Автор Тема: Куликовская битва.  (Прочитано 25190 раз)

Оффлайн владислав 67

Re: Куликовская битва.
« Ответ #20 : 10.02.2017, 14:03:24 »
По идее они ( потомки ) должны были придти с запада с той же Аравии. Но они почему то пришли с Мамаем совершенно с другой стороны. я исхожу из того что они не мусульмане. а именно агоряне. Выходит что агоряне жили не на западе а на востоке в районе Средней Азии.

Оффлайн владислав 67

« Ответ #21 : 10.02.2017, 14:07:16 »
Дмитрий ну почему же дичь)))Все ранние версии это не дичь . А тут на тебе и дичь.))) Но смотрю желание добраться до конца моего повествования существует. И это вселяет в меня уверенность)))

Оффлайн Дмитрий74

• Православный
« Ответ #22 : 10.02.2017, 14:36:40 »
Слово дичь употребил, в основном, из-за Куль(Озерной) битвы и расшифровки Мамаева побоища как Мамы Евы.
Чересчур смелые (мягко говоря) трактовки. А продолжения жду из-за реальных вопросов к традиционному взгляду истории как на иго, так и Куликовскую битву.
Беллетристы от  истории, пишущие на попаданские сюжеты (люблю жанр, что  делать) - и не такие еще выкрутасы и версии выдают. И тоже обосновывают, что интересно.
« Последнее редактирование: 10.02.2017, 14:39:47 от Дмитрий74 »

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #23 : 10.02.2017, 15:44:11 »
По идее они ( потомки ) должны были придти с запада с той же Аравии. Но они почему то пришли с Мамаем совершенно с другой стороны. я исхожу из того что они не мусульмане. а именно агоряне. Выходит что агоряне жили не на западе а на востоке в районе Средней Азии.

Какая разница, были ли они на самом деле потомками Агари или нет? Это условность, которая не влияет ни на что... Автор "Сказания о Мамаевом побоище" не мог провести генетическую экспертизу и что-то проверить по поводу расового происхождения татар.

Оффлайн владислав 67

« Ответ #24 : 10.02.2017, 17:20:45 »
Ну не скажите -какая разница.) Вы не представляете всей картины. Рассказ может у меня занять не один месяц. Вот увидите как все связанно. Я вам и про настоящий Арарат с ковчегом расскажу. С подтверждениями. И про волхвов.А они были. И про вифлеемскую звезду. И про истинный маршрут Моисея. Да много еще про что. Так что - я уже так сказать начал свое повествование.

Оффлайн владислав 67

« Ответ #25 : 10.02.2017, 17:38:53 »
Какой есть график - такой он и есть. Когда могу тогда и пишу. Жаль конечно Петр что вы нас покинули . Но это Ваш выбор.

Оффлайн владислав 67

« Ответ #26 : 10.02.2017, 18:00:52 »
И так я уже говорил что ни на кого я ссылаться не буду. Работать буду с первоисточником. Со Сказанием о Мамаевом побоище. В нем написано все подробно. Нужно было только это все увидеть. Не понимаю почему это никто раньше не сделал.
Открывайте спутниковые карты. Инфокарт подойдет. Я с ней работаю. Для начала находим нынешнее куликовское поле.
Тульская область. От Воскресенска на Татинки идет дорога. и где она делает поворот на 90 градусов и есть поле Куликово.
Из Сказания
 через несколько дней перешел он великую реку Волгу со всеми силами, и другие многие орды к великому воинству своему присоединил и сказал им: «Пойдем на Русскую землю и разбогатеем от русского золота!» Пошел же безбожный на Русь, будто лев ревущий ярясь, будто неутолимая гадюка злобой дыша. И дошел уже до устья реки Воронеж, и распустил всю силу свою, и наказал всем татарам своим так: «Пусть не пашет ни один из вас хлеба, будьте готовы на русские хлеба!»

Вот одна из точек Устье реки Воронеж. Нынешняя река Воронеж впадает в Дон в черте города Воронеж. Что скажем достаточно далеко от Куликова поля. Смею предположить что в те времена в этих местах так же были густые и обширные леса. А если это так то не мог же Мамай распустить свое войско в лесах. Он бы их потом долго обирал бы. Да и не всех собрал бы. Войско Мамая в основном конное им степи подавай а не леса.
Далее по тексту.
И князь великий Дмитрий Иванович с братом своим, князем Владимиром Андреевичем, и со всеми русскими князьями и воеводами обдумали, как сторожевую заставу крепкую устроить в поле, и послали в заставу лучших своих и опытных воинов: Родиона Ржевского, [243] Андрея Волосатого, Василия Тупика, Якова Ослябятева и других с ними закаленных воинов. И повелел им на Тихой Сосне10 сторожевую службу нести со всяким усердием, и ехать к Орде, и языка добыть, чтобы узнать истинные намерения царя.
Река Тихая сосна существует и по ныне. Но находится она на примерно на 100 км южнее устья нынешней реки Воронеж.
Странное дело.Мамай кочует в устье реки Воронеж а дозор русские отправляют к ним в тыл за сто км. от войска.
Вывод напрашивается сам собой. Нынешняя река Воронеж таковой не являлась в те времена.
Получается что устье реки Воронеж находилось еще южнее Тихой Сосны.

а сам князь великий пошел на Котел дорогою19

Есть такая река в Белгородской области в сорока км. на юго-восток от Старого Оскола.
Все эти точки на карте ну совсем рядом не находятся от нынешнего поля))).
Можете все проверить сами по карте.

Оффлайн владислав 67

« Ответ #27 : 10.02.2017, 18:29:01 »
Следующая выдержка из Сказания.

галки своим языком говорят, и орлы, во множестве с устья Дона слетевшись,

Ну географию у нас все проходили. Но все равно давайте глянем на карту Где устье дона и где нынешнее поле Куликово. Между этими двумя точками не одна сотня км. Как же могли орлы прилететь на битву находясь на таком огромном расстоянии от нее.
Парящий орел обозревает окрестность примерно в 14 квадратных км. Большое скопление людей они могли видеть например на площади в 25 - 30 квадратных км.

Оффлайн эск

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #28 : 10.02.2017, 19:08:59 »
Слово дичь употребил, в основном, из-за Куль(Озерной) битвы и расшифровки Мамаева побоища как Мамы Евы.
Чересчур смелые (мягко говоря) трактовки.
люди, да здесь вообще не о чем спорить, имхо. ну, в данном случае. топикстартер несет нечто странное, а вы ведетесь и развиваете дикуссию  :)
по куликову полю рекомендую посмотреть/почитать Олега Двуреченского, руководящего раскопками Куликова поля.
ну а о лингвистических изысканиях а-ля Задорнов/Фоменко - если не ошибаюсь, были целые лекции академика Зализняка.
а тут - ни обсуждать нечего, ни спорить не о чем...

Оффлайн владислав 67

« Ответ #29 : 10.02.2017, 19:45:07 »
ЭСК. лекции Олега Двуреченского как нельзя лучше доказывают что битвы в том месте не было. И пять колец от кольчуги не доказательство битвы. А где же все остальное. Он утверждает что все собрали оставшиеся в живых. бред полнейший. До наконечника стрелы. до подковы с убитых лошадей. Как раз Вам советую пересмотреть его лекцию про битву. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ доказательства того что ее не было там.

Оффлайн эск

« Ответ #30 : 10.02.2017, 19:50:41 »
Следующая выдержка из Сказания.

галки своим языком говорят, и орлы, во множестве с устья Дона слетевшись,

Ну географию у нас все проходили. Но все равно давайте глянем на карту Где устье дона и где нынешнее поле Куликово. Между этими двумя точками не одна сотня км. Как же могли орлы прилететь на битву находясь на таком огромном расстоянии от нее.
Парящий орел обозревает окрестность примерно в 14 квадратных км. Большое скопление людей они могли видеть например на площади в 25 - 30 квадратных км.
Владислав, не знаю о чем конкретно эта фраза - но понимать летописи буквально нужно с огромной осторожностью. и чаще - понимать НЕ буквально. вот мне лично не хватает и никогда не хватит знаний, чтобы понимать древние тексты. просто потому, что нужно знать громадный объем еще более древних текстов, и русских, и античных ,и западных. дело в том, что огромная часть летописей - отсылки к древним на тот момент и не только древним текстам. от Священного Писания до современных автору европейских сказаний. и понимать тексты буквально - так можно уйти не просто далеко, а фиг знает куда.
об аналогичной проблеме в понимании текстов куликовского цикла смотрел кое-что у Данилевского, который прекрасно показывает аналогии и аллюзии

Оффлайн эск

« Ответ #31 : 10.02.2017, 19:53:02 »
не мог же Мамай распустить свое войско в лесах
а зачем ее "распускать" в лесах?? :) че там делать-то? лошадей грибами кормить?  :)

что значило в то время слово "распустить"?
« Последнее редактирование: 10.02.2017, 19:56:47 от эск »

Оффлайн эск

« Ответ #32 : 10.02.2017, 19:56:19 »
Странно и само поведение Дмитрия на поле боя. Вместо того что бы руководить собранной им армией -он вдруг не с того не с сего переодевается в простого ратника. Вы можете представить маршала Жукова бросившего командование. Проще говоря на произвол судьбы своих солдат. Переодевшегося в солдата и взявшего автомат. Я не могу представить этого. Ведь от него на прямую зависит исход сражения.
А Дмитрий почему то делает так. Бросает на произвол свое войско. Типа бейтесь кто как может. И меня может зашибут в этой страшной сече.
Или он Трус. Или таким образом он пытается смыть с себя позор.
по логике: или ныкался :)
вполне стандартное поведение для скрывающегося офицера/военачальника: замаскироваться под рядового

Оффлайн эск

« Ответ #33 : 10.02.2017, 20:14:46 »
И дошел уже до устья реки Воронеж, и распустил всю силу свою, и наказал всем татарам своим так: «Пусть не пашет ни один из вас хлеба, будьте готовы на русские хлеба!»
не имелось ли в виду "выпустить", "пустить"? то есть напасть, и  в этом духе?

Оффлайн владислав 67

« Ответ #34 : 10.02.2017, 20:42:52 »
эта короткая фраза про орлов говорит о том что битва была  не далеко от устья Дона . в радиусе не более 30 км.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #35 : 10.02.2017, 20:46:03 »
эта короткая фраза про орлов говорит о том что битва была  не далеко от устья Дона . в радиусе не более 30 км.
Разве орлы живут только в устье Дона?

Оффлайн владислав 67

« Ответ #36 : 10.02.2017, 20:54:37 »
в Сказании гвовриться что они прилетели с устья Дона

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #37 : 10.02.2017, 21:01:58 »
в Сказании гвовриться что они прилетели с устья Дона
Как они определили, откуда конкретно прилетели орлы? Не знали, а сказали для красоты.

От Ростова н/д слишком далеко до Москвы.

Оффлайн эск

« Ответ #38 : 10.02.2017, 21:06:46 »
я бы не был так уверен, что это - не аллюзия к чему-то более древнему. то есть - иносказательность, намек

Оффлайн эск

« Ответ #39 : 10.02.2017, 21:07:24 »
Как они определили, откуда конкретно прилетели орлы? Не знали, а сказали для красоты.

От Ростова н/д слишком далеко до Москвы.
народ, а орлы вообще - мигрируют?

хотя, выяснил - да, есть мигрирующие. тогда, по идее, люди могли попросту знать, откуда те прилетают.
тем не менее, настаиваю: нужно все подобное проверять, не являются ли любые фразы аллюзиями и отсылками на другие тексты
« Последнее редактирование: 10.02.2017, 21:51:19 от эск »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru