Автор Тема: История о том как в церкви бабло побеждает зло!!!  (Прочитано 133041 раз)

Оффлайн николай см

• Православный
Умеющим освящать.
что то сразу напомнило :

"....Помножив массу машины
На количество лошадей
И к этой сумме прибавив
Цену ладана и свечей,
Он попросил за работу
Пятнадцать тысяч у.е.,
Сказав, что за меньшую сумму
Нельзя освятить сие.

Перед чудесным спорткаром
Сутки молился он
И на бардачок наклеил
Десять самых надёжных икон.
В белом салоне сидя,
Онуфрий пропел псалом,
Чтобы нечистая сила
Покинула чистый салон..."
Отец Онуфрий (С.Слепаков)
  :)   
« Последнее редактирование: 12.10.2017, 09:12:34 от Батмынх Жакы »

Оффлайн Игорь Иванович

• Православный
что то сразу напомнило :

Отец Онуфрий (С.Слепаков)
  :)
Появилось ощущение, что Слепаков среди своих имеет прозвище Отец Онуфрий.
« Последнее редактирование: 12.10.2017, 09:12:44 от Батмынх Жакы »

Римма Раи

• Гость
На селе служу

На селе служу, хирею,
Кое-как кормлю семью...
Рассказать бы архирею
Про худую жизнь мою!

Он бы дал распоряженье,
Как отец дает ремня, –
И его бы окруженье
Окружило бы меня.

Убрало бы все преграды,
Развязало бы кошли, –
До меня б мои награды
До живого бы дошли.

Жил бы я тогда при тыще –
Не при нынешних трёхстах;
И сиял бы, как кладбище,
Весь в заслуженных крестах.

А за то, что жил убого,
Не менял служебных мест,
Я б на старости у Бога
Заслужил могильный крест.

Я б лежал в земле, как в ватке,
И сказал бы архиерей:
«Это был у нас на Вятке
Самый сельский иерей.

Самый сельский, самый бедный,
В жизни крест носил он медный,
За могильною плитой
Крест он носит золотой».

Средь отцов и матерей
Спи, отец протоирей.
Спи до Страшного Суда –
Все к тебе придём сюда.

2002

Автор: Леонид Сафронов

Оффлайн Игорь Иванович

• Православный
На селе служу

<...>

Средь отцов и матерей
Спи, отец протоирей.
Спи до Страшного Суда –
Все к тебе придём сюда.

2002

Эклектика. Не хватает злобности и облости. Трусовато и подловато, по нынешним временам просто блекло. Бедность, ведь, не порок. Жертва Бгу  - смирение, дух сокрушен. Служба не приносит великого богатства, а тут и семья... Лицемерие было и есть, но есть и удерживающие.
И вам хочется больших потрясений? Мир вашему дому.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
На селе служу...

Фото отличное!
А стих не просто плох, он - ужасен. Я, конечно, не поэт, но рифмовать "архиерей" и "иерей" "суда" и "сюда" - это жесть какая-то.

Евгений Агранович
ЕВРЕЙ-СВЯЩЕННИК

Еврей-священник — видели такое?
Нет, не раввин, а православный поп,
Алабинский викарий, под Москвою,
Одна из видных на селе особ.

Под бархатной скуфейкой, в чёрной рясе
Еврея можно видеть каждый день:
Апостольски он шествует по грязи
Всех четырёх окрестных деревень.

Работы много, и встаёт он рано,
Едва споют в колхозе петухи.
Венчает, крестит он, и прихожанам
Со вздохом отпускает их грехи.

Слегка картавя, служит он обедню,
Кадило держит бледною рукой.
Усопших провожая в путь последний,
На кладбище поёт за упокой...

Он кончил институт в пятидесятом —
Диплом отгрохал выше всех похвал.
Тогда нашлась работа всем ребятам —
А он один пороги обивал.

Он был еврей — мишень для шутки грубой,
Ходившей в те неважные года,
Считался инвалидом пятой группы,
Писал в графе "Национальность": "Да".

Столетний дед — находка для музея,
Пергаментный и ветхий, как талмуд,
Сказал: "Смотри на этого еврея,
Никак его на службу не возьмут.

Еврей, скажите мне, где синагога?
Свинину жрущий и насквозь трефной,
Не знающий ни языка, ни Бога...
Да при царе ты был бы первый гой".

."А что? Креститься мог бы я, к примеру,
И полноправным бы родился вновь.
Так царь меня преследовал — за веру,
А вы — биологически, за кровь".

Итак, с десятым вежливым отказом
Из министерских выскочив дверей,
Всевышней благости исполнен, сразу
В святой Загорск направился еврей.

Крещённый без бюрократизма, быстро,
Он встал омытым от мирских обид,
Евреем он остался для министра,
Но русским счёл его митрополит.

Студенту, закалённому зубриле,
Премудрость семинарская — пустяк.
Святым отцам на радость, без усилий
Он по два курса в год глотал шутя.

Опять диплом, опять распределенье...
Но зря еврея оторопь берёт:
На этот раз без всяких ущемлений
Он самый лучший получил приход.

В большой церковной кружке денег много
Рэб батюшка, блаженствуй и жирей.
Что, чёрт возьми, опять не слава Богу?
Нет, по-людски не может жить еврей!

Ну пил бы водку, жрал курей и уток,
Построил дачу и купил бы ЗИЛ, —
Так нет: святой районный, кроме шуток
Он пастырем себя вообразил.

И вот стоит он, тощ и бескорыстен,
И громом льётся из худой груди
На прихожан поток забытых истин,
Таких, как "не убий", "не укради".

Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям
Тот жрать не должен слаще, чем они.

Еврей мораль читает на амвоне,
Из душ заблудших выметая сор...
Падение преступности в районе —
Себе в заслугу ставит прокурор.

1962

Оффлайн Игорь Иванович

• Православный
Фото отличное!
А стих не просто плох, он - ужасен. Я, конечно, не поэт, но рифмовать "архиерей" и "иерей" "суда" и "сюда" - это жесть какая-то.

Глядя на фото не верилось, что его вирши. Второй стих правдивее по сути. Но в целом, еврейству в советское время не так уж плохо было. Придя в НИИ после диплома, был приятно, естественно, удивлен преобладанием ктн-ов из их среды. Не скажу, что за просто так, но как это противоречит тому  плачу, что истек в данном и предыдущем случаях.

• Гость
Глядя на фото не верилось, что его вирши. Второй стих правдивее по сути. Но в целом, еврейству в советское время не так уж плохо было. Придя в НИИ после диплома, был приятно, естественно, удивлен преобладанием ктн-ов из их среды. Не скажу, что за просто так, но как это противоречит тому  плачу, что истек в данном и предыдущем случаях.
На фото монах Исаак из Ваалама.

А вот сайт о.Леонида Сафронова
http://safronow.ru/

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Митрополит Иларион рассказал о применении опыта церкви в производстве техники Apple
Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU — Митрополит Волоколамский Иларион связал популярность продукции фирмы Apple с тем, что ее создатели использовали опыт, веками практикующийся в церкви.

Что ж сама церковь не использует опыт, веками практикующийся в церкви, что бы быть успешной то? :(

Однако митрополит Иларион заметил, что на него производят неприятное впечатление священнослужители, которые стоят перед престолом с айфоном вместо служебника в руках: «Создается впечатление, что, может, он не молитвы читает, а свой почтовый ящик проверяет».
А и то - верно: всех к ногтю!

Я-на

• Гость
Митрополит Иларион рассказал о применении опыта церкви в производстве техники Apple
Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU — Митрополит Волоколамский Иларион связал популярность продукции фирмы Apple с тем, что ее создатели использовали опыт, веками практикующийся в церкви.

Что ж сама церковь не использует опыт, веками практикующийся в церкви, что бы быть успешной то? :(

Однако митрополит Иларион заметил, что на него производят неприятное впечатление священнослужители, которые стоят перед престолом с айфоном вместо служебника в руках: «Создается впечатление, что, может, он не молитвы читает, а свой почтовый ящик проверяет».
А и то - верно: всех к ногтю!
БЖ, так хочется покритиковать, что уже и не знаете, чему придраться ;D ;D

каким образом и для чего церковь должна быть успешной, по-Вашему?  Ну смешно же, право.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
БЖ, так хочется покритиковать, что уже и не знаете, чему придраться ;D ;D

каким образом и для чего церковь должна быть успешной, по-Вашему?  Ну смешно же, право.
Я писал об этом много раз. Подробно и обстоятельно. В каждое время мир каждый раз даёт церкви свои вызовы. И каждый раз церковь в лице епископов, архиепископов находила и давала миру ответы на этот вызов. Именно в этом и была её успешность. Подавляющее большинство церковных писателей и создателей свтоотеческого наследия было епископами и архиепископами. Само наследие в этом и заключалось: как связать время с вечностью, как сориентировать православного христианина в этом времени так, что бы он вошел в эту вечность.
В 90-е, когда гонения на церковь кончились, у неё появилась возможность продолжить эту практику.
И спонтанно эта практика продолжилась. Я Вам навскидку назову с десяток (отдающих всех себя на алтарь веры) священников,  которые несут нам Слово Божие. Так ярко и доходчиво, что многие могут сказать вот, благодаря слову того или иного батюшки, я разрешил для себя свою проблему в православном видении ситуации. Или, просто пришел в церковь.
Скольких людей привел в церковь через свои книги тот же отец Андрей? Или убиенный отец Даниил (Сысоев)?
Я лично подпишусь под тем, что именно книги отца Андрея были тем самым "пинком", после которого я уже стал в церковной оградке. И меня теперь оттуда фиг выгонишь!

А вот Вы - много ли можете назвать епископов или архиепископов чьё слово - жгло бы сердца людей, наполняло их верой истинной верой христовой?
Что епископы. Я тут , надысь столкнулся с одним благочинным. Так он мне книжечку подарил. Выпущенную на деньги мирян. О том, какой он хороший и замечательный. Вполне себе пиарная книжка. Но не будь я православнутым на всю голову, после такой встречи - от церкви бы - отвернулся. Но это я - опытный и искушённый. А скольких он своим поведением от церкви оттолкнет, вместо что бы к ней привлечь?
Строить храмы и монастыри - важно и нужно. Но я не вижу строительства людей. Строительства того самого Тела Христова - церкви!!!
Более того, я вижу упадок и в самой церкви.
Сайт "аххила", как пример,  - одна из верхушек айсберга. А что - под водой?

Я, понимаете, ни как не мог понять: почему же в 20-е годы попов убивали и вешали? Почему революция случилась? Почему большевики именно физически истребляли буржуев?
А сейчас, пожив при развивающемся капитализме, очень хорош это все начал понимать! И идеологию, и непримиримость, и все остальное. Я не говорю, что это - хорошо и ни кого не оправдываю: большевики творили зверства. Но я теперь понимаю почему они это делали!!! Понимаю зачем именно. И это понимание в контексте сегодняшней ситуации меня ужасает. :(
Нельзя построить нравственное государство на безнравственной основе А нравственность должна начинаться именно  с веры.  С религии. Так вот у нас эта нравственность опускается ниже плинтуса. И церковь, как социальный институт не стремится её поднять!!!
Вместе со всем русским народом, ведомым (вороватой) элитой, она поглощена зарабатыванием бабла!

Да, Европа - гомосексуальна, да Америка - неопротестантски сектарна. Да и хрен с ними!
Но моя страна, моя Родина, я с грустным удивлением наблюдаю, повторяет их путь. Двигается по нему!
Не замечать этого или молчат об этом я - не могу. :(

Возможно, мои способы обсуждать эту проблему - не конструктивны. А подходы кого то ввергают в соблазн.
Я бы даже тему с удовольствием открыл, где народ бы высказался о том, как нам не замалчивать обсуждать наши церковные  беды?
Но самое страшное, ИМХО,  в этой ситуации - молчание.

Как то так.
« Последнее редактирование: 26.11.2017, 02:43:11 от Батмынх Жакы »

• Гость
Я писал об этом много раз. Подробно и обстоятельно. В каждое время мир каждый раз даёт церкви свои вызовы. И каждый раз церковь в лице епископов, архиепископов находила и давала миру ответы на этот вызов. Именно в этом и была её успешность.
Не знаю, имело ли смысл писать такой длинный постинг. Ну давайте хотя бы разберем часть вышесказанного.
Когда и какие ответы давала церковь на вызовы мира? Насколько мне известно, церковь всегда и чем раньше, тем больше использовалась в  политике гос-ва. А сколько интриг и грязи было - так вообще сидим и молчим в тряпочку! Какие ответы на какие вызовы? Я просто не понимаю, о чем речь. Серьезно.

**

А то, что Вы где-то когда-то видели архиерея или просто священника не такого, каким Вы ожидали его увидеть, я Вам уже говорила - на себя посмотрите.  У самого страстей немерено, не надо судить других. А вот это вот - нравственное гос-во на нравственной основе - я даже не знаю, смеяться или плакать. Взрослый человек вроде бы, не глупый, опять же :-\

Детям проповедуйте такие постулаты. И то, лет до 10, наверное.
« Последнее редактирование: 26.11.2017, 03:15:10 от Я-на »

Я-на

• Гость

Что епископы. Я тут , надысь столкнулся с одним благочинным. Так он мне книжечку подарил. Выпущенную на деньги мирян. О том, какой он хороший и замечательный. Вполне себе пиарная книжка. Но не будь я православнутым на всю голову, после такой встречи - от церкви бы - отвернулся. Но это я - опытный и искушённый. А скольких он своим поведением от церкви оттолкнет, вместо что бы к ней привлечь?

И что же Вы, такой опытный и искушенный сделали? )) Вот ответьте честно! Хотите я отвечу за Вас?
С умиленной улыбкой закатывали глазки, целовали ручку, и уходили, пятясь. )))
А теперь нам на форуме рассказываете, какие все вокруг кАзлы))

Оффлайн Игорь Иванович

• Православный
Трудно не вмешаться. Ответ на вполне вменяемый и даже сочувственно-добрый пост вызывает на противодействие.
Не знаю, имело ли смысл писать такой длинный постинг.
И вовсе не длинный. Главное чтоб со смыслом.
 Ну давайте хотя бы разберем часть вышесказанного.
Когда и какие ответы давала церковь на вызовы мира? Насколько мне известно, церковь всегда и чем раньше, тем больше использовалась в  политике гос-ва. А сколько интриг и грязи было - так вообще сидим и молчим в тряпочку! Какие ответы на какие вызовы?
А как с изменением течения истории? Церьковь христианская возникла как ответ на полное нравственное падение в древние века. Остальное - борьба. А вам бы и рожать бескровно - из пробирки. Так об этом и речь, а вам нарочито не понятно.
Я просто не понимаю, о чем речь. Серьезно.
Женская уловка. Обычно так мужей дурачат.

**

А то, что Вы где-то когда-то видели архиерея или просто священника не такого, каким Вы ожидали его увидеть,
Просто вы не могли это увидеть вместе с ним. Зачем спрашивать о том, во что не поверите пока сами не увидете...

я Вам уже говорила - на себя посмотрите.
  Начинать надо с себя.

У самого страстей немерено, не надо судить других.
Правильно, на свой аршин даже не меряли. Но что правда, так это, что все грешны, но у некоторых хоть намерения измениться к лучшему есть как минимум.

А вот это вот - нравственное гос-во на нравственной основе - я даже не знаю, смеяться или плакать. Взрослый человек вроде бы, не глупый, опять же :-\
Вообще-то мечта у порядочных людей умирает последней. Люди без мечты подобны обычной домашней скотине.

Детям проповедуйте такие постулаты. И то, лет до 10, наверное.
Вот эта наглая самонаденность даже не бесит, не изумляет, а утверждает в том, что таким надо давать отпор постоянный не только добром.
« Последнее редактирование: 26.11.2017, 03:46:32 от Игорь Иванович »

Я-на

• Гость
Трудно не вмешаться.
Какая основная мысль Вашего постинга?

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Я просто не понимаю, о чем речь. Серьезно.
Я это вижу. По этому и написал такой длинный пост. Видимо у меня не хватает ума Вам всё это объяснить. Буду работать над собой. Серьёзно.

А то, что Вы где-то когда-то видели архиерея или просто священника не такого, каким Вы ожидали его увидеть, я Вам уже говорила - на себя посмотрите.  У самого страстей немерено, не надо судить других.
Я говорю не о личной ответственности за свои грехи,  а о том, что неисполнение ( в том числе и архиреями ) перед церковью, как перед социальным институтом,  своих общественных обязанностей, ведет к тому, что церковь - обмирщается.

Как пример: ведь есть достаточно простой механизм: храм содержит община! Не РПЦ, нет. А вот священника туда поставляет РПЦ. Всё!
Нужны людям вера, Бог - радейте! И пусть переосмсленное языческое капище, которое мы сейчас называем храм - принадлежит верующим! Веруют они, нужно им это - и батюшку с семьёй будут содержать и храм построят. А если ересь или смута - РПЦ просто отзовет священника и - всё!
Но это - риск: а вдруг люди не пойдут, не будут веровать? Для этого ведь надо вести эту самую разъяснительную работу!
Вот и принимается в действие не хитрый план: священник, договариваясь с государством, восстанавливает храм, который принадлежит РПЦ. Государство - даёт денег, РПЦ - поддерживает его политику. Священник - существо бесправное. А миряне... они должны в церковь бабло нести и батюшку слушаться. Всё!
Вот и рисуется Ваш тезис:  Насколько мне известно, церковь всегда и чем раньше, тем больше использовалась в  политике гос-ва.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
И что же Вы, такой опытный и искушенный сделали? )) Вот ответьте честно! Хотите я отвечу за Вас?
С умиленной улыбкой закатывали глазки, целовали ручку, и уходили, пятясь. )))
Нет. Во первых я говорил с ним уважительно но достаточно жёстко. Он слегка ох... удивился.
Я чётко и публично обозначил ему, что он собирается сделать зло. Объяснил ему, в чём именно будет заключаться это зло.
Чётко и публично сказал ему, где он (возможно, по неведению) обманывает и народ и себя.
Он попытался привести мне пару откровенно лживых аргументов. Рассчитывая, наверно на мою необразованность в церковных вопросах. Но нарвался на контраргументы. И против них ему возразить было нечего.
Он мне спел песню про то, что надо искать консенсус, подарил книжонку и удалился.
К сожалению я только дома обнаружил, про что книжонка. Мне предстоит с ним встречаться ещё раз: книжку обязательно и публично верну и выскажу всё, что об этом думаю.
Поцелуй руки священника (если он даёт это делать) обычно происходит, когда человек берет у священнослужителя благословение на что то. Я у него в данной ситуации ни на что благословения не брал (да и не собирался). По сему даже до рукопожатия дело не дошло: ибо , я видел, что речь моя ему не понравилась.  :)

Как то так.

з.ы. я знаю, минимум, одного батюшку, который не позволяет целовать себе руку! :)

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Я писал об этом много раз. Подробно и обстоятельно. В каждое время мир каждый раз даёт церкви свои вызовы. И каждый раз церковь в лице епископов, архиепископов находила и давала миру ответы на этот вызов. Именно в этом и была её успешность. Подавляющее большинство церковных писателей и создателей свтоотеческого наследия было епископами и архиепископами. Само наследие в этом и заключалось: как связать время с вечностью, как сориентировать православного христианина в этом времени так, что бы он вошел в эту вечность.
В 90-е, когда гонения на церковь кончились, у неё появилась возможность продолжить эту практику.
И спонтанно эта практика продолжилась. Я Вам навскидку назову с десяток (отдающих всех себя на алтарь веры) священников,  которые несут нам Слово Божие. Так ярко и доходчиво, что многие могут сказать вот, благодаря слову того или иного батюшки, я разрешил для себя свою проблему в православном видении ситуации. Или, просто пришел в церковь.
Скольких людей привел в церковь через свои книги тот же отец Андрей? Или убиенный отец Даниил (Сысоев)?
Я лично подпишусь под тем, что именно книги отца Андрея были тем самым "пинком", после которого я уже стал в церковной оградке. И меня теперь оттуда фиг выгонишь!

А вот Вы - много ли можете назвать епископов или архиепископов чьё слово - жгло бы сердца людей, наполняло их верой истинной верой христовой?
Строить храмы и монастыри - важно и нужно. Но я не вижу строительства людей. Строительства того самого Тела Христова - церкви!!!
Более того, я вижу упадок и в самой церкви.
Сайт "аххила", как пример,  - одна из верхушек айсберга. А что - под водой?

Я, понимаете, ни как не мог понять: почему же в 20-е годы попов убивали и вешали? Почему революция случилась? Почему большевики именно физически истребляли буржуев?
А сейчас, пожив при развивающемся капитализме, очень хорош это все начал понимать! И идеологию, и непримиримость, и все остальное. Я не говорю, что это - хорошо и ни кого не оправдываю: большевики творили зверства. Но я теперь понимаю почему они это делали!!! Понимаю зачем именно. И это понимание в контексте сегодняшней ситуации меня ужасает. :(
Нельзя построить нравственное государство на безнравственной основе А нравственность должна начинаться именно  с веры.  С религии. Так вот у нас эта нравственность опускается ниже плинтуса. И церковь, как социальный институт не стремится её поднять!!!
Вместе со всем русским народом, ведомым (вороватой) элитой, она поглощена зарабатыванием бабла!

Да, Европа - гомосексуальна, да Америка - неопротестантски сектарна. Да и хрен с ними!
Но моя страна, моя Родина, я с грустным удивлением наблюдаю, повторяет их путь. Двигается по нему!
Не замечать этого или молчат об этом я - не могу. :(

Возможно, мои способы обсуждать эту проблему - не конструктивны. А подходы кого то ввергают в соблазн.
Я бы даже тему с удовольствием открыл, где народ бы высказался о том, как нам не замалчивать обсуждать наши церковные  беды?
Но самое страшное, ИМХО,  в этой ситуации - молчание.

Как то так.
раньше надо было не молчать, прикрываясь типа неосуждением псевдосмирением и псевдопослушанием,имхо.теперь слишком трудно будет одним немолчанием что то изменить, имхо опять таки. Уже сложилась за 30 почти лет своя система, и ее так просто не изменить. Начать бы с того чио все монахи в монастырях живут и кроме как на соборы никуда не являются, включая иеоомонахов. Тогда глядишь никто на спорткарах никого сбивать не будет и станет понятно что монашество это серьезно это не такая формальная ступень перед архиерейством.
« Последнее редактирование: 27.11.2017, 19:01:27 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
раньше надо было не молчать...
Тут от осознания зависит.
Отец Павел Адельгейм - не молчал. Раньше.
А кто то  и сейчас не догоняет.
И, вот, догнать - мало. Даже рот открывать надо с умом!
Я, в общем, согласен с Вами, что систему не изменить. По ряду причин. В том числе и потому, о чём говорите Вы.

Парадокс, но и моя вина в этом есть: плохо и медленно воцерковлялся.
В этом смысле молюсь (чаще всего) о том, что бы Господь даровал силы потерпеть все, что моей стране и моей церкви предуготовано. :-X

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
раньше надо было не молчать, прикрываясь типа неосуждением псевдосмирением и псевдопослушанием,имхо.теперь слишком трудно будет одним немолчанием что то изменить, имхо опять таки. Уже сложилась за 30 почти лет своя система, и ее так просто не изменить. Начать бы с того чио все монахи в монастырях живут и кроме как на соборы никуда не являются, включая иеоомонахов. Тогда глядишь никто на спорткарах никого сбивать не будет и станет понятно что монашество это серьезно это не такая формальная ступень перед архиерейством.

Раньше? За всех не скажу, могу лишь за себя: раньше я этого не понимал. До понимания чем смирение отличается от псевдосмирения нужно дорасти, причем не только интеллектуально, но и духовно.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Как пример: ведь есть достаточно простой механизм: храм содержит община! Не РПЦ, нет. А вот священника туда поставляет РПЦ. Всё!
Нужны людям вера, Бог - радейте! И пусть переосмсленное языческое капище, которое мы сейчас называем храм - принадлежит верующим! Веруют они, нужно им это - и батюшку с семьёй будут содержать и храм построят. А если ересь или смута - РПЦ просто отзовет священника и - всё!

Лучшим было бы, если бы община сама выбирала священников из своих рядов, а архиерей бы отбраковывал негодных.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru