Автор Тема: Зачем вскрыли Гроб Господень?  (Прочитано 2617 раз)

Оффлайн Римма Р.

• Православный
Re: Зачем вскрыли Гроб Господень?
« Ответ #20 : 29.11.2016, 09:45:50 »
Открытое обращение к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем членам Русской Православной Церкви по поводу вскрытия Гроба Господня.

Уважаемые отцы, братья и сестры, архипастыри и пастыри, монашествующие и миряне!

27 октября 2016 в Иерусалиме в храме Воскресения Господа нашего Иисуса Христа был вскрыт Гроб Господень. Это неслыханное по своим масштабам кощунство, какими бы красивыми словами не прикрывались исполнители. Самое же страшное на наш взгляд это то, что данное событие практически не вызвало резонанса в православной среде. Большинство православных христиан либо не предали значения событию, либо согласились со лживыми аргументами кощунников. Официального осуждения деяния предстоятелями Поместных Церквей не последовало. И это не единственная проблема.

В 2005 году неканонично был свергнут законный патриарх Иерусалимский Ириней, что является недопустимым по каноном Святой Церкви. За 11 лет этот вопрос так и не решен, православные пребывают в неведении. Ни один из предстоятелей Православных Церквей, ни один Синод не высказал протеста против неканоничного низложения законного патриарха Иринея.

Нарастают апостасийные процессы во всех Поместных Церквях, утверждается ересь экуменизма, продвигается кощунственный фильм «Матильда», возводящий хулу на святого царя Николая 2 и Августейшую Семью, усиливается электронное закабаление общества, что впоследствии приведет к описанному в 13-й главе апостола Иоанна Богослова начертанию зверя. К сожалению, протеста и осуждения данных деяний очень мало, большинство равнодушно взирают на события, не считая важным бороться за Веру и Истину. Но это не Православная позиция! А теперь, когда попирается величайшая христианская Святыня – Гроб Господа Иисуса Христа, теплохладное равнодушие перерастает в предательство.

Вспомним слова Господа нашего Иисуса Христа:

«И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся»
(Откровение, 3, 14-19).

Как же описание Лаодикийской Церкви похоже на то, что мы видим сейчас в среде православных христиан. А ведь Господь осуждает эту Церковь!

Неужели православный мир и далее будет молча смотреть на страшное беззаконие?

Отцы, братья и сестры, нам нужно очнуться от сна нерадения и теплохладности!

Пребывание в состоянии нежелания творить добро и обличать зло – не спасительно.

Необходимо наконец сказать правду. Дальше медлить и молчать уже нельзя! Нужно признать кощунство – кощунством, а не «ремонтными работами», и сказать правду о происходящем в Иерусалиме, ересь экуменизма нужно назвать ересью, чем она и является, а не «отношениями с другими христианскими церквами», католическую ересь – еретичествующей организацией, а не «церковью-сестрой», хулу на святого царя – хулой, а не «свободой самовыражения». Иначе последствия нашего молчания будут ужасающими.

Сатанинские круги хасидов уже отрыто говорят о приходе их «машиаха» — антихриста, впервые за 2000 лет избран первосвященник, Третий храм реконструирован google. И в это время оскверняется Гроб Господень, это же одна цепь событий, построение «нового мiрового порядка» выходит в решающую фазу, за которой возврата не будет, и потакать нарастанию зла никак нельзя!

Приближается столетие революции 1917 года. Неужели за эти сто лет мы так и не сделали выводы?! Промолчав в 1917 году народ предал царя, какое же бедствие постигло нас тогда и продолжается сейчас за предательство владыки земного. Что же будет, если предадим Царя Небесного?! Да избавит нас от этого Господь.

Помоги Господь всем нам, уважаемые отцы, братья и сестры стоять в истине и обличать зло! Чего нам бояться? Вспомним слова Господа: «Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его». (Откровение 3,21)

«Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая». (Откр.21:7,8)

Да не постигнет нас эта участь. Аминь.

Православные христиане.
https://antieres.wordpress.com/2016/11/28/otpritoe_obraschenieiv_vskritiya_groba_gospodnya/

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #21 : 29.11.2016, 10:00:44 »
Промолчав в 1917 году народ предал царя...

Нет, там все было наоборот: царь предал свой народ, отрекшись от престола.

Оффлайн Римма Р.

• Православный
« Ответ #22 : 29.11.2016, 10:12:20 »
Нет, там все было наоборот: царь предал свой народ, отрекшись от престола.
Не факт:

http://www.pravmir.ru/otrechenie-nikolaya-ii-v-gosarhive-rf-hranitsya-ne-original/

Оффлайн Дмитрий Иванников

• Православный
« Ответ #23 : 29.11.2016, 12:19:18 »
 Интересное видео о Гробе Господнем от Эдуарда Ходоса. https://www.youtube.com/watch?v=f6ZiXvzZUsw

Оффлайн Юрий П.К.

• Не указано
« Ответ #24 : 29.11.2016, 14:16:41 »
Интересный человек Эдуард Ходос, несомненно, выдающийся православный украинский деятель. В начале передачи проводит параллель со вскрытием гробницы Тамерлана (была и у меня такая мысль). Очень такая интересная параллель: кто такой Тамерлан и кто такой Иисус... Дальше он выстраивает конструкцию еврейского заговора, начавшегося в Нью-Йорке 1994 г в его присутствии, по десакрализации главной христианской святыни. Вторые полчаса, которые мне уже не хватило терпения смотреть, только где-то минут 10, - о себе любимом, как он стал православным, икону нес во время Крестного хода об Украине и т.д.

Э. Ходос основал национально-освободительное движение "Ходос": Христианский Освободительный Добровольно-Объединённый Союз.
http://hodos-video.com/o-soyuze/

Великий человек, к его схеме еврейского заговора по десакрализации главной христианской святыни, несомненно, надо прислушаться. Во всем виноваты евреи и масоны.

« Последнее редактирование: 29.11.2016, 14:31:39 от Юрий П.К. »

Оффлайн Галина Олеговна

• Православный
« Ответ #25 : 30.11.2016, 11:39:05 »
Вот именно. Анонимный, значит, текст.

Текст анонимный, но идеи все те же, что и много лет назад:

"Вознесём же вместе, пусть и каждый на своём месте, молитву ко Господу, чтобы простил нам Господь предательство Царя Православного..."

Для меня анонимность не имеет значения. Пусть даже если в тексте  присутствуют "лживые подтасовки", которые я тоже могу не признавать и не приветствовать, или некоторые утверждения авторов не разделять... В целом отображено негативное отношение ко вскрытию Гроба Господня.

Или православный христианин к этому явлению должен относиться как-то по-другому? Опишите тогда, как правильно нужно воспринимать происходящее событие.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #26 : 30.11.2016, 11:43:47 »
Или православный христианин к этому явлению должен относиться как-то по-другому? Опишите тогда, как правильно нужно воспринимать происходящее событие.

Так же как к реставрации храмов и археологическим исследованиям - положительно.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #27 : 30.11.2016, 23:05:49 »
Для меня анонимность не имеет значения.

Вообще-то публикуемые тексты принято подписывать, это норма.
Анонимный текст сразу вызывает вопрос: почему автор скрыл свое имя?
У меня два варианта ответа.
Либо это никому не известный Иванов/Петров/Сидоров. Тогда читатель, глядя на подпись, спросит себя, кто это такой и почему его мнение должно быть авторитетным.
Либо автор принадлежит к какой-нибудь раскольничьей Истинно-преистинной церкви, и редакция предпочла скрыть этот факт.

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #28 : 01.12.2016, 22:15:17 »
Для меня анонимность не имеет значения. Пусть даже если в тексте  присутствуют "лживые подтасовки", которые я тоже могу не признавать и не приветствовать, или некоторые утверждения авторов не разделять... В целом отображено негативное отношение ко вскрытию Гроба Господня.

Галина, Вы говорите о вскрытии Гроба Господня как о вскрытии могилы умершего человека ,который отошел в мир иной ,покоится с миром и вот потревожили останки усопшего...Вы христианка? Вы, вообще,  верите что Христос воскрес?
Если же Вы опасаетесь  что при вскрытии Гроба могло произойти осквернение святыни, то на сколько я поняла, реставрационные работы проходили открыто, под наблюдением общественности . 

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
« Ответ #29 : 02.12.2016, 22:43:15 »
И меня не покидает такое ощущение.
Еще можно было бы сомневаться, если признаков конца было бы два-три. А так... события развиваются уверенно, планомерно, в разных сферах жизни, но дополняют друг друга и ведут к одной и той же цели.
К сведению, плита, которую временно поднимали, лежит там всего лет четыреста - то есть, Гроб был полтора тысячелетия открыт для всех желающих, и закрыли его лишь потому, что благочестивые паломники приспособились отковыривать от него кусочки.
И если трезво подумать - что плохого в реставрации?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #30 : 03.12.2016, 08:26:25 »
В целом отображено негативное отношение ко вскрытию Гроба Господня.

В тексте нет ни одного неопровержимого аргумента, доказывающего, что христианин обязан разделять это негативное отношение. Следовательно, возникает закономерный вопрос: "кто писал этот текст?", который и задала Юлия. Я изложил ей несколько признаков, по которым она наверняка поняла, что я имел ввиду. Но сейчас скажу необинуясь: текст писали весьма далекие от Церкви, но весьма "недалекие" в умственном развитии мракобесы.
Да, они негативно относятся к реставрации. Но не вследствие своего христианства, а вследствие своего мракобесия.

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #31 : 03.12.2016, 09:02:07 »
.....Историчность традиционной версии обретения Креста[править | править вики-текст]
Как упомянуто выше, самое раннее свидетельство об открытии Гроба Господня содержится в сочинениях современника этого события Евсевия Кесарийского. Однако Евсевий, подробно рассказывающий об открытии гробницы, не сообщает ни об обретении Животворящего Креста, ни об участии в этом событии царицы Елены. По Евсевию, Елена прибыла в Иерусалим уже после открытия Гроба Господня. Описывая строительную деятельность Елены, Евсевий также нигде не говорит о её участии в возведении «храма Спасителю» на месте гробницы[51].
Большинство современных историков, опираясь на свидетельства Евсевия, считают версию о нахождении Креста Еленой легендарной[52]. Сторонники легендарности этой версии отмечают, что первые упоминания о нахождении Креста Еленой появляются лишь в текстах конца IV века: фрагменте из «Церковной Истории» Геласия Кесарийского (около 390 года), сохранившемся в латинском переводе Руфина, и «Слове на кончину Феодосия» Амвросия Медиоланского (395 год).
Многие исследователи считают легендарным также сам факт нахождения Креста при раскопках, проведённых во время правления императора Константина. Помимо свидетельств Евсевия, на легендарность этого факта может указывать отсутствие упоминаний о Животворящем Кресте в «Бордосском Путнике» (Itinerarium Burdigalense), древнейшем из сохранившихся путеводителей по Святой земле, составленном анонимным паломником из Бордо, посетившим святые места в 333—334 гг. Паломник сообщает о местоположении Голгофы и гробницы Христа, над которой «повелением императора Константина сооружена базилика», но ничего не говорит о почитании Креста[53].
По мнению многих авторов, культ Животворящего Креста возник в промежуток времени между 333 г., когда Иерусалим посетил паломник из Бордо, и серединой IV века, когда в «Огласительных Словах» Кирилла Иерусалимского (X, 19; XIII, 4)[54] появляются первые свидетельства об этом культе, а чуть позже, в его же письме к императору Констанцию, встречается и первое упоминание об обретении Креста во времена Константина[18][31]. Что касается легенды о нахождении Креста Еленой, долгое время считалось, что она возникла на западе, но исследования последнего времени показали, что истоки её скорее следует искать в Иерусалиме в середине или второй половине IV века[55].
В то же время, в ряде опубликованных в последние десятилетия работ[56] было предложено новое обоснование исторической достоверности версии о нахождении Креста во время правления Константина, не принятое, однако, значительной частью исследователей......
« Последнее редактирование: 03.12.2016, 14:07:55 от Пётр-68 »

Оффлайн Галина Олеговна

• Православный
« Ответ #32 : 04.12.2016, 12:52:33 »
Так же как к реставрации храмов и археологическим исследованиям - положительно.

Вообще-то публикуемые тексты принято подписывать, это норма.
Анонимный текст сразу вызывает вопрос: почему автор скрыл свое имя?
У меня два варианта ответа.
Либо это никому не известный Иванов/Петров/Сидоров. Тогда читатель, глядя на подпись, спросит себя, кто это такой и почему его мнение должно быть авторитетным.
Либо автор принадлежит к какой-нибудь раскольничьей Истинно-преистинной церкви, и редакция предпочла скрыть этот факт.

Спасибо, что поделились своими мыслями по этой теме. Мне они кажутся достаточно убедительными. И все же есть моменты, которые меня смущают.

Более всего меня волнует, угодно ли Богу происходящее или нет. Логика моя отвечает: Черноусов Сергей  (только о схожении Благодатного Огня Ваше мнение я точно не могу разделить) и Юлия Р.(по вопросу анонимности) правы. Мое сердце отвечает:  вскрытие Гроба Господня не угодно Богу. Но я знаю, что сердце мое нечисто, и допускаю, что оно может ошибаться.
Что меня смущает по данной теме?
1.   В указанной мной статье есть слова о мерзости запустения, стоящей на Святом Месте… Кому бы ни принадлежала эта высказанная идея, но она похожа на правду.
2.   “Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Мф.7:6)
Я ознакомилась с толкованиями.
 http://bible.optina.ru/new:mf:07:06
Здесь Святые Отцы по большей части подразумевают под словом «Святыня» духовные ценности и Таинства, но священные предметы тоже могут иметься в виду:.
  “Святы¬ня или святое означает здесь все, относящееся к вере христианской, всю евангельскую истину: заповеди, правила, учение, а равно и все предметы священные.» Еп. Михаил (Лузин)
Далее он же пишет:
«Попрали его ногами. Как свиньи, не зная высокой цены драгоценного жемчуга, попирали бы его нога¬ми, если бы нашли, так и извращенные нравственно люди, не понимая высочайшей цены евангельских истин, смешивают их с предметами нечистыми, из¬вращают их, а часто и глумятся.»
Еще Свт. Иоанн Златоуст пишет:
“Итак, врагов всего священного вооружает против нас не сама святыня, но их доводит до безумия то, что, познав ее, они исполняются гордостью. Вот почему немалая польза оставаться им в неведении: в таком случае они не будут пренебрегать; если узнают, то двойной вред: и сами не получат от того никакой пользы, разве еще больший вред, и тебе причинят бесчисленные беспокойства.”
Пусть мое мнение по этому вопросу останется субъективным, спорить не хочу.

Оффлайн Галина Олеговна

• Православный
« Ответ #33 : 04.12.2016, 12:53:16 »
Галина, Вы говорите о вскрытии Гроба Господня как о вскрытии могилы умершего человека ,который отошел в мир иной ,покоится с миром и вот потревожили останки усопшего...Вы христианка? Вы, вообще,  верите что Христос воскрес?
Если же Вы опасаетесь  что при вскрытии Гроба могло произойти осквернение святыни, то на сколько я поняла, реставрационные работы проходили открыто, под наблюдением общественности .

Зато очень по-христиански не поговорив предварительно с человеком, почти обвинить его в неверии и почти записать в список нехристей.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #34 : 04.12.2016, 17:04:02 »
Галина Олеговна, как Вы к С. Нилусу относитесь?

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #35 : 04.12.2016, 20:07:13 »
Спасибо, что поделились своими мыслями по этой теме. Мне они кажутся достаточно убедительными. И все же есть моменты, которые меня смущают.

Более всего меня волнует, угодно ли Богу происходящее или нет. Логика моя отвечает: Черноусов Сергей  (только о схожении Благодатного Огня Ваше мнение я точно не могу разделить) и Юлия Р.(по вопросу анонимности) правы. Мое сердце отвечает:  вскрытие Гроба Господня не угодно Богу. Но я знаю, что сердце мое нечисто, и допускаю, что оно может ошибаться.
Что меня смущает по данной теме?
1.   В указанной мной статье есть слова о мерзости запустения, стоящей на Святом Месте… Кому бы ни принадлежала эта высказанная идея, но она похожа на правду.
Вот именно для того чтобы не было мерзости запустения на Святом Месте и решили провести реставрацию, если вы смотрели видео о реставрации то там же ясно объясняют, что под храмом образовались пустоты в них собиралась вода, в том числе и под плитой. Реставрация это забота о Святыни, а вот оставить храм разрушаться, размываться грунтовыми водами это как раз и было бы "мерзостью запустения".
Вас не смущает кощунственная параллель , проводимая анонимными источниками,между Гробом Господнем и гробом Тамерлана, и в то же время Вы игнорируете пост о том ,что почти полторы тысячи лет плиты там вообще не было?
К сведению, плита, которую временно поднимали, лежит там всего лет четыреста - то есть, Гроб был полтора тысячелетия открыт для всех желающих, и закрыли его лишь потому, что благочестивые паломники приспособились отковыривать от него кусочки. 
Теперь там поставят окошечко, чтобы паломники могли видеть Святыню, но не могли отщипывать от него кусочки. Что здесь плохого? Где здесь Вы увидели "мерзость запустения"?
Не надо быть святее Папы  и уж тем более не надо принимать за чистую монету, то что Вам внушают не известно кто, я сильно подозреваю что это делают не христиане.

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #36 : 05.12.2016, 12:52:07 »
По данным ученых, это та же самая гробница, которая была найдена в IV веке при римском императоре Константине
Археологи установили, что находящийся в Иерусалиме Гроб Господень является подлинным.

Исследователи убеждены, что это та же самая гробница, которая была найдена в IV веке при римском императоре Константине, передает «Федеральное агентство новостей».

В октябре ученые подняли мраморную плиту, которая закрывала гробницу, и обнаружили уступ из известняка, на который, по преданиям, положили тело Иисуса Христа. Археологи обнаружили еще одну мраморную плиту, о которой ранее не было известно.

На плите изображен крест, который по мнению ученых, вырезали крестоносцы в XII веке. Именно это говорит в пользу версии о подлинности гробницы.

Гроб Господень заключен часовню, которую восстановили в начале XIX века по проекту архитектора Николая Комина. С 1555 года гробница была покрыта каменной плитой для защиты от паломников, стремившихся

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/649518#ixzz4RxJz25lM

Оффлайн Римма Р.

• Православный
« Ответ #37 : 11.12.2016, 13:02:18 »
Лучше бы молчали: Комментарии к официальному оправданию вскрытия Гроба Господня

http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=12832

Оффлайн Юрий П.К.

• Не указано
« Ответ #38 : 11.12.2016, 14:26:44 »
Тем, кто интересуется более подробными сведениями о состоянии Кувуклии, задачах и трудностях восстановительных работ, мы рекомендуем обратиться к отчетам, опубликованным на сайте Иерусалимской Патриархии.
http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=12832

отчетов на сайте Иерусалимской Патриархии как-то не видно, но есть материалы презентаций (м.б. эти материалы имелись в виду?), предшествовавших снятию плиты. Из них видно, что одна из основных проблем в Кувуклии - это влажность, для снижения которой надо восстановить дренажную систему.

Был подчеркнут тот факт, что Священная Кувуклия это не обособленное и самостоятельное здание в Храме Воскресения, оно связывается неразрывно с окружающей его Ротондой, с основанием, которое в ближайшем будущем надо восстановить, особенно его канальную подземную систему во избежание не поднятия влажности, очень вредящей Священной Кувуклии.
http://www.jp-newsgate.net/ru/2016/10/07/32203#more-32203

Оффлайн Галина Олеговна

• Православный
« Ответ #39 : 15.12.2016, 17:41:59 »
Галина Олеговна, как Вы к С. Нилусу относитесь?

Простите меня, что отвечаю запоздало. Но не могу пока определить свое точное отношение к этому человеку, автору. До Вашего вопроса я о нем не знала.

Интуитивное отношение не плохое. Наоборот... С предсказаниями всегда сложно. и какие-то временные задержки существуют всегда. Особенно, если учитывать те изменения, на которые влияет свободная воля человека.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru