Автор Тема: восстановление паспорта для бомжа  (Прочитано 1502 раз)

Оффлайн Вячеслав Алексеев

Моя бывшая жена – ультра-православная женщина. Психически она не вполне здорова. После развода ее подбили уничтожить паспорт, поскольку там якобы присутствует число 666. Сделанное ей жилье продала, а деньги растратила. В результате оказалась на улице без денег и паспорта. Сейчас снимает с моей помощью комнату, одумалась и хотела бы восстановить паспорт. Не могли бы посоветовать юриста или алгоритм восстановления документов. 

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Re: восстановление паспорта для бомжа
« Ответ #1 : 12.01.2017, 18:27:50 »
Моя бывшая жена – ультра-православная женщина. Психически она не вполне здорова. После развода ее подбили уничтожить паспорт, поскольку там якобы присутствует число 666. Сделанное ей жилье продала, а деньги растратила. В результате оказалась на улице без денег и паспорта. Сейчас снимает с моей помощью комнату, одумалась и хотела бы восстановить паспорт. Не могли бы посоветовать юриста или алгоритм восстановления документов.
А в чём проблема? Пишите заявление в милицию с просьбой восстановить паспорт в связи утерей.  Можно через МФЦ сделать, можно через портал госуслуг по интернету.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #2 : 12.01.2017, 19:16:20 »
Так  прописки нет.  И личность  надо  устанавливать.

Оффлайн Некторина

• Православный
« Ответ #3 : 12.01.2017, 19:21:21 »
А в чём проблема?

Проблема видимо в том, что нет прописки. Когда я восстанавливала паспорт по утере 2 года назад, начинать этот процесс пришлось в паспортном столе ЕИРЦ, где завели специальную форму,  с которой я потом ходила в милицию.
Я думаю, что обращаться надо в то отделение милиции, где оформляли уничтоженный паспорт. Ну и сделку на продажу жилья надо бы подтвердить, восстановив документы в росреестре.
« Последнее редактирование: 12.01.2017, 19:29:20 от Некторина »

Онлайн 1nastia

« Ответ #4 : 12.01.2017, 19:23:30 »
Заявление в полицию об утере паспорта. Оплата госпошлины. При проблемах через суд.

• Не указано
« Ответ #5 : 12.01.2017, 19:56:51 »
Заявление в полицию об утере паспорта. Оплата госпошлины. При проблемах через суд.
да, пошлина небольшая, но штраф возьмут , а это немало-2500 для СПБ и Москвы от 3 000 до 5000
Так  прописки нет.  И личность  надо  устанавливать.
Да, именно сведения о ранее выданных паспортах сохраняются в картотеке по прежнему месту прописки или выдачи предыдущего паспорта.
Вот здесь очень подробно всё написано по этапам: http://sovetnik.consultant.ru/pasport_rf/chto_delat_esli_poteryal_pasport_rf_kak_vosstanovit_pasport_pri_utere/
ФМС-это федеральная миграционная служба, она сейчас передана в ведение МВД, так что все равно в полицию обращаться. Но попробуйте сначала,сходите в МФЦ,может они принимают такие заявления.
Вот ещё моменты,которые тоже необходимо учитывать:
Особенности восстановления паспорта

В процессе восстановления утраченного документа могут возникать различные проблемы и затруднения, к которым нужно подготовиться заранее. Рассмотрим их более внимательно:

Орган ФМС требует адресную справку (по месту жительства). Заявитель имеет полное право отказать специалисту ФМС в этой справке, поскольку сотрудники органа обладают законным правом на самостоятельный запрос данных и их получение без вашей помощи.
    Правильно составленное заявление на получение паспорта должно в обязательном порядке включать в себя данные о том, когда был утерян паспорт (если нет возможности предоставить точную дату, то указывается приблизительная); где данное событие произошло и при каких обстоятельствах все случилось. Чем точнее будет предоставленная информация, тем выше шансы, что специалист ФМС примет документ.
    Документы, подтверждающие гражданство РФ, также не могут быть потребованы со стороны сотрудников ФМС. Ведь уже сам факт того, что заявитель утратил паспорт гражданина РФ, считается подтверждающим его гражданство.
    В некоторых случаях специалисты ФМС требуют талон-уведомление, который выдается только в случае, когда паспорт был похищен. Такое требование также является незаконным.
Вот здесь подробно о том, как восстановить паспорт без прописки:
http://advoka-t.ru/kak-vosstanovit-pasport-yesli-uteryany-vse-dokumenty

« Последнее редактирование: 12.01.2017, 20:56:40 от Александра Максимова »

Оффлайн Юрий П.К.

• Не указано
« Ответ #6 : 12.01.2017, 20:03:17 »
Юридическая социальная сеть или скорая юридическая помощь
https://www.9111.ru

несколько раз пользовался, довольно быстро реагирует несколько юристов, даже если бесплатно

« Ответ #7 : 13.01.2017, 11:21:39 »
А в чём проблема? Пишите заявление в милицию с просьбой восстановить паспорт в связи утерей.  Можно через МФЦ сделать, можно через портал госуслуг по интернету.

Проблема не только в том, что утеряна прописка. Дело также в том, что последний раз паспорт был выдан в Питере, куда моя бывшая жена переехала после продажи жилья в Новосибирске. Паспорт ей там поменяли потому, что ей исполнилось сорок пять лет. Сам я переехал в Москву к родителям. Когда деньги у моей супруги кончились, она  переехала в Москву ко мне по-ближе. Здесь она сожгла свой паспорт, попав под влияние каких-то экстремистов из Церкви. Вернуться в Питер для восстановления паспорта она не может, поскольку паспорт нужен для покупки билета. Кроме того, там ей был выдан паспорт с регистрацией в "резиновой" квартире. Словом, ситуация сложная. Я был на приеме у юриста. Он сообщил, что паспорт придется восстанавливать через суд. Однако я не уверен, что этот юрист вполне компетентен. Но насколько я знаю, есть организации, которые осуществляют помощь при восстановлении документов для бомжей. Я нашел в интернете некую фирму, которая вроде бы делает это. Боюсь, что это развод, но я собираюсь сходить на прием. Может быть, мне кто-нибудь подскажет что-нибудь еще?
« Последнее редактирование: 13.01.2017, 12:39:05 от Вячеслав Алексеев »

Онлайн 1nastia

« Ответ #8 : 13.01.2017, 15:26:22 »
Правозащитные организации. Скорее всего через суд и придется в этом случае.

Онлайн 1nastia

« Ответ #9 : 13.01.2017, 15:36:46 »
Нет ничего страшного восстановить паспорт через суд -госпошлина несколько сотен рублей, судья соберет все необходимые справки-по запросу суда это бесплано. Примет решение на основании которого выдадут паспорт. Это и быстрее и дешевле.

• Не указано
« Ответ #10 : 13.01.2017, 17:45:09 »
Вячеслав. Прочитайте последнюю ссылку там объясняется как восстановить паспорт без прописки и даже без документов. Не надо к юристам обращаться. Денег сдерут с нулевым результатом. Действуйте сами. Изучите инфу по ссылкам. Собирайте пакет документов и с заявлением в ОФМС оправляйтесь, если  каких-то документов не будет хватать,то они сами вам скажут.  Если б. жена не в себе, то надо доверенность от неё. Но ,блин, доверенность тоже денег нынче стоит. Хорошо ,что вы живы и здоровы и можете подтвердить её личность. Дай Бог,чтобы всё у вас получилось. У вас же есть документы о разводе? Они так же подтверждают личность. Вообще все необходимые запросы должна сама МС делать, это в её компетенции - послать запрос в Питер по месту выдачи  утерянного паспорта.
« Последнее редактирование: 13.01.2017, 17:48:55 от Александра Максимова »

« Ответ #11 : 17.01.2017, 13:22:03 »
Вячеслав. Прочитайте последнюю ссылку там объясняется как восстановить паспорт без прописки и даже без документов. Не надо к юристам обращаться. Денег сдерут с нулевым результатом. Действуйте сами. Изучите инфу по ссылкам. Собирайте пакет документов и с заявлением в ОФМС оправляйтесь, если  каких-то документов не будет хватать,то они сами вам скажут.  Если б. жена не в себе, то надо доверенность от неё. Но ,блин, доверенность тоже денег нынче стоит. Хорошо ,что вы живы и здоровы и можете подтвердить её личность. Дай Бог,чтобы всё у вас получилось. У вас же есть документы о разводе? Они так же подтверждают личность. Вообще все необходимые запросы должна сама МС делать, это в её компетенции - послать запрос в Питер по месту выдачи  утерянного паспорта.

Александра, спасибо за советы. Буду действовать. Документ о разводе есть. 
« Последнее редактирование: 17.01.2017, 14:24:06 от Вячеслав Алексеев »

« Ответ #12 : 17.01.2017, 13:47:49 »
Нет ничего страшного восстановить паспорт через суд -госпошлина несколько сотен рублей, судья соберет все необходимые справки-по запросу суда это бесплано. Примет решение на основании которого выдадут паспорт. Это и быстрее и дешевле.

Спасибо, Анастасия. Буду пробовать.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru