Автор Тема: Как работать в верстальной программе?  (Прочитано 3033 раз)

Оффлайн Кирилл Х.

Вообще говоря, при изменении разрешения меняется размер пикселя (точки) в мм. Вот, в качестве примера - разрешение увеличилось примерно втрое и при этом размер изображения в мм тоже уменьшился примерно втрое.

Казалось бы, размер файла должен сохраниться - ведь количество точек, из которых состоит растровое изображение не изменилось. Но зависимость нелинейная, поэтому размер файла таки меняется.

Спасибо! Так и есть: вставил эти две картинки в текстовый редактор, и получилось, что одна большая, а другая маленькая.

Значит, всё в порядке!

Оффлайн Михаил Лукьянов

• Не указано
Вам формат PNG как мне кажется не подойдет - это формат для интернета, а не полиграфии. Нужно экспортировать в цветовой модели (цвет.режим) CMYK (если картинка цветная) или в Grayscale (если картинка чернобелая) в формат TIF - размер этого файла будет значительнее больше чем png, но зато в нем не будет сжатия с потерями и картинка будет качественнее (на небольших картинках конечно разнице не увидите, но на больших - это очень важно). Вообще при работе для полиграфии, не стоит смотреть на размер файла - фоновое изображение на формат А4 может весит 70мб. В целом полностью публикация 16 страниц может весить 1-3гб - когда сделаете pdf от будет поменьше - 100-200мб.

Оффлайн Кирилл Х.

Вам формат PNG как мне кажется не подойдет - это формат для интернета, а не полиграфии. Нужно экспортировать в цветовой модели (цвет.режим) CMYK (если картинка цветная) или в Grayscale (если картинка чернобелая) в формат TIF - размер этого файла будет значительнее больше чем png, но зато в нем не будет сжатия с потерями и картинка будет качественнее (на небольших картинках конечно разнице не увидите, но на больших - это очень важно). Вообще при работе для полиграфии, не стоит смотреть на размер файла - фоновое изображение на формат А4 может весит 70мб. В целом полностью публикация 16 страниц может весить 1-3гб - когда сделаете pdf от будет поменьше - 100-200мб.

Спасибо! Этого я ещё не совсем понял, потом попытаюсь разобраться.

А если в pdf сохраняется как бы страница формата А4, но она должна печататься как А5 - то размер картинки соотносится с краями страницы, которые можно видеть в файле pdf, или с теми пометками: "столько-то сантиметров,столько-то миллиметров", которые в текстовом редакторе можно видеть?

То есть, помещая в файл картинку, надо ориентироваться на края страницы, а не на пометку о сантиметрах и миллиметрах?

Оффлайн Кирилл Х.

Оказалось, что не получается, находясь в Скрибусе, сохранить файл в .pdf.

Но - с другой стороны - обнаружилась возможность сделать пометки на полях в текстовом редакторе (OpenOffice). Это называется врезка.

В том же текстовом редакторе можно разбить страницы на правые и левые. Также можно изменить размеры полей.

Так что можно попытаться обойтись без Скрибуса (хотя он и хороший).

Остаётся вопрос: как сделать так, чтобы страницы были пронумерованы без 1, 2, последней и предпоследней? Ведь автоматически они все нумеруются, от первой до последней.

На картинке - то, как выглядит пометка на полях - врезка.

« Последнее редактирование: 11.06.2017, 21:15:51 от Кирилл Х. »

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
Ищите. Там это сделать можно совершенно точно.

Петр Мамонтов

• Гость
Ищите. Там это сделать можно совершенно точно.
На крайняк - скорее всего можно поставить любой виртуальный принтер, "попросить" Скрибус распечатать на этот принтер и так создать pdf. Вообще я о именно Скрибусе понятия не имею, но скорее всего уж возможность печати в нем есть, но так как точно не знаю - пишу "скорее всего".

Оффлайн Кирилл Х.

На крайняк - скорее всего можно поставить любой виртуальный принтер, "попросить" Скрибус распечатать на этот принтер и так создать pdf. Вообще я о именно Скрибусе понятия не имею, но скорее всего уж возможность печати в нем есть, но так как точно не знаю - пишу "скорее всего".

Ну, если можно сделать врезки в текстовом редакторе, то можно и без Скрибуса обойтись. Единственная надобность, которая меня беспокоила - это сделать на одной странице несколько прямоугольников с текстом (т. е. пометки на полях, врезки). А файл с расширением .sla не открывается в Adobe Reader - он открывается только в Скрибусе, больше нигде, и сохраняется только в Скрибусе. Ну и пусть!

И вообще я решил отложить эту книгу с пометками на полях ещё на полтора или два года. Она слишком сложная.

А решил начать с простого - с короткой книжки без каких-либо врезок (тоже тексты из XIX в., находящиеся в общественном достоянии).

Вопрос: есть Word и OpenOffice. Можно ли сделать нумерацию страниц, с пропущенными номерами на 1, 2, последней и предпоследней странице? Или лучше просто вручную цифры проставить на каждой странице (в общем-то, это будет легко сделать)?

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
А файл с расширением .sla не открывается в Adobe Reader - он открывается только в Скрибусе, больше нигде, и сохраняется только в Скрибусе. Ну и пусть!
Кирилл - загляните в меню "Файл" - "Экспортировать" - "Сохранить как ПДФ".

Оффлайн Кирилл Х.

Кирилл - загляните в меню "Файл" - "Экспортировать" - "Сохранить как ПДФ".

Павел, спасибо! Всё получилось! :)

Может быть, подскажете, как нумерацию страниц ограничить только определённым промежутком? Справка в Скрибусе на англ. языке, а руководство, которое дал Владимир Витальевич, я где-то потерял - забыл, где именно оно сохранено.

Оффлайн Кирилл Х.

Хотел бы скачать гарнитуру Академическую с дореволюционными буквами. Нашёл вот такую ссылку -

http://lizard.phys.msu.su/home/compu_sci/oldfonts-koi.html

Имеет ли она коммуникацию с текстовыми редакторами OpenOffice и Word? Не знаю,что с ней делать.

Оффлайн Кирилл Х.

Меня особенно беспокоит отсутствие нормального курсива.

В одном из вариантов Academy Old (скачивал в другом месте) курсив такой:

Оффлайн Кирилл Х.

А должен быть такой (из Times New Roman):

Оффлайн Кирилл Х.

Проблема в том, что есть недостаток у Таймс - очень маленькие хвосты у букв "ц" и "щ", и есть недостаток у Academy Old - ненормальный (неестественный) курсив у дореволюционных букв.

Хотелось бы найти гарнитуру Академическую, с длинными хвостами у "ц" и "щ", и ещё чтобы у неё был нормальный курсив.

Конечно, можно было бы пользоваться Таймсом - если бы хвосты у "ц" и "щ" были длинные. Мне как-то не хочется его использовать с такими короткими хвостами.

Оффлайн Кирилл Х.

На сайте типографии в общем-то не написано требований к формату TIFF, но всё же спрошу - вот такой конвертер может подойти?

http://image.online-convert.com/ru/convert-to-tiff

Оффлайн Михаил Лукьянов

• Не указано
нет. для типографии нужен цветовой режим CMYK (если картинки цветные) или оттенки серого (если черно-белые).
Этот конвертер не понятно в какой режим экспортирует - скорее всего RGB.
Я уже писал в каком бесплатном редакторе это можно сделать, но вы не читаете...

Оффлайн Кирилл Х.

нет. для типографии нужен цветовой режим CMYK (если картинки цветные) или оттенки серого (если черно-белые).
Этот конвертер не понятно в какой режим экспортирует - скорее всего RGB.
Я уже писал в каком бесплатном редакторе это можно сделать, но вы не читаете...

Спасибо!

* * *

У нас такие новости. Дело движется, но откладывается приблизительно до июля следующего года.

Гарнитуру Академическую я решил бросить - потому что она занимает больше места, чем Таймс. (Буквы в Академической более мелкие, и, чтобы они были разборчивыми и читаемыми, надо их увеличивать и тратить на них лишнюю бумагу.) Значит, Таймс так Таймс.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru