Автор Тема: Как работать в верстальной программе?  (Прочитано 12940 раз)

Кирилл Х.

• Гость
Никак не могу найти возможность расставить переносы в OpenOffice... Вообще заклинило, нету переносов.

Может быть, придётся сначала сохранять файл pdf из Ворда (там есть переносы), а потом уже открывать его в Скрибусе и доделывать.

Но тогда он может оказаться несовместим с программой, используемой в типографии. :(

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
По-хорошему словарь или алгоритм переносов должен быть в той программе, в которой верстают.

Но тогда он может оказаться несовместим с программой, используемой в типографии. :(

Кто несовместим?

• Гость
По-хорошему словарь или алгоритм переносов должен быть в той программе, в которой верстают.

До этого я ещё не досмотрел в видеоуроках. :) Потом посмотрю уроки до конца.

Кто несовместим?

Ну вот, допустим, я красиво оформляю файл, находясь в Word, рассчитывая на определённое количество страниц, и сохраняю его в pdf. Отправляю его в типографию, а там файл не подходит, потому что за ним тянется шлейф каких-то особенностей, которые мешают. Об этом сказал Михаил:

вы потом подложите огромную свинью типографским работникам, которые ваши вордовские, шкрибусовские, латексные файлы проклянут.

Безусловно, надо попытаться и так, потому что "попытка не пытка". Можно вообще в 3 или 4 вариантах файл отнести, надеясь, что хотя бы в одном из них всё получится.

В конце концов, я никогда не пробовал так делать, и, может быть, на самом деле всё проще, чем кажется (т. е. файл пройдёт нормально).

Если можно будет, находясь в Скрибусе, расставить переносы, то в таком случае и в pdf я буду сохранять из Скрибуса (а не из текстового редактора).

Пока скрибусная команда "Расширения" / "Вставить переносы" не работает.

• Не указано
Ну вот, допустим, я красиво оформляю файл, находясь в Word, рассчитывая на определённое количество страниц, и сохраняю его в pdf. Отправляю его в типографию, а там файл не подходит, потому что за ним тянется шлейф каких-то особенностей, которые мешают.
Если текст без картинок, не нужен фон навылет и т.п., то проблем вероятнее всего не будет. Но для вёрстки ворд не предназначен.

Об этом сказал Михаил:
Михаил или изображает сноба или, возможно, имеет весьма специфический опыт. У меня (по итогам нескольких лет приёма в типографии пользовательских макетов и 20 лет изготовления своих) другой. Больше всего косяков на выводе было из Корела дров и Иллюстратора, но накосячить можно в чём угодно. При выводе из LaTeX проблема была однажды, и её причина была не в вёрстке, а во встроенных профилях картинок. Точно так же профили валили и файлы, записанные, например, из Кварка.

Если можно будет, находясь в Скрибусе, расставить переносы, то в таком случае и в pdf я буду сохранять из Скрибуса (а не из текстового редактора).

Пока скрибусная команда "Расширения" / "Вставить переносы" не работает.
Может быть не подключен русский языковой пакет?

• Гость
Если текст без картинок, не нужен фон навылет и т.п., то проблем вероятнее всего не будет. Но для вёрстки ворд не предназначен.

Спасибо! Вы меня успокоили. :)

В общем-то в Скрибусе всё очень удобно делать, только переносы заклинило. Кажется, раньше в OpenOffice переносы были, а потом пропали.

Может быть не подключен русский языковой пакет?

Не знаю, что это такое. Интерфейс везде русский.

Вообще в крайнем случае можно потратить лишние полтора часа и в наиболее вопиющих случаях (когда в строке оказывается очень много пустого места) поставить "-" вручную. :)

• Не указано
Не знаю, что это такое. Интерфейс везде русский.
Возможно он уже стоит. Надо посмотреть в атрибутах текста, что язык русский, а не английский, арабский или ещё какой.

Вообще в крайнем случае можно потратить лишние полтора часа и в наиболее вопиющих случаях (когда в строке оказывается очень много пустого места) поставить "-" вручную. :)
Тогда ставьте не дефисы, а переносы, чтобы если текст поедет, не оказалось дефисов посреди строки.

Оффлайн Михаил Лукьянов

• Не указано
Михаил или изображает сноба или, возможно, имеет весьма специфический опыт.
Просто он почти 20 лет работает дизайнером-верстальщиком, верстает в правильных программах по техтребованиям типографий и пока типографии ни разу не жаловались. А вы человеку советуете самостоятельно сделать гастроскопию через задний проход...

• Не указано
Просто он почти 20 лет работает дизайнером-верстальщиком, верстает в правильных программах по техтребованиям типографий и пока типографии ни разу не жаловались.
Так и я 20 лет работаю им же. А ещё 2 года работал в типографии на фотовыводе, т.е. через меня прошло ок. 10000 работ, из них примерно треть с засадами, и самые косячные макеты приносили как раз в "правильных" программах. Правда у нас были жёсткие требования по треппингу и т.п. В большинстве типографий требования существенно проще.

"Неправильных" программ не встречал (возможно они и есть, но не пользуюсь). Встречал используемые не по назначению (как ворд) или не знающими печатного процесса верстальщиками (это если рассматривать только техническую сторону).

А вы человеку советуете самостоятельно сделать гастроскопию через задний проход...
Я должен ему советовать воровать платные программы? Это запрещено правилами форума.

ЗЫ. И насчёт того, что типографии не жаловались. Это может быть политика их руководства. Типография, где я работал, авторам не жаловалась в силу коммерческой политики. Все их косяки исправлял я или мой сменщик. А дизайнеры заказчиков часто и не подозревали, что за байду они гонят.
« Последнее редактирование: 18.04.2018, 12:35:03 от Владимир Витальевич »

Оффлайн Михаил Лукьянов

• Не указано
Не имею желания мериться с вами пиписьками, но повторю: человек не знает элементарные вещи, а вы ему Латекст предлагаете?
Ему написали программы, которые он должен изучить: Scribus и Krita.
С помощью этих бесплатных программ человек может решить все свои хотелки, но естественно они сами не сделаю всю работу, прочитав мысли ТС, ему самому нужно будет сидеть и работать. Четко сформулировать тех.задание, учесть все моменты.

• Не указано
Не имею желания мериться с вами пиписьками, но повторю: человек не знает элементарные вещи, а вы ему Латекст предлагаете?
Не я начал мериться и не оспариваю Вашу квалификацию в той области, в которой Вы работаете.
Но элементарные вещи (основы типографики, специальные единицы измерения, терминология, шрифты и т.п.) изучаются лучше всего на низком уровне, а не в визивиге. В данной теме уже всплывали ситуации с шрифтами, переносами и т.п. Я предложил вариант, который либо отсеет, либо обучит тех, про которых Вы пишете
Все кто умеют включать компьютер - считают, что они они смогут классно сверстать книгу, "яжсамдизайнер"... Вы хотите напечатать книгу, не удосуживаясь разобраться в дальнейших процессах: цветоделение, печати форм, печать в типографии. Там сложные процессы, с морей подводных камней. На форуме невозможно узнать всех тонкостей, от азов.

Но при этом требуются определённые усилия, а также развивать память, чего почему-то хочет избежать Кирилл.

А потом, может быть Вы не знаете, но система TeX, название которой Вы так тщательно и, подозреваю, намеренно коверкаете, лежит в основе современных компьютерных издательских технологий. Понятно, что водитель не обязан знать, как устроен автомобиль, но мне просто по-человечески неприятно, если он при этом говорит, что главное в автомобиле - руль и педали, а остальное - фигня или в лучшем случае - занятие для высококвалифицированных чудаков. Собственно, это единственное, в чём я с Вами несогласен, но это для меня важно. Я считаю, что надо знать принципы работы, а не только когда и на что нажимать.

И спасибо за то, что помогаете Кириллу, у меня терпения бы не хватило.

Ему написали программы, которые он должен изучить: Scribus и Krita.

С помощью этих бесплатных программ человек может решить все свои хотелки, но естественно они сами не сделаю всю работу, прочитав мысли ТС, ему самому нужно будет сидеть и работать. Четко сформулировать тех.задание, учесть все моменты.
Всё правильно. И если это не просто хотелки, желательно разобраться в технологии.

• Гость
Переносы в OpenOffice совсем пропали:

Сервис / Параметры / Язык документов по умолчанию - русский или стандарт русский

- и тем не менее орфографию проверить он не может (все слова подчёркивается красным; только числа не подчёркиваются) и переносы не расставляет. Может, это потому, что было много текстов в старой орфографии, и ему надоело их проверять, и теперь он, несмотря на установленный русский язык, перестал вообще воспринимать и помнить орфографию русского языка.

Тогда ставьте не дефисы, а переносы, чтобы если текст поедет, не оказалось дефисов посреди строки.

Действительно! Попробовал вставить в Скрибусе "мягкий перенос", и перенос появился; потом стёр часть текста слева, слово подтянулось влево, и перенос пропал. Так что проблема переносов более-менее решена. :) В принципе это достаточно легко.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru