Автор Тема: Гордость и гордыня.  (Прочитано 3527 раз)

Оффлайн Игорь Иванович

Re: Гордость и гордыня.
« Ответ #200 : 11.01.2017, 13:53:30 »
Но учиться надо на сильных сторонах личности, а не на её слабостях.
Для многих их слабости сила, Учиться надо управлять слабостями. Ну идея сильных личностей послужила немецким нацистам. Это значит, что в обществе, не буду, пожалуй, умничать, все мамы хороши. Думаю, что найдутся те, кто мысль поддержит.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #201 : 11.01.2017, 14:14:21 »
"...Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное..." (1-е Коринфянам 1:27)

• Гость
« Ответ #202 : 11.01.2017, 15:47:45 »
а что, тут можно в игнор добавлять? подскажите, как (я не вижу этой кнопки)?

Это вообще очень хорошо сделанный форум. :) В разделе "профиль" внизу есть "настройки профиля", смотрите слева в "изменить профиль".
« Последнее редактирование: 11.01.2017, 16:02:13 от Игорь Олегович »

• Гость
« Ответ #203 : 11.01.2017, 15:51:11 »
Учиться надо управлять слабостями.

Но самим человеческим слабостям учиться не надо. Например, не надо учиться злословить, курить, выпивать, принимать наркотики, играть на деньги, лгать, развратничать, воровать, закатывать истерики и другие психопатические выходки, и т.п. Например, Модест Петрович Мусоргский был великим композитором, но имел слабость - пьянство, а Фёдор Михайлович Достоевский имел слабость - игроманию... То есть, у всех великих можно найти слабости, Вы утверждаете, что сила в умении управлять этими слабостями? Но вот тот же Мусоргский со своей слабостью не совладал, она оказалась сильнее его.

Ну идея сильных личностей послужила немецким нацистам.

Сильный - не тот, кого все боятся, а тот, кто всем помогает.
« Последнее редактирование: 11.01.2017, 20:55:00 от Игорь Олегович »

Оффлайн Римма Р.

• Православный
« Ответ #204 : 11.01.2017, 16:16:52 »
"Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу".
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Игорь Олегович

• Гость
« Ответ #205 : 11.01.2017, 20:16:25 »
"Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу".
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Это пассивная жизненная позиция. :)

Оффлайн Екатерина Г

• Не указано
« Ответ #206 : 11.01.2017, 20:26:22 »
Это пассивная жизненная позиция. :)
А что по-вашему активная? Бегать-искать опоры?

• Гость
« Ответ #207 : 11.01.2017, 20:38:26 »
А что по-вашему активная? Бегать-искать опоры?

Всё добро мы получаем от людей, поэтому прежде всего надо ценить людей, их жизнь, здоровье и свободу (именно в этой последовательности), если человеку нужна опора, он сам должен сделать всё, чтобы она у него среди людей была.
« Последнее редактирование: 11.01.2017, 20:49:42 от Игорь Олегович »

Оффлайн Римма Р.

• Православный
« Ответ #208 : 11.01.2017, 21:07:26 »
Всё добро мы получаем от людей, поэтому прежде всего надо ценить людей, их жизнь, здоровье и свободу (именно в этой последовательности), если человеку нужна опора, он сам должен сделать всё, чтобы она у него среди людей была.
Так право выбора за человеком, потому и может выбрать Бога. И что вы сделаете? хотя бы с сыном, если узнаете, что он верит, причащается, живет по Законам Божиим?

Оффлайн Pavel R

• Православный
« Ответ #209 : 11.01.2017, 21:08:47 »

Да, но вот без Бога нет мотивации у людей ценить людей. Потому что без Бога жизнь бессмысленна, если после смерти ничего нет, то и ценить не зачем.

Оффлайн Игорь Иванович

« Ответ #210 : 12.01.2017, 02:52:03 »
Так право выбора за человеком, потому и может выбрать Бога.
Но если человек горд отрицанием Бога, то это гордыня, тогда он тщеславится демоническим превосходством. Есть тут особенность, гордыня, как принято часто говорить, коррелирует с порочностью, "наслаждение" которой возвышает богоборца в собственных глазах и делает избранным по отношению к другим, как бы к трусам и рабам. На словах они готовы гореть в аду, но только пока Бог терпит, но когда Он даёт им почувствовать неотвратимость расплаты, то их поведение разнится от покаяния до бунта, уносящего также и жизни незащищенных жертв.

• Гость
« Ответ #211 : 12.01.2017, 05:00:32 »
Так право выбора за человеком, потому и может выбрать Бога. И что вы сделаете? хотя бы с сыном, если узнаете, что он верит, причащается, живет по Законам Божиим?

Я поддержу своего сына в любом случае потому, что доверяю ему как себе. Наш сын - сильный и ответственный человек, он давно живёт своим умом. :) Например, он принял решение отказаться от аспирантуры и научной деятельности в пользу семьи и работы детским тренером. Хорошо. Как муж, отец и специалист он уже состоялся. Решил жениться на женщине старше себя, имеющей ребёнка от предыдущего брака. Ладно. Родили ещё одного ребёнка и живут нормально, с планами на будущее. Решил продолжать занятия спортом до выполнения МС. Поддержим, в том числе и деньгами. Что же до выбора, который настойчиво предлагаете Вы, то в нашей жизни его просто нет и взяться ему не откуда.
« Последнее редактирование: 12.01.2017, 07:42:29 от Игорь Олегович »

• Гость
« Ответ #212 : 12.01.2017, 05:07:24 »
Да, но вот без Бога нет мотивации у людей ценить людей.
Это глупость несусветная. Я уже привёл повод ценить людей - всё добро мы получаем только от них. Нет смысла придумывать неких посредников, понимаете? Если Вы видите человека не с самой лучшей его стороны, то это не значит, что у него нет других сторон. В человеке нужно искать хорошее, а не плохое.

Потому что без Бога жизнь бессмысленна, если после смерти ничего нет, то и ценить не зачем.
Жизнь не может быть бессмысленной потому, что смысл жизни - в самом её течении. Понятие смерть тоже относится к жизни, т.е. не было бы жизни - не было бы смерти. Да, все мы смертны. Но пока мы живы, надо жить, а не думать о прекращении личной жизни, о том, что будет после прекращения личной жизни. Жизнь вообще не принадлежит одному человеку, а принадлежит всему его роду. Но от того, как человек живёт, зависит жизнь всего его рода.

« Последнее редактирование: 12.01.2017, 06:19:26 от Игорь Олегович »

• Гость
« Ответ #213 : 12.01.2017, 05:10:22 »
Но если человек горд отрицанием Бога, то это гордыня, тогда он тщеславится демоническим превосходством.

Что касается меня, то передо мной вообще не стоит выбора между верой в Бога и атеизмом. Я считаю, что этот выбор навязан искусственно, а в естественном течении жизни он не нужен. Так что ни о какой гордости отрицания не может быть и речи. :)

На словах они готовы гореть в аду, но только пока Бог терпит, но когда Он даёт им почувствовать неотвратимость расплаты, то их поведение разнится от покаяния до бунта, уносящего также и жизни незащищенных жертв.

Ужасы какие Вы нам тут рассказываете. :) Не надо бояться жить своим умом, не надо запугивать бедами и страданиями себя и других, а надо сообща решать проблемы по мере их поступления. :)
« Последнее редактирование: 12.01.2017, 05:25:08 от Игорь Олегович »

Оффлайн Pavel R

• Православный
« Ответ #214 : 12.01.2017, 06:26:26 »
Это глупость несусветная. Я уже привёл повод ценить людей - всё добро мы получаем только от них. Нет смысла придумывать неких посредников, понимаете? Если Вы видите человека не с самой лучшей его стороны, то это не значит, что у него нет других сторон. В человеке нужно искать хорошее, а не плохое.

Тут ошибка в логике, какая разница что вы будете ценить или делать в жизни, если после смерти ничего нет, то все ваши дела бесполезны. Неважно что вы делали все равно ничего не будет.

Жизнь не может быть бессмысленной потому, что смысл жизни - в самом её течении. Понятие смерть тоже относится к жизни, т.е. не было бы жизни - не было бы смерти. Да, все мы смертны. Но пока мы живы, надо жить, а не думать о прекращении личной жизни, о том, что будет после прекращения личной жизни. Жизнь вообще не принадлежит одному человеку, а принадлежит всему его роду. Но от того, как человек живёт, зависит жизнь всего его рода.

Жизнь в самом течении  - это то же самое что сказать, чтобы вы живете чтобы жить. Или работаете чтобы работать, или кушаете чтобы кушать. Но это не так, у всего есть смысл и у жизни, он не может быть просто чтобы жить. Поэтому без Бога нет смысл жизни пропадает в принципе, т.е не важно что вы делаете если потом ничего не будет.

Оффлайн Екатерина Г

• Не указано
« Ответ #215 : 12.01.2017, 06:27:52 »
Игорь Олегович, ну и зачем вы на православном форуме хотите доказать, что человек все сам, а не от Бога? С такими воззрениями непонятно, что Вы тут тусите.

Игорь Олегович

• Гость
« Ответ #216 : 12.01.2017, 06:29:25 »
Игорь Олегович, ну и зачем вы на православном форуме хотите доказать, что человек все сам, а не от Бога?

Имею я право высказать сугубо свою точку зрения или нет? :)

Оффлайн Екатерина Г

• Не указано
« Ответ #217 : 12.01.2017, 06:30:23 »
Имеете, но было бы логично высказывать ее тем, кто Вас поддержит

• Гость
« Ответ #218 : 12.01.2017, 06:31:15 »
Имеете, но было бы логично высказывать ее тем, кто Вас поддержит

Никогда не искал лёгких путей. :) Моя фамилия заставляет меня тянуть лямку в жизни. :D
А если серьёзно, то вижу всё больше равнодушных людей, не имеющих настоящей цели в жизни, и не могу на это смотреть спокойно. А этот форум позволяет поговорим по-душам. :)
« Последнее редактирование: 12.01.2017, 07:25:39 от Игорь Олегович »

• Гость
« Ответ #219 : 12.01.2017, 06:36:23 »
Тут ошибка в логике, какая разница что вы будете ценить или делать в жизни, если после смерти ничего нет, то все ваши дела бесполезны. Неважно что вы делали все равно ничего не будет.

Жизнь в самом течении  - это то же самое что сказать, чтобы вы живете чтобы жить. Или работаете чтобы работать, или кушаете чтобы кушать. Но это не так, у всего есть смысл и у жизни, он не может быть просто чтобы жить. Поэтому без Бога нет смысл жизни пропадает в принципе, т.е не важно что вы делаете если потом ничего не будет.

На самом деле никакой логической ошибки в моих рассуждениях нет. Если воспринимать жизнь не как весьма непродолжительное горение одной лампочки, а как вечное движение света по многим лампочкам, тогда становится понятна заинтересованность в надёжном горении одной. :) И мысль о том, что потом ничего не будет, представляется мне в корне неверной. Потом всё равно что-то будет. Но именно от нас, ныне живущих, зависит, что это будет, вечной ли будет жизнь.
« Последнее редактирование: 12.01.2017, 06:41:34 от Игорь Олегович »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru