Автор Тема: Монастырская жизнь в представлении Марии Кикоть  (Прочитано 69097 раз)

Оффлайн Влад-мир

А кто то точно знает, что она ушла из Церкви? Может просто из церкви, как человеческой организации?

П.С. Какое отвратительное название темы... с невыносимым "запашком"... :(

Оффлайн Римма Р.

• Православный
понятно, живите дальше со своими очками. Только честно уж пишите , а не несите пургу про то,ч т о там мол фабрика и местные. Ни причем они тут, прошло ушли в сторону от вопроса и все.
А вы то чего не игуменья?

Ломать надо шаблоны. Для нашей же пользы.Почему съездившие в Грецию говорят, что там монахи радостные и дружелюбные, а у нас какеие-то мрачные лица сплошь и непонятные истории про голодовки и работу на изнеможение, секта блин.
Пургу?... :-\
Там был древний монастырь и его при советской власти передали в фабрику, а перед этим под стенами расстреляли священников и их семьи вплоть до младенцев.
О таком вы не смогли подумать? конечно, оно же проще о магазинах подумать.
В Греции расстреливали в таком количестве священство, разрушали монастыри и церкви, народ ссылали в Сибирь на верную смерть?

Оффлайн Римма Р.

• Православный
У меня сложилось впечатление, что у иг.Николаи, да и у многих этих монахинь имеется какая-то психиатрия неслабая в наличии. Что уж говорить про Кикоть, сбежала из психушки и правильно сделала. Жаль только, у нее качели раскачались еще больше вплоть до ухода из Церкви.
Качели?.. вы из АБФ? :)

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
А кто то точно знает, что она ушла из Церкви? Может просто из церкви, как человеческой организации?

В смысле "бог_в_душе"?

Оффлайн Сергей_93

• Православный
Да нет, она вообще теперь как бы атеист.
Устала она просто, я думаю. Рекорды не получились, и вообще спокойней жить просто не заморачиваясь. Не знаю уж, тянет ли это на раскрытие сущности)

Оффлайн Игорь С

• Православный
Качели?.. вы из АБФ? :)

качели как бы образное выражение, абф понятия не имею что это

Оффлайн Римма Р.

• Православный
Устала она просто, я думаю. Рекорды не получились, и вообще спокойней жить просто не заморачиваясь. Не знаю уж, тянет ли это на раскрытие сущности)
Устанешь тут.. ехала с крутыми розовыми мечтами, поди, вот и надорвалась.. бывает, не она первая..

Оффлайн Влад-мир

В смысле "бог_в_душе"?
Не, зачем эта крайность. Можно удалиться от "коллектива", приходить в Храм только на молитву и Причастие.
Очень неплохой метод (кстати, заимствованный у отшельников) сохранения себя в церкви.

Оффлайн Александр Мещеpяков

• Православный
абф понятия не имею что это

имхо: Анти Бабский Форум

Оффлайн Игорь С

• Православный
имхо: Анти Бабский Форум

а... да я совсем не против Баб если чо

Оффлайн Влад-мир

Если действительно так - конечно жаль. Но думаю, что если встреча со Христом произошла, рано или поздно вернётся. Может и кругами, через другие конфессии. Но уже с правильным подходом к выживанию в нашей церкви.

П.С. Вообще стыд, ужас и позор, читать как прп. Сергий чуть не умирает от голода среди "братьев", и потом, за шапку плесневелых сухарей строит пол дома "брату", а мы читаем и умиляемся. Или на форуме "диаконник", как выживают в деревнях священники, а в больших городах .... и епископат.... Или видеть как во время Крестного хода, молодой "батя" даёт оплеуху и толкает пожилого священника, за то, что он запнулся. Или вот такие откровения (не Мария одна и первая такое пишет).  :'( :'( :'(

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Юным послушницам внушают, что всё грех - разговоры грех, дружба грех, много туалетной бумаги - и то грех. Думаете это от избытка апокатастасийности такое внушают?
  а туалетная бумага то чем греховна?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
  а туалетная бумага то чем греховна?
Трудно сказать. Их мысел не такой как у нас свами (с)

• Православный
Трудно сказать. Их мысел не такой как у нас свами (с)
Так что греховно то?
Количество бумаги, качество, факт использования,  способ использования, необоснованно большой расход энтой бумаги при диарее?
Мой мысел ищет смыслел , и не находит его, однако...

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Так что греховно то?
Количество бумаги, качество, факт использования,  способ использования, необоснованно большой расход энтой бумаги при диарее?
Первое и последнее.

• Православный
Первое и последнее.
М-да, от греховных дел растратных спасут нас только экологически чистые лопухи...

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
Так что греховно то?

Вы с Антоном все не так поняли. Смысл был в том, что игуменья благословила пальцем подтираться. А ослушание - хуже обжорства и атеизма. В этом случае греховна не сама бумага, а факт ее использования вопреки благословению.

• Православный
Вы с Антоном все не так поняли. Смысл был в том, что игуменья благословила пальцем подтираться. А ослушание - хуже обжорства и атеизма.
Да ну?
Это вы серьезно?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Вы с Антоном все не так поняли. Смысл был в том, что игуменья благословила пальцем подтираться. А ослушание - хуже обжорства и атеизма.
Респект, Вы даже в курсе откуда ветер.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
Да ну?
Это вы серьезно?

Нет, конечно! Я ж, не монахиня какая-нибудь и не послушница, что бы серьезно на эту тему разговаривать. Если интересно, без стеба и интерпретаций, то вот инфа от первоисточника:

"После моего переезда из паломни в сестринский корпус меня очень удивило одно престранное обстоятельство: по всему монастырю ни в одном туалете не было туалетной бумаги. Ни в корпусах, ни в трапезной, вообще нигде. В паломне и на гостевой трапезной бумага везде была, а тут нет. Я вначале подумала, что за всей этой праздничной суетой от этом важном предмете как-то забыли, тем более я все время на послушании была на гостевой или на детской трапезной, где бумага имелась, и я могла намотать себе сколько нужно про запас. Задавать этот щикотливый вопрос сестрам или Матушке я как-то не решалась. Один раз, когда я чистила зубы в общей ванной в нашем корпусе, а дежурная по корпусу инокиня Феодора в это время мыла пол, я вслух громко сказала как бы про себя: «Надо же! Бумагу опять забыли положить!» Она дико посмотрела на меня и продолжила мыть полы. Потом я все-таки выведала у соседки по келье, что этот драгоценнейший и жизненно важный предмет нужно специально выписывать у благочинной, это можно сделать только раз в неделю, когда работает рухолка, и выписать можно только 2 рулона в месяц, не больше. Я подумала, что мне это показалось. Просто не может быть. После всех этих роскошных трапез с икрой, дорадо и конфетами ручной работы в такое было трудно поверить.
Забегая вперед, скажу, что с этой бумагой вообще было немало курьезов. Одна недавно пришедшая послушница Пелагея (в миру ее звали Полина) пожаловалась Матушке, что для нее никак не возможно обойтись двумя рулонами. Эта Пелагея вообще была по жизни довольно простой, ничто не мешало ей говорить о вещах, которые действительно ее волновали. По этому поводу проведены были целые монашеские занятия. Матушка позорила при всех Пелагею. Говорила, что пока все занимаются духовным деланием, она думает о таких вещах, как туалетная бумага. Остальные, разумеется, поддерживали во всем Матушку. Им видимо всего хватало. А кому не хватало молчали, думали что они просто какие-то неправильные. В итоге Пелагея, которая стояла все это время с невозмутимо-тупым видом, спросила:

-Матушка, ну что мне пальцем что-ли вытирать?

На что та гаркнула:

- Да! Подтирайся пальцем!

далее: https://visionfor.livejournal.com/3403.html

З.Ы. Если лениво читать далее, то скажу, что история с бумагой закончилась победой здравого смысла, хоть и не без помощи пресловутого "выноса сора из избы".
« Последнее редактирование: 30.10.2017, 16:39:21 от Черноусов Сергей »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru