Автор Тема: Может ли быть вред от чрезмерности подвига при воцерковлении?  (Прочитано 13739 раз)

Онлайн Катерина С.

• Католик
Это знаками что ли объясняются при языковом барьере? Боюсь представить как нужно изобразить грехи.
Нет, у нас зачастую священник исповедующегося не видит. Имеется в виду, что если человек плохо знает язык, на котором священник может его понять, он должен в исповеди хотя бы один грех назвать так, чтобы священник понял.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
И какая же это миссия?
Принять исповедь, отпустить грехи. Именно произвести таинство. Он не обязан разбираться в тонкостях нашей душевной организации.

Онлайн Эрмина

• Католик
Это знаками что ли объясняются при языковом барьере? Боюсь представить как нужно изобразить грехи.
Говорили, что можно на пальцах показывать номер заповеди против которой согрешил.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
принимающий исповедь батюшка весело и одобрительно воскликнул: "Во славу Божию!" :D

Это он мог не вам крикнуть, он во время литургии делает различные возгласы, даже если на исповеди стоит. 

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Это он мог не вам крикнуть, он во время литургии делает различные возгласы, даже если на исповеди стоит.
Такого возгласа нет.

Онлайн Светлана F...

• Православный

Я разве написала, что кто-то кричал? Он не кричал, он тихо, но весело воскликнул. Мы с ним разговаривали, и он объяснил мне, что есть вкусную еду не грех, наоборот, это нормально,  и пить спиртное на трапезе само по себе не грех.  Не нужно объедаться и упиваться допьяна.

Нет, у нас исповедь отдельно от литургии. Вечером мы исповедуемся. В левом притворе церкви.
« Последнее редактирование: 13.01.2019, 20:59:20 от Светлана F... »

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Я разве написала, что кто-то кричал? Он не кричал, он тихо, но весело воскликнул. Мы с ним разговаривали, и он объяснил мне, что есть вкусную еду не грех, наоборот, это нормально,  и пить спиртное на трапезе само по себе не грех.  Не нужно объедаться и упиваться допьяна.

Нет, у нас исповедь отдельно от литургии. Вечером мы исповедуемся. В левом притворе церкви.
Понятно. Спросите его в следующий раз, что значит грех гортанобесия.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Понятно. Спросите его в следующий раз, что значит грех гортанобесия.

Вам надо, Вы и спросите.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Такого возгласа нет.
Что-то подобное есть, на какой-то службе. Сам один раз попал в такую ситуацию - исповедуюсь, а иерей как воскликнет что-то такое, я в свой адрес поначалу отнёс, потом догадался, что это по службе возглас.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Вам надо, Вы и спросите.
Да я знаю. Просто интересно, как ваш иерей это объяснит, если он положительно отнёсся к вашему "люблю вкусно поесть".
« Последнее редактирование: 14.01.2019, 12:46:38 от Игорь Соколов »

Онлайн Светлана F...

• Православный
Да я знаю. Просто интересно, как ваш иерей это объяснит, если он положительно отнёсся к вашему "люблю вкусно поесть".

Ну вот я именно и говорю: Вам интересно, Вы и спросите. Мне это не интересно и не надо. Зачем же я-то буду спрашивать?

У нас целых семь иереев и ещё настоятель архиерей. У Вас огромное поле деятельности для интервью. :)

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Ну вот я именно и говорю: Вам интересно, Вы и спросите. Мне это не интересно и не надо. Зачем же я-то буду спрашивать?

У нас целых семь иереев и ещё настоятель архиерей. У Вас огромное поле деятельности для интервью. :)
Понятно.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Понятно.

:)

Если Вам хочется узнать страдаю ли я грехом с фантастическим  названием "гортанобесие", то нет, не страдаю. :)
Я просто и сама хорошо и с удовольствием готовлю, и люблю есть с удовольствием, есссно вкусную еду. Невкусную еду есть не люблю.
Если же Вы любите есть невкусную еду, то, возможно, Вам стоит спросить иереев, как называется этот грех.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано

Если Вам хочется узнать страдаю ли я грехом с фантастическим  названием "гортанобесие", то нет, не страдаю. :)
Я просто и сама хорошо и с удовольствием готовлю, и люблю есть с удовольствием, есссно вкусную еду. Невкусную еду есть не люблю.
Если же Вы любите есть невкусную еду, то, возможно, Вам стоит спросить иереев, как называется этот грех.
:D Логично.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Нет, у нас зачастую священник исповедующегося не видит. Имеется в виду, что если человек плохо знает язык, на котором священник может его понять, он должен в исповеди хотя бы один грех назвать так, чтобы священник понял.
А если не знает совсем?
Но он точно католик и желал бы исповедоваться?

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Принять исповедь, отпустить грехи. Именно произвести таинство. Он не обязан разбираться в тонкостях нашей душевной организации.
Таки обязан немного учитывать, кто перед ним.
Молодых вразумляй как сестёр, стариков - с уважением к возрасту' как то так у апостола.
Нет такого чтоб к каждому с одним аршином, не предписано .

Оффлайн Maria V.

• Не указано

Специально невкусно ели некоторые преподобные .
Это аскетический приём.
Но им надо.
Мирянам без причин за такое браться не стоит.

Онлайн Катерина С.

• Католик
А если не знает совсем?
Но он точно католик и желал бы исповедоваться?
Ну значит не удастся ему у этого священника исповедоваться :)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Ну значит не удастся ему у этого священника исповедоваться :)
А если умирающий?

Онлайн Катерина С.

• Католик
А если умирающий?
Ну Вы и ситуацию моделируете ;D
Вроде если умирающий, исповедоваться можно кому угодно, но тот всё-таки наверное должен понимать, о чем речь :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru