Автор Тема: Покаяние истинное и ложное  (Прочитано 373 раз)

Оффлайн Владимир Кузин

Не так давно я услышал разговор двух женщин, вышедших со мной из церкви после литургии:
     - Ты сказала на исповеди, что снохе губу разбила?
     - Обязательно.
     - А перед самой-то извинилась?
     - Обойдётся, она первая начала…

Диалог поучителен для тех, кто считает себя христианами.
     В Евангелии от Матфея (5,23) сказано: “… Если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой”.
     К сожалению, в приведённом выше случае дело обстояло иначе.
     Как-то один мой знакомый священник признался мне, что многие прихожане, с энтузиазмом рассказывая о своих грехах исповеднику, даже не пытаются ни попросить у ближнего прощения, ни возместить причинённый им ущерб. Но если нас не волнует то, что, например, обворованный нами человек остался без средств к существованию, или, скажем, получил от нас, бывших в гневе, телесные увечья, - ни о каком исполнении важнейшей Божией заповеди – о любви к ближнему – не может быть и речи. Ибо во время такой исповеди мы печёмся не о тех, кому причинили физические и моральные страдания, а исключительно о себе! Желая поскорее быть прощёнными Господом. Не подозревая, что в этом случае нам не только не простятся грехи по отношению к людям, но и совершение самих таинств Покаяния и Причастия будет только в осуждение. Святые Отцы в своих творениях не раз подчёркивали это. А апостол Павел смысл христианской веры сформулировал так:
     - Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал., 6,2)
     Однажды я стал свидетелем случая, как мальчик лет семи нечаянно наступил на лапку крохотному щенку и тот от боли громко завизжал. Тогда ребёнок, приложив к ушибленному месту бедолаги носовой платок, принялся горько плакать, гладя несчастное животное по головке. Думаю, Господь наблюдал происходящее с гораздо большим умилением, нежели за тем, как многие из нас, перечислив свои грехи священнику, сочли свой христианский долг по отношению к обиженным ими людям полностью выполненным…

Оффлайн Ворсонофий

Re: Покаяние истинное и ложное
« Ответ #1 : 27.12.2016, 10:50:45 »
Все это правда, только сам грех который толкает верующего обижать окружающих, одними извинениями не искоренить, нужна работа над очищением своей души, а без этой работы можно хоть каждый день на исповедь ходить и извинятся перед всеми, и все равно продолжать всех тероризировать.

Оффлайн Влад-мир

« Ответ #2 : 27.12.2016, 12:29:58 »
Покаяние - это прежде всего, изменение ума, и в следствии этого - всей жизни. Если ум не меняется, то жизнь тоже не поменяется. А ум может поменяться от страха Божия и Веры. Если в человеке нет ни того ни другого, а Храм для него не больница, а "клуб по интересам", то о каком покаянии может вообще идти речь. Само слово "ложное" покаяние, как то не верное. Покаяние или есть или его нет.
П.С. Когда то, наставница рассказала как её духовник, в начале её пути, заставил идти и примириться со всеми, с кем она во вражде. Говорила, что это было как крестный путь.

Оффлайн Ворсонофий

« Ответ #3 : 27.12.2016, 14:42:57 »
Изменение ума это конечно хорошо, но куда ум то менять, если менять ум по искусственно придуманным  разного рода пройдохами лекалам, то такое покаяние будет ложное, а если изменить ум направив его на поиски себя самого, то есть обрести свое призвание по Божественному промыслу и изменить ум в соответствии с промыслом о себе, то такое покаяние истинное.

Оффлайн Влад-мир

« Ответ #4 : 27.12.2016, 19:05:47 »
Изменение ума это конечно хорошо, но куда ум то менять, если менять ум по искусственно придуманным  разного рода пройдохами лекалам, то такое покаяние будет ложное, а если изменить ум направив его на поиски себя самого, то есть обрести свое призвание по Божественному промыслу и изменить ум в соответствии с промыслом о себе, то такое покаяние истинное.
Для христианина всё намного проще, так как у нас есть Учитель, Его пример и Его Заповеди. По ним мы и стараемся менять свою жизнь - спасаемся.
А Божественный промысел состоит как по отношению к одному человеку, так и по отношению ко всем людям только в одном - спасти всех людей.

Оффлайн Ворсонофий

« Ответ #5 : 27.12.2016, 19:21:12 »
Для христианина всё намного проще, так как у нас есть Учитель, Его пример и Его Заповеди. По ним мы и стараемся менять свою жизнь - спасаемся.
А Божественный промысел состоит как по отношению к одному человеку, так и по отношению ко всем людям только в одном - спасти всех людей.

Спасти то понятно, но как я понял способ спасения один и он же единственно верный, дело за результатом.

Оффлайн Митричъ

• Не указано
« Ответ #6 : 27.12.2016, 19:24:29 »
Ум верующего меняет сам Бог. А у него одно лекало для всех.
Такое покаяние не может быть ложным.

Оффлайн Ворсонофий

« Ответ #7 : 27.12.2016, 19:50:13 »
Ум верующего меняет сам Бог. А у него одно лекало для всех.
Такое покаяние не может быть ложным.

Если у Бога одно лекало для всех, то почему люди не одинаковые а отличаются и по внешности и по характеру и по образу жизни?

Оффлайн Aleksandra V.

• Православный
« Ответ #8 : 27.12.2016, 19:54:46 »
Я слышала мнение одного священника, что основная ошибка исповедующихся в том, что они переживают из-за своих грехов в целом, при этом забывая совсем о тех конкретных людях кого обидели. А надо молиться в первую очередь за них и о том, чтобы Господь им восполнил там где мы причинил и им ущерб, где развели боль.

Оффлайн Митричъ

• Не указано
« Ответ #9 : 27.12.2016, 19:55:07 »
Если у Бога одно лекало для всех, то почему люди не одинаковые а отличаются и по внешности и по характеру и по образу жизни?
А кто то говорил о внешности, характере и образе жизни? 
Было сказано  о перемене ума.  И именно в отношении этого, мною  было упомянуто лекало.

Оффлайн Влад-мир

« Ответ #10 : 27.12.2016, 20:16:20 »
Спасти то понятно, но как я понял способ спасения один и он же единственно верный, дело за результатом.
А как Вы поняли, что это за единственный способ спасения?

Оффлайн Ворсонофий

« Ответ #11 : 27.12.2016, 20:40:42 »
А как Вы поняли, что это за единственный способ спасения?

Я как раз считаю что спасение это не способ, тем более мифический единственно-верный, даже термин спасение понимается по разному.

Оффлайн Енафа

• Православный
« Ответ #12 : 27.12.2016, 20:43:33 »
Ворсонофий, кого Вы подразумеваете под пройдохами, которые придумывают разного рода лекала? И какие лекала?
Насколько мне известно, у христианина одно лекало, по которым он должен выверять своё поведение и мысли - заповеди Божьи.

Оффлайн Ворсонофий

« Ответ #13 : 27.12.2016, 20:47:24 »
А кто то говорил о внешности, характере и образе жизни? 
Было сказано  о перемене ума.  И именно в отношении этого, мною  было упомянуто лекало.

Если внешность, характер и образ жизни разный, о каком одинаковом уме идет речь?

Каким одинаковым может быть лекало для перемены ума если все рассуждают по разному и живут по разному?

Оффлайн Ворсонофий

« Ответ #14 : 27.12.2016, 20:50:54 »
Ворсонофий, кого Вы подразумеваете под пройдохами, которые придумывают разного рода лекала? И какие лекала?
Насколько мне известно, у христианина одно лекало, по которым он должен выверять своё поведение и мысли - заповеди Божьи.

Пройдохи это те кто стремиться навязать окружающим свои трактовки того что такое спасение, насчет заповедей я согласен это возможно общее, но исполнение заповедей оно то индивидуально.

Оффлайн Енафа

• Православный
« Ответ #15 : 27.12.2016, 22:13:54 »
Спасибо, я поняла Вашу позицию.

Оффлайн Митричъ

• Не указано
« Ответ #16 : 28.12.2016, 03:01:21 »
Если внешность, характер и образ жизни разный, о каком одинаковом уме идет речь?
А с каких пор внешность стала влиять на ум?  ;D
Каким одинаковым может быть лекало для перемены ума если все рассуждают по разному и живут по разному?
По духу все всё видят одинаково. 
По плоти живут по разному (противясь духу)

Оффлайн Ворсонофий

« Ответ #17 : 28.12.2016, 11:38:43 »
А с каких пор внешность стала влиять на ум?  ;DПо духу все всё видят одинаково. 
По плоти живут по разному (противясь духу)

Ум эгоистичен, зациклен на самом себе, а внешность как трактовка умом телесного облика, не столько влияет на ум, сколько является производной от ума, одно дело внешность монахини и другое внешность модели, хотя и монахиня и модель могут быть сестрами близнецами.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru