?

Митричъ

• Гость
Мне это не интересно.    Мне достаточно если вы докажете обсуждаемую причину.

Сергий_М-в

• Гость
Это верно, в свое время сильно пострадал о того, что ... постеснялся спросить священника, задать вопрос, в результате в ловушке был.. Вариться в своей каше довольно тяжелая вещь...

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
Мне это не интересно.    Мне достаточно если вы докажете обсуждаемую причину.
Если вам это "неинтересно", то вы просто не в теме, к сожалению.

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
Нужна полная клиническая картина. Потому как это поведение сына может означать всё что угодно.
А то сейчас надают проективных ответов на проективный вопрос.

Сергий_М-в

• Гость
Сын у меня, 21 год, так очень неспокойный малый был, ну одним словом- не примерный :), так раньше потихоньку ходил, раз в месяц, когда раз в полгода, а сейчас говорит- жить нельзя без этого. Он лет пять уже ходит, много православной литературы читал и читает. Ну конечно не с утра до вечера правила читает, но читает и на исповедь с причастием ходит каждую неделю, а я переживаю, вдруг чего щёлкнуло и переклинило пацана. :( Не знаю, радоваться или беспокоиться.
Ну а по жизни он как, изменился в лучшую сторону?

Митричъ

• Гость
Если вам это "неинтересно", то вы просто не в теме, к сожалению.
Я то как раз в теме.
 А вы ничем подтвердить свое мнение не смогли.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru