Автор Тема: ...ты веришь в Сына человека?  (Прочитано 20741 раз)

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
Re: ...ты веришь в Сына человека?
« Ответ #460 : 02.10.2018, 20:29:27 »
Вот вы говорите "Я личность", но ведь это не так. Личность Ваша может частично выявлена, например, через Ваши посты а полноту через Вашу биографию. Когда Вы говорите -я, Вы являете свое лицо, свою ипостась, не более.
Личность выявляется сторонним лицом, "я" непосредственно носителем.
Если и можно определить понятие "личность", то разве что так: личность - это тот, кто может сказать о себе "я". Личность - базовое, внутреннее, а выявлять вовне можно только некоторые её свойства.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #461 : 02.10.2018, 20:52:45 »
Если и можно определить понятие "личность", то разве что так: личность - это тот, кто может сказать о себе "я". Личность - базовое, внутреннее, а выявлять вовне можно только некоторые её свойства.
Т.е по Вашему человеческий эмбрион, олигофрен и пр. не являются человеческими личностями, потому что не могут сказать о себе "я"?

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #462 : 03.10.2018, 07:52:05 »
Т.е по Вашему человеческий эмбрион, олигофрен и пр. не являются человеческими личностями, потому что не могут сказать о себе "я"?
Об эмбрионе мы ничего сказать не можем. При олигофрении осознание себя наличествует.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #463 : 04.10.2018, 13:37:27 »
Об эмбрионе мы ничего сказать не можем.
Т.е человеческий эмбрион по Вашему это "кусок мяса", который можно удалить при желании?

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #464 : 04.10.2018, 13:46:37 »
Т.е человеческий эмбрион по Вашему это "кусок мяса", который можно удалить при желании?
Вроде бы я ясно написал, что по этому поводу мы ничего сказать не можем. А раз не можем, то и делать ничего потенциально опасного не имеем права.

"Мы" в данном случае означает православное вероучение, не имеющее точного ответа на этот вопрос.
"Одни святые говорят о творении души вместе с телом, другие о творении души на 40-й день после зачатия. Слабая сторона этого мнения состоит в том, что оно не объясняет перехода греховной поврежденности Адама на весь человеческий род, а также каким образом дети наследуют качества своих родителей. Есть еще одно мнение о рождении человеческой душ от душ родителей. (Тертуллиан, святитель Григорий Богослов, святитель Григорий Нисский, преподобный Макарий Великий и другие). Данное богословское мнение также не отвечает на все вопросы. Например, происходит душа от души отца, матери или от обоих родителей; не объясняет она и случаи поразительного несходства междку детьми и родителями. После V Вселенского собора стало преобладать мнение о творении человеческих душ, позже более распространенным стало учение о рождении душ. Оба эти мнения восполняют друг друга." http://www.pravoslavie.ru/6463.html

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru