Автор Тема: История о том как в церкви бабло побеждает зло!!!  (Прочитано 138644 раз)

Оффлайн IgorRus

• Не указано
Кто-то Вас заставляет жить как они? Или что-то?
ещё раз - я не про себя, а про того, кто учит так жить других, но сам не исполняет. Вы и Иисусу Христу так-же с укором сказали-бы - "Кто-то Вас заставляет жить как они? Или что-то?"  ;)

Оффлайн Олег_С

• Православный
ещё раз - я не про себя, а про того, кто учит так жить других, но сам не исполняет. Вы и Иисусу Христу так-же с укором сказали-бы - "Кто-то Вас заставляет жить как они? Или что-то?"  ;)
И что про тех, кто учит, но не исполняет Господь сказал? Нужно таких обязательно осуждать или только исполнять то, чему они учат?

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ой-ой! Какие праведники тут!
Куда я лезу?!
:D
Ато! :D
Тут святошка на святошке. У мну из екрана ажно сияние идет! :D

Весьма подозрителен весь этот вой. Видимо кого-то сильно обидел владыка, или просто другого хотят поставить. Не так давно на рено дастер его возили.
Не знаю, на чем его возили, но чем глубже во все это влезаю, тем более склонен согласиться, что этот епископ - часть каких то событий. Причем в какой то мере - пассивная часть.
Особенно в этом уверился, послушав разговор с пранкерами.
Момента два:
1.Не то плохо, что у епископа "Лексус", а то плохо, что в смысле миссии деньги потрачены бестолково!
2.По тем обрывкам речи епископа, что есть, могу судить, что у самого епископа нет осмысления "Лексуса": не возможно научить других тому,  в чем ты сам не понимаешь. :(

Море других епископов на мерсах возят, но выбрали именно этого.
"Огласите весь список, пжалста..."(с)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
Один мой хороший знакомый поехал в начале 90-ых в монастырь за духовной пищей. При том монастыре было духовное училище в котором студентами были ровесники моего знакомого. Естественно, начали общаться, и тогда выяснилось, что эти студенты пришли в училище не для того, чтобы получить возможность стать священниками и нести слово Божие людям/служить Богу, а для того, чтобы хорошо пристроиться по жизни.
Ну и чему теперь удивляться? Эти студенты выучились и пристроились ...

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Ну посчитайте. Свечка, самая ходовая стоит ~ 10 руб. Пусть каждый день по 100 шт. В месяц 30 т. руб. Надо заплатить коммуналку, зарплату клиру и работникам храма, епархиальный сбор и пр. Думаете хватит?

Насколько мне известно, никто не выделяет конкретно сбор от продажи свечек. Но храмы как-то существуют: оплачивают коммуналку, зарплату клиру и работникам храма, епархиальный сбор и пр. и тенденция такая - чем больше "захожан" (а это зависит от того на каком месте стоит храм), тем больше будет доход.

Оффлайн Игорь Иванович

• Православный
Андрея Кураева прессует бывший священник РПЦ!
Что сказать? Да много мог бы, не хочется. Как бы все правы, по своему.
  Любимая певица Оля права в том, что легко потерять то, что имеем, и, ой, как можем заплакать. Её не трудно понять, она любима, уважаема и поощряема в Церковных кругах, ей не составляет труда дружить со священниками и старцами, а для тех, пожалуй, это и престижно и полезно. Ну, есть же и нужны такие счастливчики, что называется, любимцы богов. Было бы не честно с её стороны не защитить Церковь, и очень мне понравилось её мнение, что в храмах должны, но все ли могут? - лечить духовные недуги. Кстати, с лечением в больницах и т.п. много хуже обстоят дела.
   Отца Андрея трудно прессовать. Однако слабость его позиции была очевидна, и потому, главным образом, что хотел быть беспристрастным аналитиком, но при этом не соскользнуть со служебной ступеньки, т.к. любая его критика под микроскопом будет рассмотрена. Говорилось же, и это не пустые слова, что положение церковнослужителей всегда не прочно. А он, пожалуй, получил уже не мало синяков и шишек.
   Бывший священник не плохо был припечатан словом подобия власовца. Его правота по ряду вопросов критики почти очевидна, но не может быть истиной для православного верующего, разве что, для захожанина, и то не для любого.
   Что касается моего мнения, то совсем коротко: больше аскетизма у служителей и поменьше двоедушия, быть ближе к пастве, но не впадать в зависимость от "золотых" прихожан, и чтоб все дела церковные не были так-то сокровенны и скрыты от паствы за семью печатями, будто это секретное учреждение.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Авто и налоги

Объясните мне, в чем смысл "оптимизационной схемы" епископа Нектария?

https://vimeo.com/219589637

Правда ли, что за поломанную Pathfinder можно получить три миллиона?

Новая, 6-миллионная машина оформлена лично на Нектария, "чтобы не платить налоги на епархию как юрлицо".

Интересно, а три миллиона, вырученные от продажи Pathfinder, пришли на счет епархии? Если да, то как он их снял со счета епархии для перевода в личную собственность? Если нет, то и прежнее авто было личной машиной Нектария?

А вот если Нектария сейчас переведут в другую епархию - останется ли его машина его преемнику?

Юристы говорят, что "размер налога на ТС одинаково рассчитывается как для физических лиц, так и для ИП, ООО, других юридических лиц, не зависимо от их правовой природы (формы)" http://www.juristkons.ru/vopros-otvet/i​p-i-ooo/na-kogo-oformit-mashinu.html.

Так что Преосвященнейший преемникоапостол свистит...

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Дерзну поспорить с Десницким

История с джипом епископа Нектария - это же просто пиар семинарий. Вчера ты был простой парень из провинциального ПТУ, а теперь властен вязать и решить, и никто тебе слова поперек не скажи. А еще и жить ой как сладко.
На шестерке хорошо, а на джипе круче.
Я б в епископы пошел - пусть меня научат!

https://www.facebook.com/andrei.desnits​ky/posts/1541564875878246?pnref=story.un​seen-section

Не согласен. Нектарий это как раз антиреклама семинарий. Его карьерный взлет - пример того, что семинария для этого взлета как раз не нужна. Ведь он сам ни дня в ней не учился. Главное в такой карьере - чтобы твое тело было близко к уже Преосвященному телу. То есть - было послушным.

Хотя, должен признать, и в семинариях учат именно этому: мол, "Святые отцы учат, что послушание превыше поста и молитвы". При этом источник этой псевдоцитаты никогда не называют (я специально искал: раньше Игнатия Брянчанинова она неизвестна).

(биография персонажа)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Когда модератор на минутку вышел
в фейсбуке Орловской митрополии появились комментарии:

https://www.facebook.com/oreleparhia/po​sts/1337642706320093

Орловская митрополия добавил(-а)
29 мая в 8:30 ·

АРХИПАСТЫРСКИЙ ВИЗИТ В ШАБЛЫКИНО. ФОТОРЕПОРТАЖ

«Суть духа непобедимого русского народа в том, чтобы хранить свою веру. Это главное, что нам нужно знать»; из слова митрополита Орловского и Болховского Антония за литургией в Покровском храме п. Шаблыкино. 28 мая 2017 г.

Комментариев только два:

Alex Twister
Alex Twister К сожалению, кроме подобных знаменательных событий приходится констатировать факты, когда некоторые иерархи нашей замечательной православной Церкви на столько соблазняются стяжательством, что вместо покаяния и признания этого начинают прикрываться нашими чувствами верующих в своё оправдание... Речь в данном случае о Епископе Орловской митрополии Нектарии (Селезнев), который получив в подарок очень, очень! (в несколько миллионов рублей) дорогой подарок Toyota Land Cruiser V8 вместо того чтобы потратить эти средства на благие дела во Славу Божию, оставил это роскошное средство передвижения себе любимому (в качестве подсказки ему можно упомянуть, что есть автомобили в несколько раз дешевле и не менее проходимые). Для интересующихся, можно почитать здесь: https://lenta.ru/news/2017/05/30/sant_l​and_cruiser/
30 мая в 11:05

Григорий Мишланов
Спасибо вам. Благодаря вашему нектарию, или как его там, все наглядно видят. что представляет из себя церковь: банда зажравшихся и охерквших от собственной безнаказанности подонков
30 мая в 16:29
Миссия на марше!

Оффлайн Pawell

• Православный
Журналисты подымают рейтинг собственных изданий, подло играя на страстишках постсоветских людей (зависть и т.п).

Джип пожертвовали Господу Богу (и правильно, что джип, а не москвич, ибо Ему - лучшее), а епископ сам является принадлежностью Церкви (ибо, будучи монахом, отказался от своего) и распоряжается имуществом Бога по праву своего чина. 

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Джип пожертвовали Господу Богу (и правильно, что джип, а не москвич, ибо Ему - лучшее)

Интересно, как Он до сего момента целую вечность обходился без джипа?
Ну, теперь-то все будет иначе, и Господь сможет побывать в тех местах, куда кроме как на  внедорожнике не добраться...

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Вообще, богословие "чаплинистов" весьма и весьма забавно. Хотелось бы, что бы им дали возможность редактировать Евангелие. Было бы любопытно взглянуть на результат.

Ведь действительно, есть такая фраза: "истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне." Правда, выше шла речь о помощи алчущим, жаждущим, странникам, больным и заключенным. Исходя из логики "чаплинского богословия" нужно менять предыдущее:
- ибо правил Я и вы пришли ко мне с подношением.
- богат был и вы дарили мне дорогие подарки
- путешествовал и вы построили для меня дорогие отели
- праздновал и вы пригласили на свои пиры

В притче о милосердном самарянине, главный герой поступил бы куда духовнее, если бы не спасал несчастного, а подарил бы своего осла священнику, явно спешащему на богоугодное дело.
В притче о богатом и Лазаре, осужден был бы не богатый (который явно много жертвовал на Храм), а Лазарь, не плативший епархиальный налог.

Может еще кто добавить, как нужно изменить Евангелие в духе "чаплинского богословия"? Чтобы бабло однозначно побеждало зло!

Оффлайн Pawell

• Православный
Интересно, как Он до сего момента целую вечность обходился без джипа?
  Вы не боитесь стать богопротивником? Ведь Слово Божие не может не исполниться.

вы будете называться священниками Господа, служителями Бога нашего будут именовать вас; будете пользоваться достоянием народов и славиться славою их (Ис.61:6).

Священники Господа - это те, кто оставил всё, ради того, чтобы быть служителями Слова Божия. То есть прежде всего Епископы, монахи, проповедники.

Вот какова их служба по Законы Божию:

"И все Апостолы Господни суть священники, которые не владеют здесь ни полями, ни домами, но всегда служат алтарю и Богу. О таких и Моисей говорит во Второзаконии при благословении Левия: «кто говорит отцу своему и матери своей: не знаю тебя, и не признает своих братьев, и отказался от своих сыновей; тот соблюл Твои заповеди и сохранил завет Твой» (Втор. 33, 9)… О таковых опять Моисей говорит: «наследства не будет им; ибо Сам Господь их наследство» (Чис. 18, 20). И еще: «священики левиты не будут иметь части во всем колене Левиином, ни наследия с Израилем; их наследие приношения Господа, – их они будут есть» (Втор. 18, 1). Посему и Павел говорит: «не ищу даяния, но ищу плода» (Флп. 4, 17). Ученики Господа, – говорит он, – имеющие левитское значение, могут в случае алчбы питаться семенами. Ибо «трудящийся достоин пропитания» (Мф. 10, 10). И священники в храме нарушали субботу, но не были виновны (Мф. 12, 5). Почему же не были виновны? Потому что, находясь в храме, они совершали не мирские, но Господни службы, исполняя Закон, а не преступая Закон, как это сделал принесший сам по себе сухия дрова в стан Божий и справедливо был побит камнями (Чис. 15:32) (Свщм. Ириней Лионский).

Итак, вот что я вижу и как сужу: рожденный в Якутии Нектарий (Селезнев) оставил отца и мать, отказался от своих сыновей (т.е. от возможность завести семью), от своего удела на земле, чтобы все время и силы потратить на служение Иисусу Христу. Он сам стал жертвой Господу и собственностью Церкви. Пропитание его теперь по священническому Закону - от приношений (пожертвований) Господу. Он с руки Бога кормиться, как животные и птицы небесные. Автомобиль - пожертвование. На нем он совершает Господни службы. То, что оформил на себя - неправильно, но это может быть вызвано юридическими сложностями, а не желанием сердца (оно мне неведомо).

А вот его обвинители: своих уделов и семей не оставили, 99 % времени отправляют свои мирские службы и вдруг взяли камни, чтобы в него бросить.
« Последнее редактирование: 09.06.2017, 12:22:42 от Pawell »

Онлайн Лиза.О

• Православный
Один мой хороший знакомый поехал в начале 90-ых в монастырь за духовной пищей. При том монастыре было духовное училище в котором студентами были ровесники моего знакомого. Естественно, начали общаться, и тогда выяснилось, что эти студенты пришли в училище не для того, чтобы получить возможность стать священниками и нести слово Божие людям/служить Богу, а для того, чтобы хорошо пристроиться по жизни.
Ну и чему теперь удивляться? Эти студенты выучились и пристроились ...
Мне трудно представить, чтобы неверующие люди пошли в священники, чтобы деньги получать.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Мне трудно представить, чтобы неверующие люди пошли в священники, чтобы деньги получать.
В священники (без прицела на архиерейство) и не пойдут, а в архиереи вполне могут.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
  (Свщм. Ириней Лионский).

Там про пропитание, а не про автомобили премиум класса.

суть священники, которые не владеют здесь ни полями, ни домами,

Где бы таких найти?

Он с руки Бога кормиться, как животные и птицы небесные.

;D
Читаю и рыдаю. Неужели остались люди со столь наивными размышлениями? Архиереи не с руки Бога кормятся, аки странствующие монахи. Они кормятся с епархиального налога насильно отжимаемого у подвластных им приходов, за неуплату которого настоятель вмиг будет лишен настоятельства и/или отправлен куда Макар телят не гонял. И данная тема - тому свидетельство.

Оффлайн Pawell

• Православный
Там про пропитание, а не про автомобили премиум класса.
Мы, как духовные люди, должны понимать, что жертвы козлов и тельцов (от которых левиты питались мясом) - это на нашем языке Новозаветные жертвы благовествования:

быть служителем Иисуса Христа у язычников и [совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу] (Рим.15:16)

То есть, священники Христа должны отверзать Врата Храма (т.е. свои уста) и приносить Богу в жертву иудеев и язычников, от которых и должны питаться (материально):

Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?... Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования (1Кор.9:11-14)

Что именно проповедовал владыка в агрохолдинге (лето Господне благоприятное или патриотизм) - мне сие неведомо, но если он проповедовал Евангелие Божие, то джип - это плод от его уст и он может его принять (Апостолы рвали колосья, т.е. плоды)

Да сбудется реченное пророком, что жертвы благовествования будут доставляться на Небесную Гору Бога (то есть к Причастию) в том числе и на колесницах:

и представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу на конях и колесницах, и на носилках, и на мулах, и на быстрых верблюдах, на святую гору Мою, в Иерусалим (Ис.66:20)

Где бы таких найти?
Все Епископы таковы, ибо они оставили свои уделы и близких (а кто не таковы и в своих сердцах служат мамоне - тех Господь накажет страшно, не сомневайтесь).

А вот мы с вами не таковы.  :(

Они кормятся с епархиального налога насильно отжимаемого у подвластных им приходов
Они поступают неправильно. Потому что мы с вами - беззаконники (жадные завистливые людишки и я - первый из них), не платим законную десятину. А ее никто не отменял (Батмынх Жакы вам подтвердит, что Христос не отменял Закон).

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять (Матф.23:23)

Если бы мы платили десятину, то не было бы нужды в церковной торговле и ее выгоде (которая уже вовсю искажает учение о поминовении умерших, бесплатных таинствах и пр.)

Кто десятину исправно платит - путь первый бросит в Епископов и священников, живущих от церковной торговли, камень.
« Последнее редактирование: 09.06.2017, 14:55:48 от Pawell »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
  То, что оформил на себя - неправильно, но это может быть вызвано юридическими сложностями, а не желанием сердца (оно мне неведомо).
В Ваших цитатах ни чего нет про оформление на себя джипа.

А скажите, какие еще непотребства можно оправдать (юридическими) сложностями? ::)
И есть ли какие либо еще сложности, при помощи которых можно оправдать другие непотребства?  ::)

Вообще - пост Ваш мне оч.понравился. Душевный. Особенно про оставление отца и матери. Я надеюсь, у него есть братья-сестры.

Они поступают неправильно. Потому что мы с вами - беззаконники (жадные завистливые людишки и я - первый из них), не платим законную десятину. А ее никто не отменял (Батмынх Жакы вам подтвердит, что Христос не отменял Закон).
Подтвердю: Христос не отменял Закон. И в разделе "Секты" про обязательность десятины есть, что почитать.

А вот Ваш тезис о связи десятины с поступками епископов мне не нравится. Нет тут ни какой связи. Наше беззаконие не вменяет епископам в обычай поступать так же. Более того, они и именно они должны быть для нас примером исполнения закона! Пасти т.с. стадо из нас, баранов тыетаких. А не на джипах или снегоходах кататься . Это нам проще оправдаться: какие пастухи, такое и стадо.

Проблема ведь не в том, что епсикоп - ездит на джипе или почислил батюшку за штат и запретил в служении за то, что тот не донес ему денег. Такие поступки - сильнейшая публичная антипроповедь! :( Оне может в агрохолдинге кому то что то и проповедовали. А не в агрохолдинге - такими своими действиями - антипроповедовали. :(
А вот еще один служитель Божий. Мог бы епископом стать. Сбил на своем люксовом внедорожнике двоих рабочих. И ни как не хотел вину признавать. Смиренно не признавал и все тут. И пока гражданский суд точку в деле не поставил, церковный - воды в рот набрал.

Может Господь, по беззубости суда церковного,  спецом такие дела на свет Божий выволакивает?
« Последнее редактирование: 09.06.2017, 16:16:57 от Батмынх Жакы »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru