Автор Тема: О церкви.  (Прочитано 725 раз)

Оффлайн Николай Карпенко

• Не указано
О церкви.
« : 19.01.2017, 01:42:28 »
Хотелось бы поделиться своими мыслями, может быть кто-то испытывал подобные чувства.
Многие обвиняют представителей церкви в неподобающем поведении: в погони за рублем, в роскоши, в разврате и т.д. перечислять не обязательно, всё на слуху. Очевидно что проблемы есть но где их источник? Может быть он кроется в нашем отношении к Богу? Например когда мы приходим в храм   жертвуем деньги а не своё время, не свою любовь. Мы верим в Бога, мы чувствуем благодарность к Богу, либо просим у Бога помощи на этой почве у нас возникает чувство долга. Не является ли наше денежное пожертвование как бы платой за благодать? А чувство удовлетворения на выходе из храма чувством выплаченного долга? Есть например верующие которые предлагают свой труд в помощь церкви, но таких мало потому что это сложно, немыслимо, нужно находить время которого нет. Иные церкви и монастыри реставрируют узбеки, иноверцы восстанавливают наши святыни. Мы как- будто откупаемся от искания Бога и живем спокойно. Стоит ли удивляться что служители церкви в такой атмосфере так же переключаются на денежные отношения, кто раньше кто позже?

Оффлайн Agafon77

• Православный
Re: О церкви.
« Ответ #1 : 13.02.2017, 12:56:32 »
Священники тоже люди и так же подвержены первородному греху. Но не надо забывать, что те гламурные батюшки, что становятся героями скандальных хроник всё же в абсолютном меньшинстве, большая же часть белого духовенства служит добросовестно и ответственно и ведёт вполне  скромный образ жизни.
Кроме того не стоит забывать, что священники имеют семьи и часто большие, иногда даже с приёмными детьми, так почему бы не иметь в таком случае хороший дом или большую квартиру, приличную машину?
Отдельный разговор о монашествующих, они дают обет не стяжания и им конечно такие скандалы, равно как и всей Церкви, популярности не добавляют. :(

Оффлайн Николай Карпенко

• Не указано
« Ответ #2 : 13.02.2017, 23:37:13 »
Кроме того не стоит забывать, что священники имеют семьи и часто большие, иногда даже с приёмными детьми, так почему бы не иметь в таком случае хороший дом или большую квартиру, приличную машину?
Конечно блага нужны каждому, нет вопросов.

Оффлайн Николай Карпенко

• Не указано
« Ответ #3 : 14.02.2017, 00:19:35 »
Продолжение.
НО если не оставлять денежное пожертвование в храме и совсем ничего не покупать - так или иначе выходишь оттуда с легкостью на сердце, как будто помыл душу. Причем иногда в результате молитвы, сами по себе приходят ответы на какие-либо жизненные вопросы. Есть такое. В психологии существует термин "самоанализ". Когда человек объективно рассматривает бытовые ситуации происходившие с ним, взаимоотношения с другими людьми, свое отношение к внешнему миру, причем часто с критикой к себе. В результате такой психотерапевтический сеанс благотворно влияет на человека. Взяв же утвержденные молитвы буду читать те которые соответствуют моему сегодняшнему состоянию, остальные буду читать бесчувственно как робот.  Или например я бегу в храм к Богу от страха, либо найти утешения. Т.е. в церковь меня гонит не жажда Бога а страх, или не стремление к Богу а желание поплакаться. Получается в церковь я прихожу в основном по факту ради себя, подумать о себе в торжественной обстановке и успокоиться. Как же быть? Как найти Господа? Как определить где Господь а где моё эго?

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #4 : 14.02.2017, 02:36:03 »
Как же быть? Как найти Господа?
Вот так вот. Как Вы и делаете. Это и есть поиск Бога.

Оффлайн Veronika_a

• Православный
« Ответ #5 : 27.02.2017, 12:49:24 »
Например когда мы приходим в храм   жертвуем деньги а не своё время, не свою любовь. Мы верим в Бога, мы чувствуем благодарность к Богу, либо просим у Бога помощи на этой почве у нас возникает чувство долга. Не является ли наше денежное пожертвование как бы платой за благодать?
Какая, извините за резкость, глупость!
Деньги - это эквивалент нашего любого труда. Если человек получает на постройке коровника 30 000 в месяц, впаривая без выходных, и 3000 из них пришёл и пожертвовал в церковь (неважно как, в ящик бросил, свечи купил, требы заказал) - это значит, что три дня из этого месяца на своей стройке он трудился Во Славу Божию. Это и значит жертвовать своё время на церковь. А если человек работает не так много или еле сводит концы с концами, то может пару вечеров в неделю убраться в Храме. Никакой разницы между трудом, деньгами или выращенными яблоками в качестве жертвы не существует.
И не узбеки восстанавливают наши храмы, а люди, которые жертвуют на это деньги, чтобы труд данных узбеков оплатить. Я отсижу на приёме в больнице 6 часов, а потом пойду доски таскать? Нет, я пожертвую с получки на зарплату этим узбекам сколько смогу. А это будет значить, что Я РАБОТАЮ НА ПОСТРОЙКЕ ЭТОГО ХРАМА, принимая больных, и без всяких "как будто".
« Последнее редактирование: 27.02.2017, 12:53:31 от Veronika_a »

Онлайн Liza.

• Православный
« Ответ #6 : 27.02.2017, 13:01:38 »
Деньги - это эквивалент нашего любого труда. Если человек получает на постройке коровника 30 000 в месяц, впаривая без выходных, и 3000 из них пришёл и пожертвовал в церковь (неважно как, в ящик бросил, свечи купил, требы заказал) - это значит, что три дня из этого месяца на своей стройке он трудился Во Славу Божию. Это и значит жертвовать своё время на церковь. А если человек работает не так много или еле сводит концы с концами, то может пару вечеров в неделю убраться в Храме. Никакой разницы между трудом, деньгами или выращенными яблоками в качестве жертвы не существует.
И не узбеки восстанавливают наши храмы, а люди, которые жертвуют на это деньги, чтобы труд данных узбеков оплатить. Я отсижу на приёме в больнице 6 часов, а потом пойду доски таскать? Нет, я пожертвую с получки на зарплату этим узбекам сколько смогу. А это будет значить, что Я РАБОТАЮ НА ПОСТРОЙКЕ ЭТОГО ХРАМА, принимая больных, и без всяких "как будто".

Ужас какой. :(

Оффлайн Veronika_a

• Православный
« Ответ #7 : 27.02.2017, 13:36:34 »
Ужас какой. :(
Не расстраивайтесь, правда иногда шокирует, но нужно же когда-то прозреть ;)
Многие и в монастыри идут "за духовным", а там, оказывается, всё то же самое, всё та же приземлённость, и носки стирать надо, и навоз таскать. Вот ужас-то, да? А думали будут сидеть на берегу озера на камне и красиво смотреть в даль, пока на обед не позовут. Как говорит наш батюшка "рабов божьих пруд пруди, а работать некому".  ;D
А вот ещё в качестве жертвы можно петушка на палочке маленькому сыну священника купить. Учитывая, что его отец не просто время, всю свою жизнь церкви пожертвовал, или нефиг баловать? А? А то ещё развратится на таких подарках-то?
« Последнее редактирование: 27.02.2017, 13:54:28 от Veronika_a »

Онлайн Liza.

• Православный
« Ответ #8 : 27.02.2017, 13:51:17 »
Не расстраивайтесь, правда иногда шокирует, но нужно же когда-то прозреть ;)
Многие и в монастыри идут "за духовным", а там, оказывается, всё то же самое, всё та же приземлённость, и носки стирать надо, и навоз таскать. Ужас! А думали будут сидеть на берегу озера на камне и красиво смотреть в даль, пока на обед не позовут. Как говорит наш батюшка "рабов божьих пруд пруди, а работать некому".  ;D

Вы претендуете на звание "носителя правды"? Гм... да вдобавок к титулу "строителя храма", не многовато ли? Особенно в столь нежном возрасте. :)

Оффлайн Veronika_a

• Православный
« Ответ #9 : 27.02.2017, 14:02:02 »
Вы претендуете на звание "носителя правды"? Гм... да вдобавок к титулу "строителя храма", не многовато ли? Особенно в столь нежном возрасте. :)
Ну раз Вам возразить нечего, кроме уточнения параметров моей личности, то, что я сказала, остаётся правдой, не так ли? :)
Ну тогда я ещё по теме историю расскажу. Как-то священник в церковной школе жаловался, что его кто-то из "захожан" упрекнул его в том, что яблоки они на Яблочный Спас не собственно выращенные принесли, а в магазине купилис матушкой ;D Отличная логика, прекрасно укладывающаяся в тему!
« Последнее редактирование: 27.02.2017, 14:05:55 от Veronika_a »

Онлайн Liza.

• Православный
« Ответ #10 : 27.02.2017, 14:10:53 »
Ну раз Вам возразить нечего...

А  зачем, собстно? Или Вы без возражений беседы себе не представляете совсем? :)

Не, кроме уже сказанного "ужас", других возражений на Ваши тексты я не имею. :)

Онлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #11 : 05.03.2017, 20:06:21 »
Хотелось бы поделиться своими мыслями, может быть кто-то испытывал подобные чувства.
Многие обвиняют представителей церкви в неподобающем поведении: в погони за рублем, в роскоши, в разврате и т.д. перечислять не обязательно, всё на слуху. Очевидно что проблемы есть но где их источник? Может быть он кроется в нашем отношении к Богу? Например когда мы приходим в храм   жертвуем деньги а не своё время, не свою любовь. Мы верим в Бога, мы чувствуем благодарность к Богу, либо просим у Бога помощи на этой почве у нас возникает чувство долга. Не является ли наше денежное пожертвование как бы платой за благодать? А чувство удовлетворения на выходе из храма чувством выплаченного долга? Есть например верующие которые предлагают свой труд в помощь церкви, но таких мало потому что это сложно, немыслимо, нужно находить время которого нет. Иные церкви и монастыри реставрируют узбеки, иноверцы восстанавливают наши святыни. Мы как- будто откупаемся от искания Бога и живем спокойно. Стоит ли удивляться что служители церкви в такой атмосфере так же переключаются на денежные отношения, кто раньше кто позже?
Вопрос пожертвования в храме-это вопрос приоритетов. Никто ведь вас не заставляет жертвовать. Лучше вообще не жертвовать,чем потом так мучиться,рассуждая о судьбе пожертвования. Это дело добровольное. Купить какую-нидь "фигню" на 20 рублей или свечу. Или панихиду заказать. Просто выбираете,что важнее для вас и будет вам счастье. Вообще не понимаю, в чём проблема?

Онлайн Liza.

• Православный
« Ответ #12 : 05.03.2017, 20:13:19 »
Вопрос пожертвования в храме-это вопрос приоритетов. Никто ведь вас не заставляет жертвовать. Лучше вообще не жертвовать,чем потом так мучиться,рассуждая о судьбе пожертвования. Это дело добровольное. Купить какую-нидь "фигню" на 20 рублей или свечу. Или панихиду заказать. Просто выбираете,что важнее для вас и будет вам счастье. Вообще не понимаю, в чём проблема?

В свете последних, довольно неожиданных, известий о том, КУДА идут пожертвования мирян, очень даже неплохо порассуждать, куда же они всё-таки идут.

Оффлайн Константин 2011

• Православный
« Ответ #13 : 07.03.2017, 16:41:10 »
Многие обвиняют представителей церкви в неподобающем поведении: в погони за рублем, в роскоши, в разврате и т.д. перечислять не обязательно, всё на слуху. Очевидно что проблемы есть но где их источник?

Думаю источник в отделении священнослужителей, от христиан или "мирян" (как они их называют  ;) ). И началось это даже при жизни Апостолов.

"28. Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
29. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада…" (Деяния св. Апостолов 20:28,29)

Вот сих то волков и замечают в неподобающем поведении. А убрать их христианам в нашей ситуации нельзя (нет у них никакой сейчас власти в церковных делах), да и такой же волк на епископской кафедре заботиться о своих и не побрезгует ничем защищая и отстаивая своих. Множество прекрасных священников и епископов были гонимы их интригами и ненавистью из одного захолустья в другое, вокруг же себя они собирали подобных им.

Оффлайн Николай Карпенко

• Не указано
« Ответ #14 : 15.04.2017, 02:45:28 »

Приветствую Вероника. На умности даже не претендую. Немножко не то имел в виду. Конечно, каждый вкладывается в храм как ему удобно, но когда священник получает ворох денег у него возникает соблазн и отсюда злоупотребления. Так может быть "денежный" формат отношения прихожанина к церкви не совсем верный, есть другие варианты? Человек рождается без денег. Например из своего ничтожного опыта: когда-то давно мне посчастливилось участвовать в ремонте здания одного подмосковного монастыря. Тогда же туда съехались мужчины жившие там прежде и мы работали сообща. Совместный труд над общим делом, общение с единомышленниками и единоверцами, созерцание воочию движущей силы религиозного чувства... все это многое дает уму и сердцу. 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru