Автор Тема: О церкви.  (Прочитано 1258 раз)

Оффлайн Николай Карпенко

• Не указано
О церкви.
« : 19.01.2017, 01:42:28 »
Хотелось бы поделиться своими мыслями, может быть кто-то испытывал подобные чувства.
Многие обвиняют представителей церкви в неподобающем поведении: в погони за рублем, в роскоши, в разврате и т.д. перечислять не обязательно, всё на слуху. Очевидно что проблемы есть но где их источник? Может быть он кроется в нашем отношении к Богу? Например когда мы приходим в храм   жертвуем деньги а не своё время, не свою любовь. Мы верим в Бога, мы чувствуем благодарность к Богу, либо просим у Бога помощи на этой почве у нас возникает чувство долга. Не является ли наше денежное пожертвование как бы платой за благодать? А чувство удовлетворения на выходе из храма чувством выплаченного долга? Есть например верующие которые предлагают свой труд в помощь церкви, но таких мало потому что это сложно, немыслимо, нужно находить время которого нет. Иные церкви и монастыри реставрируют узбеки, иноверцы восстанавливают наши святыни. Мы как- будто откупаемся от искания Бога и живем спокойно. Стоит ли удивляться что служители церкви в такой атмосфере так же переключаются на денежные отношения, кто раньше кто позже?

Оффлайн Agafon77

• Православный
Re: О церкви.
« Ответ #1 : 13.02.2017, 12:56:32 »
Священники тоже люди и так же подвержены первородному греху. Но не надо забывать, что те гламурные батюшки, что становятся героями скандальных хроник всё же в абсолютном меньшинстве, большая же часть белого духовенства служит добросовестно и ответственно и ведёт вполне  скромный образ жизни.
Кроме того не стоит забывать, что священники имеют семьи и часто большие, иногда даже с приёмными детьми, так почему бы не иметь в таком случае хороший дом или большую квартиру, приличную машину?
Отдельный разговор о монашествующих, они дают обет не стяжания и им конечно такие скандалы, равно как и всей Церкви, популярности не добавляют. :(

Оффлайн Николай Карпенко

• Не указано
« Ответ #2 : 13.02.2017, 23:37:13 »
Кроме того не стоит забывать, что священники имеют семьи и часто большие, иногда даже с приёмными детьми, так почему бы не иметь в таком случае хороший дом или большую квартиру, приличную машину?
Конечно блага нужны каждому, нет вопросов.

Оффлайн Николай Карпенко

• Не указано
« Ответ #3 : 14.02.2017, 00:19:35 »
Продолжение.
НО если не оставлять денежное пожертвование в храме и совсем ничего не покупать - так или иначе выходишь оттуда с легкостью на сердце, как будто помыл душу. Причем иногда в результате молитвы, сами по себе приходят ответы на какие-либо жизненные вопросы. Есть такое. В психологии существует термин "самоанализ". Когда человек объективно рассматривает бытовые ситуации происходившие с ним, взаимоотношения с другими людьми, свое отношение к внешнему миру, причем часто с критикой к себе. В результате такой психотерапевтический сеанс благотворно влияет на человека. Взяв же утвержденные молитвы буду читать те которые соответствуют моему сегодняшнему состоянию, остальные буду читать бесчувственно как робот.  Или например я бегу в храм к Богу от страха, либо найти утешения. Т.е. в церковь меня гонит не жажда Бога а страх, или не стремление к Богу а желание поплакаться. Получается в церковь я прихожу в основном по факту ради себя, подумать о себе в торжественной обстановке и успокоиться. Как же быть? Как найти Господа? Как определить где Господь а где моё эго?

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #4 : 14.02.2017, 02:36:03 »
Как же быть? Как найти Господа?
Вот так вот. Как Вы и делаете. Это и есть поиск Бога.

Оффлайн Veronika_a

• Православный
« Ответ #5 : 27.02.2017, 12:49:24 »
Например когда мы приходим в храм   жертвуем деньги а не своё время, не свою любовь. Мы верим в Бога, мы чувствуем благодарность к Богу, либо просим у Бога помощи на этой почве у нас возникает чувство долга. Не является ли наше денежное пожертвование как бы платой за благодать?
Какая, извините за резкость, глупость!
Деньги - это эквивалент нашего любого труда. Если человек получает на постройке коровника 30 000 в месяц, впаривая без выходных, и 3000 из них пришёл и пожертвовал в церковь (неважно как, в ящик бросил, свечи купил, требы заказал) - это значит, что три дня из этого месяца на своей стройке он трудился Во Славу Божию. Это и значит жертвовать своё время на церковь. А если человек работает не так много или еле сводит концы с концами, то может пару вечеров в неделю убраться в Храме. Никакой разницы между трудом, деньгами или выращенными яблоками в качестве жертвы не существует.
И не узбеки восстанавливают наши храмы, а люди, которые жертвуют на это деньги, чтобы труд данных узбеков оплатить. Я отсижу на приёме в больнице 6 часов, а потом пойду доски таскать? Нет, я пожертвую с получки на зарплату этим узбекам сколько смогу. А это будет значить, что Я РАБОТАЮ НА ПОСТРОЙКЕ ЭТОГО ХРАМА, принимая больных, и без всяких "как будто".
« Последнее редактирование: 27.02.2017, 12:53:31 от Veronika_a »

Онлайн Liza.

• Православный
« Ответ #6 : 27.02.2017, 13:01:38 »
Деньги - это эквивалент нашего любого труда. Если человек получает на постройке коровника 30 000 в месяц, впаривая без выходных, и 3000 из них пришёл и пожертвовал в церковь (неважно как, в ящик бросил, свечи купил, требы заказал) - это значит, что три дня из этого месяца на своей стройке он трудился Во Славу Божию. Это и значит жертвовать своё время на церковь. А если человек работает не так много или еле сводит концы с концами, то может пару вечеров в неделю убраться в Храме. Никакой разницы между трудом, деньгами или выращенными яблоками в качестве жертвы не существует.
И не узбеки восстанавливают наши храмы, а люди, которые жертвуют на это деньги, чтобы труд данных узбеков оплатить. Я отсижу на приёме в больнице 6 часов, а потом пойду доски таскать? Нет, я пожертвую с получки на зарплату этим узбекам сколько смогу. А это будет значить, что Я РАБОТАЮ НА ПОСТРОЙКЕ ЭТОГО ХРАМА, принимая больных, и без всяких "как будто".

Ужас какой. :(

Оффлайн Veronika_a

• Православный
« Ответ #7 : 27.02.2017, 13:36:34 »
Ужас какой. :(
Не расстраивайтесь, правда иногда шокирует, но нужно же когда-то прозреть ;)
Многие и в монастыри идут "за духовным", а там, оказывается, всё то же самое, всё та же приземлённость, и носки стирать надо, и навоз таскать. Вот ужас-то, да? А думали будут сидеть на берегу озера на камне и красиво смотреть в даль, пока на обед не позовут. Как говорит наш батюшка "рабов божьих пруд пруди, а работать некому".  ;D
А вот ещё в качестве жертвы можно петушка на палочке маленькому сыну священника купить. Учитывая, что его отец не просто время, всю свою жизнь церкви пожертвовал, или нефиг баловать? А? А то ещё развратится на таких подарках-то?
« Последнее редактирование: 27.02.2017, 13:54:28 от Veronika_a »

Онлайн Liza.

• Православный
« Ответ #8 : 27.02.2017, 13:51:17 »
Не расстраивайтесь, правда иногда шокирует, но нужно же когда-то прозреть ;)
Многие и в монастыри идут "за духовным", а там, оказывается, всё то же самое, всё та же приземлённость, и носки стирать надо, и навоз таскать. Ужас! А думали будут сидеть на берегу озера на камне и красиво смотреть в даль, пока на обед не позовут. Как говорит наш батюшка "рабов божьих пруд пруди, а работать некому".  ;D

Вы претендуете на звание "носителя правды"? Гм... да вдобавок к титулу "строителя храма", не многовато ли? Особенно в столь нежном возрасте. :)

Оффлайн Veronika_a

• Православный
« Ответ #9 : 27.02.2017, 14:02:02 »
Вы претендуете на звание "носителя правды"? Гм... да вдобавок к титулу "строителя храма", не многовато ли? Особенно в столь нежном возрасте. :)
Ну раз Вам возразить нечего, кроме уточнения параметров моей личности, то, что я сказала, остаётся правдой, не так ли? :)
Ну тогда я ещё по теме историю расскажу. Как-то священник в церковной школе жаловался, что его кто-то из "захожан" упрекнул его в том, что яблоки они на Яблочный Спас не собственно выращенные принесли, а в магазине купилис матушкой ;D Отличная логика, прекрасно укладывающаяся в тему!
« Последнее редактирование: 27.02.2017, 14:05:55 от Veronika_a »

Онлайн Liza.

• Православный
« Ответ #10 : 27.02.2017, 14:10:53 »
Ну раз Вам возразить нечего...

А  зачем, собстно? Или Вы без возражений беседы себе не представляете совсем? :)

Не, кроме уже сказанного "ужас", других возражений на Ваши тексты я не имею. :)

Онлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #11 : 05.03.2017, 20:06:21 »
Хотелось бы поделиться своими мыслями, может быть кто-то испытывал подобные чувства.
Многие обвиняют представителей церкви в неподобающем поведении: в погони за рублем, в роскоши, в разврате и т.д. перечислять не обязательно, всё на слуху. Очевидно что проблемы есть но где их источник? Может быть он кроется в нашем отношении к Богу? Например когда мы приходим в храм   жертвуем деньги а не своё время, не свою любовь. Мы верим в Бога, мы чувствуем благодарность к Богу, либо просим у Бога помощи на этой почве у нас возникает чувство долга. Не является ли наше денежное пожертвование как бы платой за благодать? А чувство удовлетворения на выходе из храма чувством выплаченного долга? Есть например верующие которые предлагают свой труд в помощь церкви, но таких мало потому что это сложно, немыслимо, нужно находить время которого нет. Иные церкви и монастыри реставрируют узбеки, иноверцы восстанавливают наши святыни. Мы как- будто откупаемся от искания Бога и живем спокойно. Стоит ли удивляться что служители церкви в такой атмосфере так же переключаются на денежные отношения, кто раньше кто позже?
Вопрос пожертвования в храме-это вопрос приоритетов. Никто ведь вас не заставляет жертвовать. Лучше вообще не жертвовать,чем потом так мучиться,рассуждая о судьбе пожертвования. Это дело добровольное. Купить какую-нидь "фигню" на 20 рублей или свечу. Или панихиду заказать. Просто выбираете,что важнее для вас и будет вам счастье. Вообще не понимаю, в чём проблема?

Онлайн Liza.

• Православный
« Ответ #12 : 05.03.2017, 20:13:19 »
Вопрос пожертвования в храме-это вопрос приоритетов. Никто ведь вас не заставляет жертвовать. Лучше вообще не жертвовать,чем потом так мучиться,рассуждая о судьбе пожертвования. Это дело добровольное. Купить какую-нидь "фигню" на 20 рублей или свечу. Или панихиду заказать. Просто выбираете,что важнее для вас и будет вам счастье. Вообще не понимаю, в чём проблема?

В свете последних, довольно неожиданных, известий о том, КУДА идут пожертвования мирян, очень даже неплохо порассуждать, куда же они всё-таки идут.

Оффлайн Константин 2011

• Православный
« Ответ #13 : 07.03.2017, 16:41:10 »
Многие обвиняют представителей церкви в неподобающем поведении: в погони за рублем, в роскоши, в разврате и т.д. перечислять не обязательно, всё на слуху. Очевидно что проблемы есть но где их источник?

Думаю источник в отделении священнослужителей, от христиан или "мирян" (как они их называют  ;) ). И началось это даже при жизни Апостолов.

"28. Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
29. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада…" (Деяния св. Апостолов 20:28,29)

Вот сих то волков и замечают в неподобающем поведении. А убрать их христианам в нашей ситуации нельзя (нет у них никакой сейчас власти в церковных делах), да и такой же волк на епископской кафедре заботиться о своих и не побрезгует ничем защищая и отстаивая своих. Множество прекрасных священников и епископов были гонимы их интригами и ненавистью из одного захолустья в другое, вокруг же себя они собирали подобных им.

Оффлайн Николай Карпенко

• Не указано
« Ответ #14 : 15.04.2017, 02:45:28 »

Приветствую Вероника. На умности даже не претендую. Немножко не то имел в виду. Конечно, каждый вкладывается в храм как ему удобно, но когда священник получает ворох денег у него возникает соблазн и отсюда злоупотребления. Так может быть "денежный" формат отношения прихожанина к церкви не совсем верный, есть другие варианты? Человек рождается без денег. Например из своего ничтожного опыта: когда-то давно мне посчастливилось участвовать в ремонте здания одного подмосковного монастыря. Тогда же туда съехались мужчины жившие там прежде и мы работали сообща. Совместный труд над общим делом, общение с единомышленниками и единоверцами, созерцание воочию движущей силы религиозного чувства... все это многое дает уму и сердцу. 

Оффлайн Николай Карпенко

• Не указано
« Ответ #15 : 20.08.2017, 00:24:05 »
Пришел к выводу что лучшая молитва это молитва благодарственная. Не такая когда вроде бы осознаешь что чего-то должен Богу и выдавливаешь из себя эту благодарность, а когда искренне благодарен даже когда дела не ахти. И благодарственная молитва начинает посещать сама и везде где бы не находился и просьбы к Богу становятся редки и не нужны. Хотя у кого как. 

Оффлайн Николай Карпенко

• Не указано
« Ответ #16 : 25.08.2017, 02:02:48 »
Надо закончить лирическое отступление.
Кто-то скажет - "вот ты ходишь весь такой благодарный, а в тоже время тебе бы надо ползать перед Господом на коленях, просить прощения ибо грехи смердят от тебя и скверна капает из твоих пор".
Когда есть благодарность то грехи осознаются острее. Поясню. В каждой вещи, в каждом событии и человеке есть две стороны - хорошая и плохая. Если акцентировать свое внимание на плохом в объекте то он становится скучным, "умирает". Если же воспринимать в первую очередь хорошее, искать его то объект преображается. Или например встречается незнакомый человек, если акцентировать внимание на его поведение или лицо которое кажется не совсем располагающим то здесь можно здорово ошибиться потому что человек может стесняться например. А что же в человеке может быть хорошее? - частица Бога - любовь, то, за что человек готов умереть. Это может быть любовь к другому человеку, родственная или любовь к своему делу или любовь к Родине и т.д. И когда видишь со стороны как он любит как вкладывается сердцем в предмет любви, сравнивая с собой осознаешь свою отсталость.
Или например происходит какое-либо неприятное событие. Не стоит сразу давать оценку этому событию, ведь я не знаю для чего оно мне дано, не знаю какие последствия будут после, и не зная, как можно просить у Бога помощи ведь событие может быть дано во благо?
А самое ужасное- смерть родственника. К сожалению все смертны но их светлый лик остается с нами навсегда, и наверняка каждый у кого случилось подобное несчастье благодарен Богу за то что Он дал возможность знать при жизни этого человека, знать его любовь.
И так чем больше вещей открывается с лучшей стороны тем сильней благодарность Богу, тем больше видишь своих болезней. Но благодарность сладка, а если грешишь (например раздражение, злость) начинаешь её терять, и этого так не хочется аж противно. 
Самая сложность состоит в том, как себя настроить на восприятие хорошего, есть препятствующие вещи. Каждый человек воспринимает мир чувствами и разумом. Кто-то больше чувствами, другой больше разумом. Проблема-то в том что нас с детства воспитывают воспринимать мир чувствами в первую очередь. Потому что воспринимающий чувствами менее осознает причины своих действий, им проще управлять, ему проще "втюхивать". Как происходит например выбор президента? Кто читает программы претендентов? Выбор происходит он мне нравится/не нравится. Или в магазине - выбор стоит между двумя флаконами с соломенно-желтой жидкостью, я выбираю один из них, почему? Наклейка с красивой картинкой? Этот флакон позиционируется как "премиум" товар? Кто же сравнивает состав?
В общем чувства на первом месте очень мешают видеть мир какой он есть, отношение к объекту формируется в результате первого впечатления. Наверное чувствительным стоит обратить внимание на развитие разума, должна быть золотая середина.

Оффлайн Николай Карпенко

• Не указано
« Ответ #17 : 25.08.2017, 02:33:03 »
Возвращаясь к теме христианофобии и всех этих церковных проблем.
Мне кажется с РПЦ не всё так однозначно. Есть церковь-собрание верующих это одно, и есть церковь-организация - это другое. Церковь-собрание верующих основал Христос. А церковь-организация создана людьми, и естественно там есть как в любой другой организации хоз отдел, бухгалтерия, менеджмент, руководство. Среди них как и в любой организации есть добросовестные исполнители, есть не чистые на руку проходимцы, и есть представители Церкви-собрания верующих.
Так как Церковь-собрание верующих наполнена чистым идеалом, сама идея чиста и гуманна то церковь-организация часто одевает на себя сии белые одежды для приземленных целей. Но без церкви-организации никак не обойтись, остановится развитие целого культурного пласта. Для себя сделал вывод-  если встречается священник, стоит понять от лица "какой церкви" он говорит. Это можно распознать только по делам его.
Повторюсь - частное мнение.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru