Автор Тема: Может ли быть вред от чрезмерности подвига при воцерковлении?  (Прочитано 10069 раз)

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Но если у мужчины проблемы со здоровьем (ноги болят, к примеру) что ж ему и на службу не ходить?
Брать с собой раскладной стул!
Никто ничего не скажет.
А самый верный способ отделаться от "осуждаек"как мне думается - сказать что готовы стоять хоть на голове , но лечение оплатят они , если оно потом потребуется.

Кошелек второе сердце, покушения на него редкая душа выдержит))( шутка)
А если серьезно ...
Все ж покомандовать хотят а не брать ответственность за то, что из их команд последует.
Не на всех подействует, типиконцы отличаются упертостью.

• Православный
Храмов у нас много. Но я как-то привыкла уже именно в этот ходить. В другом рядом с домом свои заморочки.
Ответ вы сами и назвали.
Храмов много, в этом держит лишь привычка. Вам там плохо - уйдите.
Мне было непросто покинуть храм в котором воцерковлялась в комплекте с первым священником.
А потом я жалела что раньше не ушла. Атмосфера прихода была холодной, духовное руководство негибким и где то опасным, подход к подготовке к Причастию - уж слишком строгим.

Каждое воскресенье приходите в новый храм, притворитесь такой не очень сведущей и скромной, малость непонимающей с первого раза - и все разузнаете, все заморочки, тетушки любят получать и рассказывать.

Выберете обязательно то, где плюсов будет больше минусов.
Крайней ошибкой так же будет свою привычку навязывать в правило другому человеку.
Надо значит переломить себя и ради него искать что ему подходит, сделать все, в том числе и непривычное.

Иногда повзрослевшие воцерковленные дети ходят без родителей в другой храм.
Им это важно психологически.
Этому не надо препятствовать , так один священник сказал.
« Последнее редактирование: 31.01.2019, 02:37:09 от Maria Vladimirovna »

Андрей 971

• Гость
Мне беременной сельский священник в очень скандальной( весь храм слышал)
форме высказал что я сижу на Херувимской. Увидел во время выхода на амвон.
Так что вставайте на всякий случай или прячтесь , им с амвона видно.

Я на службу в большой собор хожу. Там много разных закуточков. Если человек не мешает службе то кому какое дело сидит он или стоит?

Андрей 971

• Гость
Вообще то это заповедь о почитании субботнего дня.
Есть дни  , особо посвященные именно созерцанию и молитве.
Без этого категорически никак.
Естественно. Субботний день не просто день для безделья. Это день для службы Богу. Время для общего поклонения Ему в храме.

Владислав-777

• Гость
Я на службу в большой собор хожу. Там много разных закуточков. Если человек не мешает службе то кому какое дело сидит он или стоит?
Читая ваши посты, орден на грудь вам хочется повесить и охрану выделить, чтобы вам никто не мешал.

Владислав-777

• Гость
Но если у мужчины проблемы со здоровьем (ноги болят, к примеру) что ж ему и на службу не ходить?
Лиза, а как вы сами считаете, человека кто-то неволит? Принуждает насильно к чему-то? Разве не в праве человек сам решать свою судьбу? Выбирать то, как ему удобнее бороться со своими страстями?

Андрей 971

• Гость
Читая ваши посты, орден на грудь вам хочется повесить и охрану выделить, чтобы вам никто не мешал.

«Я скажу зачем мне орден я согласен на медаль».  В прежние времена я бы наверно попытался объяснить свою физическую  необходимость сидения во время службы. Сейчас даже этого делать не стану. Пусть каждый судит в меру своей испорченности. А потом будет судим Господом за осуждение ближнего. Во время службы я никому не делаю замечаний. И вообще не интересуюсь что делают в это время окружающие меня люди. Если это никак не нарушает хода самой службы. Только один раз  остановил странного вида гражданина когда тот полез на солей посмотреть что там делается в Алтаре за закрытой дверью. Охранник куда то в это время отошел.

Владислав-777

• Гость
«Я скажу зачем мне орден я согласен на медаль».  В прежние времена я бы наверно попытался объяснить свою физическую  необходимость сидения во время службы. Сейчас даже этого делать не стану. Пусть каждый судит в меру своей испорченности. А потом будет судим Господом за осуждение ближнего. Во время службы я никому не делаю замечаний. И вообще не интересуюсь что делают в это время окружающие меня люди. Если это никак не нарушает хода самой службы. Только один раз  остановил странного вида гражданина когда тот полез на солей посмотреть что там делается в Алтаре за закрытой дверью. Охранник куда то в это время отошел.
Хоть на две медали, надеялся вы поймёте. А Судья, для всех, Один, это Христос, много чести вы на меня возлагаете, рассказывая про осуждения. Я не камикадзе, я всегда и всё и всем прощаю и никогда и никого не осуждаю. Мнение своё, выскажу, а вот если вы его как осуждение приняли, то это уже ваши трудности. Христу о них потом и расскажите, что ошиблись, буд=то вас осуждают. Убедите Его, Слава Богу, не убедите, тоже Слава Богу, получите место потеплее, за дела свои. Успехов вам.

Андрей 971

• Гость
В этом плане мне нравятся службы католиков и у протестантов  - народ сидит, встаёт в нужные моменты, так всё же удобнее

Типа, марионеток что ли?

Андрей 971

• Гость
...Убедите Его, Слава Богу, не убедите, тоже Слава Богу, получите место потеплее, за дела свои. Успехов вам.

О каком "месте потеплее" идёт речь? Господь к Себе всяких призывает. Увечных и немощных в том числе.

• Гость
Кого, простите?

Кукла такая есть. Марионетка. Находящаяся полностью во власти кукловода. Я не был на католических и протестантских службах. Но вы вселили в меня ужас от одного вида того как все послушно и вместе садятся и встают.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Лиза, а как вы сами считаете, человека кто-то неволит? Принуждает насильно к чему-то? Разве не в праве человек сам решать свою судьбу? Выбирать то, как ему удобнее бороться со своими страстями?
Конечно, вправе сам решать.

Андрей 971

• Гость
Вам привести Слова Писания, о том, что много званых, да мало избранных?

А если избранные как раз немощные. Вы их тоже заставите стоять по стойке смирно?

Андрей 971

• Гость
Тогда побывайте - и все неверные представления отпадут

Устав не позволяет.
«А устав! Это, это, этооо! А устав это для солдата!». И далее боец Четвертак пародирует начальника гарнизона. «А зори здесь тихие».

Андрей 971

• Гость
Ничего страшного не случится, если зайдете и посмотрите. Заодно увидите, как проходят мессы в костёлах или там службы в кирхах

Я посещаю только православные службы. Ни разу не был в синагоге, мечети, евангелистском или католическом храме. Обойдусь как – нибудь.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Слава Богу, что это так. И как человеку объяснить это? Если у него в крови, стучать да жаловаться? Если так себялюбив человек? Вбил себе в голову чего-то, в то время как от него и никто и ничего не требует и не неволит и жалуется? Как ему плохо? Как быть тогда?
Да вроде тут не было ничего про стучать да жаловаться.

• Православный
Если человек не мешает службе то кому какое дело сидит он или стоит?
Я тоже так думала.... ошиблась......

• Православный
Ему не надо,мне надо охрану))).
Тетеньки, бабушки и алтарники что-то доставать стали)

• Православный
О каком "месте потеплее" идёт речь? Господь к Себе всяких призывает. Увечных и немощных в том числе.
Какие увечные и немощные?
Всех их от храма за 101- й километр)..

• Православный
Устав не позволяет.
«А устав! Это, это, этооо! А устав это для солдата!». И далее боец Четвертак пародирует начальника гарнизона. «А зори здесь тихие».
Устав это правильно.
Это келлия устава не знает, а в храме " едиными устами и единым сердцем" иначе смысл общего богослужения теряется.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru