Автор Тема: Покаяние истинное и ложное  (Прочитано 743 раз)

Оффлайн Владимир Кузин

Не так давно я услышал разговор двух женщин, вышедших со мной из церкви после литургии:
     - Ты сказала на исповеди, что снохе губу разбила?
     - Обязательно.
     - А перед самой-то извинилась?
     - Обойдётся, она первая начала…

Диалог поучителен для тех, кто считает себя христианами.
     В Евангелии от Матфея (5,23) сказано: “… Если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой”.
     К сожалению, в приведённом выше случае дело обстояло иначе.
     Как-то один мой знакомый священник признался мне, что многие прихожане, с энтузиазмом рассказывая о своих грехах исповеднику, даже не пытаются ни попросить у ближнего прощения, ни возместить причинённый им ущерб. Но если нас не волнует то, что, например, обворованный нами человек остался без средств к существованию, или, скажем, получил от нас, бывших в гневе, телесные увечья, - ни о каком исполнении важнейшей Божией заповеди – о любви к ближнему – не может быть и речи. Ибо во время такой исповеди мы печёмся не о тех, кому причинили физические и моральные страдания, а исключительно о себе! Желая поскорее быть прощёнными Господом. Не подозревая, что в этом случае нам не только не простятся грехи по отношению к людям, но и совершение самих таинств Покаяния и Причастия будет только в осуждение. Святые Отцы в своих творениях не раз подчёркивали это. А апостол Павел смысл христианской веры сформулировал так:
     - Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал., 6,2)
     Однажды я стал свидетелем случая, как мальчик лет семи нечаянно наступил на лапку крохотному щенку и тот от боли громко завизжал. Тогда ребёнок, приложив к ушибленному месту бедолаги носовой платок, принялся горько плакать, гладя несчастное животное по головке. Думаю, Господь наблюдал происходящее с гораздо большим умилением, нежели за тем, как многие из нас, перечислив свои грехи священнику, сочли свой христианский долг по отношению к обиженным ими людям полностью выполненным…

Оффлайн Ворсонофий

Re: Покаяние истинное и ложное
« Ответ #1 : 27.12.2016, 10:50:45 »
Все это правда, только сам грех который толкает верующего обижать окружающих, одними извинениями не искоренить, нужна работа над очищением своей души, а без этой работы можно хоть каждый день на исповедь ходить и извинятся перед всеми, и все равно продолжать всех тероризировать.

Оффлайн Влад-мир

« Ответ #2 : 27.12.2016, 12:29:58 »
Покаяние - это прежде всего, изменение ума, и в следствии этого - всей жизни. Если ум не меняется, то жизнь тоже не поменяется. А ум может поменяться от страха Божия и Веры. Если в человеке нет ни того ни другого, а Храм для него не больница, а "клуб по интересам", то о каком покаянии может вообще идти речь. Само слово "ложное" покаяние, как то не верное. Покаяние или есть или его нет.
П.С. Когда то, наставница рассказала как её духовник, в начале её пути, заставил идти и примириться со всеми, с кем она во вражде. Говорила, что это было как крестный путь.

Оффлайн Ворсонофий

« Ответ #3 : 27.12.2016, 14:42:57 »
Изменение ума это конечно хорошо, но куда ум то менять, если менять ум по искусственно придуманным  разного рода пройдохами лекалам, то такое покаяние будет ложное, а если изменить ум направив его на поиски себя самого, то есть обрести свое призвание по Божественному промыслу и изменить ум в соответствии с промыслом о себе, то такое покаяние истинное.

Оффлайн Влад-мир

« Ответ #4 : 27.12.2016, 19:05:47 »
Изменение ума это конечно хорошо, но куда ум то менять, если менять ум по искусственно придуманным  разного рода пройдохами лекалам, то такое покаяние будет ложное, а если изменить ум направив его на поиски себя самого, то есть обрести свое призвание по Божественному промыслу и изменить ум в соответствии с промыслом о себе, то такое покаяние истинное.
Для христианина всё намного проще, так как у нас есть Учитель, Его пример и Его Заповеди. По ним мы и стараемся менять свою жизнь - спасаемся.
А Божественный промысел состоит как по отношению к одному человеку, так и по отношению ко всем людям только в одном - спасти всех людей.

Оффлайн Ворсонофий

« Ответ #5 : 27.12.2016, 19:21:12 »
Для христианина всё намного проще, так как у нас есть Учитель, Его пример и Его Заповеди. По ним мы и стараемся менять свою жизнь - спасаемся.
А Божественный промысел состоит как по отношению к одному человеку, так и по отношению ко всем людям только в одном - спасти всех людей.

Спасти то понятно, но как я понял способ спасения один и он же единственно верный, дело за результатом.

Оффлайн Митричъ

• Не указано
« Ответ #6 : 27.12.2016, 19:24:29 »
Ум верующего меняет сам Бог. А у него одно лекало для всех.
Такое покаяние не может быть ложным.

Оффлайн Ворсонофий

« Ответ #7 : 27.12.2016, 19:50:13 »
Ум верующего меняет сам Бог. А у него одно лекало для всех.
Такое покаяние не может быть ложным.

Если у Бога одно лекало для всех, то почему люди не одинаковые а отличаются и по внешности и по характеру и по образу жизни?

Оффлайн Aleksandra V.

• Православный
« Ответ #8 : 27.12.2016, 19:54:46 »
Я слышала мнение одного священника, что основная ошибка исповедующихся в том, что они переживают из-за своих грехов в целом, при этом забывая совсем о тех конкретных людях кого обидели. А надо молиться в первую очередь за них и о том, чтобы Господь им восполнил там где мы причинил и им ущерб, где развели боль.

Оффлайн Митричъ

• Не указано
« Ответ #9 : 27.12.2016, 19:55:07 »
Если у Бога одно лекало для всех, то почему люди не одинаковые а отличаются и по внешности и по характеру и по образу жизни?
А кто то говорил о внешности, характере и образе жизни? 
Было сказано  о перемене ума.  И именно в отношении этого, мною  было упомянуто лекало.

Оффлайн Влад-мир

« Ответ #10 : 27.12.2016, 20:16:20 »
Спасти то понятно, но как я понял способ спасения один и он же единственно верный, дело за результатом.
А как Вы поняли, что это за единственный способ спасения?

Оффлайн Ворсонофий

« Ответ #11 : 27.12.2016, 20:40:42 »
А как Вы поняли, что это за единственный способ спасения?

Я как раз считаю что спасение это не способ, тем более мифический единственно-верный, даже термин спасение понимается по разному.

Оффлайн Енафа

• Православный
« Ответ #12 : 27.12.2016, 20:43:33 »
Ворсонофий, кого Вы подразумеваете под пройдохами, которые придумывают разного рода лекала? И какие лекала?
Насколько мне известно, у христианина одно лекало, по которым он должен выверять своё поведение и мысли - заповеди Божьи.

Оффлайн Ворсонофий

« Ответ #13 : 27.12.2016, 20:47:24 »
А кто то говорил о внешности, характере и образе жизни? 
Было сказано  о перемене ума.  И именно в отношении этого, мною  было упомянуто лекало.

Если внешность, характер и образ жизни разный, о каком одинаковом уме идет речь?

Каким одинаковым может быть лекало для перемены ума если все рассуждают по разному и живут по разному?

Оффлайн Ворсонофий

« Ответ #14 : 27.12.2016, 20:50:54 »
Ворсонофий, кого Вы подразумеваете под пройдохами, которые придумывают разного рода лекала? И какие лекала?
Насколько мне известно, у христианина одно лекало, по которым он должен выверять своё поведение и мысли - заповеди Божьи.

Пройдохи это те кто стремиться навязать окружающим свои трактовки того что такое спасение, насчет заповедей я согласен это возможно общее, но исполнение заповедей оно то индивидуально.

Оффлайн Енафа

• Православный
« Ответ #15 : 27.12.2016, 22:13:54 »
Спасибо, я поняла Вашу позицию.

Оффлайн Митричъ

• Не указано
« Ответ #16 : 28.12.2016, 03:01:21 »
Если внешность, характер и образ жизни разный, о каком одинаковом уме идет речь?
А с каких пор внешность стала влиять на ум?  ;D
Каким одинаковым может быть лекало для перемены ума если все рассуждают по разному и живут по разному?
По духу все всё видят одинаково. 
По плоти живут по разному (противясь духу)

Оффлайн Ворсонофий

« Ответ #17 : 28.12.2016, 11:38:43 »
А с каких пор внешность стала влиять на ум?  ;DПо духу все всё видят одинаково. 
По плоти живут по разному (противясь духу)

Ум эгоистичен, зациклен на самом себе, а внешность как трактовка умом телесного облика, не столько влияет на ум, сколько является производной от ума, одно дело внешность монахини и другое внешность модели, хотя и монахиня и модель могут быть сестрами близнецами.

Оффлайн _олег

• Не указано
« Ответ #18 : 29.03.2017, 09:36:34 »
1) Ум верующего меняет сам Бог.
2) А у него одно лекало для всех.
3) Такое покаяние не может быть ложным.
1) Да, по молитвам и участию в Таинствах.
2) Что за лекала ещё? Бог есть Дух, и весь мир содержит, а не только лекала. И ножницы, и иголки и всё-всё-всё.
3) Кто на ком стоял?
Если святые отцы говорят "...окаянный есмь аз!", то о чём Вы говорите?
Расшифруйте.
« Последнее редактирование: 29.03.2017, 09:44:59 от _олег »

Оффлайн _олег

• Не указано
« Ответ #19 : 29.03.2017, 09:37:33 »
1)По духу все всё видят одинаково. 
2) По плоти живут по разному (противясь духу)

1), 2) Кто на ком стоял? Что Вы хотели сказать? Развёрнуто можете теперь повторить?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru