Автор Тема: Западный поход монгол в Европу.  (Прочитано 2978 раз)

Оффлайн владислав 67

Много споров проходит по поводу того зачем монголы отправились в Европу. То их больше Венгрия интересовала. То еще что.
Но в свое время в Википедии меня заинтересовали всего три строки.
Правда после того как я затронул эту тему на одном из форумов- эти строки быстро кто то удалил. Что бы я видать не портил общую картину. Но они не учли одного. Разные сайты перепечатывали чуть ли не слово в слово из Вики. И  эти строки еще можно найти на просторах интернета.

Вот они эти замечательные и так любимые мной строки.

средневековый хронист Ивон Нарбоннский приписывал монголам гораздо более обширные планы: «Они измышляют, что покидают родину то для того, чтобы перенести ( в Википедии было -ВЕРНУТЬ) к себе царей-волхвов, чьими мощами славится Кёльн; то, чтобы положить предел жадности и гордыне римлян, которые в древности их угнетали; то, чтобы покорить только варварские и гиперборейские народы; то из страха перед тевтонами, дабы смирить их; то, чтобы научиться у галлов военному делу; то, чтобы захватить плодородные земли, которые могут прокормить их множество; то из-за паломничества к святому Якову, конечный пункт которого — Галисия».

Источник: Почему монголы не стали завоевывать Европу
© Русская Семерка russian7.ru
Можно конечно сказать что Ивон Нарбонский не надежный источник.  ;D
А если вдруг он и есть самый надежный источник. Упрекать его в выдумке только по тому что эти причины не нравятся современным ученым. Смешно.
Внимательно вчитайтесь.
Они идут в Европу что бы ВЕРНУТЬ именно Вернуть себе мощи ВОЛХВОВ. Каково. Как минимум получается что волхвы были из ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. А не из  Персии например..и они прекрасно знали где мощи хранятся. В Кельне. Они прекрасно знали кто такие эти ВОЛХВЫ.
Далее.   то, чтобы положить предел жадности и гордыне римлян, которые в древности их угнетали.
Скажите ка мне когда древние римляне угнетали предков так называемых монгол. Где римляне а где предки Чингиз хана.

то из страха перед тевтонами, дабы смирить их;  Чем же Тевтоны их так напугали. И когда? И где они до этого пересекались?

то из-за паломничества к святому Якову, конечный пункт которого — Галисия».  Ну а эта строчка переворачивает все представление о походе. Большей частью это был не военный поход. а ПОЛОМНИЧЕСТВО КО СВЯТОМУ ИАКОВУ.В Испанию
Путь Свято́го Иа́кова, Эль Ками́но де Сантья́го (исп. El Camino de Santiago)  — знаменитая паломническая дорога к предполагаемой могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела Галисия , главная часть которой пролегает в Северной Испании. Благодаря своей популярности и разветвлённости этот маршрут оказал большое влияние на распространение культурных достижений в эпоху Средневековья.
Значит все войско и присоединившиеся к ним по пути прекрасно знали кто такой ЯКОВ. Раз они так же пошли в паломнический путь.
Я с такой версией Ивона Нарбонского полностью согласен.

Оффлайн эск

• Невоцерковленный верующий
Re: Западный поход монгол в Европу.
« Ответ #1 : 12.02.2017, 19:04:44 »
Как минимум получается что волхвы были из ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. А не из  Персии например
чей-та?
судя по описанию внешности Чингиза, он не монгол ни разу. он, походу, тюрк. а тюрки и Персия, как бы сказать, не одно и то же, но рядом
интеграция, понимаешь, мобильность, евроазия-союз   :)

не обязательно, конечно, Персия - но не факт, что изначально - Монголия. если Чингиз и сделал карьеру в Монголии - откуда его род - не монгольский! - туда попал? неизвестно?
скорректируйте, плиз, теорию...
Значит все войско и присоединившиеся к ним по пути прекрасно знали кто такой ЯКОВ. Раз они так же пошли в паломнический путь.
че б им не знать, когда в орде, как считается, было немало христиан?

Оффлайн владислав 67

« Ответ #2 : 12.02.2017, 19:06:39 »
Ну почему не известно . ИЗВЕСТНО. Мне известно ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн эск

« Ответ #3 : 12.02.2017, 19:07:19 »
Ну почему не известно . ИЗВЕСТНО. Мне известно ;D ;D ;D ;D ;D
и откуда?

ах да, и источником ваших знаний, естественно, поинтересуюсь  :)

Оффлайн владислав 67

« Ответ #4 : 12.02.2017, 19:20:33 »
ЭСК а Вам не кажется странным то что они хотели ВЕРНУТЬ себе мощи волхвов? Вернуть- ключевое слово.
И про римлян Вас не удивляет?  Хм...То что они когда то угнетали потомков Чингиз Хана. Ну да -вспомнил они же постоянно это делали 8)
А про источники? Так это все МОИ фантазии. ??? ??? ??? ;D

Оффлайн Иван Кон

• Агностик
« Ответ #5 : 12.02.2017, 19:41:57 »
Ну и вас не сильно, я смотрю, смущают слова "Они измышляют" и общая противоречивость всех этих версий...

Оффлайн владислав 67

« Ответ #6 : 12.02.2017, 19:52:13 »
А где Вы Иван видите противоречия.? Я например не вижу ни одного...

Оффлайн Иван Кон

• Агностик
« Ответ #7 : 12.02.2017, 19:57:42 »
Ну, во первых, Ивон Нарбоннский никакой не хронист. Его письмо цитирует Матфей Парижский, автор "Великой хроники".
Во вторых, чуть более полная цитата выглядит так:  "Они вероломно нападают в мирное время на народы и вождей [этих] стран по причине, которая вовсе не является причиной. Они измышляют, что покидают родину то для того, чтобы перенести к себе царей-волхвов 94 чьими мощами славится Кёльн; то, чтобы положить предел жадности и гордыне римлян, которые в древности их угнетали; то, чтобы покорить только варварские и гиперборейские народы; то из страха перед тевтонами 95, дабы смирить их; то, чтобы научиться у галлов военному делу; то, чтобы захватить плодородные земли, которые могут прокормить их множество; то из-за паломничества к святому Якову, конечный пункт которого — Галисия. Из-за этих вымыслов некоторые из доверчивых королей, заключив с ними союз, разрешали им свободно проходить по своим землям, но все равно погибли, так как они союзы не соблюдают."
А в третьих, это как по вашему паломничество к святому Иакову Компостельскому сочетается с захватом плодородных земель?
« Последнее редактирование: 13.02.2017, 09:38:28 от Иван Кон »

Оффлайн владислав 67

« Ответ #8 : 12.02.2017, 20:17:24 »
Они измышляют. То есть Говорят.
 Обладая самой мощной армией мира на то время они прибегают к таким дешевым уловкам??? ;D ;D ;D
В свою очередь немцы, изначально собираясь выступить против монголов в первых числах июля 1241 г., сначала перенесли дату общего наступления на несколько недель, а потом и вовсе отказались от каких-либо активных действий. Это может объясняться[41] стратегическим союзом императора с монголами против гвельфов, и тем, что император провёл поход на Рим во время нахождения монголов на границах южной Германии[39]. Установившееся равновесие сохранялось до декабря 1241 г.
Смотрите - немцы сперва собирались воевать против монголов. Но вдруг ни с того ни с сего переносит на несколько недель начало военных действий. А монголы терпеливо ждут...
А потом немцы идут воевать с Римом -ВМЕСТО МОНГОЛОВ. Нормальненько. Что же монголы им такого предоставили что немцы отправились в поход на Рим?
А сами они ОСТАЛИСЬ НА ЮЖНЫХ ГРАНИЦАХ. И НЕ НАПАЛИ НА НЕ ЗАЩИЩЕННЫЕ ЗЕМЛИ. И не выдумывали ничего...
Ну как то так...

Оффлайн эск

« Ответ #9 : 12.02.2017, 21:16:05 »
ЭСК а Вам не кажется странным то что они хотели ВЕРНУТЬ себе мощи волхвов? Вернуть- ключевое слово.
И про римлян Вас не удивляет?  Хм...То что они когда то угнетали потомков Чингиз Хана. Ну да -вспомнил они же постоянно это делали

а кто знает, чт оони имели в виду. они вообще давали разные обоснования, вы сами привели полную цитату. а сами выбрали одно и за него уцепились. ненаучненько!
предков вы хотели сказать?

А про источники? Так это все МОИ фантазии. ??? ??? ??? ;D
не сомневаюсь. системно бредите  :) продолжайте!

Оффлайн владислав 67

« Ответ #10 : 13.02.2017, 15:58:38 »
Еще в этом западном походе мне интересен такой момент.
Монголы имели контакт с тамплиерами.
Магистр ордена Храма во Франции Пон д’Обон написал молодому Людовику IX (не ранее сер. мая 1241 г.):

«   Знайте, что татары разорили землю, принадлежащую герцогу Генриху Польскому, и убили его с великим количеством его баронов, а также шестью нашими братьями <...> и пятьюстами нашими воинами.
Трое из наших спаслись
Как там все было не знаем. Но то что они встретились нос к носу это явно.
Сейчас я буду писать то что опять же вызовет волну удивления.
А ведь могли же они не воевать друг против друга. А например это хитрость что бы скрыть исчезновение шести тамплиер и 500 воинов.
А может и была битва -Но они могли заключить договор с оставшимися тремя тамплиерами. И отпустить их. Для выполнения какой нибудь секретной миссии.
Звучит конечно бредово. Но у меня есть основания утверждать что что то подобное могло и произойти.
Или у монголов была тайная встреча после этой битвы с тамплиерами.
Именно Тайные Переговоры.

Оффлайн эск

« Ответ #11 : 13.02.2017, 18:37:35 »
владислав, все это забавно до поры до времени. но... таки вечер перестает быть томным. достаточно пустых "я так думаю". давайте конкретнее и ближе к фактам. все остальное - простите, лажа и ваши бредовые фантазии. до весны далековато - но по опыту: обострения бывают в любое время года. галоперидол не отменяйте и все будет гуд.

Оффлайн владислав 67

« Ответ #12 : 14.02.2017, 06:05:59 »
ЭСК - я приму к сведению вашу искреннюю  заботу обо мне))) Но как говаривал Остап Бендер - спешка нужна при ловле блох. :D Этим я не страдаю. По этому давайте будем все по порядку. Потому что из одного -вытекает следующее.

Оффлайн Иван Кон

• Агностик
« Ответ #13 : 14.02.2017, 10:28:49 »
Владислав, вы с таким подходом уподобляетесь "человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое." Вон, в третьей вашей теме вы уже сидите в одиночестве... Это же форум, место для общения. Хотите просто постепенно выкладывать ваши глубокомысленные размышления - возможно вам стоит это делать в формате дневника какого нибудь.

Оффлайн владислав 67

« Ответ #14 : 14.02.2017, 10:47:46 »
Согласен с Вами на все сто. Оно и получается в форме дневника. ((( Потому что пишу о том что давно и прекрасно знаю.
Оставайтесь тогда просто читателем. И много чего узнаете... :)

Оффлайн эск

« Ответ #15 : 14.02.2017, 18:39:55 »
Владислав, вы с таким подходом уподобляетесь "человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое." Вон, в третьей вашей теме вы уже сидите в одиночестве... Это же форум, место для общения. Хотите просто постепенно выкладывать ваши глубокомысленные размышления - возможно вам стоит это делать в формате дневника какого нибудь.
ему, походу, пофигу  :)
важно продуцировать идеи и выкладывать их на публику. этакий блог - только на форуме
говорю ж: доктора бы...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru