Автор Тема: История о том как в церкви бабло побеждает зло!!!  (Прочитано 159934 раз)

Оффлайн медвед

Не вижу пока разницы, "с вами" это и "на вас".
Смотрели "неуловимых"? Там они корону в саквояже или портфеле носили. Так вот она была "с" ними, а раньше была "на".

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

В каких?
  Вопрос стоял "НА"  или "В" ?   

Оффлайн медвед

Вопрос стоял "НА"  или "В" ?
Вы не ставили вопрос, а утверждали:
В новозаветное время пребывает в людях. Не "на вас", а "в вас".
А   вопрос как раз у меня 
"В" каких?

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
В новозаветное время пребывает в людях. Не "на вас", а "в вас".
Нет. Про постоянное "в вас" - Господь сказал конкретным ребятам: Апостолам.
Я встречал у о.А.Шмемана такое определение о современном состоянии: "не Бог с нами, а Бог среди нас".

Безусловное соединение со Святым Духом "не слитно, не совместно, не раздельно, неразлучно" происходит только тогда, когда мы причащаемся. Вот тогда - да. Дух Святой действует, если так можно выразиться, в нас. Помогая вершить богоугодные дела и противясь богохульным. Но выбор все равно всегда остаётся за нами.

Да, соглашусь, были такие святые люди, которые искренне хотели ежедневно и ежечасно жить по воле Божией. И Господь в той или иной мере, в том или ном объёме, скорее постоянно,  чем переменно - открывал им Свою Волю. Говорят "Бог почивал на них".
Но мы вряд ли можем об этом судить. Тем более о живущих ныне.
Епископы и священники такие же люди, как и мы. И ношение регалий ещё не говорит о том, что они имеют искреннее желание каждый миг жить вот по этой вот Воле. Так, что если кто ни будь из них позже и будет прославлен в лике святых мы сможем умилиться: с каким же человеком мы рядом жили!
Но пока этого не произошло ни какого Святого Духа на них не почивает.

Как то так.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Так, что если кто ни будь из них позже и будет прославлен в лике святых мы сможем умилиться: с каким же человеком мы рядом жили!
Но пока этого не произошло ни какого Святого Духа на них не почивает.

Как то так.
Если человек стал преподобным (святым) при жизни, а канонизация происходит уже после смерти, то Дух на нём почивал ещё до канонизации. А у вас получается, что Дух привязан к факту канонизации?

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Вы не ставили вопрос, а утверждали: А   вопрос как раз у меня
Утверждал именно в стоящем вопросе обсуждения, а вы влепили свой вопрос не в тему.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Нет. Про постоянное "в вас" - Господь сказал конкретным ребятам: Апостолам.
Я встречал у о.А.Шмемана такое определение о современном состоянии: "не Бог с нами, а Бог среди нас".
Так можно далеко зайти.Выяснится что причащаться могут только апостолы. Проповедовать могли только апостолы.  Чудеса сопровождали только апостолов.  Кстати это точка зрения "Свидетелей". Я считаю что они этим пытаются оправдать мертвость своего собрания.

Безусловное соединение со Святым Духом "не слитно, не совместно, не раздельно, неразлучно" происходит только тогда, когда мы причащаемся.
А я считаю что в тот момент когда мы рождаемся свыше. Как иначе можно объяснить перемену ума?

Вот тогда - да. Дух Святой действует, если так можно выразиться, в нас. Помогая вершить богоугодные дела и противясь богохульным. Но выбор все равно всегда остаётся за нами.
Вот тут верно подмечено. Святой Дух направляет нас, но мы можем противится этому и жить по плоти, а не по духу.
Да, соглашусь, были такие святые люди, которые искренне хотели ежедневно и ежечасно жить по воле Божией. И Господь в той или иной мере, в том или ном объёме, скорее постоянно,  чем переменно - открывал им Свою Волю. Говорят "Бог почивал на них".
Таких желающих великое множество. Но желать это одно а жить  по духу совсем другое. Что бы жить по духу, надо слышать Бога, а в православии таких обвиняют в прелести.

Но мы вряд ли можем об этом судить. Тем более о живущих ныне.
Епископы и священники такие же люди, как и мы.
Согласен.

Оффлайн медвед

Утверждал именно в стоящем вопросе обсуждения, а вы влепили свой вопрос не в тему.
Молодой человек ну что ж вы так горячитесь. Ну вопрос не поняли, ну сформулировали не верно, ну ответа не знаете. С кем не бывает.  Старшие товарищи помогу:
Про постоянное "в вас" - Господь сказал конкретным ребятам: Апостолам.
Вот и ответ на мой вопрос.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Так можно далеко зайти.
Нет. В этом смысле в церкви всё выверено.

А я считаю что в тот момент когда мы рождаемся свыше. Как иначе можно объяснить перемену ума?
Ни как. Потому, что ни какой "перемены ума" - нет. Крещение это договор. Мы даём обет. Понятно, что Христос стоит тут где то рядом и обет наш принимает. Но ум наш изменится позже, когда начнём постигать премудрость божию.

Как то так, ИМХО.

Вот тут верно подмечено. Святой Дух направляет нас, но мы можем противится этому и жить по плоти, а не по духу.
Угу. Это в момент Причастия Он - нас (в меру нашего вместилища) направляет. Так Сам Христос нам сказал. Но, Вы правы, человек тут же начинает (не всегда осознанно) противиться этому действию. И вопрос действия в нас Духа Святого это лишь вопрос времени: как быстро мы опять вернёмся к мирским утехам.

Таких желающих великое множество. Но желать это одно а жить  по духу совсем другое. Что бы жить по духу, надо слышать Бога, а в православии таких обвиняют в прелести.
Это если они на каждом углу кричат о том, что в них Дух Святой действует. :)

з.ы. участнеги, всё шо я пишу на форуме - исключительно моё личное понимание. :)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Если человек стал преподобным (святым) при жизни, а канонизация происходит уже после смерти, то Дух на нём почивал ещё до канонизации. А у вас получается, что Дух привязан к факту канонизации?
Не получается.
Если Дух на каком то святом почивал в той или иной мере ещё до его смерти, то этот факт может быть отражен только после неё.
В частном порядке Вы можете верить, что на том то и том то - почивает Дух. Но как это на самом деле Вы знать не можете.
Православию известно много случаев прелести. Состояния, когда люди считали, что на том то и том то - Дух почивает. Да и он сам не возражал, а оказывалось, что это - далеко не так.
Не подскажете, например, кто там чуть со столба не свалился, когда за ним "Христос" "колесницу с ангелами прислал"? ;)

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Нет. В этом смысле в церкви всё выверено.
Тогда не стоит апеллировать к текстам Писаний. А то получается "здесь читаем а здесь рыба лежала".

Ни как. Потому, что ни какой "перемены ума" - нет. Крещение это договор. Мы даём обет. Понятно, что Христос стоит тут где то рядом и обет наш принимает. Но ум наш изменится позже, когда начнём постигать премудрость божию.
Перемена ума есть и дается она Богом. А то что крещение - это так сказать подписание договора я с вами полностью согласен.   Всегда был удивлен как из этого можно было сделать таинство.

Угу. Это в момент Причастия Он - нас (в меру нашего вместилища) направляет.
?
Так Сам Христос нам сказал.
?

Это если они на каждом углу кричат о том, что в них Дух Святой действует. :)
Так в прелести только те кто об этом говорит? А кто слышит Бога но об этом не говорит тот не в прелести?

Оффлайн Александр_69

• Православный
В частном порядке Вы можете верить, что на том то и том то - почивает Дух. Но как это на самом деле Вы знать не можете.
Православию известно много случаев прелести. Состояния, когда люди считали, что на том то и том то - Дух почивает. Да и он сам не возражал, а оказывалось, что это - далеко не так.
Не подскажете, например, кто там чуть со столба не свалился, когда за ним "Христос" "колесницу с ангелами прислал"? ;)
Человека в святости видно по его выражению лица. Он него веет святостью.

Оффлайн Александр_69

• Православный
Может потому, что епископ это монах и просветитель и ему легче стать преподобным и святителем.
Еще есть подозрение, что епископы прославляют своих, т.е. епископов, а священники им в этом смысле неинтересны.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Не получается.
Если Дух на каком то святом почивал в той или иной мере ещё до его смерти, то этот факт может быть отражен только после неё.
Да верно, так и есть. Первый признак прелести "святого", что он думает и говорит о себе в превосходной степени.

Онлайн Игорь Соколов

• Православный
Это всё мнимо - субъективно.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Тогда не стоит апеллировать к текстам Писаний.
Ну, кое где - стоит. Во всяком случае - в ключевых моментах.
Логика построения у церкви есть. Я просто не дописал до конца: не хватает здоровья/времени на вдумчивые серьёзные посты.

Перемена ума есть и дается она Богом.
Ну, наверное, у Вас - так. :)
У меня - совсем по другому. :-X ::)

В церкви так бывает: уживаются два взаимоисключающих понятия. :D

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
От некоторых ей просто воняет!!!

А кто слышит Бога но об этом не говорит тот не в прелести?
Симеон-Столпник, если правильно помню, ни кому ни чего не говорил. Но чуть не (само)убился.
Правда, стоит отдать ему должное, вовремя включил здоровый скептицизм. :)
Самое, на мой взгляд необходимое верующему чувство! :-X ::)
« Последнее редактирование: 08.11.2019, 09:43:19 от Батмынх Жакы »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
??
Вы можете объяснить сначала себе, а потом и мне: зачем Вы причащаетесь?

И как Вы себе понимаете выражение "на святом почивал Дух"?
Святой - что - кукла, руками которой Дух движет?

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Вы можете объяснить сначала себе, а потом и мне: зачем Вы причащаетесь?
Так заповедал Христос. (апостолам :) )
И как Вы себе понимаете выражение "на святом почивал Дух"?
Я этого не понимаю. Потому как сказано что Он будет в нас.

Святой - что - кукла, руками которой Дух движет?
Он не движет, он побуждает.  А дело человека подчинится или воспротивиться. Жить по духу или же по плоти.

Онлайн Либерман

• Православный
А то что крещение - это так сказать подписание договора я с вами полностью согласен.   Всегда был удивлен как из этого можно было сделать таинство.

вообще-то это подписание договора с Богом. а не с другим человеком. потому и таинство - что чрезвычайно высоко и значимо.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru