Автор Тема: Обет безбрачия  (Прочитано 706 раз)

Оффлайн Александр Н.А.

• Православный
Обет безбрачия
« : 08.01.2017, 14:17:12 »
Подскажите, пожалуйста, у меня есть желание наложить на себя обет безбрачия – стоит ли это делать? Ситуация такова: добрачного целомудрия я не сохранил, вёл предосудительную развратную жизнь, к семейной жизни почти не способен: и физически, и материально, и психологически. Не считаете ли вы, что такие люди как я недостойны личного счастья и должны искупить свои ошибки последующей чистой, уединённой, подвижнической жизнью, оставаясь безбрачными? Спасибо за совет.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
Re: Обет безбрачия
« Ответ #1 : 08.01.2017, 14:23:28 »
А выдержите?

Может лучше найти работу, вылечиться, если это необходимо, и завести семью?
А вот в ней уже дать обет верности и любви. Заодно заняться благотворительными делами

Оффлайн 1nastia

« Ответ #2 : 08.01.2017, 14:32:09 »
Подскажите, пожалуйста, у меня есть желание наложить на себя обет безбрачия – стоит ли это делать? Ситуация такова: добрачного целомудрия я не сохранил, вёл предосудительную развратную жизнь, к семейной жизни почти не способен: и физически, и материально, и психологически. Не считаете ли вы, что такие люди как я недостойны личного счастья и должны искупить свои ошибки последующей чистой, уединённой, подвижнической жизнью, оставаясь безбрачными? Спасибо за совет.

обет безбрачия только монахам полагается, и накладывают его не сами на себя... может чайку с печенькой и фильм  - глядишь отойдет?

Александр Орфеев

• Гость
« Ответ #3 : 08.01.2017, 15:26:49 »
Безбрачие - это Божий дар. Никто не должен брать на себя то, чего ему не дано свыше. Многие неразумные подвязались на безбрачие, не имея того дара свыше. Их опыт - другим наука. Зачем что-то обещать Богу, если не в твоей власти сдержать обещание? Чтобы потом грешить, нося лишь внешне одеяние монаха, а в душе далеко отстоять от монашества?
Как по мне, то оно не Ваше. Ищите Божью волю там, где Вы находитесь ныне.

Оффлайн Александр Н.А.

• Православный
« Ответ #4 : 08.01.2017, 17:47:25 »
Я хотел спросить совета потому что нужно в жизни как-то определиться, принять для себя чёткое решение: а чего я вообще хочу, к какой цели стремлюсь, чтобы сообразно с этим и действовать. То есть, или пытаться найти себе кого-то, посещать места, где можно познакомиться и пр. или ничем подобным не заниматься. Если кому-то не нравится слово обет, то его можно заменить на какое-нибудь другое, например: окончательное решение, жизненный выбор. Насколько я понимаю, традиционно считалось, что в брак нужно вступать людям, которые сохранили себя в добрачной чистоте, выбились в люди, а если нет – то ты недостоин и неспособен, живи один. Я вот разговорился как-то со своей сотрудницей, давно меня знает, и говорит: да кому ты нужен как муж, - ты ребёнок большой. Похоже, что она права: высшего образования у меня нет, живу чуть ли не на подачки от родственников, да и других недостатков немало. В общем, чувствую, что совершенно негоден к брачной жизни. А то бывало уже несколько раз: пытался с девушками знакомиться и только мозги компостировал что им, что себе. Потому что и хочется, и колется, - хочется не быть одному, но понимаешь, что к браку не способен. В итоге все ухаживания заканчивались тем, что я с ними перессорился. Так не лучше ли окончательно для себя с чем-то определиться, чтобы не возникало подобных ситуаций?
« Последнее редактирование: 08.01.2017, 17:58:14 от Александр Н.А. »

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #5 : 08.01.2017, 18:04:10 »
Напишите писок своих недостатков и подумайте как Вы может каждый исправить
Может и мы что подскажем тут на форуме

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #6 : 12.01.2017, 17:57:39 »
Книгу прочитайте Павел Зыгмантович. Убей в себе инфантила.

Оффлайн Кирилл Х.

« Ответ #7 : 13.06.2017, 16:18:37 »
традиционно считалось, что в брак нужно вступать людям, которые сохранили себя в добрачной чистоте, выбились в люди, а если нет – то ты недостоин и неспособен, живи один.

Так иногда говорят, но это - сказки... никогда так не было...

Оффлайн Liza.

• Православный
« Ответ #8 : 13.06.2017, 16:36:16 »
Кое что уже описал. Попробую подробней.

1) Долгое время совершал грех рукоблудия.
2) Вступал в беспорядочные связи с женщинами на 1-2 раза (то есть, добрачной чистоты, являющейся залогом крепкого, надёжного брака - не сохранил).
3) По причине рукоблудия стал малоспособен к тому, чтобы удовлетворить женщину в постели по причине преждевременного семяизвержения.
4) Вследствие своей лени и бездарности не смог получить высшее образование, то есть зарплата очень небольшая, на содержание семьи не хватит. А я, например, считаю, что жена вообще не должна работать, а должна быть домохозяйкой и заниматься воспитанием детей.
5) Очень стеснительный и некоммуникабельный, фактически никогда не было друзей и почти никогда не общался вживую, завести знакомство для меня крайне тяжело.
6) Не очень симпатичный внешне.

Вы с ума сошли,  писать нам все эти Ваши пакости ? :o
Совсем стыд потеряли?
Фу... Бэээ... Щас вырвет...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru