Автор Тема: История о том как в церкви бабло побеждает зло!!!  (Прочитано 160289 раз)

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Вы об этом где-то читали ?
В самих посланиях. А что?

• Не указано
По сути всё более-менее верно: епископ - нужен. Факт.
Это не вопрос. Вопроса два, (1) правильно ли назначать епископа без согласия его будущей паствы и (2) всё ли ему позволено и всё ли от него обязаны терпеть. У нас принято считать, что всё, кроме ереси. Т.е. произвольное смещение священнослужителей и распоряжение имуществом общин тоже.

Михаил 1961

• Гость
В самих посланиях. А что?
Нет, о том, что фраза про епископа позже появилась - это ваш вывод ?

• Не указано
Нет, о том, что фраза про епископа позже появилась - это ваш вывод ?
Я этого не утверждал, а утверждал, что она смотрится там странно и нелогично, что вызывает подозрения. С другой стороны, похожие фразы, хотя не столь радикальные, есть в других посланиях за подписью св. Игнатия. Насколько я помню, эти послания известны с 4 века, т.е. точно написаны не позже этого времени и вполне могут принадлежать автору, а про их исследования и выводы учёных надо смотреть.

Михаил 1961

• Гость
Я этого не утверждал, а утверждал, что она смотрится там странно и нелогично, что вызывает подозрения. С другой стороны, похожие фразы, хотя не столь радикальные, есть в других посланиях за подписью св. Игнатия. Насколько я помню, эти послания известны с 4 века, т.е. точно написаны не позже этого времени и вполне могут принадлежать автору, а про их исследования и выводы учёных надо смотреть.
Ок

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Итак священство/епсикопство.
По окончании 1-го века нашей эры все апостолы (и 12 и 70) - умерли. Так уж сложилось.
В Евангелии чётко написано: на Апостолах почивал Дух Святой. Со дня Пятидесятницы.
Именно Он руководил через Апостолов раннехристианскими общинами.
Именно благодаря Ему появляются первые письменные свидетельства о Хритсе.
Написанные по самым разным источникам самими Апостолами.

Были т.н. мужи апостольские. Люди, безусловно, праведной жизни. Они были воспитаны Апостолами, они -наследовали Апостолам.
Были ли они харизматиками? Были ли они движимы Святым Духом? Я не знаю, а история об этом умалчивает.

В любом случае верующие ждали второго пришествия Христа. И не морочились те, а что же будет дальше?

Но вот, с одной стороны, Апостолов больше нет, с другой - второго пришествия тоже нет! И как жить?
Сектанты ведь вено говорят нам: кончился Святой Дух, через Апостолов действующий.
И - что дальше?

Сори, завтра докуём

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Итак священство/епсикопство.
По окончании 1-го века нашей эры все апостолы (и 12 и 70) - умерли. Так уж сложилось.
В Евангелии чётко написано: на Апостолах почивал Дух Святой. Со дня Пятидесятницы.
Именно Он руководил через Апостолов раннехристианскими общинами.
Именно благодаря Ему появляются первые письменные свидетельства о Хритсе.
Написанные по самым разным источникам самими Апостолами.

Были т.н. мужи апостольские. Люди, безусловно, праведной жизни. Они были воспитаны Апостолами, они -наследовали Апостолам.
Были ли они харизматиками? Были ли они движимы Святым Духом? Я не знаю, а история об этом умалчивает.

Нет, не умалчивает история.

Христос предрёк - И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

18. Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

Я с вами во все дни до скончания века.

Вообщем, Св.Дух и Христос с настоящими православными до скончания века.

« Последнее редактирование: 01.11.2019, 12:13:43 от Игорь Соколов »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Вообщем, Св.Дух и Христос с настоящими православными до скончания века.
С ними - да. Мы - причащаемся.
Но не на них. Это - ключевая разница.
На Апостолах - Святой Дух почил явно. Сам Христос так указал.
А вот то что он почивает на епископах или священниках - выдумка.
Епископы и Священники действуют в Святом Духе только тогда, когда совершают таинства.
Да и то, потому, что они так договорились.

В этом смысле, кста,  и пятидесятники - ущербны когда пытаются "духа стяжать". :-X ::)

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
С ними - да. Мы - причащаемся.
Но не на них. Это - ключевая разница.
Если с ними да, то почему не на них? С ними, значит на них или внутри них.

На Апостолах - Святой Дух почил явно. Сам Христос так указал.
Какими словами указал, что явно, можно цитату?

Вот на С.Саровском Св.Дух явно почивал или нет? А на других преподобных?

Епископы и Священники действуют в Святом Духе только тогда, когда совершают таинства.

В этом смысле, кста,  и пятидесятники - ущербны когда пытаются "духа стяжать". :-X ::)
Св.Дух дышит там, где хочет, потому нельзя Его привязать верёвочкой к епископу и священнику, здесь вы правы.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Если с ними да, то почему не на них? С ними, значит на них или внутри них.
Нет. Считается, например, что если священник даёт разрешительную молитву, то рядом незримо стоит Христос и отпускает согрешающему грех. Разрешает от греха. Если я не прав - поправьте.
То же и с Чашей: в ней - Христос. А не в епископах или священниках.

Какими словами указал, что явно, можно цитату?
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан.14:16,17)
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
(Иоан.15:26,27)
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(Иоан.16:13)

Эти слова Иисус явно говорит Апостолам. И они так и живут: водят первые христианские общины, водимые Святым Духом.
Вот на С.Саровском Св.Дух явно почивал или нет? А на других преподобных?
Это стало ясно только после смерти этих людей. До момента канонизации их церковью говорить о явном и постоянном богообщении этих святых я бы - не рискнул. :)

Св.Дух дышит там, где хочет, потому нельзя Его привязать верёвочкой к епископу и священнику, здесь вы правы.
Ну, повторюсь, есть такие действия Епископа или священника, где церковь "привязала" Св.Дух к этим действиям. Это - таинства.
А во всех остальных случаях - нельзя.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Сектанты ведь вено говорят нам: кончился Святой Дух, через Апостолов действующий.
И - что дальше?

Это что же за сектанты такие?  Кто именно так говорит?

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Скорее выдумка то, что он почивает на всех епископах и священниках.

Ой рискуете.....)
Эти хотя бы стараются. ))

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Нет. Считается, например, что если священник даёт разрешительную молитву, то рядом незримо стоит Христос и отпускает согрешающему грех. Разрешает от греха. Если я не прав - поправьте.

То же и с Чашей: в ней - Христос. А не в епископах или священниках.

Насчёт священников и епископов так и есть. Но вопрос вы поставили о другом - почивает ли вообще сейчас на каких-либо христианах постоянно Св.Дух? Жизни показывает, что да, почивает. Из клириков явно на И.Кронштадском (рядовой иерей), на других канонизированных преподобных священниках и епископов. А вот дьяконов в этом почётном списке не встречал.

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан.14:16,17)
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
(Иоан.15:26,27)
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(Иоан.16:13)

Эти слова Иисус явно говорит Апостолам. И они так и живут: водят первые христианские общины, водимые Святым Духом.Это стало ясно только после смерти этих людей. До момента канонизации их церковью говорить о явном и постоянном богообщении этих святых я бы - не рискнул. :)

Ну, повторюсь, есть такие действия Епископа или священника, где церковь "привязала" Св.Дух к этим действиям. Это - таинства.
А во всех остальных случаях - нельзя.
  Вот по вашим ссылкам: И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек.  Это явно о том, что всегда Св.Дух будет на ком нибудь почивать до конца веков.

До начала канонизации ведь видно человека. К И.Кронштадскому и С.Саровскому не зря ведь толпы людей в очереди стояли. Святого видно за километр - реально исцеляет людей по своим молитвам к Богу и правильно излагает веру (что не еретик и не маг).
« Последнее редактирование: 06.11.2019, 16:22:50 от Игорь Соколов »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Пока только вот это:
Вот по вашим ссылкам: И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек.  Это явно о том, что всегда Св.Дух будет на ком нибудь почивать до конца веков.
Вы разницу между "с вами" и "на вас" - понимаете? :)

Про епископов и священников позже отпишу. Имейте терпение.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Скорее выдумка то, что он почивает на всех епископах и священниках.
Ой рискуете.....)
Возможно.
Вам - тот же вопрос: Вы разницу между " с нами" и "на нас"  - понимаете? Можете объяснить?

Оффлайн Александр_69

• Православный

Насчёт священников и епископов так и есть. Но вопрос вы поставили о другом - почивает ли вообще сейчас на каких-либо христианах постоянно Св.Дух? Жизни показывает, что да, почивает. Из клириков явно на И.Кронштадском (рядовой иерей), на других канонизированных преподобных священниках и епископов. А вот дьяконов в этом почётном списке не встречал.
В этом списке и священников почти нет, но зато много епископов. Вопрос: почему?

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
В этом списке и священников почти нет, но зато много епископов. Вопрос: почему?
Может потому, что епископ это монах и просветитель и ему легче стать преподобным и святителем.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Пока только вот это: Вы разницу между "с вами" и "на вас" - понимаете? :)

Не вижу пока разницы, "с вами" это и "на вас".

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Пока только вот это: Вы разницу между "с вами" и "на вас" - понимаете? :)

В новозаветное время пребывает в людях. Не "на вас", а "в вас".

Оффлайн медвед

В новозаветное время пребывает в людях.
В каких?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru