Автор Тема: Вопрос о необходимости покрывать голову в церкви  (Прочитано 1894 раз)

Оффлайн Анюта Шеншеева

Подскажите знающие. Есть обычай (правило) по которому особа женского пола в церкви носит платок. Интересует вот что - девочка, незамужняя женщина, вдова обязаны покрывать голову? Где не икала, дают ссылку что "жены покрывают", но это жены, замужние женщины. Интересует именно ссылка на Священное писание, а не распостраненный обычай . Спасибо.

Оффлайн Римма Р.

• Православный
 :D пост всё ближе и ближе...

О платках и юбках тем очень много, поищите на форуме.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Прям пару недель до поста подождать уж невтерпёж... ;D

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Да без платка идите- делов-то. Какая разница- в платке, без платка? Да и вообще- зачем идти-то?

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Да без платка идите- делов-то. Какая разница- в платке, без платка? Да и вообще- зачем идти-то?

;D

И правда!

Оффлайн Анюта Шеншеева

Обязательно воспользуюсь вашим советом. Иногда почитаешь советы, так и правда, зачем идти -то.
Так найдите церковь, где только писание читают, и там требуйте "только Священное писание". А в других храмах есть ещё Предание, вы туда не ходите, там не "только Священное писание".
Ну или выходите из храма, когда святым молятся - ведь вы их не почитаете. Вот как вы стоите на службе составленной Златоустом, а слушать его проповедей и толкования не хотите? Непорядок. Ищите храм, где не Златоуста или Василия Великого литургия служится, а где апостольская литургия, как она описана "только в Священном писании".
Вообще не слова не поняла. Если можно ближе к теме?
;D

И правда!
А можно без сарказма? Я что-то смешное спросила? Тогда напишите после какого слова смеяться .

Оффлайн Анюта Шеншеева

Вот храм, само устройство которого не описано в Писании, там идёт служба, написанная Златоустом, но не в Писании, там ставят свечки, о чём не говорится в Писании, там читаются молитвы, которых нет в Писании. Но вы, придя в этот храм, требуете чтобы вам только от Писания обосновали покрытие головы. А всё остальное, кроме головы вас не смущает? Может и храм поискать где всё сугубо так, как в Писании, без свечей, икон, молитв, облачений, кадил, алтарей, панихидных столов?
Меня вообще ничего не смущает, кроме явного сарказма в ответ на мой вопрос.
Откуда вопрос. Моя подруга, учитель украинского языка в школе (я из Украины), показала мне сочинение одной из учениц. Сочинение на тему свадебных обрядов. Там было упоминание, что фата невесты, являлась первым "платком" и первым случаем покрытия головы в Церкви.  Речь идет конкретно об обычаях Запорожской области. Я удивилась этому факту, так как сейчас принято, что и годовалым платочек одевают. Стала искать в интернете и по местным сайтам, да, в некоторых местах фата действительно первый "платок", которым особа женского пола покрывала голову в Церкви.  Подруга сомневается, я ей говорю, я на форуме Кураева сейчас тему создам, мне четко ответят, насколько вообще данный обычай соответствует Писанию. Создала. Все или ржут, или описывают Богослужение и храм.

Оффлайн Анюта Шеншеева

Так и спрашивали бы прямо :) Да, была традиция покрывать головы только замужним (и вдовам). Девица, пока она девица, не покрывала головы.

Вот спасибо, теперь все понятно.  :)

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Да, раньше просто было. Лица женского пола делились на девиц, замужних женщин и вдов. А сейчас так всё усложнилось  :(

Оффлайн Алёнушка

• Православный
Если можно ближе к теме?А можно без сарказма? Я что-то смешное спросила? Тогда напишите после какого слова смеяться .
Понимаете, Анечка, темы о церковном дресс-коде возникают регулярно. Причем аккурат под пост (любой)
Писано на эту тему тут - переписано, копий поломано - немеряно. И снова возникает тема о платках и опять под Великий Пост.
Просто нервный смех

Собственно говоря, тут уже ответили про платки.
Раньше так парни и выбирали себе невест, в церкви присматривали.
А вот почему теперь платки напяливают даже на малышек - непонятно

Оффлайн Александр 02

Эволюция писания Святыми Отцами.

Оффлайн Анdрей

Насчет сарказма это правильно подмечено. Их на ха ха постоянно пробивает,тоже сталкивался с этим. одному высказал в грубой форме а меня под наблюдение :-X

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru