Автор Тема: Может ли быть вред от чрезмерности подвига при воцерковлении?  (Прочитано 14606 раз)

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
Я то как раз в теме.
 А вы ничем подтвердить свое мнение не смогли.
Тогда еще раз повторю на всякий случай:
Развитие любой патологии сверхдетерминировано, то есть имеет несколько причин. Вас это удивляет?
Если вы в теме, то сможете понять, о чем я. Если нет, то кормить больше не буду.

Сергий_М-в

• Гость
Да, изменился, последние полгода, вроде как-то открытее стал, более "правильный" что ли. Вроде адекватно рассуждает, когда я с ним разговариваю. Но я так с ним за всю жизнь набеспокоилась,что даже не верится. Вот тему про чудо открыла.
Ну тогда радуйтесь.  :)

• Гость
Только не всегда это будет постоянно. Нужен "присмотр", как отче сказал. Духовник, который будет смотреть за состоянием верующего. Потому что и позитивные вещи иногда бывают обманчивы.. Есть еще такая фишка - когда человек ретиво береться, то нередко бывают серьезные испытание, но ввиду неопытности человек часто ломается... Это я по своему опыту сужу..

Митричъ

• Гость
Тогда еще раз повторю на всякий случай:Если вы в теме, то сможете понять, о чем я. Если нет, то кормить больше не буду.
Я в теме.   И указанная вами причина таковой не является.    Во всяком случае вы этого утверждать не можете. Все что вы можете сказать, так это то, что вы в это верите, но основания для этого у вас нет.

Еще раз повторю, что кормить вам нечем. Да и некого. (я в вашей кормежке не нуждаюсь)

Оффлайн Римма Р.

• Православный
Я навредила себе строгим постом в питании: держала монастырский устав, а организму нельзя было.. просто не знала о проблемах своего организма.

Сергий_М-в

• Гость

==М==
Митричъ,  Дмитрий Андр.
Прекратите флудить в теме и выяснять отношения.

• Гость
Я навредила себе строгим постом в питании: держала монастырский устав, а организму нельзя было.. просто не знала о проблемах своего организма.
Это нередкая проблема.. Не знаешь сколько и чего нужно, а есть желание соблюсти весь устав... Пойконый батюшка из прошлого моего прихода постоянно перед постом напоминал, что пост должен быть по силам...

• Гость
Так вот и беспокоюсь. Уже как-то было. Говорил уже:" Я так молился- молился, а Бог не исполняет и друзей  "неправильных подсовывает" :( и ... забросил совсем. Потом опять вроде прибило. Так и штормит. Ну уже я как-то не хочу вмешиваться и просить о "пригляде". Хотя может и неправильно, может поговорить с батюшкой.
Ну так вы можете сами подойти к священнику и обсудить этот вопрос.. Вы наверно с сыном в один храм ходите, а там может если есть повод для беспокойства, то священник поговорит с ним...

Оффлайн Римма Р.

• Православный
Это нередкая проблема.. Не знаешь сколько и чего нужно, а есть желание соблюсти весь устав... Пойконый батюшка из прошлого моего прихода постоянно перед постом напоминал, что пост должен быть по силам...
Ну, так.. думаешь, что потянешь, а на деле.. Как говориться, есть духовная сторона, а есть и физическая.
Молодой священник не смог понять, а опытный сразу сказал в чем дело. Потом уже и врачи подтвердили.

Оффлайн Римма Р.

• Православный
Так вот и беспокоюсь. Уже как-то было. Говорил уже:" Я так молился- молился, а Бог не исполняет и друзей  "неправильных подсовывает" :( и ... забросил совсем. Потом опять вроде прибило. Так и штормит. Ну уже я как-то не хочу вмешиваться и просить о "пригляде". Хотя может и неправильно, может поговорить с батюшкой.
Неправильные, видимо, были как проверка на прочность..

Сергий_М-в

• Гость
Да уж я столько пережила за годы взросления сына. Воцерковление моё прошло под знаком постоянных молитв о нём. И теперь думаю, а вот если у людей благополучная жизнь во всех смыслах, если ли у них повод воцерковляться и приходить к Богу? Вот сама замечаю,когда ситуация стабилизируется и жизнь налаживается как-то на молитвенные подвиги мне себя трудно настроить. И какое-то лукавство получается. Вроде как воцерковление произошло под давлением обстоятельств и безвыходности ситуации. Как-то не по настоящему что-ли.
Обычно в таких случаях благодарят Бога, что все хорошо. Помню читал где-то, вроде Антония Сурожского, что самое трудное благодарить, чем просить помощи...

Оффлайн Екатерина Г

• Не указано
А вот интересно, как у других людей? Как они поняли,что им просто необходимо воцерковляться?
Я после смерти бабушки. Жаль, что не до.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Я после смерти бабушки. Жаль, что не до.
Т.е потеря близкого человека и горе утраты сработало?

Сергий_М-в

• Гость
А вот интересно, как у других людей? Как они поняли,что им просто необходимо воцерковляться?
Меня поиски решения проблем и общая запутанность в жизни...

Оффлайн Римма Р.

• Православный
Меня просто принесло туда, как лодку большой волной прибило.

Янa

• Гость
У меня есть вопрос. А если человек перегибает палку и чрезмерно усердствует в  своём воцерковлении.  Есть ли опасность,что во вред ему будут молитвы и церковная жизнь?
Новоначальных всегда Господь поддерживает, много сил дает. Потом, когда пойдет на спад рвение, это время будет ему самым благостным воспоминанием и опорой при сомнениях.

Янa

• Гость
Сын у меня, 21 год, так очень неспокойный малый был, ну одним словом- не примерный :), так раньше потихоньку ходил, раз в месяц, когда раз в полгода, а сейчас говорит- жить нельзя без этого. Он лет пять уже ходит, много православной литературы читал и читает. Ну конечно не с утра до вечера правила читает, но читает и на исповедь с причастием ходит каждую неделю, а я переживаю, вдруг чего щёлкнуло и переклинило пацана. :( Не знаю, радоваться или беспокоиться.
м б священником или монахом станет. Почему сразу - психиатрия?

Янa

• Гость
Да не сразу. Он всегда был "проблемный" и я уже привыкла,что с ним так сложно и непредсказуемо, что засомневалась. Может и сама мнительная. :(
если наследственности нет, то и не переживайте

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
Полная клиническая картина сложна и неоднозначна. Я темы тут создавала очень не простые. Вот  одна из них:
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=630617.0
Сами же в той теме писали.
Диагноз поставили- расстройство личности (я так думаю).
Мое мнение по этому вопросу (21-летний парень воцерковляется) неправославное, поэтому я его не выскажу.
Что делать, тоже неясно. Предположительно, могла бы помочь какая-нибудь психотерапия, только помочь от чего? Вам удалось выудить у какого-нибудь специалиста, как называется расстройство личности (если оно есть)? Да и если он не считает, что у него проблема, то вряд ли пойдет. Можно научиться навыкам контроля тех или иных патологических мыслей или действий на курсе КПТ, он недолгий, а "трансформация личности" — процесс длительный, глубокий, это около-психоаналитические психотерапии, огромная куча денег.

Умеренная церковная жизнь, на мой взгляд, может стабилизировать человека. А вот если он сейчас усилением церковности что-то компенсирует, как бы не вышло так, что потом сорвется и уйдет в другую крайность.

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
Да, я выяснила- истероидное расстройство личности.
Но судя по описанию я тоже- истероид, только без расстройства. :) Нет , он точно не считает,что у него какие-то там проблемы.
Значит, перед вами такая развилка:
1. Возложить свое беспокойство на Бога.
2. Возложить свое беспокойство на психоаналитика и возложить свое беспокойство на Бога.

Психоаналитики истериков любят, и любят долго. Правда, это "долго" обходится дорого. А сам он к аналитику не пойдет. Значит, остается вариант 1. :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru