Автор Тема: История о том как в церкви бабло побеждает зло!!!  (Прочитано 160246 раз)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Всякое может быть.
Даже реакция патриархии: В РПЦ ответили на требование епископа от СМИ удалить публикации о нем

В Русской православной церкви (РПЦ) считают «делом епархиального уровня» требование епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария (Николая Селезнева) из Орловской митрополии к изданию «Орловские новости» удалить все статьи о нем. Об этом заявил зампред Синодального отдела столичного патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, передает радиостанция «Говорит Москва».

Он уточнил, что РПЦ не планирует разбираться с этой ситуацией.

Секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии отец Александр заявил в эфире радио «Эхо Москвы», что письмо, которое епископ Нектарий якобы отправил в редакцию «Орловские новости», требуя удалить публикацию о его автомобиле Land Cruiser V8 — «непосредственно фейк». Он утверждает, что Ливенская епархия, епископ или служащие никаких писем не писали.

По словам отца Александра, подпись епископа на письме и фирменный бланк, на котором оно напечатано, взяли с «другого указа». Он подчеркнул, что у представителей епархии нет претензий к редакции «Орловских новостей» и они не собираются обращаться в суд.

Речь идет о публикации изданием «Орловские новости» фотографии письма епископа Нектария с требованием удалить все публикации о нем. В письме говорится, что он возмущен «лживой и оскорбительной статьей» относительно его «служения Русской Православной Церкви и народу Божьему!». В сообщении епископ грозился привлечь «Орловские новости» к ответственности по п. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), если те не удалят публикации о нем.

Издание считает, что претензии служителя церкви связаны с публикациями о его внедорожнике Land Cruiser V8 ценой 6 млн руб., о котором «Орловские новости» написали 23 мая. «Открытая Россия», ссылаясь на Орловскую митрополию, сообщала, что внедорожник священнику подарил один из агрохолдингов за то, что епископ «несет архиерейское служение», посещает отдаленные поселения в любое время года и в любую погоду

IgorRus

• Гость

Журналисты провернули целую операцию по дискридитации епископа и попутно РПЦ.
больше, чем дискредитируют РПЦ отдельные её представители....да и сверху зачастую странные реакции, никто уже не сможет дискредитировать

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Пранкеры развели священника, которому подарили Land Cruiser

Тут пранкеры изящно пообщались с епископом Нектарием, которому подарили Land Cruiser. Как на исповеди, Нектарий не скрывал ничего
Поспойлерим: На дешевой машине неудобно ездить по местным дорогам, а номера красивые - для уважухи у полиции

В РПЦ назвали епархиальным делом конфликт священника из Орла со СМИ из-за автомобиля

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
"Поп на Мерседесе" и евангельский подвижник: Мнения священнослужителей

Преосвященнейший Ириней епископ Орский и Гайский, доцент кафедры церковно-практических и филологических дисциплин Оренбургской духовной семинарии, преподаватель Орского гуманитарно-технологического института

31.05.2017 11:45

Человек неправ, если он ссылается на слова Священного Писания и хочет показать, что Христос носил дорогие вещи, любил роскошь и прочее. Евангелие свидетельствует об обратном: Христос передвигался по полям, питался с народом – а порой и не имел пропитания, места, где можно преклонить главу. Это говорит о том, что Христос не любил богатства, не собирал вокруг себя учеников, которые ценили бы роскошь, а наоборот, призывал к воздержанию, в том числе, - обратить внимание на больных, неимущих, и по возможности помогать им или хотя бы сострадать.

Но нет ничего плохого в том, что епископу подарили машину – тем более, если ее используют в миссионерских целях. Кстати, ее можно оставлять у собора, и разрешать детишкам играть в ней - тогда умножится и количество прихожан.

Однако нужно стараться никого не ввести в соблазн. Думаю, правильнее было бы избавиться от дорогого авто и раздать деньги на благое дело. Если какая-то вещь вводит человека в соблазн, нужно поступать так, как призывал Христос: «отсеки руку свою, вырви глаз». Это будет благо для самого человека и для других людей. Они поймут, что не дорогая вещь владеет человеком, а он владеет ею, и будут больше уважать его.

Кстати, в нашей Орской епархии ни у одного священника нет машины класса «люкс», и я не думаю, что это отрицательно сказывается на служении. На хорошей машине можно доехать на полчаса быстрее – вот и все преимущество.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
"Поп на Мерседесе" и евангельский подвижник: Мнения священнослужителей

Владыка Евгений (Кульберг) Епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии
31.05.2017 11:36

Церковь не ставит перед собой задачу угодить обществу, быть удобной и комфортной для окружающих. В этом отношении церковное сообщество схоже с сообществом врачебным – если больной посещает клинику, полагаю, для него важнее будет не то, на каком автомобиле перемещается лечащий врач, или в какой квартире живет главврач этой больницы, а профессионализм врача, оснащенность клиники и качество лекарственных препаратов.

Когда мы говорим о Церкви и о церковнослужителях, мы говорим о тех же самых врачах, и в этом смысле главная характеристика епископа или священника - помогает ли он найти людям смысл жизни, жизненные идеалы и силы, чтобы преодолеть трудности. Если какие-то предметы, которыми пользуется священник или епископ, мешают реализации этой задачи, священнослужитель должен учесть это в планировании своего жизненного пути. Если помогают, то и это нельзя оставлять без внимания.

Священнику в его служении приходится преодолевать значительные расстояния, зачастую при плохом качестве или полном отсутствии дорог, и надежный автомобиль – просто способ выполнить свое служения.

Если паства, которую окормляет священник, обеспечила его жильем и средствами передвижениями и не ставит ему это в укор, я считаю, что такие отношения паствы и пастыря можно назвать здоровыми и здравыми. Паству смущает жизненная среда, в которой живет пастырь? - Он должен это учесть. Именно об этом апостол Павел сказал примерно следующее: если я буду есть мясо, но это смущает моего брата, то лучше я мяса не буду есть вообще, чтобы не смутить его. Этот образ применим и к любым другим сферам жизни и деятельности священника или архиерея.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Иеромонах Макарий (Маркиш) священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии, глава епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

31.05.2017 11:17

Неправда, что дорогие вещи вызывают негодование у народа. Негодование возникает только у глупых либо злых людей, которые всегда найдут повод. Епископ эту машину не украл, а получил в подарок, - кому какое дело, на какой машине он ездит? Нормальный человек не будет интересоваться стоимостью предмета. Это норма социальных отношений во всем мире. В США, где я жил, никому не пришло бы в голову интересоваться, сколько стоит машина и почему на ней ездят.

Но дураков и злых людей много, в результате поднимается шум, на который есть спрос, а он в свою очередь рождает предложение. Владыка находит способы защиты в цитировании Священного писания. Другой проигнорировал бы злопыхателей, а владыка, может, хочет найти с ними общий язык. Это его паства и ему виднее, можно вразумить этих людей или нет.

Оффлайн Игорь Иванович

• Православный
« Последнее редактирование: 02.06.2017, 01:56:33 от Игорь Иванович »

• Гость
Но орловские журналисты и вправду наврали:

Но как выяснилось, машину священник не покупал, и средства епарх.налога здесь не причём. Выходит ложь и клевета.
Весьма подозрителен весь этот вой. Видимо кого-то сильно обидел владыка, или просто другого хотят поставить. Не так давно на рено дастер его возили.

IgorRus

• Гость
Весьма подозрителен весь этот вой. Видимо кого-то сильно обидел владыка, или просто другого хотят поставить. Не так давно на рено дастер его возили.
может и автомобиля нет за 6000000 руб?))
Нет уж, извините, но это не "вой". Просто людей раздражает то, когда те, кто учит "стяжать себе сокровища не на земле, а на Небесах" - сами при этом любят роскошь...
Таких людей было много и во времена Иисуса Христа, которых он нещадно осуждал, называя лицемерами.

Олег_С

• Гость
Нет уж, извините, но это не "вой". Просто людей раздражает то, когда те, кто учит "стяжать себе сокровища не на земле, а на Небесах" - сами при этом любят роскошь...
Таких людей было много и во времена Иисуса Христа, которых он нещадно осуждал, называя лицемерами.
Ой-ой! Какие праведники тут!
Куда я лезу?!

Олег_С

• Гость
Море других епископов на мерсах возят, но выбрали именно этого.

IgorRus

• Гость
Ой-ой! Какие праведники тут!
Куда я лезу?!
я далеко не праведник. Но тот, кто УЧИТ людей одному, а сам живет по другим принципам - вызывает неодобрение. Тот, кто учит - ОБЯЗАН жить по тем принципам, которым он учит. Иначе это - лицемерие.

• Гость
я далеко не праведник. Но тот, кто УЧИТ людей одному, а сам живет по другим принципам - вызывает неодобрение. Тот, кто учит - ОБЯЗАН жить по тем принципам, которым он учит. Иначе это - лицемерие.
Значит до этого владыка учил всех ездить на рено дастер? Вы когда-нибудь слышали чему он учит?

IgorRus

• Гость
Значит до этого владыка учил всех ездить на рено дастер?
я смотрю - сейчас он владыка автомобилем за 6 млн. руб. Хорошо владеет  :D

• Гость
сами при этом любят роскошь...
А Вы любите ходить в старых рваных вещах и есть из помойки.  ;)

Олег_С

• Гость
А куда это девается?
Ну посчитайте. Свечка, самая ходовая стоит ~ 10 руб. Пусть каждый день по 100 шт. В месяц 30 т. руб. Надо заплатить коммуналку, зарплату клиру и работникам храма, епархиальный сбор и пр. Думаете хватит?

IgorRus

• Гость
А Вы любите ходить в старых рваных вещах и есть из помойки.  ;)
ещё раз - я не учу людей. Но тот, кто учит людей определенным принципам - ОБЯЗАН сам исполнять их. Иначе - лицемерие.

Олег_С

• Гость
ещё раз - я не учу людей. Но тот, кто учит людей определенным принципам - ОБЯЗАН сам исполнять их. Иначе - лицемерие.
Исполняйте. Иначе - лицемерие. Иначе какой из Вас учитель владык  ;D

IgorRus

• Гость
Исполняйте. Иначе - лицемерие. Иначе какой из Вас учитель владык  ;D
и ещё раз - я не учу людей, я не читаю проповеди, я не имею духовного сана.
Учитель-же, если уж он учит, то обязан и сам исполнять то, чему учит других. Иначе.....помните, как Иисус Христос говорил? - "а вы, то, что они говорят - исполняйте, но так, как они живут - не живите" (своими словами. Но Вы должны наверное помнить это место из Евангелия). Это Он сказал про тех первосвященников, кто сами учили людей одному, но сами-же при этом не исполняли того, чему учили других.

• Гость
"а вы, то, что они говорят - исполняйте, но так, как они живут - не живите"
Кто-то кого-то заставляет жить как они? Или что-то заставляет? Так что же? Или кто?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru