Автор Тема: История о том как в церкви бабло побеждает зло!!!  (Прочитано 160418 раз)

• Гость
Да, бабло рулит))

А с другой стороны, насколько я в курсе, очень даже легко могут с одного прихода перекинуть на другой, который за многие км и обязан не причины выяснять и разборки устраивать с митрополитом, а смиряться и подчиняться. Как в армии.

Читала воспоминания священника, служившего при советской власти, так он столько по разным приходам помыкался. Только наладит службу, а его в другое место направляют. А тут 21 год на одном месте.) Ещё лафа :)
« Последнее редактирование: 10.01.2017, 18:16:20 от Алла Ш. »

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Просто дать ссылку на эту страницу.
Нет, никто не пойдет и не станет смотреть. Нужен именно тематический постинг - что случилось и почему. А дальше можно использовать перепост, ибо это требует от читающих нажатия одной кнопки.

Онлайн 1nastia

Победить зло перепостингом? детский сад - и какой ожидается результат и смысл-то от этого?

Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изменениями и дополнениями)
Глава III. Права и условия деятельности религиозных организаций

С
5. Религиозные организации вправе устанавливать в соответствии со своими внутренними установлениями условия деятельности священнослужителей и религиозного персонала, а также требования к ним, в том числе в части религиозного образования.

- значит нужно обжаловать этот указ; можно например написать петицию и подписать всеми кто согласится, потребовать рассмотреть в религиозном суде указ - обжаловать, написать вышестоящему начальству.

Порядок этого в Уставе должен быть и локальных документах.

Другие люди о. Виктора не знают и этот перепощенный документ возможно что ничего кроме безразличия, злорадства не вызовет; и помощи не даст даже от сучувствующих.
« Последнее редактирование: 10.01.2017, 18:31:30 от 1nastia »

• Иудей
Настя, это не место для споров. Если знаете, что сделать - сделайте.

Я написал в ЖЖ: http://danielalievsky.livejournal.com/38434.html Но мой ЖЖ крайне слабо читаемый, а перепост даже этого моего постинга вряд ли эффективен. Лучше, если бы в ЖЖ или FB высказался кто-нибудь из православных.

Алла Ш.

• Гость
Это внутрицерковные дела. Вас кто-то просил митинговать разбираться, товарищи? Священнослужитель просил "разрешить недоумение". Просил об этом митрополита. А вот волну гнать не просил) Начальство уволило сотрудника. Как часто у вас это повод для петиций? :) А то, что они там деньги собирают на свои нужды-опять же внутрицерковные разборки.

Онлайн 1nastia

Настя, это не место для споров. Если знаете, что сделать - сделайте.

Я написал в ЖЖ: http://danielalievsky.livejournal.com/38434.html Но мой ЖЖ крайне слабо читаемый, а перепост даже этого моего постинга вряд ли эффективен. Лучше, если бы в ЖЖ или FB высказался кто-нибудь из православных.
Я не могу ничего сделать. По сути это трудовые отношения и порядок назначения и снятия регулируется локальными документами. В принципе должен быть порядок обжалования, который сейчас и следует применить. Истерики точно ничем не помогут. И хотелось бы узнать мнение и намерение о. Виктора.

Оффлайн Раиса Павловна

• Православный
Священнослужитель просил "разрешить недоумение". Просил об этом митрополита.
Недоумения никто не разрешил. О. Виктор написал в ФБ:
"Я ушел за штат священства епархии. Архиерей так и не вызвал меня для выяснения и разборок, даже после того, как я написал в заявлении ухода что «… я не согласен с вашим указом о снятии меня с должности настоятеля прихода». Конечно же жаль... но к этому уже шло все последние пять лет."

Оффлайн Римма Р.

• Православный
Это внутрицерковные дела. Вас кто-то просил митинговать разбираться, товарищи? Священнослужитель просил "разрешить недоумение". Просил об этом митрополита. А вот волну гнать не просил) Начальство уволило сотрудника. Как часто у вас это повод для петиций? :) А то, что они там деньги собирают на свои нужды-опять же внутрицерковные разборки.
Деньги чьи крутят? не прихожан ли?

Оффлайн Раиса Павловна

• Православный
Я не могу ничего сделать. По сути это трудовые отношения и порядок назначения и снятия регулируется локальными документами.
Похоже, что никаких таких локальных документов не существует. Захотели-сняли, захотели-назначили. Человеку даже не соизволили объяснить, за что. И никакие суды здесь не помогут.

Онлайн 1nastia

Похоже, что никаких таких локальных документов не существует. Захотели-сняли, захотели-назначили. Человеку даже не соизволили объяснить, за что. И никакие суды здесь не помогут.

я о церковном суде:

Судебная система Русской Православной Церкви включает следующие церковные суды:

епархиальные суды, в том числе епархий Русской Православной Церкви Заграницей, самоуправляемых Церквей, экзархатов, входящих в состав Русской Православной Церкви, — с юрисдикцией в пределах соответствующих епархий;
    высшие церковно-судебные инстанции Русской Православной Церкви Заграницей, а также самоуправляемых Церквей (при наличии в данных Церквах высших церковно-судебных инстанций) — с юрисдикцией в пределах соответствующих Церквей;
    Общецерковный суд — с юрисдикцией в пределах Русской Православной Церкви; Архиерейский Собор Русской Православной Церкви — с юрисдикцией в пределах Русской Православной Церкви.

Церковные суды Русской Православной Церкви осуществляют судебную власть, руководствуясь священными канонами, Уставом Русской Православной Церкви, Положением о Церковном суде Русской Православной Церкви и иными установлениями Православной Церкви.

Церковные суды предназначены для восстановления нарушенного порядка и строя церковной жизни и призваны способствовать соблюдению священных канонов и иных установлений Православной Церкви.

Осуществляемая Общецерковным судом судебная власть проистекает из канонической власти Священного Синода и Патриарха Московского и всея Руси, которая делегируется Общецерковному суду.

Положение о Церковном суде было принято 26 июня 2008 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Председатель суда — митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Членами суда являются митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (заместитель председателя), митрополит Брянский и Севский Александр (секретарь суда), архиепископ Новогрудский и Слонимск

а ему в другую епархию нельзя перейти?

Алла Ш.

• Гость
Деньги чьи крутят? не прихожан ли?

Пожертвования-дело добровольное... Или отчёта требуете о том, куда пошли деньги? :)

• Иудей
Я не могу ничего сделать. По сути это трудовые отношения и порядок назначения и снятия регулируется локальными документами. В принципе должен быть порядок обжалования, который сейчас и следует применить. Истерики точно ничем не помогут. И хотелось бы узнать мнение и намерение о. Виктора.
Настя, я не понимаю вашего отношения. Я совсем не православный, но я знаю, что Виктор - человек праведный, искренне старающийся нести свет веры. Он вел свой приход, наверно, хороший, на сайте были очень интересные материалы. Я болею за то, чтобы он продолжал работу, ибо такими вот православными праведниками стоит церковь. Дай Бог ему продолжать свою миссию!

А его мнение, наверно, нет смысла узнавать, он ведь, как и всякий порядочный человек, скромен. Нужно просто помочь, чем возможно.

Онлайн 1nastia

Даниэль, это Россия. Мне тоже нравится о. Виктор и интересны его сообщения. И я предложила реальный способ исправить ситуацию. Вы же как Екб-шник должны знать: Москва слезам не верит.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Настя, я не понимаю вашего отношения. Я совсем не православный, но я знаю, что Виктор - человек праведный, искренне старающийся нести свет веры. Он вел свой приход, наверно, хороший, на сайте были очень интересные материалы. Я болею за то, чтобы он продолжал работу, ибо такими вот православными праведниками стоит церковь. Дай Бог ему продолжать свою миссию!

А его мнение, наверно, нет смысла узнавать, он ведь, как и всякий порядочный человек, скромен. Нужно просто помочь, чем возможно.

+
Да.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Победить зло перепостингом? детский сад - и какой ожидается результат и смысл-то от этого?
Н упричем тут это? Речь пока идет только о максимальном распространении информации.
Это просто не нао замаливать. Нельзя скрывать. Каждый верующий должен понимать, что в его церкви происходит.
Церковь - мать. Она может быть больной, плохой, старой. Но она - мать!
Дети должны знать, что творится с матерью.

А с другой стороны, насколько я в курсе, очень даже легко могут с одного прихода перекинуть на другой, который за многие км и обязан не причины выяснять и разборки устраивать с митрополитом, а смиряться и подчиняться. Как в армии.
Угу. Осталось им еще кросс по утрам бегать  и отжиматься. :)
На счет "смириться и подчиниться" - формально - да. Но если священник белый, то он обета послушания не давал! :)

Это внутрицерковные дела.
При условии, что община прихода тоже церковь. А ее ктонить спросил? :)
Мы имеем доставшееся нам в наследствоот от Синода  административно-бюрократическое управление церковью. Без управления, конечно, нельзя: иначе был бы бардак. Но церковь - живой организм! Резать по живому тоже надо уметь. Хирург ведь от мясника отличается, правда? ;)

Что касаемо батюшки, Вы - правы: ни чего не изменить. Его - снимут. Народ пошумит и разойдется. Нести очередные пожертовоания на митрополичьи жезлы по полтора ляма. ::) :-X

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный

Вы и помогли: опубликовали у себя в ЖЖ. Достаточно. Более - не нужно.
Даниэль, это - Россия. Круговая порука: баблом повязаны все. Батюшку с прихода снимут. Ему вряд ли можно помочь остаться.

Оффлайн Ритa2

• Анабаптист
ПИСЬМО О РАЗРЕШЕНИИ НЕДОУМЕНИЯ
Печально читать такие вещи. После этого странно слушать разговоры о возможности спасения только в православной церкви.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Печально читать такие вещи. После этого странно слушать разговоры о возможности спасения только в православной церкви.
Еще более странно слушать (ана)баптистские проповеи в непредназначенной для этого теме.

М: Ритa2 - предупреждение. БЖ.

• Иудей
Вы и помогли: опубликовали у себя в ЖЖ. Достаточно. Более - не нужно.
Даниэль, это - Россия. Круговая порука: баблом повязаны все. Батюшку с прихода снимут. Ему вряд ли можно помочь остаться.
С прихода его уже сняли, он безработный теперь. Но, знаете, есть такая вещь: коллективная молитва. Если очень много людей искренне хотят чего-то хорошего, просят об этом Бога, то ситуация меняется к лучшему. Не обязательно в точности так, как просят, но не измениться она не может. Мир так устроен. Например, наш друг, рав Рувен Резник, очень активно организует людей, чтобы молились за арабов - чтобы они отказались от фанатизма и стали добрее, терпимее к Израилю и другим иноверцам. Он говорит, что коллективная молитва является великой силой, и, может быть, даже конец сталинизма обусловлен молитвами миллионов.

Проэтому я считаю и верю, что информацию такого рода надо распространять. Пусть даже совсем чуть-чуть, но молитвы или просто добрые мысли человека, который это прочитает, изменят ситуацию к лучшему. Мой ЖЖ непопулярен, к сожалению, но если кто-нибудь из православных напишет хороший постинг, то я попрошу более популярных друзей перепостить.

Онлайн 1nastia

Даниэль Вы как-то связались с о. Василием?  Какие у него планы? Хотелось бы передать ему слова поддержки.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru