Автор Тема: Каталонский атлас  (Прочитано 2233 раз)

Оффлайн владислав 67

Каталонский атлас
« : 13.02.2017, 19:41:32 »
Каталонский атлас.Интереснейший документ
Катало́нский а́тлас — карта мира, созданная в XIV веке; вершина каталонской школы средневековой картографии. Подготовлен в Пальма-де-Майорка около 1375 года евреем Авраамом Крескесом с сыном Иегудой Крескесом (англ.)русск. по заказу арагонского короля Хуана I. Как дар французскому королю издавна хранится в Париже (ныне — в Национальной библиотеке Франции).

Атлас первоначально состоял из шести листов пергамента, которые впоследствии были разрезаны пополам и натянуты на деревянные щиты. В первых листах трактуется о вопросах космографии, астрономии и астрологии (в частности, отмечается сферическая форма Земли). Также приведены практические советы мореплавателям.

Четыре последних листа атласа представляют собой развёрнутую карту-портулан с включением информации о заморских странах по Марко Поло и Джону Мандевилю. Север по арабской традиции — снизу. Принадлежность городов обозначена флагами.
К сожалению выставить фотографию в большом разрешении здесь я не смогу. Так что кому интересно -могут ее отыскать в интернете сами.
На предпоследнем листе мы можем видеть в центре трех всадников. Это -волхвы . И двигаются они за звездой которая изображена над городом Tarssih.
Судя по местоположению волхвов они двигаются из Средней Азии.
В верху над ними мы видим большой караван который двигается из Европы в Азию.
Это Шелковый путь - скажет читатель.
Но мы то знаем что он проходил намного ниже. Там бы его и рисовали.
Ну а на последнем листе у нас сама Центральная Азия и Азия.
Если мы внимательно посмотрим. То можем найти там Адама и Еву. В низу с права.
Ну а верхнем правом углу мы видим как бы огороженный участок разделенный по полам. Название у этой страны GOGIMAGOG.
Если мы внимательно присмотримся к нижней области этой страны то мы увидим две группы людей которые стоят по обе стороны высокого человека в короне. В нем можно узнать Иисуса Христа.
Одну группу людей составляют миряне. От королей до простолюдинов.
Вторая группа -это служители церкви. И монахи.
Могу предположить что это изображение рая.
Странное для средневековой Европы отступление от правил. За такое ведь можно было если не жизни лишится. То в темницу угодить запросто. Ведь по идее это все должно было бы быть изображено в районе Иерусалима.
Не забывайте что эта карта делалась для короля. И такие вольности в принципе не допустимы. Но они почему то были изображены на карте именно так.

Оффлайн владислав 67

Re: Каталонский атлас
« Ответ #1 : 14.02.2017, 06:15:50 »
Я снова хочу обратить Ваше внимание на последний лист. Примерно во середине слева мы можем увидеть овал. а на его берегу строение своими формами напоминающее монастырь. На крыше мы видим крест.
Рядом есть надпись. И они очень интересна.
 Надпись на старолатинском языке: «Lo loch quis assella Yssicol. Еn aquest loch es I monesstir de frares ermonians, ot Segons ques diu, es lo cors de sent Mathi apostul e evangelista» – «Место, которое называется Иссиколь. В этом месте монастырь братьев армян, в котором есть, говорят, тело Св. Матфея, Апостола и Евангелиста».
Во как.!!!
В XIX в. великий русский путешественник и ученый П.П. Семёнов Тянь-Шанский, находясь в Венеции, изучал Каталанскую карту, созданную в 1375 г. картографом Крескесом. И обнаружив там эту надпись впоследствии отправился в путешествие на поиски Монастыря и мощей Апостола Матфея. Но на берегах озера Иссык куль таковых не обнаружил.

Оффлайн владислав 67

« Ответ #2 : 14.02.2017, 11:10:59 »
Меня в свое время очень удивил тот факт что МОЩИ МАТФЕЙ. Оказались в горах Тянь Шаня. Да еще в МОНАСТЫРЕ МОНАХОВ АРМЯН.
Да Среднюю Азию посетил апостол Фома. Но что бы сюда перенесли мощи Матфея. Это что то удивительное. К тому же был построен для этого Монастырь. И находились там монахи.
Одна из версий говорит что мощи могли попасть сюда из за того что их перенесли сюда НЕСТОРИАНЕ.
Не вязалось у меня это все .
Где находится Святая Земля и где современный Кыргызстан. Тысячи км. разделяют эти две точки друг от друга.
Если хотели спрятать то зачем строить монастырь. Да к тому же который известен до такой степени что его наносят на карту изготовленную для короля.
Или не было более достойного монастыря? В той же Армении. Да и если бы хотели спрятать мог ли бы пойти совершенно другом направлении и остановиться в любой точки. Просто не нужно было бы идти в такую даль. К тому же Монголы тут промышляют)))
В общем спрятались так что в Европе известно. Не логично.
Значит это была спланированная акция. Автор Евангелия рассказавшего о  Рождестве Христове был принесен сюда намеренно.
Но почему же тогда не могут найти развалины монастsря? Ведь поиски на дне озера Иссык Куля проходят каждый сезон. Найдено даже несколько затопленных селений.
Скажу так скорее всего Мощей Матфея на Иссык куле уже давно нет.
Если бы вода начала бы подниматься монахи просто вынесли бы мощи в более безопасное место.

Оффлайн владислав 67

« Ответ #3 : 14.02.2017, 14:54:07 »
Так что же это за место такое? И вообще был ли этот монастырь на самом деле если никто не может отыскать его руины? Казалось бы дело безнадежное.
Я пошел другим путем. Стал изучать географические названия. Про Кыргызов шутят
- Что вижу. Про то пою..
А вдруг это мне поможет в поисках. Продвигаясь по северному побережью я обратил внимание на названия населенных пунктов.
Сары Ой. Чон Сары Ой. Кара Ой. Чолпон Ата. Боолукту Доолунту. Бозтери.
сделав перевод этих названия я получил от что.
Сары Ой -  размышление о светлом.
Чон Сары Ой -  размышление о большом светлом.
Кара Ой - размышление о черном. ( о грехах )
Чолпон Ата -  ЗВЕЗДНЫЙ ОТЕЦ. или ОТЕЦ ЗВЕЗДЫ!!! ??? Особо хочу Вас попросить обратить на это название особое внимание. А не о БОГЕ ли это название???
Боолукту Доолонуту - можно перевести как Райский Сад.
Бозтери - СЕРАЯ КОЖА.
Не шкура того же серого волка. А именно КОЖА.
Серый цвет обычно бывает у Мощей. А если это название отголосок того что когда то в именно в этом районе и мог находиться монастырь армянских монахов с мощами Матфея.
Потому что дальше названия не имеют интереса.
Эти населенные пункты находятся как раз по середине береговой линии в самом широком месте озера. И по странному стечению - именно в этих населенных пунктах находится основная курортная зона Иссык куля.
Ну а в примерно в 60 км. за хребтом находится город Алма Ата.
Алма Ата - отец яблока.
А не БОГ ли в раю был творцом яблока ( запретного плода)?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru