Автор Тема: Правильное устроение души  (Прочитано 935 раз)

Оффлайн Aleksandra V.

• Православный
Правильное устроение души человека, каким оно должно быть?

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Re: Правильное устроение души
« Ответ #1 : 24.12.2016, 16:19:43 »
Не должно быть ничего напускного.

Emilia

• Гость
« Ответ #2 : 24.12.2016, 19:56:34 »
Думаю, что никто не знает, что такое душа, тем более её устроение, да еще и правильное.

Оффлайн Aleksandra V.

• Православный
« Ответ #3 : 24.12.2016, 23:06:12 »
Думаю, что никто не знает, что такое душа, тем более её устроение, да еще и правильное.

Душа то что не умирает..

Я тоже об этом думала.. А что должно остаться? Батюшка говорит мы должны выстраивать свою душу..

Emilia

• Гость
« Ответ #4 : 24.12.2016, 23:07:03 »
Душа то что не умирает..

Я тоже об этом думала.. А что должно остаться? Батюшка говорит мы должны выстраивать свою душу..
А Вы знаете, что такое душа?

ViktoR T.

• Гость
« Ответ #5 : 24.12.2016, 23:36:11 »
Вам психологи не объяснили что такое душа?
Странно,ведь психология это ведение,или знание, о душе.
Видно большая разница знать о душе,и знать душу,это как с религией, религия знает о Боге,но не знает Бога.

Emilia

• Гость
« Ответ #6 : 24.12.2016, 23:47:50 »
Странно,ведь психология это ведение,или знание, о душе.
Никогда психология так себя не позиционировала.

Оффлайн Мария Виола

• Православный
« Ответ #7 : 24.12.2016, 23:54:32 »
когда и ум, и чувства и воля пронизаны Богом, когда и прилог не может вообразится в уме.Это не про самовнушение, а особое благодатное состояние, даруемое Богом.
Святость, которая не в наружном только благочестии, а идет изнутри.Если когда были в благодатном состоянии, которое и  простым христианам известно каждому в свое время, а не только монахам - вот это оно.Сравнивайте, то что в вас было тогда с тем что есть сейчас... и смиряйтесь.. что до правильного устроения как от неба до земли.

ViktoR T.

• Гость
« Ответ #8 : 25.12.2016, 00:04:38 »
Никогда психология так себя не позиционировала.
Псюхе, с греческого-душа,логия-ведение.
С чем психология себя позиционирует,с бредом, который пишут психологи,выдавая свою писанину  за психологию?
« Последнее редактирование: 25.12.2016, 00:08:15 от VladimiR T. »

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #9 : 25.12.2016, 02:00:55 »
Там, во-первых, есть самосознание. Потом есть ещё способность наблюдать (точнее бы сказать - созерцать) и воля действовать. Мне думается, что нам необходимо усиленное внимание уделять многократно повторенным в Библии призывам, во-первых, "наблюдать за собой" (то есть, постоянно соотносить малейшие движения и влечения души с имеющимися образцами), а во-вторых, "трезвиться" (то есть, не позволять действовать в собственной душе никакому чуждому духу). Это как бы, на мой взгляд, основное. Там много чего ещё выделяют. Это надо читать труды по христианской антропологии. Вот, когда внутренняя жизнь будет вестись, во-первых, полностью осознано, а во-вторых, в нужном направлении, то, значит, и будет выстроена душа. Я так думаю.

Оффлайн Мария Виола

• Православный
« Ответ #10 : 25.12.2016, 02:44:11 »
так напускное это же вроде про внешнее поведение, разве нет?

Оффлайн Мария Виола

• Православный
« Ответ #11 : 25.12.2016, 02:48:33 »
Душа это ум, воля и чувства. Правильное устроение это когда ум подчинен Богу, а чувства и воля подчинены уму.Когда даже чувств нет таких какие неугодных Богу не то что мыслей.Но это высший пилотаж конечно, мирянам это тяжело доступно и бывает даже вредно иногда входить в тонкое рассмотрение себя которое и не каждому монаху бывает на пользу.

Оффлайн Павeл

• Православный
« Ответ #12 : 25.12.2016, 07:42:58 »

Устроение души бывает видимо из внешнего вида и действий человека.

Например,

можно покрасить волосы в красивый каштановый цвет, завить их локонами, ланиты нарумянить, губы покрасить, одежду одеть такую, чтобы она одну часть скрывала от взоров других, а другую часть открывала, сообщая, что кроме видимого есть и  сладкое невидимое, позу принять такую, чтобы ясно было видимо красивое, а остальное благоразумно скрыто.

Вывод: хочет нравиться людям.

Рекомендация ей: чтобы быть счасливой, полезнее угождать Богу.

Рекомендация себе: о, если бы я также украшал душу, как она тело.

*

Где-то так.

**
« Последнее редактирование: 25.12.2016, 07:46:00 от Павeл »

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #13 : 25.12.2016, 12:12:04 »
так напускное это же вроде про внешнее поведение, разве нет?
Необязательно.  Напускными могут быть чувства. Они внешнее по отношению к духу, но внутренние относительно совершаемых действий. Можно напустить на себя любовь к людям и истаивать от умиления. А это не она - не любовь. Не настоящая любовь, а хорошая подделка. Со временем это становится очевидным.

Оффлайн Aleksandra V.

• Православный
« Ответ #14 : 25.12.2016, 21:59:36 »
Можно напустить на себя любовь к людям и истаивать от умиления. А это не она - не любовь. Не настоящая любовь, а хорошая подделка. Со временем это становится очевидным.
Верно, но и так говорят - если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без  любви...

Душа это ум, воля и чувства. Правильное устроение это когда ум подчинен Богу, а чувства и воля подчинены уму.Когда даже чувств нет таких какие неугодных Богу не то что мыслей.
Ум подчинен Богу, как это на практике для обычных людей?

Там, во-первых, есть самосознание. Потом есть ещё способность наблюдать (точнее бы сказать - созерцать) и воля действовать. Мне думается, что нам необходимо усиленное внимание уделять многократно повторенным в Библии призывам, во-первых, "наблюдать за собой" (то есть, постоянно соотносить малейшие движения и влечения души с имеющимися образцами), а во-вторых, "трезвиться" (то есть, не позволять действовать в собственной душе никакому чуждому духу). Это как бы, на мой взгляд, основное. Там много чего ещё выделяют. Это надо читать труды по христианской антропологии. Вот, когда внутренняя жизнь будет вестись, во-первых, полностью осознано, а во-вторых, в нужном направлении, то, значит, и будет выстроена душа. Я так думаю.
+

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #15 : 25.12.2016, 22:54:41 »
Верно, но и так говорят - если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без  любви...
Дела любви без любви - это понятно. Но тогда логично было бы предположить, что и чувство любви следовало бы возбуждать без любви. Но тут уже чувствуется какой-то обман. Мне не понятно, почему так.

Оффлайн Aleksandra V.

• Православный
« Ответ #16 : 26.12.2016, 20:30:53 »
О.Дмитрий Смирнов говорит, что любовь это не чувство, а свойство. Последняя ступенька в Лествице...

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #17 : 26.12.2016, 20:58:23 »
О.Дмитрий Смирнов говорит, что любовь это не чувство, а свойство. Последняя ступенька в Лествице...
Любовь - это духовное состояние. Но есть дела любви и есть чувство любви. Чувство - это по-сути дело души.

Оффлайн Aleksandra V.

• Православный
« Ответ #18 : 26.12.2016, 22:21:43 »
Наши чувства падшие, трудно полагаться на них. Сегодня проснулся с одним чувством, завтра – с другим...

Оффлайн Влад-мир

« Ответ #19 : 26.12.2016, 23:18:47 »
Самое правильное устроение души - смиренное. Это единственное, что хочет от человека Бог и зачем человек здесь, вдали от Бога.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru