Автор Тема: История о том как в церкви бабло побеждает зло!!!  (Прочитано 98836 раз)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Журналисты подымают рейтинг собственных изданий, подло играя на страстишках постсоветских людей (зависть и т.п).
Конечно-конечно.... :)

Дорогу поборам проложили через храм
Глава района превысил полномочия при строительстве церкви

В Воронежской области в коррупционном скандале оказался замешан священник. Бывшего настоятеля храма в райцентре Хохольском Андрея Белянко силовики считают посредником между местными предпринимателями и главой администрации района Павлом Пономаревым, по версии следствия, систематически много лет выбивавшим из них наличные на строительство и ремонт храма. Работы в церкви не завершены. Официально Андрей Белянко 11 июня покинул пост настоятеля по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам. В Воронежской митрополии говорят, что его уход никак не связан с расследованием. Глава района своей вины не признает.

Коррупционный скандал, главным фигурантом которого стал глава администрации Хохольского района Воронежской области Павел Пономарев, разгорелся в конце мая, когда его задержали на рабочем месте оперативники ФСБ. Региональное управление СКР расследует в отношении чиновника уголовное дело о «превышении полномочий» (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, Павел Пономарев выбивал из местного предпринимателя Алексея Ширкова 450 тыс. руб. на ремонт и строительство храма Казанской иконы Божией Матери, расположенного в райцентре. После того как господин Ширков отказал чиновнику, подходы к его торговой точке в Хохольском загородили паллетами с тротуарной плиткой. После этого бизнесмен обратился в правоохранительные органы.

Чиновнику сначала не стали ограничивать свободу, но он, вернувшись на рабочее место, как утверждают в СУ СКР, начал давить на подчиненных, пытаясь уйти от ответственности. Тогда Павел Пономарев был повторно задержан и отправлен по решению суда под домашний арест. По собственной воле уходить с должности он отказался и в середине июня был отстранен от нее судом. По данным “Ъ”, вскоре к заявлению Алексея Ширкова добавились показания еще нескольких местных предпринимателей, утверждающих, что чиновник оказывал давление и на них, собирая через священника деньги. Глава администрации вину не признает, утверждая, что делал «все только на благо района», а в своей ситуации рассчитывает «на волю Божью».

По словам потерпевшего Алексея Ширкова, священник Белянко был посредником в передаче денег Павлу Пономареву. «Чиновник сказал мне, что, как только я отвезу деньги отцу Андрею, препятствия уберут. Я встретился со священником и отдал ему деньги»,— утверждает господин Ширков. Такие поборы, отмечает потерпевший, имели систематический характер и продолжались «много лет». «С бизнесменов постоянно собирали “добровольные пожертвования” — по 200 тыс., 300 тыс., 50 тыс. руб. на храм, который при этом почти не строился»,— утверждает он.

По словам источников “Ъ” в правоохранительных органах, в день первого задержания Павла Пономарева оперативники нашли деньги Алексея Ширкова именно у священника, который их «добровольно выдал». «Вскоре после того, как поднялся скандал, митрополия начала внутреннее разбирательство деятельности Белянко»,— объяснил собеседник “Ъ”.

В Воронежской митрополии “Ъ” сообщили, что Андрей Белянко 11 июня попрощался с прихожанами. «Он подал прошение о почислении за штат с правом перевода в другую епархию. Оно было удовлетворено. На его месте уже работает другой священник — Валерий Шемырев»,— сообщили там. По словам господина Шемырева, отец Андрей покинул должность из-за проблем со здоровьем. «Он болеет сам, еще сильнее болеет его матушка. Я должен был встретиться сегодня с отцом Андреем, но не смог — он повез супругу в Москву»,— рассказал священник. Об участии предшественника в коррупционном скандале он ничего не знает. Андрей Белянко был недоступен для комментариев. В митрополии “Ъ” сказали, что его уход «никак не связан с ситуацией» вокруг Павла Пономарева.

Ну, такие не сознательные граждане... не несут понимаешь, добровольно пожертвования...

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Орловский губенатор считает, что мы вообще не должны об этом писать или думать: не душеполезно нам сие. Отец-духовный губернатор орловский:
«Бог не фраер, он все видит»
Орловский епископ, у которого нашли внедорожник за 6 млн руб., потребовал от журналистов удалить все публикации о нем, пригрозив ответственностью за оскорбление чувств верующих. В митрополии письмо называют провокацией и утверждают, что священнослужитель не имеет к СМИ никаких претензий. На скандал уже отреагировал орловский губернатор Вадим Потомский, заявивший, что журналистам не стоит задаваться вопросами о том, как живут и на чем передвигаются священнослужители.
Вот так вот! :D
Так оне еще и нравоучют:
После публикации обращения в сети на скандал отреагировал даже губернатор Орловской области Вадим Потомский. Он осудил журналистов и назвал их претензии к дорогому автомобилю епископа неправомерными.
«Надо почитать Библию: не судите, да не судимы будете. А когда журналисты начинают задавать вопросы, кто как живет из священнослужителей, у меня возникает один вопрос: их кто уполномочил этот вопрос задавать? И потом, где есть критерий — это можно для священника, а вот это нельзя.
Он разве кого-то оскорбил? Он неправильно провел проповедь? В его приход стало меньше ходить прихожан? Он не занимается восстановлением храма?
» — сказал Потомский в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам чиновника, епископ Нектарий находится в «иерархическом подчинении», и при необходимости этот вопрос смогут решить внутри митрополии.
«Бог не фраер. Он все видит. И суд бывает только один: божий суд. У нас это идет до патриарха: не те часы, не так живет, не на тех машинах ездит», — подытожил Потомский.

Но даже должность губернатора от глупосьти не спасает. Пришлось от своих же понтов открещиваться:
Орловский губернатор объяснил значение фразы «бог не фраер»

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Орловский епископ Нектарий объяснил, как у него появился внедорожник Toyota Land Cruiser
Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий объяснил, каким образом он стал владельцем Toyota Land Cruiser с мотором V8. Ранее СМИ сообщили, что священнослужитель получил этот внедорожник в дар. После того как такой подарок вызвал интерес со стороны СМИ, Нектарию позвонили пранкеры, которым он рассказал, что для получения Toyota Land Cruiser он предварительно сдал в трейд-ин свой подержанный автомобиль Nissan Pathfinder. Запись беседы появилась на YouTube.

«Средства на приобретение новой машины мне подарил генеральный директор АО «Агроград» Павел Царев. Причем он взял у меня мою машину старую, которая находилась в сломанном состоянии, и в трейд-ин ее сдал. Поэтому покупка составила не 6 млн, как они говорят, а всего 3 млн руб.», – рассказал Нектарий.

По словам епископа, автомобиль покупался не для него лично, а для всей епархии. При этом оформлен внедорожник на священнослужителя, поскольку епархии пришлось бы выплачивать большие налоги на внедорожник.

:D Это шож там за "старая и поломанная машина", которую за три (!) ляма сдают в трейд-ин?! :D

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Епископ Нектарий объяснил, зачем ему «красивые» номера
Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий объяснил, что «красивые» номера даются священнослужителям, чтобы было проще подъехать на торжественные мероприятия. Об этом он рассказал в беседе с пранкерами, запись которой опубликована на YouTube.
«Номера всегда владыке даны, потому что во всяких торжественных мероприятиях я участвую. Чтобы легче было подъехать владыке, потому что ГАИ знают эти номера и пропускают на торжественные мероприятия», – сказал он.

:D

Оффлайн IgorRus

• Не указано
В общем тут не только фарисейство ( когда людей учат одному, но сами живут по-другому...как те первосвященники, осуждаемые Иисусом Христом), но ещё и явное лукавство (мягко говоря...а проще - ложь. На счет сломанной старой машины, сданной за 3 млн по трейд-ин. А если так....сколько-же она стоила новая и исправная?? Миллионов 10 что-ли?? 8) ), и откровенная гордыня (крутые номера. Чтобы быть не как все, а вне всех...выше всех...Ну..так ведь действительно проще, а? Правила ведь существуют не для всех, есть все, а есть те, кто "ровнее" :D )
м-да....

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
Мне трудно представить, чтобы неверующие люди пошли в священники, чтобы деньги получать.

Не могу знать об их вере, но смущает сама мотивация.

Онлайн Александр_69

• Православный
Особый номер для владыки - это нормально.

Оффлайн Игорь Иванович

• Православный
Вы не нормировщиком работаете, откуда нормы знаете?  :)

Оффлайн Игорь Иванович

• Православный
Не могу знать об их вере, но смущает сама мотивация.
Жизнь игра или театр? Мимикрия и цельность не одно и то же.

Онлайн Александр_69

• Православный
Вы не нормировщиком работаете, откуда нормы знаете?  :)
:D  Нет, это мое личное мнение.

Оффлайн IgorRus

• Не указано
"На Бога надейся, а сам не плошай" - думал епископ Нектарий, садясь в свой Toyota Land Cruiser.....

Оффлайн Pawell

• Православный
Когда модератор на минутку вышел
Теперь отец Андрей борется за нестяжание. А лет 15 назад он при разговорах о дорогих подарках вспоминал историю о свт. Филарете Московском, которых хотел отказаться от дорогого экипажа, но московская паства буквально принудила его принять экипаж ("люди бы не поняли"). Вспомнил этот момент из его лекций в то время, когда он был близок к патриарху Алексию.
« Последнее редактирование: 19.06.2017, 02:06:16 от Pawell »

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Теперь отец Андрей борется за нестяжание. А лет 15 назад он при разговорах о дорогих подарках вспоминал историю о свт. Филарете Московском, которых хотел отказаться от дорогого экипажа, но московская паства буквально принудила его принять экипаж ("люди бы не поняли"). Вспомнил этот момент из его лекций в то время, когда он был близок к патриарху Алексию.

Мудреет человек с годами. Да и епископов в те времена было в разы меньше.

Оффлайн Олег Николаев

Согласен.Для бюджета он ничего не стоит

Оффлайн Мария Виола

• Православный
Наверно патриарх читает наш форум.  ::)
Та нужны мы были))не, там скорей всего Кураева мониторят его блог в смысле.

Оффлайн Мария Виола

• Православный
Баян, конечно, но вроде как это на форуме еще не обсуждалось.

«ДОРОГА СМЕРТИ» ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
Хороший такой баян. Если все правда, то на кой нам вообще такой Патриарх. Вот в светском обществе есть некая процедура импичмента, а у нас есть такое вот в канонах, чтоб Патриарха, подорвавшего народное доверие из Патриархов вон?
В самом деле, зачем он нам?Ну король-то голый.
Неинтересны мне его страдания гаванские и почисления  за МКАД, если выступишь не так в Успенском соборе.
Я бы ушла из РПЦ, но идти пока некуда, у других Поместных церквей в Москве дай Бог подвория, но и там, подозреваю,  русские служат со всеми вытекающими((((
« Последнее редактирование: 19.06.2017, 17:46:04 от Мария Виола »

Оффлайн Олег Николаев

Какой смысл уходить из РПЦ в поместную? В католики тогда или в протестанты.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Патриарх Кирилл отругал глав монастырей за посохи «с побрякушками». (золото, бриллианты, рубины, изумруды...) Патриарх: – Я не благословлял превращать игуменские жезлы в патриаршие. У вас должен быть простой монашеский жезл, без всяких украшений и побрякушек. Как приедете домой, закажите себе простые деревянные посохи наподобие того, который был в руках святителя Петра, митрополита Московского. Они будут символизировать ту власть, которую вы олицетворяете, – и это не административная власть. - заявил один из самых обеспеченных людей в России. Патриарх также сказал, что когда выступал инициатором того, чтобы игумены и игуменьи получили жезлы, он не думал, что они превратят их в « патриаршие жезлы: богато украсят, крест поставят». «Я не благословляю такие жезлы!», - рассердился глава РПЦ. Он также подчеркнул, что у настоятелей должен быть простой жезл, без ювелирных украшений и без креста – видимо, в противовес посоха самого Кирилла, которому никакой святитель Петр не указ. При этом на сайте одного из изготовителей церковной утвари цены на игуменские жезлы колеблются от тридцати до двести тысяч рублей. Стоимость же патриаршего посоха, украшенного драгоценными камнями, неизвестна.По каноническим правилам епископам и другим священнослужителям запрещается украшать себя дорогими предметами, поэтому их повседневные посохи должны быть скромными.
А что это за канонические правила такие?
Ктонить знает?
Где вообще прописано: что кому можно? В т.ч. и мирянину, кста.

Баян, конечно, но вроде как это на форуме еще не обсуждалось.

«ДОРОГА СМЕРТИ» ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
обсудится.
« Последнее редактирование: 19.06.2017, 23:38:59 от Батмынх Жакы »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Во чо нашел: Св.Пелагея Рязанская :"Богатые священники распяли Христа,богатые священники свергли Царя, богатые священники приведут людей к антихристу".
Есть источник у когонить?
« Последнее редактирование: 20.06.2017, 00:57:38 от Батмынх Жакы »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru