Автор Тема: Богослужебный дресс-код  (Прочитано 2753 раз)

Оффлайн Виталий Завгородний

• Православный
Богослужебный дресс-код
« : 02.12.2016, 19:29:36 »
Прошу прощения, если было. Пока не нашёл.
Вопрос, чаще всего задаваемый светскими людьми: почему девушка должна быть в храме в платке, юбке и т.д. Где-то в посланиях апостольских я видел ответ на данный вопрос, поэтому можно дать ссылку на Новый Завет.
Однако, хотелось бы услышать такой момент. Женский "дресс-код" остался таким же, как был в Ветхом Завете: головной убор, платье или юбка. А вот у мужчин исчез головной убор: у евреев на богослужениях (или что у них в синагогах проходит?) были головные уборы, как бы говорящие, что они "под небом, под Богом".

Отсюда два вопроса:
1. Почему у мужчин в христианстве исчез ветхозаветный головной убор в то время как у женщин дресс-код сохранился?
2. Уточните, пожалуйста, полный список аргументов, почему принят тот или иной дресс-код?

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Re: Богослужебный дресс-код
« Ответ #1 : 02.12.2016, 23:23:38 »
Вопрос, чаще всего задаваемый светскими людьми: почему девушка должна быть в храме в платке, юбке и т.д. Где-то в посланиях апостольских я видел ответ на данный вопрос, поэтому можно дать ссылку на Новый Завет.

Интересно было бы увидеть эту ссылку.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #2 : 03.12.2016, 02:53:21 »
Так апостол  Павел  же.  :)

• Православный
« Ответ #3 : 03.12.2016, 15:38:10 »
Интересно было бы увидеть эту ссылку.

1-е послание Коринфянам, 11 глава.

Что касается иудейского отношения, то ссылку дать не могу, т.к. услышал подобное во время школьной экскурсии в синагоге (экскурсия по храмам разных вероисповеданий Петербурга).

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #4 : 03.12.2016, 22:01:11 »
1-е послание Коринфянам, 11 глава.

Приведите точную цитату, пожалуйста, что "девушка должна быть в храме в платке, юбке и т.д".

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #5 : 04.12.2016, 06:20:09 »

Ура! Наконец-то традиционную постную темку кто-то догадался открыть!

А то был нипарядок: пост уж давно идёт, а мы ни в одном глазу: при про юбки, ни про "постовой устав супружеских отношений"... Не хорошо это, когда традиции не соблюдаются...

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #6 : 04.12.2016, 11:26:30 »
Так у  нас аж две темы про юбки уже есть :)

• Православный
« Ответ #7 : 04.12.2016, 11:33:08 »
Приведите точную цитату, пожалуйста, что "девушка должна быть в храме в платке, юбке и т.д".

Точной цитаты из Евангелия привести не смогу. Хотя подобное хм... требуется во многих храмах. Нет с собой - дают приходские на время нахождения в храме.

• Православный
« Ответ #8 : 04.12.2016, 11:33:45 »
Так у  нас аж две темы про юбки уже есть :)

Можно, пожалуйста, ссылки? Хотелось бы посмотреть.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #9 : 04.12.2016, 17:01:11 »
Точной цитаты из Евангелия привести не смогу. Хотя подобное хм... требуется во многих храмах. Нет с собой - дают приходские на время нахождения в храме.
Да я и не прошу именно из Евангелия. Меня вполне устроит любая книга Нового Завета.
Вы же обещали из 11 главы Первого послания к Коринфянам. Что - не оказалось там такого?

• Православный
« Ответ #10 : 04.12.2016, 20:03:33 »
Да я и не прошу именно из Евангелия. Меня вполне устроит любая книга Нового Завета.
Вы же обещали из 11 главы Первого послания к Коринфянам. Что - не оказалось там такого?

Прошу прощения, не так понял.
1 послание Коринфянам, 11 глава, стихи 4-15.

Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа.
Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.
Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #11 : 04.12.2016, 22:17:10 »
Прошу прощения, не так понял.
1 послание Коринфянам, 11 глава, стихи 4-15.

Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа.
Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.
Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?

Спасибо.
Как Вы думаете, о какой власти здесь говорится?

Светлана Ник.

• Гость
« Ответ #12 : 04.12.2016, 22:23:41 »
Вопрос, чаще всего задаваемый светскими людьми: почему девушка должна быть в храме в платке, юбке и т.д.
Даже не знаю. Это какая-то русская традиция, в Греции и на Кипре такого нет. Там женщины в Храмах без платков и в брючках и в шортах.
 Как увидишь там женщину в платке это значит наша либо с России или с Украины. :)Рускоговорящие в общем.

• Православный
« Ответ #13 : 04.12.2016, 22:36:14 »
Даже не знаю. Это какая-то русская традиция, в Греции и на Кипре такого нет. Там женщины в Храмах без платков и в брючках и в шортах.
 Как увидишь там женщину в платке это значит наша либо с России или с Украины. :)Рускоговорящие в общем.

Если не ошибаюсь, эта традиция у них возникла во время войны с Турцией, дабы их не путали с мусульманками, которые ходят в хиджабах и т.д.

• Православный
« Ответ #14 : 04.12.2016, 22:37:28 »
Спасибо.
Как Вы думаете, о какой власти здесь говорится?

Если я правильно понимаю, власти мужа, а через него власти Божией?

Так же воскрешу другой вопрос, заданный на старте темы: из-за чего при возникновении христианства изменилось отношение к головному убору у мужчин? В приведённом выше отрывке из Писания видно, что мужчина не должен носить головного убора во время молитвы, но вместе с тем у иудеев практика была обратная: голова покрывалась, что символизировало, что они "под небом, под Богом".
« Последнее редактирование: 04.12.2016, 22:41:50 от Виталий Завгородний »

• Гость
« Ответ #15 : 04.12.2016, 22:41:37 »
Если не ошибаюсь, эта традиция у них возникла во время войны с Турцией, дабы их не путали с мусульманками, которые ходят в хиджабах и т.д.
А я думаю что Евангелие было написано на греческом языке и у них не было трудностей с переводом, как у нас и они понимали что никакого платка не нужно.

Странно, у нас тоже Украину турки захватывали, но такой традиции почему-то не возникло.
Нет, удивительно как-то женщины-киприотки стали молиться без платков, чтобы ангелы их с мусульманками не перепутали, ну не смешно это?

Ангелы им видимо на ушко нашептали: " Слушайте, вы это давайте молитесь уже без платков, а то мы вас с мусульманками путаем"
« Последнее редактирование: 04.12.2016, 22:45:15 от Светлана Ник. »

• Православный
« Ответ #16 : 04.12.2016, 22:43:37 »
А я думаю что Евангелие было написано на греческом языке и у них не было трудностей с переводом, как у нас и они понимали что никакого платка не нужно.

Странно, у нас тоже Украину турки захватывали, но такой традиции почему-то не возникло.
Нет странно как-то женщины киприотки стали молиться без платков, чтобы ангелы их с мусульманками не перепутали, ну не смешно это?

Не для ангелов, а для людей. Думаю, это вопрос культурно-национального самоопределения.
В той же Румынии, например, православные священники носят обручальные кольца, чтобы их не путали с католическими неженатыми священниками, которых тоже довольно много было. Прошу прощения за оффтоп.

Светлана Ник.

• Гость
« Ответ #17 : 04.12.2016, 22:47:10 »
Не для ангелов, а для людей.
Так платок на молящейся женщине это знак для кого? для ангелов или для людей? Мы ж про молящуюся женщину говорим, а не по городу ходящую.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #18 : 04.12.2016, 23:24:06 »
Если я правильно понимаю, власти мужа, а через него власти Божией?
Согласна. Но тогда при чем здесь девушки?
А про юбки у ап. Павла вовсе ничего нет.

Так же воскрешу другой вопрос, заданный на старте темы: из-за чего при возникновении христианства изменилось отношение к головному убору у мужчин? В приведённом выше отрывке из Писания видно, что мужчина не должен носить головного убора во время молитвы, но вместе с тем у иудеев практика была обратная: голова покрывалась, что символизировало, что они "под небом, под Богом".

Мне кажется, не все так просто. Некоторые священники, епископы и сам патриарх молятся в головном уборе, который снимают только в определенные моменты службы.

• Православный
« Ответ #19 : 04.12.2016, 23:43:09 »
Согласна. Но тогда при чем здесь девушки?
А про юбки у ап. Павла вовсе ничего нет.

Потому я и задаю этот вопрос. Хотелось бы понять, что откуда берётся. При следующем посещении храма могу сфотографировать стенд у входа в храм с этими правилами. Слова предыдущего митрополита Владимира (Петербург) уже не предоставлю, т.к. ни на видео, ни на аудио не записывал, но он тоже говорил о необходимости платка и юбки.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru