Автор Тема: История о том как в церкви бабло побеждает зло!!!  (Прочитано 264035 раз)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Меня поражают по сей день попытки христиан все проблемы решать земельками, маслицами, Причастиями  и тюрьмой помещением в монастырь.
Неужто у обыкновенных мужчины/женщины  от пострига либидо отваливается сразу же?
Что-то сомневаюсь, учитывая остросюжетные монашеские патерики на тему борьбы с блудной страстью .
Б(...)ь, убейте меня, но Вы вообще не поняли Православия, Мария! От слова "совсем"! :'(
Вопрос лишения сана это не вопрос наказания!
Это вопрос выбора веры. Утверждения в вере, если хотие.

Впрочем, кому я объясняю? :( :-X

Maria V.

• Гость
, убейте меня, но Вы вообще не поняли Православия, Мария! От слова "совсем"! :'(

Иногда у меня возникает ощущение , что вы спорите с какой-то другой Марией... О которой я почти ничего не знаю... :(

Отказ от сана не равен отказу от веры, как и его принятие.... Это тоже не всегда указание на высокую духовную жизнь.

Вспомнить того же гламурного иеромонаха , который на крутой тачке сбил людей, забыла как его звали...

У него тоже вера была?

Сан не предполагает наличия веры.
То есть на словах и некоторых внешних действиях ее вероятные признаки нужно являть , конечно, чтоб начальство не ругалось.

А что там в душе - кого интересует?
Все под личную ответственность.

Этим и пугают религиозные лидеры.
Качество их работы не проверить и не измерить.
« Последнее редактирование: 04.05.2021, 21:13:00 от Maria V. »

Maria V.

• Гость
Б(...)ь, убейте меня, но Вы вообще не поняли Православия, Мария! От слова "совсем"! :'(

Не знаю, как вам, а мне один священник на трезвую голову предлагал поехать в монастырь, чтоб там я кем-то духовным пообщалась на тему, как решить мне мои семейные проблемы с моим мужем.

Маленького ребенка тоже предлагал взять с собой  :-\

Вот эту традицию по любому поводу бежать искать духоносных монахов , бежать трудничать я и критикую.

Это бегство от проблем , не их решение.
Иногда прямо издевательство над человеком .
Бывает , сами знаете ж...

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
У него тоже вера была?
Если он, лишившись сана из церкви не ушел - была. И Господь с ним Свои разборки будет продолжать. А святые папики учили: если Бог  явственно начинает тащить к себе человека, то Он не оставлет Своих попыток до само смерти человека.

Я были и такие, кто, лишившись сана, понял: не быть ему уже епископом. И - сдриснул. Совершил росстриг. Или ещё ченить подобное. Я давал статейку, которую мне один батюшка подкинул. Тут вопрос в просто христианской вере (от православной - отлична).

Если коротко, то - так.
« Последнее редактирование: 04.05.2021, 21:30:14 от Батмынх Жакы »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Вот эту традицию по любому поводу бежать искать духоносных монахов , бежать трудничать я и критикую.
Маша, традиция эта от бессилия.

Меня Господь научил дважды.

Один раз через монаха одного. Я ему исповедался. Когда я закончил, он - плакал. н был моложе меня. но глазёнки какие то - чистые...
Он мне сказал так: я не смогу тебе дать духовный совет по тому, что с тобой случилось. Я - монах, а это - мирская ситуация, в которой я не разбираюсь. Но ямогу помолиться за тебя. Это был честный ответ! Который я запомнил на всю жизнь.

Второй раз был подлиннее. Я дважды примерялся к монахам в качестве своих духовников. Один раз в нвоначалии. Этот монах мой буйный норов видел, но не препятствовал, только мягко вразумлял. Я не часто к нему ездил. И однажды, где то пол-года не был, решил надо как то определяться... приезжаю, а он пару месяцев назад умер. Саркома.
Второй раз мне попался батюшка примерно моего возраста. Он очень круто мою жизнь поменял. Очень умный человек был. Даже где то - жёсткий. И тока я собрался решиться на духовное руководство, как его Господь к Себе и забрал: сердце.

Вот тогда я понял что судьбу искушать не надо и, закатав рукава, ещё усерднее занялся постижением логики моей православной веры. Пока - плыву. И больна мать-церковь, и нестроений у неё - куча. Но я хотел бы умереть православным. Потому, что всегда отделял веру от людей. Как в той приче: конская голова - гниёт, а источник - всегда чист.

Что касаемо священников... у них, кмк, щас жизнь тяжелее, чем в гонения. Тогда всё было понятно: где враги, где друзья. А щас... падлючее время какое то. Вроде и веровать можно, а веру втащить - сложнее, чем при гонениях.
« Последнее редактирование: 04.05.2021, 21:30:46 от Батмынх Жакы »

Maria V.

• Гость
Маша, традиция эта от бессилия.

Один раз через монаха одного. Я ему исповедался. Когда я закончил, он - плакал. н был моложе меня. но глазёнки какие то - чистые...
Он мне сказал так: я не смогу тебе дать духовный совет по тому, что с тобой случилось. Я - монах, а это - мирская ситуация, в которой я не разбираюсь. Но ямогу помолиться за тебя. Это был честный ответ! Который я запомнил на всю жизнь.

Второй раз был подлиннее. Я дважды примерялся к монахам в качестве своих духовников. Один раз в нвоначалии. Этот монах мой буйный норов видел, но не препятствовал, только мягко вразумлял. Я не часто к нему ездил. И однажды, где то пол-года не был, решил надо как то определяться... приезжаю, а он пару месяцев назад умер. Саркома.
Второй раз мне попался батюшка примерно моего возраста. Он очень круто мою жизнь поменял. Очень умный человек был. И тока я собрался решиться на духовное руководство, как его Господь к Себе и забрал: сердце.

Вот тогда я понял что судьбу искушать не надо и, закатав рукава, ещё усерднее занялся постижением логики моей православной веры. Пока - плыву. И больна мать-церковь, и нестроений у неё - куча. Но я хотел бы умереть православным. Потому, что всегда отделял веру от людей. Как в той приче: конская голова - гниёт, а источник - всегда чист.

Для меня это как: 'царь хороший - это бояре плохие".
Не убеждает вообще никак, слишком читается калька с земного общественного устройства , проекция на небеса вполне земных реалий.

Смерть тяжёлый момент для каждого.
Лично я совсем не готова умирать с ощущением " все, капец, ничего больше не будет, не увидишь никого никогда "

Мне хотелось бы,  чтоб что-то было.

С другой стороны ,смерть вообще самый большой стресс , я не уверена, что люди умирают в стабильном психическом состоянии, их нельзя  винить в том, что они в тот момент отчаянно ищут , за что уцепиться, чтоб хоть как-то успокоится.
Напуганный человек он же неадекватен.
Галлюцинации, голоса всякие , в том числе религиозного содержания - это все может быть так или иначе.
Может быть и я, умирая , " уверую".

Стоит ли делать из этого выводы , что смерть и опасность - лучший миссионер ?

Не думаю.
Мозг прекрасный обманщик.
Он ищет как справится с задачей , как лучше для хозяина в этот момент,  и в этом он прав.
Если человек был религиозен при жизни, то на переправе коней не меняют , ему проще умереть так, никому бы я морали не читала в такой момент ,
что религия не стоит внимания , давай помирай атеистом, даже священника позвала бы, если надо было бы для пользы умирающего.

Только считать этот момент ужаса и попытку аварийной стабилизации  состояния моментом истинной веры я бы не стала.
Поэтому рассказы про " на войне неверующих нет" лично меня не впечатляют и не убеждают.

Искать истину нужно в стабильном состоянии, когда мозг не оглушен стрессом.
Мне истина видится в том,что атеизм как практика жизни больше даёт человеческому обществу , чем религия.

Например , уважение к жизни и выборам  человека в атеизме большее.
Я не понимаю , когда атеизм обвиняют в преступлениях.

Оправдать насилие и религией можно ,и чем угодно, в конечном счёте для таких людей все едино, если они хотят творить насилие, то оправдание найдут в самых неожиданных местах .

Ну вот, опять оффтоп развела, сорри.

Римма...

• Гость
Бог Троицу любит.. третий в самый раз будет.

Оффлайн Александр_69

• Православный
Новый сербский патриарх Порфирий идет на службу пешком:

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Новый сербский патриарх Порфирий идет на службу пешком:
Правильно делает. У почти всех отечественных владык проблемы со здоровьем, и в основном от неподвижности.

Оффлайн Римма

• Православный
«‎Опиум, оружие и женщины»:
вся правда о жизни монаха, пономаря и священника
https://ria.ru/20220121/religiya-1768739428.html

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
«‎Опиум, оружие и женщины»:
вся правда о жизни монаха, пономаря и священника
https://ria.ru/20220121/religiya-1768739428.html