Автор Тема: Мария Кикоть раскрыла свою сущность  (Прочитано 2613 раз)

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Вот это очень сомнительно.

Ну, да семь лет в послушницах ходила невоцерковленная нехристь. Но мудрая игуменья поставила ее в такие условия, что та "раскрыла свою сущность" и наконец-таки покинула монастырь.

Помнится, она жаловалась, что в монастыре "невозможно расслабиться".

Так говорите, как будто это - что-то плохое?
Макарий Египетский (емнип!), монахи, лук и тетива.

Только если признать, что автор - язычница, тогда действительно подходит.

Могу признать, что "язычницей" (а точнее безверующей) она стала под влиянием негативных факторов, с которыми столкнулась в монастыре. А пришла туда христианкой.

"Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу её.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую."

Оффлайн Римма Р.

• Православный
В одном мужском монастыре пришлось видеть картину: иеромонах вышел за ворота и стоял в полном раздрае - уходить или остаться.. я сидела на скамеечке с детьми, был вечер после службы, этот раздрай был виден очень даже явно, что он даже смутился, увидев, что я поняла его состояние.. я знала его давно и знала, почему эти мысли у него бродят... он не вернулся в мир, вскоре настоятель ушел в мир иной..

В монастырях всё обостряется и враг не дремлет, чтобы смутить и возмутить любого..

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ну, да семь лет в послушницах ходила невоцерковленная нехристь. Но мудрая игуменья поставила ее в такие условия, что та "раскрыла свою сущность" и наконец-таки покинула монастырь.

Так говорите, как будто это - что-то плохое?
Макарий Египетский (емнип!), монахи, лук и тетива.

Могу признать, что "язычницей" (а точнее безверующей) она стала под влиянием негативных факторов, с которыми столкнулась в монастыре. А пришла туда христианкой.

"Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу её.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую."

Собственно, Вы не со мной спорите, а с Иоанном Богословом. И с апостолом Павлом.
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим.8,38-39)
P.S.
Антоний Великий.

Васильев

• Гость

Она ведь была и в Иерусалимском монастыре, где ей понравилось, могла остаться там, что вроде бы и сделала другая послушница. Сергей, я вот что из её комментариев заметил. Вначале Маша писала у себя что с уважением относится к Церкви, а на странице в фейсбуке у Сениной, пишет уже с безразличием (ссылки я ранее давал) и как тогда доверять всему ею написанному?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Она ведь была и в Иерусалимском монастыре, где ей понравилось, могла остаться там, что вроде бы и сделала другая послушница. Сергей, я вот что из её комментариев заметил. Вначале Маша писала у себя что с уважением относится к Церкви, а на странице в фейсбуке у Сениной, пишет уже с безразличием (ссылки я ранее давал) и как тогда доверять всему ею написанному?

Если человеку нанести глубокую колото-режущую рану, он какое-то время останется дееспособен. Затем ослабнет. Далее, потеряет сознание. Далее, умрет.
Человек не статичен, он меняется. Когда-то Мария хотела быть монахиней. Сейчас она идет проторенной дорожкой в безверие.

Васильев

• Гость
Если человеку нанести глубокую колото-режущую рану, он какое-то время останется дееспособен. Затем ослабнет. Далее, потеряет сознание. Далее, умрет.
Человек не статичен, он меняется. Когда-то Мария хотела быть монахиней. Сейчас она идет проторенной дорожкой в безверие.

Я точно не знаю, хотя возможно Маша в Иерусалимском монастыре была и не по своей воле, а была там по послушанию и возможно остаться там бы не смогла, даже если бы захотела. Хотя не знаю.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Кстати, знакомьтесь: http://orthodoxy.cafe/index.php?action=profile;u=214562

Оффлайн Александр Мещеpяков

• Православный
"...не удивлюсь если участвовала рука Сениной. "  :D

Кстати, вот ее абзац, с которым полностью согласен:

"Если человек идет в монастырь с целью стать лучше, чем он был, а его там не только не учат, как становиться лучше, но вынуждают становиться ХУЖЕ, делать подлости, причинять зло другим людям, называя это благом, если человек вместо «свободы во Христе» становится рабом фобий, чувства вины и кошмаров, вплоть до того, что вынужден сидеть на таблетках, – то это уже не монастырь и не «училище благочестия», а вертеп, где разумному человеку делать нечего..."

Простите, но в монастырь такими целями не ходят. Погуглите про призывающую благодать, а остальное домыслы диванных философов о работе полярников в условиях крайнего полюса.

Боже помилуй полярников, с их бесконечным днём © БГ

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный

Простите, но в монастырь такими целями не ходят.

Не идут с целью стать лучше чем был?  :o
Т.е. идут с целью стать хуже чем был?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Собственно, Вы не со мной спорите, а с Иоанном Богословом. И с апостолом Павлом.
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим.8,38-39)

Упаси Бог меня спорить с этими достойными людьми! Однако, они давно умерли и по данному конкретному случаю не успели выразить свое мнение. Поэтому, спорю я именно с Вами. Что Вы, Юлия, хотите сказать этой цитатой? Что ни одного христианина невозможно соблазнить и сбить с пути истинного?

P.S.
Антоний Великий.

Спасибо.

Оффлайн Олег Николаев

Меня в ее книге сумма пожертвований поразила. Некто дал 25!! миллионов на восстановление храма, их украли.
Буржуи сначала эксплуатируют трудящихся, платят им нищенскую зарплату, затем швыряют деньги монахам.
После ликвидации частной собственности на средства производства этого бардака не будет.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Меня в ее книге сумма пожертвований поразила. Некто дал 25!! миллионов на восстановление храма,

Это - не такая уж большая сумма, если храм большой и в запущенном состоянии, этих денег не хватит.

Буржуи сначала эксплуатируют трудящихся, платят им нищенскую зарплату, затем швыряют деньги монахам.

Вы уверены, что именно так было в данном конкретном случае?

• Православный
Не идут с целью стать лучше чем был?  :o
Т.е. идут с целью стать хуже чем был?

Тренируетесь в передёргивании? Или вы последователь Познера видящий всегда только две взаимоисключающие альтернативы?

• Православный
затем швыряют деньги монахам.

... стало быть монахи и виноваты, не так ли?

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
После ликвидации частной собственности на средства производства этого бардака не будет.
Опять в 1930-е?

• Православный

А какой будет?

Оффлайн Олег Николаев

А какой будет?
РПЦ будет рядовой общественной организацией, без госфинансирования.

Оффлайн Олег Николаев

Это - не такая уж большая сумма, если храм большой и в запущенном состоянии, этих денег не хватит.

Вы уверены, что именно так было в данном конкретном случае?
Так не нужно храмы восстанавливать, дешевле новые строить, маленькие.
А кто может пожертвовать такую сумму? Фрезеровщик с завода, программист?

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Упаси Бог меня спорить с этими достойными людьми! Однако, они давно умерли и по данному конкретному случаю не успели выразить свое мнение. Поэтому, спорю я именно с Вами. Что Вы, Юлия, хотите сказать этой цитатой? Что ни одного христианина невозможно соблазнить и сбить с пути истинного?

Чтобы христианин ушел из Церкви? И чтобы это произошло по причине разочарования? (здесь ведь такая ситуация, если я правильно понимаю)
Что-то не помню таких примеров.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Чтобы христианин ушел из Церкви? И чтобы это произошло по причине разочарования? (здесь ведь такая ситуация, если я правильно понимаю)
Что-то не помню таких примеров.
Бывает. Обычно от принудительного благочестия или от встречи со странными наставниками, но не только. И чаще люди снижают степень церковности, оставаясь христианами, или уходят в эзотерику, чем становятся атеистами. Хотя были такой А.А. Осипов или Дулуман, недавно почивший.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru