Автор Тема: Божья воля  (Прочитано 1721 раз)

Оффлайн Екатерина Г

• Не указано
Божья воля
« : 12.01.2017, 09:43:55 »
Однажды спросила у знающего человека, кае отличить добрые дела от злых, и получила ответ, чьо это не так просто при кажущейся простоте вопроса. Что есть понятие Божьей воои, так вот хорошо то, что по ней. При этом выражаться она может в разных поступках, умом одним не рассудить.
Понимаете ли вы о чем это, чувствуете ли Божью волю, есть ли методы узнать, какова она?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
Re: Божья воля
« Ответ #1 : 12.01.2017, 10:14:58 »
Однажды спросила у знающего человека, кае отличить добрые дела от злых, и получила ответ, чьо это не так просто при кажущейся простоте вопроса. Что есть понятие Божьей воои, так вот хорошо то, что по ней. При этом выражаться она может в разных поступках, умом одним не рассудить.
Понимаете ли вы о чем это, чувствуете ли Божью волю, есть ли методы узнать, какова она?

В первую очередь это - заповеди. Если человек нарушает заповеди, но считает, что творит волю Божию, значит он - находящийся в прелести фанатик.

Оффлайн Pavel R

• Православный
« Ответ #2 : 12.01.2017, 10:37:01 »

Вы можете самого Бога просить чтобы он помог вам разобраться в чем вы хотите. Для есть молитвы.

Оффлайн Екатерина Г

• Не указано
« Ответ #3 : 12.01.2017, 11:35:11 »
В первую очередь это - заповеди. Если человек нарушает заповеди, но считает, что творит волю Божию, значит он - находящийся в прелести фанатик.
ну это понятно. Но даже если стараться все соблюдать, бывает, что совершенно непонятно, хорошая у тебя идея или плохая. 
(Особенно если с этим делом связано много эмоций, и это что-то архиважное. И казалось бы, все правильно продумано, но вызывает слишком много волнения. И не складывается. А надо вроде как сохранять мир в душе, т.е. покой. Вот и гадай - то ли это происки дьявола, то ли не по воле Бога)
« Последнее редактирование: 12.01.2017, 11:39:06 от Екатерина Г »

Оффлайн Екатерина Г

• Не указано
« Ответ #4 : 12.01.2017, 11:40:19 »
Вы можете самого Бога просить чтобы он помог вам разобраться в чем вы хотите. Для есть молитвы.
Бывает что не можешь углубиться внутрь дальше определенного предела, и причем углубиться мешает именно волнение по тому делу, которое задумал. То есть слепота настигает как раз там, где очень надо быть зрячим.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #5 : 12.01.2017, 11:45:01 »
ну это понятно. Но даже если стараться все соблюдать, бывает, что совершенно непонятно, хорошая у тебя идея или плохая. 
(Особенно если с этим делом связано много эмоций, и это что-то архиважное. И казалось бы, все правильно продумано, но вызывает слишком много волнения. И не складывается. А надо вроде как сохранять мир в душе, т.е. покой. Вот и гадай - то ли это происки дьявола, то ли не по воле Бога)

Тут, имхо, нужен опыт. Ничего, страшного, если он будет в т.ч. отрицательным. Если человек стремится соблюдать заповеди, искренне ищет волю Божию, то рано или поздно научится различать.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #6 : 12.01.2017, 12:14:54 »
"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (К Галатам 5:22,23)
Следование Божьей воле порождает в самой глубине души всеобъемлющий мир. Правда, необходим большой опыт осознанной внутренней жизни, чтобы ощутить его. Переживание сильных эмоций делает это невозможным. Да и вряд ли человек, обуреваемый чувствами, будет в состоянии следовать воле Бога. Зато человек, ведомый Божьей волей, будет свободен от постоянной сверки своих действий с данными в Библии заповедями.

Оффлайн Екатерина Г

• Не указано
« Ответ #7 : 12.01.2017, 12:24:14 »
да, что-то не так с этим избыточным волнением и эмоциями.

Но с другой стороны представьте - допустим, у вас стрессовая ситуация, беда (это не про текущую ситуацию, а вообще), и вы в принципе не можете как быть в мире, так и лапы вверх поднять, ибо что-то надо делать. Примеров таких в жизни полно, ну хоть война. И вот как это расценивать? Надо ли стремиться перед каждым шагом найти точку покоя и мира, или сначала действовать (хотя что спрашивать, все равно действовать придется). Но суть в том, что жизнь подбрасывает ситуации насилия, беды и т.п., в которых сохранить мир просто невозможно, а выпутываться надо
Даже в мирной жизни часто как на войне

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #8 : 12.01.2017, 12:37:10 »
да, что-то не так с этим избыточным волнением и эмоциями.

Но с другой стороны представьте - допустим, у вас стрессовая ситуация, беда (это не про текущую ситуацию, а вообще), и вы в принципе не можете как быть в мире, так и лапы вверх поднять, ибо что-то надо делать. Примеров таких в жизни полно, ну хоть война. И вот как это расценивать? Надо ли стремиться перед каждым шагом найти точку покоя и мира, или сначала действовать (хотя что спрашивать, все равно действовать придется). Но суть в том, что жизнь подбрасывает ситуации насилия, беды и т.п., в которых сохранить мир просто невозможно, а выпутываться надо
Даже в мирной жизни часто как на войне
Сильные эмоции - это способ мобилизации организмом своих дополнительных возможностей для решения внезапно возникающих нештатных ситуаций. Эмоциональные переживания, испытываемые после прекращения экстренной ситуации, уже не нужны и только истощают организм. То есть, излишние переживания без достаточных к тому оснований - это признак греховного поражения человеческой души. Но когда переживать нужно, то нужно переживать. Эмоции не должны мешать духовной жизни при адекватном к ним отношении.

Оффлайн Галина Олеговна

• Православный
« Ответ #9 : 12.01.2017, 14:08:11 »

http://www.pravmir.ru/chto-takoe-volya-bozhiya/
Здесь кратко изложена книга митрополита Тобольский Иоанн (Максимович) «Илиотропион, или о сообразовании человеческой воли с Божественною волею».

Он указывает на следующие критерии, через которые мы можем познать Божью Волю:
1. Священное Писание, непосредственно Слово Божие.
2. Священное Предание.
3. Голос Божий в сердце человека. Что это? Совесть. Удивительно и утешительно сказано апостолом Павлом, что «когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон, они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их…» (Рим. 2, 14–15).
4. Молитва. Совершенно естественный и очевидный для верующего человека способ познания воли Божией. Расскажу пример из моей жизни. Был трудный ее период: столько сконцентрировалось проблем, столько мудрований — казалось, жизнь зашла в тупик. Впереди какой-то бесконечный лабиринт дорог, куда ступить, в какую сторону идти — совершенно непонятно. И тогда мой духовник сказал мне: «Что ты мудруешь? Молись каждый вечер. Не надо никаких сверхусилий — каждый вечер говори молитву: «Господи, укажи мне путь, в онь же пойду». Каждый раз перед сном говори это с земным поклоном — Господь обязательно ответит». Так молился я две недели, и вот произошло событие в смысле житейском крайне маловероятное, разрешившее все мои проблемы и определившее дальнейшую жизнь. Господь ответил…
5. Благословение духовника.
6. Советы духовно опытных людей.
7.Преподобный Иоанн Лествичник в своей знаменитой «Лествице» пишет: то, что от Бога, умиряет душу человека, то, что против Бога, душу смущает и приводит ее в неспокойное состояние. Когда результатом нашей деятельности является обретение в душе мира о Господе — не лени и сонливости, но особого состояния активного и светлого умиротворения — то это тоже показатель правильности выбранного пути.
8. Умение чувствовать обстоятельства жизни; воспринимать и трезво оценивать то, что вокруг нас происходит.
9. Терпение: «…терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21, 19). Все получает тот, кто умеет ждать, кто умеет вручить Богу решение своей проблемы, кто умеет дать Господу возможность Самому сотворить то, что Он о нас предусмотрел. Не надо навязывать Богу своей воли."

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
« Ответ #10 : 12.01.2017, 15:38:51 »

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
« Ответ #11 : 13.01.2017, 17:05:20 »
О воли Божией (некоторые учителя Церкви):
(прт.Уминский): http://www.pravmir.ru/da-budet-volya-tvoya-kak-uznat-chego-hochet-bog/
(иг.Нектарий): http://www.pravoslavie.ru/49273.html
(арх.Карелин): https://www.youtube.com/watch?v=4Mr4y7F-buU
(Отец Илий): https://www.youtube.com/watch?v=29CGYnMu6J0
(еп. Пантелеимон): https://www.youtube.com/watch?v=2q-dSUj5as4
(прт.Д.Смирнов): https://www.youtube.com/watch?v=lQ8U-k9n-O4
(А.И.Осипов): https://www.youtube.com/watch?v=W6IlEF6C37Y

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #12 : 18.01.2017, 12:41:51 »
Может быть, стоит конкретизировать?

Конечно, вы правы, и бывают случаи, когда, как вы говорите, трудно "рассудить умом". Но все-таки - какие ситуации вызвали вопросы? Я человек довольно необразованный, но вроде бы слово Божье в большинстве случаев достаточно понятно даже и для меня, грешного. "Не на небесах она". Конечно же, я часто грешу, но я не мог бы сказать, что я часто грешу, не понимая, что это зло.

Оффлайн Екатерина Г

• Не указано
« Ответ #13 : 18.01.2017, 12:53:47 »
не могу, личные вопросы.

(PS И потом, пересказывать бессмысленно, потому что одно и то же дело может быть хорошим либо плохим в зависимости от мотива. А уж мотивы то только Богу-сердцеведу ясны, даже от самого человека они часто скрываются-вытесняются, не то что от слушателей рассказа.

PPS То есть если я стану рассказывать, что ситуация такая-то из-за того-то, то это будет заведомая ложь, потому что все причинно-следственные  уже искажены греховным умом, а слушатели это еще закрепят, добавят своих искажений и в итоге будет разговор о чем-то левом. Я утрирую, но если почитать некоторые терки в разделе политки, семейной жизни или т.п., так и есть. А злословие и празднословие это грех)
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 13:10:25 от Екатерина Г »

• Иудей
« Ответ #14 : 18.01.2017, 13:16:44 »
не могу, личные вопросы.

(PS И потом, пересказывать бессмысленно, потому что одно и то же дело может быть хорошим либо плохим в зависимости от мотива. А уж мотивы то только Богу-сердцеведу ясны, даже от самого человека они часто скрываются-вытесняются, не то что от слушателей рассказа.

PPS То есть если я стану рассказывать, что ситуация такая-то из-за того-то, то это будет заведомая ложь, потому что все причинно-следственные  уже искажены греховным умом, а слушатели это еще закрепят, добавят своих искажений и в итоге будет разговор о чем-то левом. Я утрирую, но если почитать некоторые терки в разделе политки, семейной жизни или т.п., так и есть. А злословие и празднословие это грех)
Так-то не обязательно рассказывать свои личные проблемы, для этого есть учитель (священник). Но, вот, допустим, вы не поняли конкретную заповедь, стих такой-то, - как поступать в таких-то ситуациях? Пусть даже совершенно теоретических, не ваших личных? Это вполне допускает обсуждение и помогает понять, как поступить уже и в конкретной личной ситуации.

А абстрактно, наверно, можно сказать лишь одно: читайте Библию, в ней есть всё.

Оффлайн Екатерина Г

• Не указано
« Ответ #15 : 18.01.2017, 15:27:14 »
Проблема в применении заповедей к жизни, так то вроде бы все понятно в заповедях, но жизнь сложна.

• Иудей
« Ответ #16 : 18.01.2017, 19:01:40 »
Проблема в применении заповедей к жизни, так то вроде бы все понятно в заповедях, но жизнь сложна.
Поэтому обычно и спрашивают, как именно заповеди применять к жизни. У евреев множество томов про это написано, разобраны самые разные ситуации. Даже такие, которые еще ни разу не встретились (типа - а когда зажигать шабатные свечи в космическом корабле на пути к Марсу).

Для этого совсем не обязательно вдаваться в личные детали.

Оффлайн Екатерина Г

• Не указано
« Ответ #17 : 18.01.2017, 20:12:00 »
Ок, расскажите тогда, что значит заповедь "не убий": допустим ли гнев и в каких ситуациях? Можно ли что-то делать не в спокойном состоянии, а в знак противоборства со злом. (Феофан Затворник сказал "Как огня бойтесь действовать по страсти. Где хоть малая тень страсти, там не жди проку. Тут прячется враг и всё перепутает").

Умозрительную ситуацию представим: на ваших глазах преступник убил близкого вам человека и его собаку, никто не заметил, преступник считается хорошим человеком и теперь пытается действовать против вас. А вы ничего не можете сделать, потому что он почетный гражданин, допустим, и внешне все ок. Вас еще заставляют с ним дружить и уважать, буквально принуждают к этому. Вы срываетесь на гнев...

Оффлайн Сергий_М-в

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #18 : 19.01.2017, 12:34:27 »
Тоже самое можно спросить и про смирение.. Все сразу не дается...

• Иудей
« Ответ #19 : 19.01.2017, 17:43:17 »
Ок, расскажите тогда, что значит заповедь "не убий": допустим ли гнев и в каких ситуациях? Можно ли что-то делать не в спокойном состоянии, а в знак противоборства со злом. (Феофан Затворник сказал "Как огня бойтесь действовать по страсти. Где хоть малая тень страсти, там не жди проку. Тут прячется враг и всё перепутает").
Тут вопрос не в "можно" или "нельзя", а "нужно или нет". Гнев, конечно, не полезен ни в какой ситуации; в первых рукописях Евангелий не было слово "напрасно", и именно так учит Тора. Вы привели пример убийства, но ведь известно, что как раз солдат, профессиональных воинов учат сохранять в бою максимальное бесстрастие.

Но научиться не гневаться, разумеется, сложно. В обычной жизни ничуть не легче, чем в экстремальных ситуациях. Надо все же стараться.

Умозрительную ситуацию представим: на ваших глазах преступник убил близкого вам человека и его собаку, никто не заметил, преступник считается хорошим человеком и теперь пытается действовать против вас. А вы ничего не можете сделать, потому что он почетный гражданин, допустим, и внешне все ок. Вас еще заставляют с ним дружить и уважать, буквально принуждают к этому. Вы срываетесь на гнев...
Честно говоря, мне трудно представить, как можно заставить дружить и уважать. Понятно, что надо обратиться в полицию, но если суд его оправдает, что остается делать? Гнев тут во всяком случае не поможет, хотя надо все же постараться не возненавидеть его. Для меня, впрочем, это умозрительное заключение - так учит Тора; лично моих друзей никто, слава Богу, не убивал.

У нас не прекращается война и время от времени близкие погибают, например, в терактах; но, по-видимому, вы о другой ситуации. Понятно, что я не могу ни гневаться, ни ненавидеть тех террористов, которые расстреляли супругов Имасов - я ведь этих террористов совершенно не знаю. Хотя, да, ООН заставляет нас с ними дружить и уважать, лечить, даже освобождать из тюрем, заведомо зная, сколько смертей на их руках. Но вы, вероятно, говорите о личной, а не о политической ситуации?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru